Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web AL Ostrohove

Club / Association sportive
BasketBall
salle Louis Nevians rue des Sources
62280 Ostrohove st martin boulogne
club.quomodo.com/alostrohove

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Pas-de-Calais 62)

Dernières actus du site internet :

Entrainements:

Mercredi 17h00 - 18h30


Coachs


Stéphane DUSSART

Antoine BEN

Avant 1999 ...

1984 / 1985 :
Poussins = CHAMPION Départemental & Régional UFOLEP
Effectif: JUSTIN Laurent -
Coach:

SAISON 2002 / 2003

Section Féminine:

Cadettes: VAINQUEUR Coupe Auchan
Effectif: POCHET Charlotte - POCHET Sophie - MACQUINGHEN Anaïs - ANSEL Mathilde - JUMETZ Camille

SAISON 2003 / 2004

Section Masculine

Mini-Poussins : CHAMPION District
Vice-Champion Départemental
Finaliste Jamboree d'Outreau Effectif: HANQUIEZ Julien - BOUCLET Alexis - HUMEZ Francis - SORET Richard - BEN Antoine - CHOCHOIS Paul - DEMARET Vincent - GUILBERT Martin
Coach: HANQUIEZ Gerrard

SAISON 2001 - 2002

Section Masculine
Poussins: CHAMPION District
CHAMPION Départemental
effectif:Mortier Hugo - Ansel Béranger - Bénard Pierre - Cyril - Fourcroy Steeven - Sergent Gauthier -
Mini-poussins UFOLEP : Vice-Champion

Section Féminine
Cadettes : CHAMPION Excellence Départ - MONTEE en Régional

SAISON 2000 / 2001

Section Masculine

Benjamins: CHAMPION District
Vice-Champion Départemental
Effectif: BLAMPAIN Stanislas - HENNUYER Sullivan - GOLLIOT Matthieu - MORTIER Matthieu - BUTEL Steeve - TRIQUET - TRIQUET
Coach: BLAMPAIN
Sous -Poussins: CHAMPION DistrictVICE - CHAMPION Départemental
effectif: MORTIER Hugo - SERGENT Gauthier - MANCHUELLE Maxime - GAMBART Vincent - FOURCROY Steeven - DECANTER Matthias - FOSSE Barthélémy - DUCARIN Maxime - DEFRANCE Nicolas
Coach: JC RIVET

Section Féminine

SAISON 1999 / 2000

Section Masculine

Mini-Poussins: CHAMPION District CHAMPION Départemental VAINQUEUR Coupe Auchan VAINQUEUR Jamboree d'Outreau
Effectif: ANSEL Béranger - PERRAULT Valentin - MORTIER Hugo - SERGENT Gauthier - FOURCROY Steeven - DUCARIN Maxime - PARIS Cyril - BENARD Pierre
Coach: JC RIVET


Section Féminine

Cadettes: CHAMPION District UFOLEP CHAMPION Départemental UFOLEP VAINQUEUR Coupe Auchan
Effectif: RENAUD Elise - DUSSART Emmanuelle - BERTIN Sabrina - FOURNIER Hélène - LECOFFRE Sophie - GILLOIS Daisy - ANSEL Mathilde - MACQUINGHEN Anaïs - Angélique
Coach: Alain DUSSART

SAISON 2010 - 2011

Section Masculine


Section Féminine

demi-finaliste coupe Auchan

SAISON 2009 / 2010

Section Masculine


Section Féminine

SAISON 2007 / 2008

Section Masculine


Section Féminine

SAISON 2008 / 2009

Section Masculine
Cadets Excellence : Finaliste Coupe Auchan
Effectif: Sergent Gauthier - Bourgois Dany - Lanvin Florian - Dhiers Nicolas - Fosse Barthélémy - Ducrocq Loick - Robart Thomas - Demametz Rémi - Delcourt Kévin

16 - 18 ans UFOLEP : CHAMPION DISTRICTCHAMPION DEPARTEMENTALCHAMPION REGIONAL VAINQUEUR Coupe du Pas-De-CalaisEffectif: Sergent Gauthier - Ducrocq Loick - Chochois Rémi - Vassal Rémi - Robart Thomas - Lemaire Maxime - Demaret Vincent - Leguenaff Cedric - Wadoux Tony - Saget Corentin - Fosse Barthélémy


Mini-Poussins: CHAMPION District


Poussins : Vice - Champion District


Section Féminine
Séniors Promo-Départ : MONTEE en Honneur Départemental

Cadettes Promo-Départ: Vice-Champion du Pas-De-Calais Niveau Promotion Départementale

SAISON 2006 / 2007

Section Masculine

U15 Excellence Départ: Vainqueur des Tournois Qualificatifs de la Mie Caline à Abbeville et Calais.
Vice-Champion du Tournoi National "La Mie Caline Basket Go" en Vendée
Niveau: Départemental
Effectif: Manchuelle Maxime - Sergent Gauthier - Dhiers Nicolas - Fosse Barthélémy - Bourgois Dany - Delcourt Kévin - Demametz Rémi - Melmies Antoine - Dufossé Antoine - Alexandre Dumont

Section Féminine

SAISON 2013 / 2014

Section Masculine

U17 Pré-Région: Vice-Champion - niveau Pré-RégionEffectif: BRULIN Bryan - WIDEHEM Alexandre - WIDEHEM Florian - MERLEN Mathieu - BARBARAY Brandon - PICHON Valentin - HUMEZ François Coach: THUEUX Christophe

U15 Pré-Région: 2ème - Niveau Pré-Région Effectif: JUSTIN Thomas - CORDONNIER Thomas - QUEHEN Melvin - BROCHET Anthony - DUCROCQ Timothé - MATHON JUSTIN Brayan - MOREL Mathis - GRUBER Alexis - DUSSOSSOY Emilien - CARDON Julien Coachs: SERGENT Gauthier - BRACHET Justine

U11 Excellence : Vice-Champion de District Effectif: HANQUIEZ Manu - MAGRIT Axel - BAUDELET Romain - LETREN Alexis - PICQUE - ORIENT Amaury CAMBIER Mathéo Coachs: HANQUIEZ Gérard - ORIENT

Promotion Départementale : 1er - MONTEE en Excellence DépartementaleEffectif: GOLLIOT Mathieu - VARLET Florian - ROBART Thomas - CHOCHOIS Rémi - DEMAMETZ Rémi - BARRAS Lucas - Mathieu - LOEUILLIEUX Pierre - BRILLARD Mickaël
Coach: ESTIENNE Rémi


Section Féminine

Pré-Région : 2ème - MONTEE en Promotion Régionale -...

SAISON 2011 / 2012

Section Masculine

U20 Elite Régionale : Première Phase : 1er - MONTEE en Poule Haute 2ème - MONTEE en U22 Promotion RégionaleEffectif: SERGENT Gauthier - CAFFIER Baptiste - MANGARD Maxime - LANVIN Florian - DEMAMETZ Rémi - DELCOURT Kévin - DEMARET Vincent - DELPIERRE Florian - CHOCHOIS Rémi - ROBART Thomas
Coach: SERGENT Stéphane

Section Féminine

Pré-Région :

Promotion Départementale :

SAISON 2012 / 2013

Section Masculine
U22 Promotion Régionale : 3ème - MONTEE en Excellence RégionaleSERGENT Gauthier - CAFFIER Baptiste - LANVIN Florian - HANQUIEZ Julien - DEMAMETZ Rémi - MANGARD Maxime - DELPIERRE Florian -

U17 Excellence Départ: 2ème - Niveau Excellence Départementale

U11 : 1er - CHAMPION U11 "Honneur"


Section Féminine
Promo-Départ : 1ère - MONTEE en Excellence Départementale
Effectif: LECOFFRE Sophie - LECOFFRE Caroline - DIVOIRE Nathanaëlle - MATRINGHEN Mylène - MATRINGHEN Clémence - DELCOURT Emeline - DELANNOY Laurine
Coach: DEBOFFE Sophie & LECOFFRE Sophie

Petit Point sur les Nouveaux "OSTROGOS"

Promotion Régionale

Rémi NIZART


U20 Elite

Mathieu DESGARDIN (& Promo Région)



Excellence Départementale

Nicolas NAVET



Promotion Départementale

Thomas GOLLIOT



U17 Masculin

Adrien EVRARD

Dylan MARTEL

Valentin BAILLY


U16 Masculin

Enzo TAVERA

Antoine SERIN


Pré-Région Féminines

Gaëlle MONY

Sabrina PIHEN


Bienvenue à tous à l' ALO Basket !

Résultats

Le Tournoi 3X3 a connu un beau succès avec 20 équipes qui se sont affrontées tout au long de la journée et plus de 80 matchs disputés.

La bonne ambiance et le fair-play étaient présent pour cette journée basket !

De nombreux lots étaient à gagner dont: tablette tactile, cartes cadeaux de 20€, sac de sport, ballons, jerseys basket, etc...

1er : Team Hanquiez
2ème : Hoops
3ème : Team Rémi
4ème : Flolaubry (c)
5ème : Tonz' Team
6ème : Sardines
7ème : D-Team (c)
8ème : WASP
9ème : 2K4
10ème: Team Caro
11ème: All-stars
12ème: Dream-Team
13ème: Team BG
14ème: 2be3 de Kefer
15ème : Team Got
16ème: Team Hyper (c)
17ème: BCBG
18ème: Team Barbet
19ème: Team Justin
20ème Team Hanquiez 2

Concours à 3pts:
1er : Julien Hanquiez
2ème : Martin Courtois

Concours lancers-francs:
1er: Martin Courtois
2ème: Camille Renaud

Shoot du milieu de Terrain réussi:
Mathieu Desgardin ...

Entrainements

Mercredi 15h30 - 17h00

Résultats du Week-end


Victoires:

U17 ALO vs BCNH 77 - 38

ASHH vs Promo-Dép Masculin ALO 57 - 67


Défaites:

ASHH vs U20 ALO 60 - 51

Promo Région Masculins vs Dechy 65 - 99

Excellende Dép Masc vs Outreau 61 - 74

Séniors UFOLEP vs Verton


Mauvais week-end pour l'ALO avec seulement 2 victoires pour 4 défaites ! On se reprend la semaine prochaine ! ALLEZ OSTROHOVE





A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z