Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web AJ 61

Club / Association sportive
Judo
rue de l'isle
61000 ALENCON
club.quomodo.com/aj61

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Orne 61)

Dernières actus du site internet :

Circuit régional cadet de l’Eure à Vernon (27)

Circuit régional cadet de l’Eure à Vernon (27)


2 podiums pour les jeunes !


Les cadets de l’AJ 61 reviennent de l’Eure avec 2 podiums dont 1 titre, laissant présager une future qualification nationale pour la Coupe de France cadets 2016.
En -60kg, Valentin MITTON prendra la seconde place de la compétition tandis que Yacine MESSEN remportera le titre chez les -73kg.

Coupe d’Europe seniors de Croatie (Dubrovnik)

Coupe d’Europe seniors de Croatie (Dubrovnik)


Le bronze pour Joseph TERHEC !


Malgré une blessure prématurée lors de son premier combat, Joseph TERHEC aura su trouver les ressources mentales nécessaires pour revenir de Croatie avec une très belle médaille de bronze.
C’est un encourageant résultat sur la scène internationale senior dixit son Président Tony ROUXEL qui l’avait accompagné à l’occasion.

Open international vétérans de Tours (37)

Open international vétérans de Tours (37)Didier BLANCHARD double médaillé !


Engagé sur la compétition des -100kg, Didier BLANCHARD reviendra de Tours avec une 2ème place chez les vétérans, battu en finale par le français LACOMBE, vice-champion du monde 2015.

Engagé également sur la compétition toutes catégories de poids, Didier BLANCHARD ira chercher une autre médaille mais cette fois-ci en bronze.

Il aura créé l’exploit de sortir le français TRABELSI par waza-ari, médaillé de bronze du championnat du Monde 2015 catégorie +100kg avant de retrouver son bourreau des -100kg, LACOMBE, en demi-finale.
Le match était palpitant et c’est dans les prolongations que ce dernier aura le dernier mot, remportant par la suite la finale.
Didier BLANCHARD montera une fois de plus sur le podium en se classant à la 3ème de cette compétition.
De bon augure pour envisager de prochaines échéances internationales.

- 2ème Demi-finale cadet 2016 à Charleville-Mézières (08) et Saint-Brieuc (22)

-	2ème Demi-finale cadet 2016 à Charleville-Mézières (08) et Saint-Brieuc (22)<br/> L’AJ 61 puissance 7 !

La deuxième demi-finale cadet aura permis aux féminines de l’AJ 61 de s’illustrer en Ardennes et Côtes d’Armor.
Si aucun garçon n’aura réussi à valider son billet pour le championnat de France, les féminines auront obtenu 4 sélections nationales pour Clermont Ferrand les 23 et 24 avril prochain.

Résultats du week-end :

44kg : Lucie MARTIN 2ème (Qualifiée France)
52kg : Mélodie TURPIN 1ère (Q)
57kg : Emilie TURPIN 2ème (Q)
70kg : Anaïs CHOTARD 2ème (Q)


46kg : Maxence RUDO 7ème

- 60kg : Valentin MITTON 5ème

Les médaillées féminines du week-end viendront accompagner les Bilal MESSEN (-81kg) vainqueur de la 1ère demi-finale à Forges les Eaux (76), Timothé GOUIN (+90kg) et Morgane FEREOL (-63kg) tous deux médaillés lors du tournoi de France 2016.

C’est en tout 7 cadets(tes) qui représenteront l’AJ 61 à Clermont Ferrand dans un peu plus d’un mois.

- Championnat départemental seniors et minimes à Alençon le 28/02/2016

-	Championnat départemental seniors et minimes à Alençon le 28/02/2016Podiums et qualifications !

les minimes devront patienter et attendre les circuits régionaux avant de se qualifier pour une phase nationale.
Minimes (11 podiums) :

-36 / MARRIER LOANN 1ère
-52 / MONNIER CORALIE 1ère
-70 / TOUCHET ALICIA 3ème

-38 / BEHIER ALONZON 2ème
-42 / PIMOR AMAURY 1er
-46 / BOURLIER ALEXIS 1er – GESLIN BIXENTE 2ème – HUARD NOA 3ème
-50 / BRISARD MATHIS 1er – CADOR KEVIN 2ème
-66 / DUBRULLE EDOUARD 1er

- Championnat départemental seniors et minimes à Alençon le 28/02/2016

-	Championnat départemental seniors et minimes à Alençon le 28/02/2016Podiums et qualifications !


Les seniors et minimes de l’AJ 61 avaient rendez-vous avec les championnats départementaux en ce dimanche à Alençon.

Si les 2 premiers de chaque catégorie seniors étaient qualifiés pour la demi-finale France seniors le 28 mai 2016 à Forges les Eaux, les minimes devront patienter et attendre les circuits régionaux avant de se qualifier pour une phase nationale.

Seniors (17 podiums) :

-48 kg : EYNARD SABRINA 1ère Q – GIRAULT LINE 3ème
-52 kg : TAMISIER JENNIFER 1ère Q
-70 kg : FEREOL CAMILLE 1ère Q

-60 kg : NOBELLA THEO 1er Q – AUBERT QUENTIN 2ème Q
-66 kg : BELIOT RONAN 1er Q – MITTON CEDRIC 2ème Q – BOUQUEREL
CHARLES 3ème
-73kg : LEFRANCOIS VINCENT 1er Q – GADOIS RENAUD 2ème Q –
-81kg : LESELLIER FLORIAN 1er Q – VILDIEU KYLLIAN 2ème Q –
HUBERT PIERRE-FRANCOIS 3ème
-100kg : BLANCHARD DIDIER 1er Q – CHAPELLE MARVIN 2ème Q –
HUBERT VALERY 3ème
Qualifiés hors quota : MONNIER NICOLAS (-66kg) - FEREOL ALEXANDRE (-81kg) – OLIVAR...

CIRCUIT RÉGIONAL MINIME DE SEINE MARITIME À PETIT COURONNE (76)liquez ici pour ajouter un titre...

<br/>CIRCUIT RÉGIONAL MINIME DE SEINE MARITIME À PETIT COURONNE (76)liquez ici pour ajouter un titre...4 podiums pour les jeunes !


Les minimes de l’AJ 61 reviennent de Seine Maritime avec 4 podiums dont 2 titres, ce qui constitue une belle moisson.


Féminines :

-36kg : MARRIERE Loane 1ère

Masculins :

-42kg : HUARD Noa 2ème – PIMOR Amaury 7ème

-46kg : BOURLIER Alexis 1er – RATEL Clément 7ème

-66kg : DUBRULLE Edouard 3ème

Tournoi Label A Seniors de Laval (53)

Tournoi Label A Seniors de Laval (53)


3 podiums !


Une petite délégation senior de l’AJ 61 s’était donné rendez-vous avec le haut niveau à l’occasion du tournoi Label A seniors de Laval.
Pour leurs premiers pas chez les seniors, certains jeunes ont fait plus que figurer à l’image de Camille FEREOL chez les féminines et Charles BOUQUEREL chez les masculins, tous deux médaillés en étant que juniors.

Résultats :

-70 kg : FEREOL Camille 3ème

-60 kg : AUBERT Quentin 5ème
-66 kg : BOUQUEREL Charles 2ème
BOURLIER Brice 7ème
-81 kg : FEREOL Alexandre 2ème


Le lendemain, aucun minime n’aura réussi à se hisser sur le podium de ce tournoi relevé où plusieurs délégations nationales s’étaient donné rendez-vous.

- Tournoi international seniors de Visé (Belgique) - Demi-finale France par équipe féminine à Petit Couronne (76)

-	Tournoi international seniors de Visé (Belgique) -	Demi-finale France par équipe féminine à Petit Couronne (76)Les filles de l’AJ 61 au France !


Si les masculins n’étaient pas de la partie puisque déjà qualifiés au France équipes 1ère division, les féminines de l’AJ 61 étaient venues se confronter au gratin régional avec l’espoir de bien figurer et ce malgré l’absence de Cheyenne MOUNIER dans ses rangs (médaillée du France 1ère division), retenue pour l’open de Belgique.

Si les choses n’avaient pas bien commencé en laissant échapper la victoire de peu face à Grand Rouen (3 victoires à 2) puis face aux futurs vainqueurs Eure judo (4-1), la partie s’annonçait difficile face aux favorites, l’équipe de Calvados judo, médaillée de bronze du France 2015.

Les filles démarraient sans complexe et le ippon de LAVOLLOT en -63kg allait donner le ton de la rencontre. En -70kg, Camille FEREOL aura fort à faire face à la pointure de l’équipe calvadosienne VOROBIEFF mais son état de forme du jour apportera une nouvelle victoire par ippon aux ornaises.
Le combat des +70kg allait déjà être décisif et même si BISSINGER...

championnat de l'orne benjamin

Une belle moisson de médailles !
les benjamins sont venus sur ce 1er tour avant de disputer leur 2ème au mois de mars, sélectif pour le régional.
Benjamins :

30kg : MARTIN Lucas 1er

LEPERRIER Mathieu 2ème
MAILLET Nathan 3ème
34kg : MOISSERON Corentin 1er

MESNEL Hugo 2ème
38kg : REVEILLON Benjamin 1er
42kg : COULON Gabin 1er
55kg : VAUTHRIN Louis 2ème


Benjamines :

32kg : GUESDON Méline
36kg : PAPIN Camille 1ère
40kg : TESSIER Léane 2ème

NOEL Aline 3ème
44kg : GALLOT Manon 3ème
57kg : HUBERT Alexandra 2ème

+ 63kg : AUBREE Marine 2ème

CHAMPIONNAT De l'orne cadets

CHAMPIONNAT De l'orne cadets
Une belle moisson de médailles !


A l’occasion des championnats de l’orne, les combattants de l’AJ 61 ont obtenus plusieurs podiums dans différentes catégories.
Si les cadets sont venus chercher leur billet pour la demi-finale France, les benjamins sont venus sur ce 1er tour avant de disputer leur 2ème au mois de mars, sélectif pour le régional.

Résultats des cadets :
Cadettes :
-44 kg : MARTIN Lucie 2ème
-52 kg : DESVERNAY Coralie 2ème
-57 kg : TURPIN Émilie 1ère
-63 kg : CHOTARD Anaïs 1ère
-70 kg : NEPOTE CIT Lucie 1ère
Cadets :
-46 kg : RUDO Maxence 2ème
POISSEL Patrick 3ème
-60 kg : MITTON Valentin 1er
LAGOUTTE Lorenzo 3ème
-66 kg : CORVÉE Baptiste 2ème
MASSON Landry 3ème
-73 kg : MESSEN Yacine 1er
RETOURS Antoine 2ème
GESLIN Timothée 3ème
-90 kg : MESSEN Bilal 1er

Qualifiés hors quota suite à leur sélection pour le tournoi de France à Cannes le 23/01/2016 : Mélodie TURPIN (-52kg) Morgane FEREOL (-63kg) Juan-Raphaël...

Tournoi international junior d’Eindhoven (Pays Bas) le 10/01/2016

Tournoi international junior d’Eindhoven (Pays Bas) le 10/01/2016Un bon début d’année !


Nicolas MONNIER et Renaud GADOIS reviennent des Pays-Bas avec un bon classement sur la scène internationale.
En présence d’étrangers et des meilleurs français juniors, Nicolas MONNIER (-66kg) se hissera jusqu’en quart de finale de la catégorie des -66kg où il sera battu par le finaliste WERF (Pays-Bas).
Engagé dans les repêchages, il sera battu par le futur médaillé de bronze de la catégorie, le Suisse STUMP. Il se classera 7ème et meilleur français de sa catégorie.
En -73kg, catégorie de 69 combattants, Renaud GADOIS ira jusqu’en 1/8ème de finale. Contraint de passer par les repêchages pour espérer disputer la médaille de bronze, il sera battu au 4ème tour par l’Italien MAZZI. Il se classera 9ème de sa catégorie.

Tournoi national juniors label A de Nantes (44)

Tournoi national juniors label A de Nantes (44) 2 podiums!

Les juniors de l’AJ 61 reviennent de Nantes avec 2 podiums pour Cédric MITTON qui se classera 2ème de la catégorie des -60kg et Renaud GADOIS qui ira chercher le bronze de la catégorie des -73kg.

GROS WEEKEND CHEZ LES CADETS

GROS WEEKEND CHEZ LES CADETS 2ème circuit régional cadet à Alençon (61)

4 podiums régionaux pour les cadets!

Les cadets de l’AJ 61 reviennent du 2ème circuit régional avec 4 podiums.

Chez les féminines, Anaïs CHOTARD réalisera le parcours sans faute et s’imposera en finale de la catégorie des -63kg tout comme Camille FEREOL en -70kg, expéditive tout au long de la compétition.

Chez les garçons, Bilal MESSEN montera sur la plus haute marche du podium des -90kg tandis que son frère Yacine échouera en finale des -73kg et se classera 2ème.

Tournoi international minimes et cadets de Harnes (62)

2 podiums internationaux!

Timothée GOUIN aura confirmé son état de forme du moment en remportant le bronze de la catégorie des +90kg cadets au tournoi international de Harnes où plusieurs délégations étrangères étaient présentes.
Très belle performance également de Mélodie TURPIN qui termine 2ème de la catégorie des -52kg minimes.

Tournoi régional benjamins par équipes à La Hague (50)

Tournoi régional benjamins par équipes à La Hague (50)Les benjamins de l’AJ 61 vainqueurs !


Les jeunes de l’AJ 61 reviennent de la Manche avec une victoire pour l’équipe 1 et une place de 5ème pour l’équipe 2.
Après être sortis des poules qualificatives, les 2 équipes accédaient au tableau final où 6 équipes restaient en lice.
Si l’équipe 2 chutait en quart de finale contre Saint Lô sur le score de 4 victoires à 2, l’équipe 1 poursuivait sa route en éliminant l’équipe de Cherbourg sur le score de 5 victoires à 1 avant de remporter la finale aux dépends de la solide équipe d’Epron (14) sur le score de 4 victoires à 2.

- Tournoi national minimes d’Orléans (45)

-	Tournoi national minimes d’Orléans (45)Mélodie TURPIN confirme!

2 minimes filles étaient engagées ce week-end sur le tournoi national d’Orléans. Si Lucie MARTIN (-44kg) échoue au pied du podium et termine 5ème, Mélodie TURPIN (-52kg) confirme son état de forme en remportant ce tournoi de haut niveau.

- Championnat inter académique universitaire

-	Championnat inter académique universitaire  Monnier et Gadois en 1ère division!

En remportant le championnat inter académique à Orléans, Renaud GADOIS (-73) et Nicolas MONNIER (-66) valident leur billet pour le championnat de France universitaire 1ère division.
Cédric MITTON revient de Nantes avec une 5ème place en -66kg et se qualifie pour le championnat de France universitaire 2ème division

Tournoi national junior label A de Chalon sur Saône (71)

Tournoi national junior label A de Chalon sur Saône (71)Renaud GADOIS sur le podium!

Engagé avec le Pôle France d’Orléans, Renaud GADOIS revient de Chalon sur Saône avec une belle médaille de bronze.
Battu dans les prolongations du match pour accéder à la finale, il se rattrapera en allant chercher la 3ème place des -73kg

- Coupe régionale seniors à Agneaux (50)

-	Coupe régionale seniors à Agneaux (50)4 sélections nationales !


Les judokas de l’AJ 61 étaient venus chercher une qualification nationale à l’occasion de la coupe régionale senior ce dimanche à Agneaux (50).

Chez les masculins, Vincent LEFRANCOIS (-73kg) et Didier BLANCHARD (-100kg) remportent le bronze de leur catégorie et valident ainsi leur billet pour le France 3ème division senior.
Martial BRIENS (-66kg) échoue au pied du podium et termine à la 5ème place.

Chez les féminines, Jennifer TAMISIER remporte le bronze de la catégorie des -52kg et obtient sa qualification pour le France 3ème Division.
Sabrina EYNARD (-48kg) accède à la finale et termine 2ème, elle se qualifie pour le championnat de France 2ème Division.

Les championnats de France 2ème et 3ème Division seniors se dérouleront à Agen (47) les 12 et 13 décembre prochain.

- Circuit régional minimes de l’Eure à Evreux (27)

-	Circuit régional minimes de l’Eure à Evreux (27)4 podiums pour les jeunes!

Les jeunes minimes étaient engagés ce week-end sur le 1er circuit régional de la saison où les parisiens étaient venus compléter un plateau de bonne qualité.

Chez les féminines, Lucie MARTIN (-44) et Mélodie TURPIN (-57) réaliseront le parcours sans faute en enchaînant les ippons. Elles termineront toutes les 2 à la 1ère place de la compétition.

Chez les masculins, 2 autres podiums viendront compléter les bonnes performances des filles.

En -42kg, Noa HUARD prendra le meilleur sur tous ses adversaires en remportant même sa finale par ippon.

Battu en demi-finale, Alexis BOURLIER viendra chercher une belle médaille de bronze chez les -46kg.

En -66kg, Edouard DUBRULLE échouera au pied du podium malgré un beau parcours et se classera 5ème.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z