Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web FLERS CYCLISME 61

Club / Association sportive
Cyclisme
21 rue de la Géroudière
61100 FLERS
www.flerscyclisme61.com

Informations

Responsable : Philippe DURAND

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02 33 65 59 93

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Orne 61)

Dernières actus du site internet :

2ème manche route de l'ouest femininmontsecret-clairefougerE - 17/04/16juniors - dames

2ème manche route de l'ouest feminin<br/>montsecret-clairefougerE - 17/04/16<br/>juniors - dames Victoire de Marine (FLERS CYCLISME 61)

championnat de normandie juniors

championnat de normandie juniorsAvec les copains du club, tous heureux pour Simon

le mesnil veneronpass'cyclisme departemental 413/03/16

le mesnil veneron<br/>pass'cyclisme departemental 4<br/>13/03/161ère victoire de la saison pour Flers Cyclisme 61.
Philippe reporte l'épreuve du Mesnil Vénéron en départemental 4.

1ère manche maillot jeunes leopardsLILLEBONNE - 06/03/16

1ère manche maillot jeunes leopards<br/>LILLEBONNE - 06/03/16Simon Verger lors de la 1ère manche du maillot des jeunes Léopards à Lillebonne. Simon termine 1er junior et s'empare du maillot de leader des juniors. Maillot qu'il portera fièrement à domicile lors de la prochaine épreuve du maillot des jeunes Léopards qui se déroulera à Cerisy Belle Etoile le 27 mars prochain, une organisation de Flers Cyclisme 61.
Simon en compagnie de J-P Henry Président du Comité départemental de cyclisme de l'Orne.

2ème manche route de l'ouest femininmontsecret-clairefougerE - 17/04/16minimes - cadettes

2ème manche route de l'ouest feminin<br/>montsecret-clairefougerE - 17/04/16<br/>minimes - cadettes Victoire de la Championne de France cadette Célia LEMOUEL (VC SAINT MALO)

SIMON VERGER CHAMPION DE NORMANDIE 2016à moyon (50) le 22 mai 2016

SIMON VERGER CHAMPION DE NORMANDIE 2016<br/>à moyon (50) le 22 mai 2016SUPER SIMON
FELICITATIONS

VIDEO du parcours réalisée par l'ORNE COMBATTANTE

VIDEO du parcours réalisée par l'ORNE COMBATTANTE

VIDEO du parcours réalisée par l'ORNE COMBATTANTE

CERISY BELLE ETOILE


CERISY BELLE ETOILE

PRIX DES AMIS DU VELO

Club Organisateur : FLERS
CYCLISME 61

DIMANCHE 29 MARS 2015

Catégorie : Départementaux 1-2 Genre de l'épreuve :
Interrégionale


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB

1
GUITTON
Frederic
Pass`Cyclisme Open (D1)
UNION CYCLISTE DU MORTAINAIS

2
BERTHE
Renaud
Pass`Cyclisme (D1)
CAEN VELO CLUB

3
CHAUVIN
David
Pass`Cyclisme Open (D1)
CC LANDIVYSIEN

4
MORIN
Mickael
Pass`Cyclisme Open (D1)
VC FERTE MACE

5
DURAND
Charly
Pass`Cyclisme (D1)
FLERS CYCLISME 61

6
MARIE
Thierry
Pass`Cyclisme (D2)
EC SAINT VIGOR

7
LELIEVRE
Alexandre
Pass`Cyclisme (D2)
VC ST LO PONT HEBERT

8
LEBOUGRE
Henri
Pass`Cyclisme Open (D2)
VINEUIL SPORTS

9
HAMON
Bastien
Pass`Cyclisme Open (D2)
UNION CYCLISTE DU MORTAINAIS

10
HEBERT
Olivier
Pass`Cyclisme Open (D1)
FLERS CYCLISME 61

11
GOMBERT
lOUIS
Pass`Cyclisme (D2)
LAVAL CYCLISME 53

12
COULANGE
Pascal
Pass`Cyclisme (D1)
OLYMPIQUE ARGENTAN

13
BOITTIN Adrien
Pass`Cyclisme (D1)
UNION CYCLISTE DU MORTAINAIS

14
MALHERE Tony
Pass`Cyclisme Open...

BRIOUZE


BRIOUZE

PRIX DE LA MUNICIPALITE

Club Organisateur : FLERS
CYCLISME 61

SAMEDI 9 MAI 2015

Catégorie : Départementaux 1-2 Genre de l'épreuve :
Interrégionale


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB

1
HEBERT
Olivier
Pass`Cyclisme Open (D1)
FLERS CYCLISME 61

2
NEVOUX
Gwenael
Pass`Cyclisme Open (D2)
FLERS CYCLISME 61

3
LAIGNEL Loic
Pass`Cyclisme (D2)
FLERS CYCLISME 61

4
LEMARDELEY
Tony
Pass`Cyclisme (D2)
FLERS CYCLISME 61

5
MORIN
Mickael
Pass`Cyclisme Open (D1)
VC FERTE MACE

6
GUITTON
Frédèric
Pass`Cyclisme Open (D1)
UC DU MORTAINAIS

7
THERIAU
David
Pass`Cyclisme Open (D2)
UC DU MORTAINAIS

8
LAMBERT
Julien
Pass`Cyclisme Open (D1)
VC FERTE MACE

9
DENIS
Guillaume
Pass`Cyclisme (D2)
FLERS CYCLISME 61

10
MARIE Jérôme
Pass`Cyclisme Open (D1)
US PETRUVIENNE

11
PRENTOUT
David
Pass`Cyclisme Open (D1)
VSC STOUPEFONTAINOIS

12
LEROY David
Pass`Cyclisme Open (D2)
CC LANDIVYSIEN

13
BOITTIN
Adrien
Pass`Cyclisme (D1)
UC DU MORTAINAIS

14
HAREL
Patrick
Pass`Cyclisme Open (D1)
UC PAYS DE JOSSELIN

15
GESLIN
Nicolas

BELLOU EN HOULME


BELLOU EN HOULME

PRIX DU COMITE DES FETES

Club Organisateur : FLERS
CYCLISME 61

SAMEDI 16 MAI 2015

Catégorie : Départementaux 1-2 Genre de l'épreuve :
Interrégionale


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB

1
GANNE Denis
Pass`Cyclisme (D1)
VC NONANTAIS

2
CLOUARD
Jean-Michel
Pass`Cyclisme (D2)
CC LANDIVY

3
GOUTTE
Nicolas
Pass`Cyclisme (D2)
VC NONANTAIS

4
HARDY JEAN
LOUIS
Pass`Cyclisme Open (D1)
VCS LOUVIGNEEN

5
AVRIL
BERTRAND
Pass`Cyclisme Open (D1)
BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS

6
DENIS
Guillaume
Pass`Cyclisme (D2)
FLERS CYCLISME 61

7
GUITTON
Frederic
Pass`Cyclisme Open (D1)
UC DU MORTAINAIS

8
LEMARDELEY
Tony
Pass`Cyclisme (D2)
FLERS CYCLISME 61

9
DEVREUX
Daniel
Pass`Cyclisme Open (D2)
VC EVREUX

10
LAIGNEL Loïc
Pass`Cyclisme (D2)
FLERS CYCLISME 61

11
COULANGE
Pascal
Pass`Cyclisme (D1)
OLYMPIQUE ARGENTAN

12
LAVILLE
Lucien
Pass`Cyclisme Open (D1)
VC BOCAGE VIRE

13
MAUCON
Nicolas
Pass`Cyclisme Open (D2)
VC SAINT HILAIRE

14
VASSEUR Hugo
Pass`Cyclisme Open (D2)
CAEN VELO CLUB

15
PETIT Luc
Pass`Cyclisme...

MONTSECRET - CLAIREFOUGERE


MONTSECRET - CLAIREFOUGERE

PRIX DU COMITE DES FETES

Club Organisateur : FLERS
CYCLISME 61

DIMANCHE 31 MAI 2015

Catégorie : Cadets Genre de l'épreuve :
Interrégionale


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB

1
BARON ADRIEN
Cadet 1
RL BAZOUGEAISE

2
GLANDIN Axel
Cadet 2
VC LISIEUX

3
CLOLUS Kévin
Cadet 2
VC AVRANCHES

4
BAGUELIN
JOCELYN
Cadet 2
CYCLO CLUB ERNEEN

5
JAUNY Alexis
Cadet 2
FLERS CYCLISME 61

6
RENAULD Théo
Cadet 2
ES CAEN

7
LECOCQ
Alexandre
Cadet 2
AC BAYEUX

8
MARANDE
MARTIN
Cadet 2
CYCLO CLUB ERNEEN

9
OURSEL
CHARLES
Cadet 2
VC PLELANAIS

10
GILLES
Cyprien
Cadet 1
FLERS CYCLISME 61

11
RASSET Jason
Cadet 1
AC ALIZAY

12
CARTIER
Alexis
Cadet 1
US NOGENTAISE

13
LELANDAIS
Clément
Cadet 1
UC DU MORTAINAIS

14
GUILLOUF
Kévin
Cadet 2
AC BAYEUX

15
ROYER Jérémy
Cadet 1
GO FOUGERES

16
LABBE Lucas
Cadet 1
VC BERNAY

17
GOUAULT Jean
Baptiste
Cadet 1
VC AVRANCHES

18
VAULEGEARD
Nolween
Junior F
FLERS CYCLISME 61


Catégories


Catégories
: JEUNES CYCLOCROSSMEN ET CADETTES


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB

1
BEQUET Marc
JEUNE
USSA PAVILLY BARENTIN

2
THOMINE Yaël
JEUNE
VC ST LO PONT HEBERT

3
SCHROTZENBERGER
Quentin
JEUNE
VC VAL DE REUIL

4
BRIEN
Tristan
JEUNE
VC CANTON DES PIEUX

5
LEPOITTEVIN DUBOST
Joris
JEUNE
VC ST LO PONT HEBERT

6
SIMON Yohann
JEUNE
ES TORIGNI

7
COIGNARD
Paul
JEUNE
UC ALENCON DAMIGNY

8
VAUQUELIN
KEVIN
JEUNE
UC TILLY VAL DE SEULLES

9
BRAMOULLE
Benjamin
JEUNE
AS TOURLAVILLE CYCLISME

10
DEBRIS
Nicolas
JEUNE
VC CATENAY

11
LECHASLES
Maud
JEUNE
VC ST LO PONT HEBERT

12
FILLION
Erwann
JEUNE
FLERS CYCLISME 61

13
LECHASLES
Marine
CADETTE
VC ST LO PONT HEBERT

14
SAVALLE Théo
JEUNE
VC CATENAY

15
MOREAU
Coralie
JEUNE
AG ORVAL COUTANCES

16
DELPRAT
Eloise
CADETTE
UC BRICQUEBEC

17
LECOEUR
Alexandre
JEUNE
VC ROUEN 76

18
GARREAU
Romain
JEUNE
RO TEILLEUL

19
SIMON
Tessier
JEUNE
VC EVREUX

20
GAUDIN
Pauline
CADETTE
VC VAL DE REUIL

21
COUSIN
Clément
JEUNE
VC ST LO PONT HEBERT

22
MALANDAIN
Justine
CADETTE
ESM GONFREVILLE L'ORCHER

Catégories : Cadets et Dames


Catégories : Cadets et Dames


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB
TEMPS

1
POTIN
Jérémie
CADET
AS TOURLAVILLE CYCLISME
0:31:04

2
VALOGNES
Thibault
CADET
UC BRICQUEBEC
à 00mn40

3
JAMOT Julien
CADET
UC BRICQUEBEC
à 00mn50

4
GODEFROY
Bastien
CADET
AG ORVAL COUTANCES
à 01mn01

5
DUMONT
Maxime
CADET
UC LANDELLAISE
à 01mn17

6
COUVIGNY
Pierre
CADET
VC LISIEUX
à 01mn29

7
QUINDRY
EMERIC
CADET
VC CANTON LES PIEUX
à 01mn36

8
GUERET THEO
CADET
VC ST LO PONT HEBERT
à 02mn40

9
LOUVEL Matis
CADET
VC CATENAY
à 03mn09

10
BLOT Mathis
CADET
VC ST LO PONT HEBERT
à 03mn40

11
POISSON Enzo
CADET
USSA PAVILLY BARENTIN
à 03mn54

12
PASTUREL
Fabien
CADET
PERIERS CYCLISME
à 04mn10

13
GUILLET Axel
CADET
UC ALENCON DAMIGNY
à 04mn18

14
GODET Marius
CADET
VS TRUN
à 04mn34

15
GILLES
Cyprien
CADET
FLERS CYCLISME 61
à 05mn24

16
REZE Antonin
CADET
UC ALENCON DAMIGNY
à 05mn53

17
PICCO Adrien
CADET
VS TRUN
à 06mn59

18
PETREL
Clément
CADET
EC DES BOUCLES DE SEINE
à 07mn04

19
GAUTIER
Lucas
CADET
EC CONDE SUR NOIREAU
à 07mn51

20
BURNEL
Benjamin
CADET
AG ORVAL COUTANCES
à 07mn57

Catégories


Catégories
: JUNIORS ET DEPARTEMENTAUX


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB
TEMPS

1
HENRIET
Mehdy
JUNIOR
VC PACEEN
0:42:04

2
PETROZ
Thomas
JUNIOR
ES LIVAROT
à 00mn45

3
LEVALLOIS
Clément
JUNIOR
VC ST LO PONT HEBERT
à 03mn17

4
LEPOITTEVIN DUBOST
Simon
JUNIOR
VC ST LO PONT HEBERT
à 03mn33

5
PESNEL
Xavier
DEP
EC SAINT VIGORIENNE
à 04mn31

6
ANGOT Tony
DEP
VC SOURDEVAL - MORTAIN
à 04mn46

7
LEMANCEL
FRANCOIS
JUNIOR
VC ROUEN 76


8
PILATTE
Cyril
DEP
VC BOCAGE VIRE


9
VERGER Simon
JUNIOR
FLERS CYCLISME 61


10
ORIN Jean
Louis
DEP
US PETRUVIENNE


11
BURNEL
Romain
JUNIOR
UC LANDELLAISE


12
DUCHEMIN
Olivier
DEP
ESM GONFREVILLE L'ORCHER


13
DUMONT
Alexandre
JUNIOR
VC CATENAY


14
COUSIN
Julien
JUNIOR
VC ST LO PONT HEBERT


15
PAPIN Romain
DEP
VC ST LO PONT HEBERT


16
FERON Jérôme
DEP
VC ST LO PONT HEBERT


17
PICANT
Franck
DEP
VC BERNAY


18
BERGAR
Dominique
DEP
VC BOCAGE VIRE


19
LEPOITTEVIN DUBOST
Guy
DEP
VC ST LO PONT HEBERT


20
ALMY Jérôme
DEP
VC ST LO PONT HEBERT


21
GODEFROY
Christophe
DEP
AG ORVAL COUTANCES


22
SALLES
Emmanuel

CERISY BELLE ETOILE


CERISY BELLE ETOILE

2e manche Challenge Yves LIBOR

Club Organisateur : FLERS
CYCLISME 61

DIMANCHE 2 NOVEMBRE 2014

Catégories
: MASTERS SENIORS ESPOIRS


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB
TEMPS

1
ROUSSEL
Julien
SENIOR
VC ROUEN 76
0:58:55

2
FLEURY
Damien
SENIOR
AC BAYEUX
à 00mn26

3
TROPARDY
Arthur
SENIOR
USSA PAVILLY BARENTIN
à 01mn28

4
DEROBERT
Damien
SENIOR
AC BAYEUX
à 01mn51

5
LEFEBVRE Thomas
SENIOR
VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O
à 03mn10

6
DUBOIS
Camille
SENIOR
UC IFS-HEROUVILLE
à 03mn18

7
OSMONT
Mathieu
ESPOIR
VS CHARTRAIN
à 03mn29

8
BULOT Steve
SENIOR
EC SAINT VIGORIENNE
à 03mn49

9
CASAR Sandy
SENIOR
VC PACEEN
à 04mn09

10
BRAMOULLE
Gérard
MASTER
VC CANTON DES PIEUX
à 04mn32

11
DELPRAT
Steven
ESPOIR
UC BRICQUEBEC
à 04mn53

12
DUVAL Julien
SENIOR
GO EVREUX GRAVIGNY
à 05mn06

13
MARTIN Arnaud
SENIOR
UC IFS-HEROUVILLE
à 05mn37

14
POTTIER
Damien
SENIOR
VC FERTE MACE
à 05mn52

15
GILLES
Armand
SENIOR
UC ALENCON DAMIGNY
à 1 tour

16
MARCHAND
Teddy
SENIOR
VC LISIEUX
à 1 tour

17
MESNILDREY Julien
ESPOIR
VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O
à...

MANTILLY


MANTILLY

PRIX DU COMITE DES FETES

Club Organisateur : FLERS
CYCLISME 61

DIMANCHE 28 SEPTEMBRE 2014

Catégorie : 2-3-J-Dép. Open
Genre de l'épreuve : Interrégionale


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB

1
LEVALLET
Kévin
3ème Catégorie
VC LANDELLAIS

2
CELERIER
BRIVAEL
Junior
LAVAL CYCLISME 53

3
TORTELIER
VALENTIN
Junior
ASPTT RENNES CYCLISME

4
MANCEL
Arnaud
3ème Catégorie
UC LANDELLAISE

5
GRENIER Lucilien
Junior
VC SAINT HILAIRE

6
AVRIL
ANTHONY
2ème Catégorie
US VERN CYCLISME

7
DUBOIS
Corentin
Junior
VC SAINT HILAIRE

8
MANCEL
Pascal
3ème Catégorie
UC LANDELLAISE

9
LANDELLE
LAURENT
3ème Catégorie
LAVAL CYCLISME 53

10
LEBOUVIER
Tanguy
3ème Catégorie
UC LANDELLAISE

11
CHAN TSIN
ROMAIN
3ème Catégorie
AC BAYEUX

12
CHEREL YOANN
2ème Catégorie
LAVAL CYCLISME 53

13
BAUDOIN
MARVIN
Junior
SOJASUN ESPOIR ACNC

14
BREARD Jean
Charles
3ème Catégorie
EC CONDE SUR NOIREAU

15
BIZET
Alexandre
3ème Catégorie
ESM GONFREVILLE L'ORCHER

16
BARILLET
Anthony
2ème Catégorie
UC ALENCON DAMIGNY

17
BOUCE
Florian
3ème Catégorie
TEAM SUD...

CERISY BELLE ETOILE


CERISY BELLE ETOILE

PRIX DES AMIS DU VELO

Club Organisateur : FLERS
CYCLISME 61

DIMANCHE 29 MARS 2015

Catégorie : Départementaux 3-4 Genre de l'épreuve : Interrégionale


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB

1
HEURTEVENT
Loic
Pass`Cyclisme (D3)
LA VALOGNAISE CYCLISME

2
LECELLIER
Frédéric
Pass`Cyclisme (D3)
FLERS CYCLISME 61

3
MONTAGNE
Hubert
Pass`Cyclisme (D4)
ES TORIGNI

4
LEGENDRE
Samuel
Pass`Cyclisme (D4)
LA VALOGNAISE CYCLISME

5
ASSELIN
Sébastien
Pass`Cyclisme (D4)
ES TORIGNI

6
LEPINE
Stéphane
Pass`Cyclisme (D3)
BARENTIN CYCLOSPORT

7
BUCAILLE
Gilles
Pass`Cyclisme (D3)
UV RAI AUBE

8
GARNIER
Bernard
Pass`Cyclisme (D3)
LAVAL CYCLISME 53

9
DERRIEN
Yannick
Pass`Cyclisme (D3)
VC BOCAGE VIRE

10
GRU Nicolas
Pass`Cyclisme (D3)
CC GACEEN

11
GRU David
Pass`Cyclisme (D4)
CC GACEEN

12
DUREL
Guillaume
Pass`Cyclisme (D3)
VC DOMFRONTAIS

13
DAUBOIN Eric
Pass`Cyclisme (D4)
UNION CYCLISTE DU MORTAINAIS

14
BOULIERE
Louis
Pass`Cyclisme (D4)
CC LANDIVYSIEN

15
GAHERY Pierre
Carte journée


16
CAILLEBOTTE
Fabrice

BELLOU EN HOULME


BELLOU EN HOULME

PRIX DU COMITE DES FETES

Club Organisateur : FLERS
CYCLISME 61

SAMEDI 16 MAI 2015

Catégorie : Départementaux 3-4 Genre de l'épreuve :
Interrégionale


PLACE
NOM PRENOM
CATEGORIE
CLUB

1
MARSHALL
Jordan
Pass`Cyclisme (D3)
OLYMPIQUE ARGENTAN

2
DOUARRE
Julien
Pass`Cyclisme (D3)
OLYMPIQUE ARGENTAN

3
MARY Sylvain
Pass`Cyclisme (D3)
FLERS CYCLISME 61

4
LETELLIER
Romain
Pass`Cyclisme (D3)
LA FEUILLIE CYCLISTE

5
BONAY JEREMY
Pass`Cyclisme (D3)
LA FEUILLIE CYCLISTE

6
MARIE
LUDOVIC
Pass`Cyclisme (D3)
VC SAINT HILAIRE

7
GEHAN JEAN
YVES
Pass`Cyclisme (D3)
CYCLO CLUB ERNEEN

8
CAILLEBOTTE
Fabrice
Pass`Cyclisme (D4)
FLERS CYCLISME 61

9
LEVEILLEY
Serge
Pass`Cyclisme (D4)
VC SAINT HILAIRE

10
PREVELLE
Christophe
Pass`Cyclisme (D4)
LEOPARD CLUB

11
HAMEL
Stéphane
Pass`Cyclisme (D4)
FLERS CYCLISME 61

12
DOUARRE
Stéphane
Pass`Cyclisme (D4)
OLYMPIQUE ARGENTAN

13
CUDORGE Rémy
Pass`Cyclisme (D3)
EC SERQUIGNY

14
HERMAN Bruno
Pass`Cyclisme (D3)
VCS LOUVIGNEEN

15
DUVAL Charly
Pass`Cyclisme (D3)
UC DU...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z