Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Départemental de Cyclisme de l'Orne

Comité Départemental
Cyclisme
6 Route des Fichets
61300 Saint michel thubeuf
club.quomodo.com/cyclisme-orne61

Informations

Responsable : Jean-Pierre HENRY

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02 33 24 36 85

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Orne 61)

Dernières actus du site internet :

Cyclo Cross de La Lacelle

Championnat de l'Orne BMX 2015 - FLERS - 5 septembre 2015

Championnat de l'Orne BMX 2015 - FLERS - 5 septembre 2015










Pré-Licences :
1er Clément HUET BMX PAYS D'ALENCON
2ème Axel RIBAULT ARGENTAN BMX
3ème Ayden BONNE ARGENTAN BMX


Poussines :
1er Léane FRANCOIS BMX CLUB DE FLERS
2ème Marine BONNE ARGENTAN BMX


Poussins :
1er Loïs HAUREE BMX CLUB DE FLERS
2ème Alban BRIONNE BMX CLUB DE FLERS
3ème Mylann DURAND BMX CLUB DE FLERS


Pupilles Filles :
1er Noriate GARNIER BMX CLUB DE FLERS


Pupilles :
1er Loris FRANCOIS BMX CLUB DE FLERS
2ème Lorenzo LHOMME BMX CLUB DE FLERS
3ème Marius LEPRINCE BMX CLUB DE FLERS


Benjamines :
1er Anaïs ROYER BMX CLUB DE FLERS


Benjamins :
1er Marlön LEPRINCE BMX CLUB DE FLERS
2ème Romain LORILLU BMX CLUB DE FLERS
3ème Alexis BOUTRY BMX CLUB DE FLERS


Minimes Filles :
1er Valentine LORILLU BMX CLUB DE FLERS


Minimes :
1er Martin VRAC BMX PAYS D'ALENCON
2ème Romain CHARRON BMX CLUB DE FLERS
3ème Medhi DAHMANI BMX CLUB DE FLERS


Cadettes Filles :
1er ...

CHAMPIONNAT DE FRANCE BMX 2015 - MASSY 91

Après avoir obtenu leur qualidfication à l'issue des trois manches du challenge France Nord-Ouest, Damien Besnard (CADET 20") et Théo Anne (CADET CRUISER) ont participé au championnat de France BMX du 3 au 5 juillet à MASSY (91).
C'était leur première participation à une compétition de ce niveau et ils terminent tous les 2 7ème en manches qualificatives.
Cette épreuve termine une bonne saison de l'équipe de l'Orne. Rendez-vous en 2016.















TFBMX 2015 - SARZEAUX (56)

Le Trophée de FRANCE BMX a réuni les meilleurs pilotes Français jusqu'aux minimes à Sarzeaux (56) les 20 et 21 juin.

En filles 8 ans et moins, Léane fait une belle 4ème place à la première manche mais n'a pas pu renouveler sa performance le lendemain pour les 2ème et 3ème manches. Notre championne de Normandie était déçue mais elle a promis de revenir la saison prochaine.

En minimes, Martin Vrac termine 5ème en huitième de finale. Cette performance le situe à la 25ème place française sur 160 partants.

Bravo à nous jeunes pilotes.
Pour les plus grand, à partir de Cadet, place au championnat de France à Massy du 3 au 5 juillet.
Théo Anne et Damien Besnard représenteront l'Orne sur cette compétition.

Les résultats complets sont en ligne sur le site de la FFC.

AZé (53) - 3ème Manche CHALLENGE FRANCE NORD OUEST 2015


La troisième manche et finale du challenge France Nord-Ouest 2015 à eu lieu dans les Pays de la Loire à AZé (53) les 6 et 7 juin.

En pupille, Marius Leprince obtient une belle 5ème place en 1/4 de finale. Loris François ne sort pas des manches qualificatives.
Nos deux jeunes pilotes manquent de peu leur qualification pour le trophée BMX.
Merci à eux pour leur parcours sous le maillot de l'équipe de l'Orne et rendez-vous l'année prochaine.

En minimes, Martin Vrac termine 5ème en 1/2 finale.
Sa 13ème place au classement général lui ouvre la qualification pour le TFBMX.

En Cadets, Damien Besnard termine 5ème en 1/4 de finale.
Sa 12ème place place au classement général lui ouvre les portes du championnat de France

Léane François, la toute nouvelle championne de Normandie Poussine obtient elle aussi son billet pour le TFBMX en terminant 7ème du classement général.

L'équipe de l'Orne continue avec Martin Vrac et Léane François qui iront au TFBMX à Sarzeaux (56) les 20 et 21 juin et Damien Besnard qui...

BMX - LE TRéPORT - CHAMPIONNAT DE NORMANDIE 2015

BMX - LE TRéPORT -  CHAMPIONNAT DE NORMANDIE 2015Léane François (BMX Club de FLERS)
Championne de Normandie Poussine 2015

Clément HUET (BMX CORBENOIS PAYS D'ALENCON)
2ème en pré-licence







Les autres finalistes sont :

Ayden Bonne (Argentan BMX) 6ème en pré-licence

Noriate Garnier (Flers) 6ème en Pupille Fille
Marius Leprince (Flers) 8ème en Pupille

Valentine Lorillu (Flers) 7ème en Minime Fille
Romane Fouilleul (Flers) 8ème en Minime Fille
Martin Vrac (Alençon) 4ème en Minime

Maëlys Boutry (Flers) 5ème en Cadette

Théo Anne (Flers) 7ème en Cruiser Cadets
Dorian Barbedette (Flers) 8ème en Cruiser Cadets

Christophe Misery (Alençon) 8ème en Cruiser Vétérans

Bravo aux 45 pilotes Ornais pour leur courage et leur compétitivité lors de cette journée pluvieuse.

JOUE LES TOURS - 2ème Manche CHALLENGE FRANCE NORD OUEST 2015


La deuxième manche à eu lieu en région Centre à
Joué-Les-Tours (37) les 9 et 10 mai. Bonne performance de nos pilotes qui
sortent tous des qualifications.
Damien termine 5ème des huitièmes de finales.
Martin gagne sa place en finale et termine 7ème.
Loris et Marius vont tous les deux jusqu’en huitième de
finale.

Nos quatre pilotes continuerons de représenter l’Orne lors
de la troisième manche qui aura lieu dans les Pays de la Loire à AZé (53) les 6 et 7
juin.
Damien aura l’objectif de se qualifier pour les championnats
de France qui aura lieu du 3 au 5 juillet à Massy (91).
Martin, Loris et Marius tenterons de ce qualifier pour le
TFBMX qui aura lieu dans la commune de Mr David Lappartient à Sarzeau (56) les
20 et 21 juin.

Pour les autres Ornais en compétition, il faut saluer la
performance de Léane François en Pupille filles qui rentre en finale à chaque épreuve.

Les résultats complets sont en ligne sur le site de la FFC.

TREGUEUX - 1ère Manche CHALLENGE FRANCE NORD OUEST 2015

C’est une équipe de l’Orne de BMX renouvelée qui s’est
attaquée cette année aux compétitions nationales.
La première manche du challenge France Nord-Ouest à eu lieu en
Bretagne à Trégueux (22) les 18 et 19 avril.
En cadet, Damien Besnard décroche sa place en finale et obtient
une belle 4ème place.
En minimes, Martin Vrac, malchanceux, tombe à la 3ème
manche et ne sort pas des manches qualificatives.
En pupilles, Loris François se hisse en huitième de finale
et Marius Leprince qui découvre ce niveau de compétition ne sort pas des manches
qualificatives.

La deuxième manche aura eu lieu en région Centre à
Joué-Les-Tours (37) les 9 et 10 mai.

Challenge du Pays Ornais

Ce dimanche 26 Avril, se déroulait la 1ère manche du challenge du Pays Ornais des Ecoles de Cyclisme à la Ferté Macé
Ce challenge est composé de 4 manches:

La Ferté Macé - 26/04/2015 ;
Alençon (Vélodrome) - 02/05/2015
Neuville Près Sées - 04/07/2015 ;
St Cornier des Landes le 05/09/2015 FINALE

Vous trouverez ci joints les résultats de chaque catégorie, le classement général du challenge à l'occasion de la 1ère manche sur notre page Facebook :

















































Au Tour de l'Eure 2 et 3 Mai 2015

Sélections pour le Tour de l'Eure le 2 et 3 mai 2015 :

-Thibault Boisset

-David Lehoux

-Corentin Philippe

-Emmanuel Salles

-Simon Verger

Compte rendu Inter Region Cadets Nogent sur Oise 5 avril

La première interrégions cadets de la saison s'est courue ce dimanche 5 avril 2015 à Nogent sur Oise.

Sur un circuit périlleux de 16km avec une seule difficulté, les jeunes de la sélection de l'Orne se sont bien comportés. Antoine et Nicolas tentent chacun leur tour de sortir mais sans réussite.

2 coureurs sont malchanceux: Antonin, victime d'un ennui mécanique dans le milieu du second tour, ne pourra malheureusement jamais rentrer et Axel est victime d'une chute dans le peloton à 4km de l'arrivée. Le final se joue au sprint, Antoine, Nicolas, Alexis et Victor terminent dans le peloton.

La 2ème manche des ces interrégions cadets aura lieu dans l'Orne le 10 mai 2015 sur la course en ligne "Alençon - L'Aigle" organisée conjointement par l'UC Alençon Damigny et le VC Aiglon.
































































Toutes les photos sont à retrouver sur l'album Picasa de Nadia :


https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=nadiaguillet72&target=ALBUM&id=6134354784063256065&authkey=Gv1sRgCIXxt_SNitjD-AE&feat=email

Boucles du mortanais 25 et 26 avril 2015

Voici la liste des 5 coureurs qui porteront le maillot du comité de l'Orne le 25 et 26 avril prochain lors du Tour du Mortanais :
-Bizet Ronan
-Brunet Renaud
-Isabelle Mickaël
-Moreau Florian
-Vaubrun Simon

Plus d'infos prochainement...

Stages Minimes Cadets Boitron 28 Février 2015

Le comité organisait le samedi 28 février un stage minimes cadets à Boitron.
Ce n'est pas moins de 40 jeunes qui ont participé au stage.

Pour les minimes, la journée était en 2 temps : la matinée était consacrée à la découverte de divers ateliers : mécanique, diététique, hygiène de vie. L'après midi sur le vélo, avec une trentaine de kilomètres effectués afin d'apprendre à rouler en groupe.


Pous les plus grands, les cadets, la journée se déroulait sur le vélo avec des sorties à thèmes :

Le matin ils ont pu découvrir le trajet de la 2 éme manche de l'inter régions du 10 mai prochain avec une sortie de 55 kms avec un travail "dans les bosses". L'aprés midi une sortie de 45 kms avec un travail "former une poursuite pour revenir sur un groupe".

Une journée qui s'est déroulée dans une très bonne ambiance.

Le comité remercie les clubs pour les coureurs présents. Un grand merci également aux encadrants sans qui ce stage ne pourrait avoir lieu !



Toutes les photos sont à voir sur :

https://www.facebook.com/cyclismeorneFFC

STAGE 3 Juniors Espoirs Boitron 21 Février 2015

Pour clôturer la fin des vacances et pour marquer l'ouverture de la saison le week end prochain, les coureurs juniors espoirs Ornais se sont retrouvés ce samedi à Boitron pour leur dernier stage.
Au programme: 70 kms le matin, un bon repas le midi au restaurant les Cordeliers à Sées pour se ravitailler et 80 kms l'après midi avec quelques exos.
8 coureurs étaient présent le matin et 3 autres ont rejoint le groupe l'après midi.
Une bonne journée qui s'est déroulée dans des conditions météo plutôt bonnes au vue des prévisions annoncées.
Un bon stage qui a permis de resserrer les liens entre les coureurs et encadrants avant de débuter la saison le we prochain pour la plupart d'entre eux sur les routes de St Hilaire du Harcouët.
Merci à tous !


















Résumé stage n°1

Résumé stage n°1 <br/>m
Le premier stage du comité départemental de l'Orne à eu lieu à Sées le 17 janvier 2015. Ce stage était consacré aux Juniors Espoirs du comité. 16 jeunes étaient présents lors de ce premier rassemblement.
Le but était de regrouper les jeunes afin de créer une cohésion d'équipe puisque certains d'entre eux vont courir sous les maillots du comité lors des différentes sélections.

98 km ont été effectué dans la bonne ambiance et sous un beau soleil d'hiver. Une bonne mise en route pour nos jeunes.
En rentrant, petit chocolat chaud et gâteaux pour refaire les stocks.

Merci aux coureurs présents et à l'encadrement

RDV le 31 janvier à Flers pour le 2ème stage













































































































































































































Coordonnées

ARGENTAN BMX

Président : Philippe LEBON

Adresse courrier : 122 Rue Paul Saniez 61100 FLERS
Adresse Piste : Chemin St Roch, rue des vallées à ARGENTAN

Mail : lebonphi@orange.fr

Tél :02.33.65.39.28
06.75.79.75.86


SIte du club : http://club.quomodo.com/argentan-bmx/accueil.html

Page Facebook : ARGENTAN BMX




Assemblée Générale le 8 novembre 2014

L'assemblée générale du comté de l'Orne aura lieu le samedi 8 novembre 2014 à 15h à l'Espace Culture Route d'Orléans à Gacé.

Voici l'Ordre du jour dans le document suivant:














Trio Normand Lillebonne 21/09/2014

Ce dimanche 21 septembre, 3 équipes de l'Orne étaient présentes au départ du Trio Normand à Lillebonne :

-les cadets composés de Simon Verger, Robin Hébert et Charly Fortin terminent 3ème derrière deux équipes de La Feuillie.
- les juniors avec Emmanuel Salles, Thibault Boisset et Nicolas Prodhomme terminent 3ème derrière l'USSAPB et VC ROUEN 76
- et les les 2 et 3 caté avec Simon Vaubrun, Thomas Houlette et Jonathan Chemineau termine 2ème derrière le VC ROUEN 76

Très bon comportement des 3 équipes puisque 3 équipes engagées et 3 équipes sur le podium !

Félicitation pour les bonnes performances !
Et merci à tous les coureurs ainsi qu'à l'encadrement













































Chalenge National Juniors Signal d'Ecouves

Ce dimanche 14 septembre 2014 avait lieu la finale du Challenge National Juniors au Signal d'Ecouves organisé par Alençon Damigny.

Un beau plateau était présent au rendez vous, puisque pas moins de 97 coureurs ont pris le départ dont les meilleurs juniors français avec la présence des 7 sur 8 juniors sélectionnés au prochain Championnat du Monde à Ponferrada fin septembre.

L'équipe de l'Orne a eu l'honneur d'être invité par la FFC en tant que département organisateur pour aligner une équipe juniors lors de cette finale du challenge.

Emmanuel Salles, Thibault Boisset, Thomas Chan-Tsin, Corentin Philippe et David Lehoux étaient les 5 représentants de l'équipe de l'Orne pour accomplir les 127 kms, avec un parcours très sélectif. N'ayant participé a aucune manche du Challenge, les coureurs n'avaient rien à perdre. Les consignes étaient d'aller dans les échappées et de suivre les coups, de se faire plaisir et d'engranger de l’expérience pour les années à venir.


























































Pour Thomas et David, la course fut...

Cyclo Cross Yves Libor

Cyclo Cross Yves Libor
Le dimanche 5 octobre aura lieu la 1ère Manche du Challenge Yves Libor à Bagnole de l'Orne.




Pour plus de renseignements :

VC La Ferté Macé : 02 43 04 30 38 ou 07 77 34 09 87

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z