Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Leforest Badminton Club

Club / Association sportive
Badminton

62790 LEFOREST
club.quomodo.com/lbcl62

Informations

Responsable : Anna MARGOTTIN

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0321771099

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Pas-de-Calais 62)

Dernières actus du site internet :

COMPOSITION DU NOUVEAU BUREAU

Lors de notre assemblée générale du 24 juin 2016,
un nouveau bureau a été nommé ,
en voici la composition :

Présidente : Anna MARGOTTIN
Vice-présidente : Carine BOUSSEMART
Trésorière : Magali HERMETEY
Trésorier adjoint : Patrice FEVRIER
Secrétaire : Thomas DEJAIGHER
Secrétaire adjoint: Jean-Louis BOUSSEMART

Responsables jeunes : Anna / Jérôme
Responsables tournois : Rodolphe / Greg
Responsable événementiels : Carine
Responsables interclubs : Patrice / Gwen



Actualités de ce week-end 17 et 18 octobre 2015

Ce week-end, déplacement pour nos joueurs.

Samedi : Lilian, Jalil et Léo vont à Houdain rn tournoi de secteur,
dans le même temps, le club organise sa première compétition à domicile : On reçoit les benjamins.
Agathe, Paul et Mattis y participent.

Dimanche : Dinio, Carine et Anna sont à Somain, quand à Thomas G. il est à La Bassée avec Aurore.

Bons tournois à tous !



National à la bassée :Thomas Guyot en R4/R5 gagne un match ( louis
Ambrust ) et perd le second ( denis vilcot du 80 ) --> ne sort pas de
poule


Aurore perd ses 2 matchs de poule ( contre camille darras et charlotte
mougin ) --> ne sort pas de poule . En mixte, avec Vincent gévas, ils
s'inclinent en quart.

Tournoi régional de somain : Victoire de dinio et carine en mixte D7/D8 et 3 ème place pour anna et carine en DD D7/D8

Bravo à tous !!!

Interclubs Départementaux 2015-2016

Les compositions des poules sont tombées, voici la répartition des équipes :

- Equipe 1 => D1
- Equipe 2 => D1 bis
- Equipe 3 => D3
- Equipe 4 => D7

La D1 et D2 joueront en plumes.

Première journée le 22/11, la D1 et D1 bis se déplacent à Béthune,
la D3 à Grenay et la D7 à Locon.

infos ici

Bonne saison d'interclubs à tous !!!

Résultats du tournoi de Hem de ce weekend

Résultats du tournoi de Hem de ce weekendEn DD R4, Cécile et Aurélie perdent en demi.

En DMx R5, Aurélie et Greg atteignent la finale dans un tournoi en
élimination directe et s'inclinent face à une très bonne paire de Hem
(Bravo françis !)
En DH R5, Greg & Patrice sortent 2ème d'une poule de 4 et chutent en demi contre Douai (Bravo Mike !)

Tournoi sympa sous le soleil ! Bravo les joueuses, joueurs, &
coachs du jour ! (clin d'oeil à Nico et Cécile ! c'était cool de vous
retrouver !!)

Résultats du tournoi d'Hénin Beaumont de ce weekend

En DD D7/D8, poule unique de 5, Anna et Carine finissent 4 ème de poule

En DM D7/D8, Carine et Dinio Tripicchio remportent le tournoi.

Premier tournoi et premièrer victoire du LBCL, forza Leforest

Résultats de la première journée du nationale de Aire sur la Lys

En SIMPLE R4/R5 : Aurore ( hersin C ) est qualifiée en demi avec une belle perf à R4 ( superbe match ).

En DH R4/R5 : THomas G et rodolphe ne sortent pas de poule face à 2
grosses paires : défaite en 3 sets à R4/R4 et défaite 21/12 21/18 à
R4/R4

--> François derbuyne et françois debaets

En DD.R4/R5 : Aurélie et cécile M ( Arras ) perdent leur 2 matchs de poules.

Place demain à la demi final d'aurore et aux mixtes. Forza LBCL

Résultats de la deuxième journée du nationale de Aire sur la Lys

En R4/R5, Aurore perd en demi face à Noémie Dupuis ( ancienne A4 ) et en mixte, elle ne sort pas de poule tout comme Aurélie et Nico .

En R6/D7, Thomas G associé à gaetan cornuel gagne 1 match et s'ncline au 2ème. Ils ne sortent pas de poule au point avérage.

Bilan
: national très compliqué du au nouveau classement qui regroupe de très
bons joueurs dans une même catégorie, ce qui n'empêche pas de prendre
plaisir sur le terrain.

Actualités de ce week-end 17 et 18 octobre 2015

Ce week-end, déplacement pour nos joueurs.

Samedi : Lilian, Jalil et Léo vont à Houdain rn tournoi de secteur,
dans le même temps, le club organise sa première compétition à domicile : On reçoit les benjamins.
Agathe, Paul et Mattis y participent.

Dimanche : Dinio, Carine et Anna sont à Somain, quand à Thomas G. il est à La Bassée avec Aurore.

Bons tournois à tous !



National à la bassée :Thomas Guyot en R4/R5 gagne un match ( louis
Ambrust ) et perd le second ( denis vilcot du 80 ) --> ne sort pas de
poule


Aurore perd ses 2 matchs de poule ( contre camille darras et charlotte
mougin ) --> ne sort pas de poule . En mixte, avec Vincent gévas, ils
s'inclinent en quart.

Tournoi régional de somain : Victoire de dinio et carine en mixte D7/D8 et 3 ème place pour anna et carine en DD D7/D8

Bravo à tous !!!

Première et deuxième journée du national à Maubeuge :

En simple r6/d7 : dinio et
rodolphe gagnent un match sur deux et ne sortent pas de poule.

Dinio ne
sort pas de poule aux points avérages et rodolphe perd 25/23 au 3ème set
après avoir eu un volant de match --> dommage

En mixte r4/r5 : aurore et vincent gévas ne sortent pas de poule (1 victoire et 2 défaites )

En mixte r6/d7 : dinio et carine ne sortent pas de poule ( 1 victoire / 2 défaites )


patrice et cécile gagnent tous leurs matchs et sont en demi finale et
Thomas G et margaux desseint ( villers pol ) gagnent aussi tous leurs
matchs et sont en finale.

Petit clin d'oeil à nico qui s'est très bien battu en simple R4/R5.

Place demain aux doubles dames et doubles hommes ainsi qu'au tableau final de mixte.



2ème journée du national à Maubeuge :

en DH R4/R5 : Thomas G et davy beauduin ( douai ) gagnent 1 match sur 2 --> ne sortent pas de poule

Pat et nico perdent leurs 2 matchs --> ne sortent pas de poule

en DH R6/D7 : rodolphe et gwen ne sortent pas de poule --> défaite contre des jeunes...

Interclubs Départementaux 2015-2016

Les compositions des poules sont tombées, voici la répartition des équipes :

- Equipe 1 => D1
- Equipe 2 => D1 bis
- Equipe 3 => D3
- Equipe 4 => D7

La D1 et D2 joueront en plumes.

Première journée le 22/11, la D1 et D1 bis se déplacent à Béthune,
la D3 à Grenay et la D7 à Locon.

infos ici

Bonne saison d'interclubs à tous !!!

Première et deuxième journée du national à Maubeuge :

En simple r6/d7 : dinio et
rodolphe gagnent un match sur deux et ne sortent pas de poule.

Dinio ne
sort pas de poule aux points avérages et rodolphe perd 25/23 au 3ème set
après avoir eu un volant de match --> dommage

En mixte r4/r5 : aurore et vincent gévas ne sortent pas de poule (1 victoire et 2 défaites )

En mixte r6/d7 : dinio et carine ne sortent pas de poule ( 1 victoire / 2 défaites )


patrice et cécile gagnent tous leurs matchs et sont en demi finale et
Thomas G et margaux desseint ( villers pol ) gagnent aussi tous leurs
matchs et sont en finale.

Petit clin d'oeil à nico qui s'est très bien battu en simple R4/R5.

Place demain aux doubles dames et doubles hommes ainsi qu'au tableau final de mixte.



2ème journée du national à Maubeuge :

en DH R4/R5 : Thomas G et davy beauduin ( douai ) gagnent 1 match sur 2 --> ne sortent pas de poule

Pat et nico perdent leurs 2 matchs --> ne sortent pas de poule

en DH R6/D7 : rodolphe et gwen ne sortent pas de poule --> défaite contre des jeunes...

Résultats du tournoi d'Hénin Beaumont de ce weekend

En DD D7/D8, poule unique de 5, Anna et Carine finissent 4 ème de poule

En DM D7/D8, Carine et Dinio Tripicchio remportent le tournoi.

Premier tournoi et premièrer victoire du LBCL, forza Leforest

Actualités de ce week-end 17 et 18 octobre 2015

Ce week-end, déplacement pour nos joueurs.

Samedi : Lilian, Jalil et Léo vont à Houdain rn tournoi de secteur,
dans le même temps, le club organise sa première compétition à domicile : On reçoit les benjamins.
Agathe, Paul et Mattis y participent.

Dimanche : Dinio, Carine et Anna sont à Somain, quand à Thomas G. il est à La Bassée avec Aurore.

Bons tournois à tous !



National à la bassée :Thomas Guyot en R4/R5 gagne un match ( louis
Ambrust ) et perd le second ( denis vilcot du 80 ) --> ne sort pas de
poule


Aurore perd ses 2 matchs de poule ( contre camille darras et charlotte
mougin ) --> ne sort pas de poule . En mixte, avec Vincent gévas, ils
s'inclinent en quart.

Tournoi régional de somain : Victoire de dinio et carine en mixte D7/D8 et 3 ème place pour anna et carine en DD D7/D8

Bravo à tous !!!

Résultats de la première journée du nationale de Aire sur la Lys

En SIMPLE R4/R5 : Aurore ( hersin C ) est qualifiée en demi avec une belle perf à R4 ( superbe match ).

En DH R4/R5 : THomas G et rodolphe ne sortent pas de poule face à 2
grosses paires : défaite en 3 sets à R4/R4 et défaite 21/12 21/18 à
R4/R4

--> François derbuyne et françois debaets

En DD.R4/R5 : Aurélie et cécile M ( Arras ) perdent leur 2 matchs de poules.

Place demain à la demi final d'aurore et aux mixtes. Forza LBCL

Résultats du tournoi de Hem de ce weekend

Résultats du tournoi de Hem de ce weekendEn DD R4, Cécile et Aurélie perdent en demi.

En DMx R5, Aurélie et Greg atteignent la finale dans un tournoi en
élimination directe et s'inclinent face à une très bonne paire de Hem
(Bravo françis !)
En DH R5, Greg & Patrice sortent 2ème d'une poule de 4 et chutent en demi contre Douai (Bravo Mike !)

Tournoi sympa sous le soleil ! Bravo les joueuses, joueurs, &
coachs du jour ! (clin d'oeil à Nico et Cécile ! c'était cool de vous
retrouver !!)

rencontres interclubs départementaux 2015/2016

rencontres interclubs départementaux 2015/2016





Dates à retenir si vous faîtes partie d'une équipe départementale sénior:

- le 22 novembre 2015
- le 13 décembre 2015
- le 28 février 2016
- le 20 mars 2016













Aide à la rédaction du document

Ce formulaire permet de faire l'état des lieux des frais de déplacement engagé par le bénévole et dont il ne demande pas le remboursement.
Ces frais sont donc laissés au club en tant que don.

Ces frais peuvent donc être notifiés dans votre déclaration d'impôts sur le revenu. Vous bénéficierez ainsi d'une réduction correspondant à 30% de ces frais.

Peuvent être pris en compte dans le calcul des frais de déplacement :
- déplacements en interclub
- déplacements pour participation aux réunions du Comité Directeur du club.
- déplacements pour accompagner les jeunes en tournois.
- déplacements pour assurer/animer les séances d'entraînement adulte et/ou jeune.
- déplacements dans le but de représenter le club lors de manifestations fédérales (AG Ligue,etc...)
- tout autre déplacement considéré d'utilité pour le fonctionnement du club (traité au cas par cas)


Le document vous permettra de lister l'ensemble de vos déplacements s'ils rentrent dans les cas cités ci-dessus, pour l'année 2015.
Chaque ligne représentera...

Résultats We de Paques

Résultats We de PaquesLe week-end dernier, une délégation du club s'est déplacé en Normandie à St Pierre les Elbeuf pour un tournoi National, voici les résultats :

En simple D3-NC : Rodolphe fait finale après un très beau parcours maitrisé avec sa tête mais c'est le physique qui a laché ;-)

En simple C4-D2 : Aymeric perd en quart de finale, Thomas gagne le tournoi.

En Double Mixte C4-D2 : Aurélie et Greg ne sortent pas de poule au setaverage. Nicolas et Aurore perdent en quart de finale 21-19 au 3e (rageant !!), Aymeric et Emilie perdent en quart de finale face à Cécile et Thomas qui perdent en demi finale.

En Double hommes C4-D2 : Rodolphe et Dinio perdent en quart contre les vainqueurs

En Double Dames D3-NC : Carine et Cécile perdent en demi finale 21-19/23-21 contre les gagnantes

En Doubles Hommes B4-C2 : Nicolas et Greg ne sortent pas de poule

En Double Mixte D3-Nc : Carine et Dinio gagnent le tournoi.

En Double Dame C4-D2 : Aurélie et Emilie gagnent le tournoi.

Bravo à tous et merci à l' ESPBAD pour leur accueil...

Résultats du Championnat Régional 2015

Résultats du Championnat Régional 2015Ce week-end avait lieu le championnat régional qui regroupait les meilleurs joueurs et joueuses des départements 62 et 59, suite aux phases qualificatives.

Voici les résultats :

- SH D : Thomas perd en demi face au vice champion du 62.
Rodolphe ne sort pas de poule

- SH Vet : Greg tête de série 2, gagne ses 2 matchs de poule puis perd en quart face à Alfonso (Halluin).
Patrice gagne ses 3 matchs de poule, gagne son quart, puis perd en demi en 3 sets face à Alfonso. Nicolas tête de série 1 sort premier de poule, puis gagne son quart puis sa demie face au vice champion du 59, puis rejoint en finale Alfonso qu'il bat.

- DD D : Carine suite à un forfait participe au tableau avec Angélique Drancourt mais perd en 3 sets au premier tour.
Cécile et Morgane (Beaurains) gagnent leur premier match, puis gagne leur quart face au championne du 62. Elles perdent en demi finale après un match accroché.

- DD B : Aurore et Alexia terminent 3e après de beaux matchs.

- DH D : Rodolphe et Thomas perdent en demi finale...

Tournoi de Doubles D1/D3 - 31 mai 2015 - Leforest

Bonjour à tous
Le Leforest Badminton CLub est heureux de vous accueillir à son tournoi régional de doubles D le 31 mai prochain!
Les tableaux sont les suivants : DD & DH en poule et mixtes en élimination directe; catégories D1/D2 et D3/D4
4€ pour un tableau et 6€ les deux;
Inscription sur le site de la ligue avant le 24 mai 2015;
le juge-arbitre est Mr Stéphane Byttebier
Buvette assurée ;
A très bientôt sur les terrains;
L’équipe du Leforest Badminton CLub

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z