Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ISSOIRE BMX

Club / Association sportive
Bmx

63500 ISSOIRE
www.issoirebmx.fr

Informations

Responsable : Christophe ALBARET

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06 71 17 43 73

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Puy-de-Dôme 63)

Dernières actus du site internet :

Liste des Inscrits Montluçon

Ci joint la liste des pilotes inscrits pour la manche 4 de la coupe d'Auvergne, course en semi nocturne sur la piste de Montlucon.


Inscriptions Epreuve_Categorie Manche 4 Montlucon v1

Inscriptions Epreuve_Club Manche 4 Montlucon v1

Résultats Challenge France Mozac

Résultats Challenge France MozacPhoto: Jules LICHTENAUER, 2ème en minimes

C’est sous un temps mitigé que nos pilotes ont porté les couleurs de notre club sur la belle piste du Mozac BMX !
Sur nos 29 pilotes, 18 passent en phases finales.

5 accéderont à une finale. Seul Jules montera sur la 2ème marche du podium en minimes.







Les Finalistes : Maël C 6ème (pupille) / Jules L 5ème (cruiser minime) / Lenny 6ème (cruisers cadet) / Jules L 2ème (minime) / Léa 8ème (minime fille)

Les 1/2 finalistes : Nolan (pupille) / Mathis (benjamin) / Maël P (minime) / Lucas (cadet) /Bastien, Jules (H 17/25 ans)

Les 1/4 finalistes : Mattéo (pupille) / Clément (minime) /Morgann (cadet)

Les 1/8 finalistes : Maxime (8 ans et-) / Teddy, Naël (pupille)

Les 1/16 finalistes : Yanis (benjamin)

Manche: Léa, Loanne, Théo (cruiser) / Joris (8ans et-) /Jules, Paul, Driss (pupille) / Quentin, Lucien (benjamin) / Jean (minime) / Loanne (cadette)

Bravo à tous !

Résultats complets sur la page INVITATIONS/RÉSULTATS

Guide DU CHALLENGE FRANCE A SAINT GENEST MALIFAUX

Guide DU CHALLENGE FRANCE A SAINT GENEST MALIFAUXNous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition du challenge FRANCE qui se déroulera le samedi 1 et dimanche 2 juin 2019 sur la piste de Saint Genest Malifaux (AuRA).
La date limite des engagements auprès du club est fixée au mardi 21 mai 2019 à 19h00.


Retrouvez-les :
Les Guides des compétitions sur la page
« Invitations/Résultats »
Le calendrier 2019
« Calendrier 2019»

GUIDE COUPE D'AUVERGNE MONTLUCON SAMEDI 25 MAI

GUIDE COUPE D'AUVERGNE MONTLUCON SAMEDI 25 MAINous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition de la Coupe d'Auvergne qui se déroulera le dimanche 25 MAI 2019 sur la piste de Monluçon.
La date limite des engagements auprès du Club est fixée au
mardi 14 mai 2019 à 21h00.





ATTENTION COURSE EN NOCTURNE LE SAMEDI SOIR !!





Retrouvez-les :
Les Guides des compétitions sur la page « Invitations/Résultats »
La procédure d’engagement « Engagement aux compétitions»
Le calendrier 2019 « Calendrier 2019»

Résultats Championnat AuRA

Résultats Championnat AuRAPhoto: Nolan vice-champion AuRA en pupilles

Ce week-end, 42 pilotes du club ont disputé le titre d’Auvergne Rhône Alpes sur la piste de Cournon.

Sur nos 37 pilotes, 23 passent en phases finales.
4 accéderont à une finale. Seul Nolan montera sur la 2ème marche du podium en pupilles.

Bravo à tous !

Pilotes
Catégories
Résultats

MOINGS Swann
Prélicenciés
M 7

HOBENICHE Maxime
Poussins
1/4 8

BONCORI Joris
Poussins
M 5

VIBET Morgan
Poussins
M 6

DESHORS Nolan
Pupilles
2

CALMES Maël
Pupilles
1/2 6

GENTES Mattéo
Pupilles
1/2 8

ALEX BALZARINI Teddy
Pupilles
1/8 5

TRANCHET Paul
Pupilles
1/8 6

VERDIER TOURRET Driss
Pupilles
1/8 7

PERRIN Ronan
Pupilles
1/8 7

POINTU Jules
Pupilles
M 6

PLANTIN Mathis
Benjamins
8

HENRIOT Yanis
Benjamins
1/8 5

ALBARET Quentin
Benjamins
M6

HILAIRE Yanis
Benjamins
M 7

REBIBO Lucien
Benjamins
M 8

LICHTENAUER Jules
Cruisers Minime-Cadet
M 5

LICHTENAUER Théo
Cruisers 17/29
6

BONCORI Damien
Cruiser 30/39
M 6

VINCENT Olivier
Cruiser 40/44
M 5

HENRIOT Léa
Minime Fille
8

LICHTENAUER Jules
Minimes
1/2 5

JARLIER Killian
Minimes
1/2 6

JALBERT Clément
Minimes

Résultats Championnat PDD 63

Résultats Championnat PDD 63Photo: De gauche à droite, Théo, Mathis

Ce dimanche 28 avril nos 42 pilotes du club ont disputé le titre de Champion du Puy-de-Dôme sur la piste de Lempdes.
3 pilotes du club repartent avec les nouveaux maillots Blanc/Vert/Rouge de notre département !
Léa HENRIOT en Minimes filles
Mathis PLANTIN en Benjamins
Théo LICHTENAUER en Cadets

En prélicenciés, Enzo réalise une 2ème finale en 1 semaine. Il obtient la 8ème place.

Malgrè de beaux tours, aucun de nos poussins n’accèdera à la finale.

En cruisers, Théo s’impose sur le fil…. Morgann monte sur la 3ème marche, Jules O fait 4, Jules L 6ème et Léa 8ème.

2 finalistes en pupilles avec une 4ème place pour Nolan et une 5ème place pour Mattéo.

Mathis gagne chez nos benjamins.

En Minimes, Jules prend la 5ème place, Killian 8ème.

Lenny est vice-champion avec une 2ème place chez les Cadets, Morgann fait 4ème et Lucas 7ème.

Théo fait 4 chez les Hommes/Femmes 17et+, Jules O prend la 6ème place.

Sur nos 42 pilotes, 31 passent en phases finales.
16 accéderont...

Résultats Coupe d'Auvergne à Issoire

Résultats Coupe d'Auvergne à IssoirePhoto: Nolan 1ER / Maël 2ème

Le dimanche 21 avril, 55 pilotes du club ont disputé la 3ème manche de la Coupe d’Auvergne sur notre piste à ISSOIRE. Enorme prestation de nos pilotes avec 6 finales de gagnées sur 8 possibles !

C’était l’occasion pour les nouveaux de découvrir la compétition.

En prélicenciés, le club aligne 7 pilotes, 3 atteignent la finale. 5ème place pour Enzo, 6ème pour Timael, et 7ème pour Tom.

Belle performance pour Maxime (Poussin 1 année), avec une 4ème place en finale.

En cruisers, Théo s’impose devant son frère !! Jules ! A quand un podium 100% Lichtenauer !! avec le papa. Théo Henriot prend la 4ème place, Olivier 5ème, Franck 7ème et Léa 8ème.

Victoire de Nolan devant Maël chez nos pupilles. Belle perf également de Mattéo (Pupille 1 année) avec une 5ème place.

Mathis s’impose chez nos benjamins. Yanis retrouve la finale avec une 7ème place.

5 finalistes pour nos Minimes !! Killian remporte la course devant Jules, Joan fait 5ème, Maël 7 et Clément 8ème.

Classement...

Liste des INSCRITS ISSOIRE

Liste des INSCRITS ISSOIREVoici la liste complète des inscrits pour la course de dimanche.

Merci de vérifier si vous êtes bien inscrits, aucune modification ne sera faite le dimanche.

Pour ceux qui se seraient oubliés, vous pouvez contacter Patrice le plus rapidement possible.

Inscriptions Epreuve_Club Manche 3 Issoire.pdf

Guide DU CHALLENGE FRANCE A MOZAC

Guide DU CHALLENGE FRANCE A MOZACNous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition du challenge FRANCE qui se déroulera le samedi 11 et dimanche 12 mai 2019 sur la piste de Mozac (AuRA).
La date limite des engagements auprès du club est fixée au mardi 30 avril 2019 à 19h00.


Retrouvez-les :
Les Guides des compétitions sur la page
« Invitations/Résultats »
Le calendrier 2019
« Calendrier 2019»

Résultats du challenge France à Pernes Les Fontaines

Résultats du challenge France à Pernes Les FontainesPhoto: De gauche à droite, Lenny, Mathis et Jules L

4 + 4 = 8 FINALISTES !!

Ce week-end, 20 pilotes du club avaient rendez-vous à Pernes les Fontaines pour la première manche du Challenge France ¼ SUD EST 2019.

Samedi, nos cruisers et nos benjamins et - ont roulé avec une météo fraiche et capricieuse (vent et pluie). La piste est devenue collante, pas idéale pour les pilotes plus techniques….
Malgré tout le club a eu de super résultats avec 4 FINALES.
Maxime en mauvaise année arrive à atteindre les phases finales.
Nos nombreux pupilles, la plupart en mauvaise année, continuent leur apprentissage. Teddy, Jules, Paul et Driss s’arrêtent en manches qualificatives avec de bons tours. Mattéo accède au huitième, Nolan bloque aux portes de la finale. Maël réalise une 5ème place !!!
Grosse catégorie chez les benjamins avec 163 pilotes. Quentin et Yanis bloquent en manches, Yanis fait un huitième de finale et Mathis atteint la finale avec une 7ème place.
Nos filles Cruisers ont roulé avec les garçons...

TROPHÉE ET Championnat AuRA COURNON 4 Et 5 MAI

TROPHÉE ET Championnat AuRA COURNON 4 Et 5 MAINous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition du trophée et championnat AuRA qui se déroulera le weekend du 4 et 5 mai 2019 sur la piste de Cournon.
La date limite des engagements est fixée au
mardi 23 avril 2019 à 21h00.


Retrouvez-les :
Les Guides des compétitions sur la page « Invitations/Résultats »
La procédure d’engagement « Engagement aux compétitions»
Le calendrier 2019 « Calendrier 2019»

INVITATION STAGE CD63 COURNON MOZAC

INVITATION STAGE CD63 COURNON MOZACLe comité départemental du Puy-de-Dôme vous propose 2 stages pour les pilotes confirmés qui se déroulera les mercredis 17 et 24 avril 2018 sur les pistes de Cournon d’Auvergne et Mozac.

La clôture des engagements est fixée au samedi 6 avril 2018.

Le système d’engagement est décrit dans le dossier d’invitation.

Dossier invitation stages CD63

Encadrement:
Journée du 17 AVRIL:
- MOZAC : encadrement Mozac-Issoire
- COURNON: encadrement Cournon-Orcines

Journée du 24 AVRIL:
- MOZAC : encadrement Mozac-Orcines
- COURNON: encadrement Cournon-Lempdes

Championnat du Puy de Dôme Lempdes DIMANCHE 28 AVRIL

Championnat du Puy de Dôme Lempdes DIMANCHE 28 AVRILNous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition du championnat du Puy de Dôme qui se déroulera le dimanche 28 avril 2019 sur la piste de Lempdes.
La date limite des engagements est fixée au
mardi 16 avril 2019 à 21h00.


Retrouvez-les :
Les Guides des compétitions sur la page « Invitations/Résultats »
La procédure d’engagement « Engagement aux compétitions»
Le calendrier 2019 « Calendrier 2019»

Informations QUALIFICATION Challenge FRANCE

Ci-joint une information de la commission AURA:

Bonjour à tous,

Vous trouverez en pièce jointe les classements des pilotes à l'issue des deux premières manches du CHALLENGE AURA BMX des 3 territoires, avec en vert les pilotes qui ont déjà respecté les règles pour obtenir leur qualification de participation au Challenge FRANCE 2019.

A l'issue des 3ème manches du CHALLENGE AURA 2018-2019 qui se déroulent ce week-end, nous vous transmettrons la liste définitive.

INSCRIPTIONS Challenge FRANCE:
Compte-tenu de la clôture demain des engagements à la première épreuve, cela vous permet de contrôler les pilotes déjà autorisés à participer au Challenge FRANCE 2019, mais aussi en fonction de vos inscriptions à la 3ème manche du Challenge AURA (prévue ce week-end) de relancer en urgence ceux qui n'auront pas respecté la règle des 2 participations sur 3 épreuves du Challenge AURA pour pouvoir obtenir leur autorisation.

RAPPEL:
En accord avec la commission nationale FFC, le comité AURA annulera les engagements...

Résultats Coupe de FRANCE TREGUEUX

Résultats Coupe de FRANCE TREGUEUX




Les 2 premières manches de la Coupe de France BMX se sont déroulées sur la piste de Trégueux en Bretagne.

Killian malade la veille de la course s’arrête en quart de finale (7ème) le samedi. Il réalise une demie le dimanche.

Journée compliquée le samedi pour Lenny, il ne parvient pas à sortir des manches qualificatives. Il fera une 7ème place en huitième de finale le dimanche.

Notre pilote JUNIOR, Théo ne passe pas très loin d’un quart de finale le samedi avec une 5ème place en huitième. Le dimanche il s’arrêtera en manches qualificatives.

Pilotes
Catégories
Manche 1
Manche 2

Killian Jarlier
Minimes
7 en 1/4
7 en 1/2

Lenny Albaret
Cadets
M5
7 en 1/8

Théo Lichtenauer
Juniors
5 en 1/8
6 en 1/8




Retrouvez-les :
Résultats sur la page Invitations/Résultats
Les photos dans Média Photo
Les vidéos sur notre chaîne Youtube

COUPE D'AUVERGNE ISSOIRE DIMANCHE 21 AVRIL

COUPE D'AUVERGNE ISSOIRE DIMANCHE 21 AVRILNous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition de la Coupe d'Auvergne qui se déroulera le dimanche 21 avril 2019 sur notre piste
La date limite des engagements est fixée au
mardi 9 avril 2019 à 21h00.


Retrouvez-les :
Les Guides des compétitions sur la page « Invitations/Résultats »
La procédure d’engagement « Engagement aux compétitions»
Le calendrier 2019 « Calendrier 2019»

Résultats 2ème MANCHE Challenge AURA Montluçon

Résultats 2ème MANCHE Challenge AURA MontluçonAprès la pluie, le beau temps !!

Encore un beau weekend de course avec des podiums et des finales !

Ce dimanche s’est déroulée la 2ème manche du Challenge AuRA sur la piste de Montluçon.

35 pilotes au départ de cette compétition, 18 participeront à une finale ou seront classés sur 5 manches.

Bravo à tous pour leur participation, vous avez fièrement représenté votre club !!!













Photo: Jules et Lenny en Cruisers espoirs


Pilotes
Catégories
Résultats

VINCENT Loane
Cruisers Dames
2

HENRIOT Léa
Cruisers Dames
4

LICHTENAUER Jules
Cruisers espoirs
1

ALBARET Lenny
Cruisers espoirs
2

HENRIOT Théo
Cruisers experts 17 - 29 ans
6

BONCORI Damien
Cruisers seniors 30 - 39 ans
6

HOBENICHE Maxime
8 ans et moins garçons
1/2 5

BONCORI Joris
8 ans et moins garçons
1/2 7

VINCENT Loane
Minimes Cadettes Filles
6

HENRIOT Léa
Minimes Cadettes Filles
7

JARLIER Killian
Minimes garçons
2

LICHTENAUER Jules
Minimes garçons
8

JALBERT Clément
Minimes garçons
1/2 5

PERRIN Maël
Minimes garçons
1/2 7

MOMPLOT Joan
Minimes garçons
1/2 8

ALBARET Lenny
Cadets garçons

QUALIFICATION AUX CHALLENGES FRANCE BMX

QUALIFICATION AUX CHALLENGES FRANCE BMXNote aux clubs BMX
Rappel de la réglementation régionale - pour une participation aux challenges France


La qualification aux Challenge France BMX est basée sur la participation obligatoire à deux épreuves de territoire sur les trois pour les 20 pouces et les cruisers.


Les pilotes, n’ayant pas participé à l’une des deux premières manches du challenge AURA sont dans l’obligation de participer à la troisième et dernière manche, pour pouvoir prétendre à une sélection aux challenges France.

A l’issue de la troisième manche et après analyse des dérogations (uniquement sur certificat médical), une vérification administrative sera réalisée par le comité régional Auvergne-Rhône-Alpes, les engagements des pilotes ne rentrant pas dans les critères seront annulés.

Sachant que les engagements au « challenge France » s’effectuent par les responsables de club et que et que leur clôture (28 mars 2019) interviendra avant la dernière manche du Challenge AURA, nous vous rappelons que toute annulation...

Challenge AURA SAINT MARCELLIN 31 MARS

Challenge AURA SAINT MARCELLIN 31 MARSNous vous prions de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition de la course CHALLENGE AURA Territoire 1 Manche 3 qui se déroulera le dimanche 31 mars 2019 sur la piste de Saint Marcellin (42).
La date limite des engagements auprès du club est fixée au mardi 19 MARS 2019 à 19h00.

RAPPEL IMPORTANT:
Pour les pilotes NON Nationaux, la participation à DEUX manches (sur TROIS) du Challenge AURA BMX est obligatoire pour permettre la qualification et participation au Trophée- Championnat Régional et Challenge FRANCE de l’année.



Retrouvez-les :
Les Guides des compétitions sur la page
« Invitations/Résultats »La procédure d’engagement
« Engagement aux compétitions»
Le calendrier 2019
« Calendrier 2019»

Résultats 2ème Manche Coupe d'Auvergne Gérzat

Résultats 2ème Manche Coupe d'Auvergne GérzatEncore un beau weekend de course avec des podiums et des finales !

Dimanche s’est déroulée la 2ème manche de la coupe d’Auvergne sur la piste de Gérzat.

Nos 38 pilotes ont bataillé pour sortir des manches qualificatives.
19 passent en phases finales.
9 accéderont à une finale.
3 montent sur le podium.

Bravo à tous pour leur participation, vous avez fièrement représenté votre club !!!




Photo: Clément heureux de monter sur la 2ème marche du podium


Pilotes
Catégories
Résultats

OSTAILLER Timael
Prélicenciés
M 5

HOBENICHE Maxime
Poussins
1/4 6

BONCORI Joris
Poussins
1/4 7

MONATTE DEGOULANGE Antonin
Poussins
M 5

VIBET Morgan
Poussins
M 5

LICHTENAUER Jules
Cruisers
6

HENRIOT Théo
Cruisers
7

VERGNAUD David
Cruisers
M 6

BONCORI Damien
Cruisers
M 7

VERDIER TOURRET Laurent
Cruisers
M 7

DESHORS Nolan
Pupilles
3

GENTES Mattéo
Pupilles
6

VERDIER TOURRET Driss
Pupilles
1/2 7

CORMIER Nathan
Pupilles
1/4 6

PERRIN Ronan
Pupilles
1/4 6

ALEX BALZARINI Teddy
Pupilles
1/4 7

TRANCHET Paul
Pupilles
1/4 7

MOTOT Quentin
Pupilles
M 5

POINTU Jules
Pupilles
M 5

CHALEIL...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z