Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Pas-de-Calais 62)

Dernières actus du site internet :

REDIRECTION VERS LE NOUVEAU SITE WEB DU CLUB.....ALLEZ Y !

http://cotedopaletriathloncalaissaintomer.sportsregions.fr/ ...

Run and Bike des notaires à Bailleul organisé par le COT'

Run and Bike des notaires à Bailleul organisé par le COT'

Le Club organise le Run and Bike de Bailleul qui aura lieu Samedi 17 juin départ 18h pétante !

Bulletin d’inscription en lien ci-dessous>

http://www.tri5962.fr/04_calendrier/045_2012/BULLETINS/B&R_Bailleul.pdf
...

Dernier Grand Prix Duathlon Rodez

Dernier Grand Prix Duathlon Rodez
10ème de l’étape, 8ème au général.

L’équipe prévue a été amputée d’Alexis Choteau, victime d’un claquage et de Bojan Cebin, qui a dû subir un nouveau geste chirurgical consécutif aux séquelles de sa chute l’an dernier. Ce sont Yann Thesse et Cyril Chambelland qui les ont remplacés au pied levé. Le premier cité a connu des problèmes avec sa chaîne de vélo et le second, pas prévu initialement pour cette étape, ne s’était pas préparé.
On comptait surtout sur Wim De Cort. L’épreuve démarrait bien pour le Belge mais, très vite, il allait s’éteindre. A-t-il souffert de la chaleur ou d’un coup de fatigue conséquent à l’accumulation de compétitions ? Toujours est-il que sa 46ème place à l’arrivée ne correspond pas à son niveau. Heureusement, Julien Dequidt (25ème) et David Leclercq (33ème) ont assuré le coup. Le COT finira donc vraisemblablement à cette 8ème place qu'ils occupent à ce jour, à moins qu’ils ne passent Joué-les-Tours sur la finale. ...

Grand Prix Duathlon : La 2ème manche à Still (Alsace)

Grand Prix Duathlon : La 2ème manche à Still (Alsace)

Les du athlètes élites avaient rendez-vous en Alsace le weekend dernier.

Une course sous un autre format, un multi CAP VELO CAP VELO CAP, un vélo vallonné avec pas mal de vent et une grosse côte de 400m à 11% pour la partie pédestre étaient au menu……

Une étape moyenne pour le Côte d'Opale Triathlon


Par rapport à la première manche, les filles ont été devancées par Cambrai et Chartres, mais ont fait mieux que le Tri Sud 18. Elle a dû s'employer pour ne pas être décrochée du groupe des meilleures dans cette étape aux parcours très exigeants, mais, avec une 7ème place individuelle, Constance Devillers sa belle performance d'Issy en raison d'une crevaison qui l'a contraint à l'abandon et Wim De Cort, blessé, n'était pasfait toujours preuve d'une belle… constance ! Un peu plus loin, sa sœur Capucine et Frédérique Chambelland ont fait ce qu'il fallait pour finalement prendre la 5ème place. Dommage qu'elles soient devancées de justesse par Chartres ! Chez les messieurs, Pascal Schuler, ...

 

Les filles font 5ème avec Constance 7è, Capucine 24è, Fred 26è, Isabelle 27è et Emilie 29è.
Les gars 9ème avec Pascal 27è, Julien 33è, David L. 34è et Yann 51è (Alex abandonne sur crevaison alors qu'il est dans le groupe de tête)
Au général les filles sont 3ème ex-aequo avec 3 autres clubs et les garçons sont 7ème, jusqu'ici tout va bien...

Cyril et Greg en préparation pour Douai ont enchainés sur l’open ensuite, pour finir avec une belle 4ème et 15ème place
Les résultats sont visibles sur http://www.trimstill.com/index.php?option=com_content&view=article&id=85&Itemid=87&532

 

Prochaine Manche le 8 mai prochain à Gray
...

France Jeunes de Duathlon Liévin...

France Jeunes de Duathlon Liévin...

les 3 grosses perfs du jour au chpt de France jeunes de duathlon à Liévin:
- Corentin SAINT-OMER 3ème chez les minimes G!!!
- Laurane MEYERS 6ème chez les minimes F!!!
- les minimes garçons (Corentin SAINT-OMER, Thomas HUGUET, Thibault DEPLEDT, Loïc VANNEUVILLE, Victorien LOEUILLIER, Romain DEVIGNES) 3ème par équipe!!!

... Bravo également aux autres jeunes du club (Romain et Aurore SWIDURSKI, Ninon MERCHIER, Gwendoline MOREL, Margot LYS, Salomé FRANCHI) qui ont représenté le COT aujourd'hui avec +/- de réussite...

et la saison n'est pas finie... il reste encore de belles courses en perspective...
...

Début des hostilités pour la Première Division...

Début des hostilités pour la Première Division...
La 1ère étape du Championnat de France des Clubs de Duathlon, disputée sous un soleil radieux, a livré un premier verdict et engendré le sourire pour le COT

Les filles prennent la 4ème place du GP, Constance 5è, Capucine 17è, Frédérique 26è, Isabelle 33è (avec une erreur d'aiguillage) et abandon sur chute d'Emilie (sans gravité). Les gars font 6è avec Alexis 11è, Wim, 17è, David L 34è, Pascal 35è et David T 57è. Bravo pour les performances, la saison est débutée de main de maîtres.



résultats rubrique accueil>résultats ...

Le COT' sous ses nouvelles couleurs...

Le COT' sous ses nouvelles couleurs...
De nouvelles couleurs,

Des nouveaux partenaires

Des nouveaux athlètes

Des jeunes qui progressent

RUN AND BIKE D'Armentières : championnat régional et selectif fance

RUN AND BIKE D'Armentières : championnat régional et selectif fanceDes nouveaux titres régionaux pour le COT ce matin au run and bike d' Armentières offerts par : Corentin SAINT OMER et Thomas HUGET dans la catégorie Avenir2 loin très loin devant...


; David et Yann THESSE en senoir, imbattable suivis du duo DEQUIDT/CANDELLE pour assuré le titre au cas où ! ;

LECARPENTIER KUSHNICK victorieux chez les veterans et surtout excellents 4ème de la course... Bravo à tous



Des NEWS de notre Jérém (boulogne) qui remporte le semi de TARDINGHEN ce matin devant Jean Marc Delarace très fort sur longue distance. ...

Duathlon d'Aniche ce dimanche 4 Mars.....Les jeunes du COT ont brillés, des titres à la clé !

Duathlon d'Aniche ce dimanche 4 Mars.....Les jeunes du COT ont brillés, des titres à la clé !Une partie des athlètes du COT se sont réunis aujourd'hui dans le valenciennois pour le 1er duathlon d'Aniche, support du championnat régional jeune et selectif pour la d2 féminine.

Les jeunes ont brillés sur cette épreuve,‎2 titres régionaux : Corentin SAINT-OMER champion régional chez les minimes garçons et Gwendoline MOREL idem chez les minimes filles!!! d'autres complètent les podiums > Hugo Courbot 5eme chez les Benjamins, Thomas Huget 4eme chez les minimes...Bravo à Thibault,Victorien,Romain, Sylvain, Camille et Ninon, Bravo à tous!



Pour la course des féminines, le COT ayant une équipe D1, ne devait pas prétendre à une accession d2. La course a été difficile pour elles puisque Salomé Franchi alors bien classé est victime d'un malaise dans le dernier tour vélo, Frédérique Chambelland qui était en route une 3ème place s'arrête pour secourir Salomé. Heureusement rien de grave pour cette dernière.

Bon rétablissement Salomé !



La course des hommes se résume par 2 cotistes surxxxx

David THESSE 6ème, Frederic DIVE 8ème et Grégory CANDELLE 9ème, un beau tire groupé dans le top 10 pour le COT !

Bravo également à Clément WISCART 3ème cadet devant Maxence JOET 4ème et clément CHIARA 5ème.



Résultats: http://www.osevenementiel.fr/index.php?page_id=18525

...

dans les faits...

dans les faits...


Un temps agréable malgré le soleil caché sur l’immense plage Calaisienne et presque pas de vent sur ce traditionnel Run and Bike …




Dans la course réservée aux jeunes, victoire de Corentin SAINT-OMER associé pour la 1ère fois à Thomas HUGUET, un élève du collège de la Morinie, membre de la section sportive VTT de cet établissement. Une belle performance pour ces 2 minimes licenciés tous les 2 au COT et habitués à se tirer la bourre sur les courses UNSS ou fédérales... belle initiative en tout cas cette équipe inter-établissement et nous espérons que cela donnera des idées aux autres élèves...

A noter, la victoire mixte en minime de Laurane Meyers et Thibault Depledt, ce duo de « choc » qui a bien donné du fil à retordre au premier duo masculin grâce à l’aisance de Laurane sur le vtt et son départ très rapide ! Beau spectacle !


Dans la catégorie "benjamin", c'est un carton plein pour les élèves de Thérouanne: victoire en mixte (Pauline CIURLIK/Hugo WINOCK), en garçons (Tanguy ... ...
...

Run and Bike de Calais : Succès du COT à domicile.........

Run and Bike de Calais :        Succès du COT à domicile.........Bravo à tous pour votre participation à notre traditionnel run and bike du club.



Les cotistes ont trusté les premières places dans presque toutes les catégories...



A suivre, résultats et résumé des courses




...

RUN AND BIKE DE CALAIS >>>> 26 Février<<<<<

  RUN AND BIKE DE CALAIS  >>>>  26 Février<<<<<
Inscrptions dans la rubrique "Organisation Compétition" ...

Quelques photos d'entraînement >accueil>photos PPG

Quelques photos d'entraînement >accueil>photos PPG
Séance PPG à Thérouanne

Merci Manu ! ...

Run and Bike de Graveline: Le COT' sur la plus haute marche du podium dans l'épreuve Reine

Run and Bike de Graveline: Le COT' sur la plus haute marche du podium dans l'épreuve Reine
Bravo les frères Thesse !

Ils ont brillamment dominé et gagné une nouvelle fois cette édition Réveillon du run and bike de Graveline





Les photos dans la rubrique "Accueil" >photos ...

BONNE ANNEE 2012 !!! ...

<br/>BONNE ANNEE 2012  !!! ...
BONNE ANNEE 2012 !!! ...

Participations aux épreuves: Rub and Bike Graveline...

Participations aux épreuves: Rub and Bike Graveline...
Salut ,

Ce dimanche 31 décembre, j'ai participé avec Amaury au Run and Bike de Gravelines et nous avons terminé 2ème.

A+

Coco
...

ENTRAINEMENT sur CALAIS

Le Lundi : 20h00 : Natation à la Piscine ICEO





Le mercredi : 14h00 : Entraînement des jeunes

rendez-vous au COSEC à Coubertin







Le Jeudi : 20h00 : Natation à la Piscine ICEO.





Le Vendredi: 18h: course à pieds rdv salle de coubertin ou 18h30 déjà échauffé au parc St Pierre





Le samedi : 10h00 : Vélo de route, rendez-vous devant chez Fun cycles pour un départ groupé.





Le dimanche :08h45 : Vélo de route ou course à pieds selon météo > rendez vous au COSEC



Entraînement Saint Omer









Adultes




Lundi


18h00


Course à pied au stade avenue Charles De Gaulle




21h00


Natation piscine Solaris




Jeudi


12h00-13h45


Natation piscine Solaris




18h00


Course à pied au stade avenue Charles De Gaulle
au stade avenue Charles De Gaulle



Vendredi


21h00-22h30


Natation piscine Solaris




Samedi


14h00


Vélo face à la Maison des associations






Jeunes




Mercredi


13h30-15h00


VTT jusque janvier à la Morinie




13h30-16h00


Natation piscine Solaris février jusque juin
piscine Solaris février jusque juin



Samedi


14h00-16h00


Vélo face à la Maison des associations




Dimanche


10h00-12h00


Course à pied au stade avenue Charles de Gaulle



 

Composition Bureau


Président : Cyril Chambelland

Vice Présiden de Calais  : Didier Bellet

Vice président de Saint-Omer : Emmanuel Louchaert

Trésorier : Pascal Rigoulet

Trésorier adjoint : Gregory Candelle

Secrétaire : Frédérique Chambelland

Secrétaire adjointe : Anne-Charlotte Laloy

Chargé de communication : Julien Dequidt

Adjoint de communication : Caroline Swidurski

Responsable tenues : Christine Meyers

Adjoint responsable tenues : Solange Vancappellen

Responsable D1 : Cyril Chambelland

Les jeunes, ils cartonnent 2 !








FINAL EN APOTHEOSE POUR LES THEROUANNAIS AU CHPT ACADEMIQUE DE CROSS UNSS

posté à 17h42













Conditions météo apocalyptiques (pluie et grêle), parcours sélectif et boueux à souhait, niveau relevé... tous les ingrédients pour faire un cross académique mémorable étaient réunis en cet après-midi du 14 décembre à Bergues!!! Il ne manquait plus que de grosses performances pour que la coupe soit pleine...



Et c'est chose faite puisque les élèves de Thérouanne ont battu tous les records!!! Nous n'avions, de mémoire, jamais obtenu de podiums ni en individuel, ni par équipe... et bien, c'est fait!!!



Corentin SAINT-OMER, chez les minimes garçons 98, devient vice-champion académique de cross en battant au passage le champion départemental du Pas de Calais qui l'avait devancé il y a 15 jours!!! Une perf comme ça l'an prochain en minime 2 et il ira tout droit au championnat de France!!!!

Pas encore les résultats de son équipe (Guillaume PAUCHET, Maxime PRUVOST, Thomas ROCHET, ... ...



Si les minimes garçons ne pouvaient accrocher un podium, les benjamins nés en 2000 avaient en revanche de fortes chances après leur titre départemental obtenu à Liévin 15 jours plus tôt. Et c'est après une course encore une fois pleine de courage et d'énergie qu'ils parviennent à décrocher une belle 3ème place, à seulement 1 tout petit point des 2èmes, le collège de Lumbres, et 2 points devant les 4èmes, le collège Blaise-Pascal de Longuenesse!!! Quand on leur dit qu'à ce niveau de la compétition, toutes les places comptent et qu'il ne faut jamais rien lâcher, je pense qu'ils auront retenu la leçon!!! En tout cas, encore une preuve de la vitalité du district audomarois et du formidable travail réalisé par ses enseignants... les élèves, comme les collègues, prennent un malin plaisir à se défier dans la bonne humeur... d'ailleurs dans les autres catégories, le district audomarois a été représenté de nombreuses fois sur les podiums par équipe...

BRAVO en tout cas à nos 6 benjamins: Lucas DUMONT, Hugo WINOCK, Hugo PACQUENTIN, Maxence STEENKESTE, Léo ANANIE et Martin BONNEL, qui furent félicités juste après leur course par Mr STERCKEMAN en personne, notre principal, qui avait fait le déplacement pour les supporter...



Encore d'excellentes performances en individuel pour nos 2 benjamines nées en 2000, Pauline CIURLIK, 4ème qui passe tout près du podium en disputant le sprint pour la 3ème place, et Julie PAYEN qui se classe 5ème. Encore vraiment dommage que l'équipe n'ait pas terminé la course au cross départemental car, avec 2 coureuses de ce niveau, nous n'aurions encore une fois pas été loin du podium!!! Il faudra absolument l'année prochaine former une équipe compétitive autour de ces 2 leaders que sont Pauline et Julie, futures recrues de la section sportive je l'espère!!! (tout comme les benjamins cités précedemment d'ailleurs!)



Enfin, Louise BROUILLARD, seule qualifiée chez les minimes filles 98, fait une course honorable et se classe à vue de nez aux alentours de la 50ème place.



FELICITATIONS à tous ces élèves pour leur courage, leur détermination, leur investissement sans faille durant les différents cross et RDV l'année prochaine pour faire encore mieux!!! avec pourquoi pas la mise en place d'un créneau d'entraînement spécifique pour préparer les cross si des volontaires se manifestent...



MERCI également à Lucie VANEUVILLE (élève en 6ème qui a voulu accompagner ses camarades), aux parents et au principal venus encourager les élèves dans des conditions dantesques!!!!




...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z