Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ISSOIRE BMX

Club / Association sportive
Bmx

63500 ISSOIRE
www.issoirebmx.fr

Informations

Responsable : Christophe ALBARET

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06 71 17 43 73

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Puy-de-Dôme 63)

Dernières actus du site internet :

Guide de compétition Indoor Caen

Guide de compétition Indoor Caen
Le guide de la compétition Indoor de Caen est en ligne.

Information FFC :
« Je vous prie de bien vouloir trouver ci-joint le guide de compétition du Caen BMX Indoor qui se déroulera les 17 et 18 février 2018.
Le système d’engagement en ligne, sur le site de la FFC sera ouvert très prochainement suivant 3 sous-épreuves :
- Indoor
- Supercross Calvados
- Open Normandie
La clôture des engagements en ligne est fixée au jeudi 08 février 2018 à 22h.
Rappel : Seuls les pilotes présents sur la LRP 2018 sont autorisés à participer (pour les Pupilles et Benjamins : pilote de la zone Nord-Ouest uniquement). Cette liste est consultable via le lien suivant : http://​www.​ffc.​fr/​reglements-​2/

Retrouvez-les :
Guide de Compétition sur la page « Invitations/Résultats »

PHOTOS SAISONS 2018

PHOTOS SAISONS 2017

Invitation INDOOR AVIGNON

Invitation  INDOOR AVIGNONDossier invitation Indoor d'Avignon : Invitations/Résultats 2018

Rappels :
· Seuls les pilotes présents sur la LRP 2018 sont autorisés à participer (pour les Pupilles et Benjamins : pilote de la zone Sud-Est uniquement).

12 pilotes du club peuvent s'inscrire:

ALBARET Lenny
DESHORS Nolan
FRANCON Morgann
HENRIOT Yanis
JALABERT Clément
JARLIER Killian
LICHTENAUER Jules
LICHTENAUER Théo
OLLEON Jules
PERRIN Maël
PESSOT Bastien
PLANTIN Mathis


Calendrier saison 2018

Course de noël 2017

Course de noël 2017
Malgré un temps hivernal, plus de 85 pilotes ont participé à notre course d’initiation de Noël. Pour beaucoup de pilotes c’était leur toute première course ! On espère les revoir lors des futures courses régionales qui débuteront au mois de mars pour représenter notre club.

Les boissons chaudes ont permis aux parents de résister au froid pendant que nos petits ont disputé les 3 manches qualificatives permettant d’accéder à une finale. Les pilotes n’ayant pas réussi à se qualifier pour la grande finale, on put participer à une petite finale (Finale B). Plus que le résultat, le plaisir de rouler ensemble était le maître mot.

Juste après les finales, le fameux bonhomme rouge est descendu de la bute de départ avec son BMX.
Le père noël a distribué des récompenses à tous nos pilotes.

Prochain évènement club, notre loto le 20 janvier 2017. On compte sur vous !

Retrouvez-les :
Les photos dans Média « Photo 2017 »
Les vidéos sur notre châine Youtube


Résultats Indoor de Saint Etienne

Résultats Indoor de Saint Etienne
Ce weekend s’est déroulé le 22ème INDOOR de SAINT-ETIENNE, le traditionnel grand rendez-vous de fin de saison.

9 pilotes du club ont eu le privilège d’y participer, et 2 pilotes ont réussi la performance d’intégrer une finale.

En pupille, Mathis réussi une belle 4ème place.
En benjamin, Killian monte sur la 2ème marche du podium.

Bravo à tous pour leur participation, vous avez fièrement représenté votre club !!!



Résultats du Samedi

Pilotes
Catégories
Résultats

PLANTIN Mathis
Pupille
4

HENRIOT Yanis
Pupille
6 en hutième

JARLIER Killian
Benjamin
2

LICHTENAUER Jules
Benjamin
5 en seizième

PERRIN Maël
Benjamin
6 en seizième

MOMPLOT Joan
Benjamin
8 en seizième

LICHTENAUER Théo
SUPERCROSS Garçon
7 en quart

ALBARET Lenny
SUPERCROSS Garçon
6 en seizième

OLLEON Jules
SUPERCROSS Garçon
5 en manche



Résultats du Dimanche

Pilotes
Catégories
Résultats

ALBARET Lenny
Minime
5 en seizième

LICHTENAUER Théo
Cadet
5 en seizième

OLLEON Jules
Cadet
7 en seizième



Retrouvez-les :
Résultats sur la page « Invitations/Résultats »


Loto 20 Janvier 2018

Loto 20 Janvier 2018
Le loto est une importante source de recette pour l’U.S. Issoire BMX.
Il permet de conserver un tarif raisonnable pour les frais d’inscriptions de nos pilotes et d’entretenir nos infrastructures.

Je demande à chaque membre d’y participer en vendant un maximum de cartons.
D’avance merci. Christophe ALBARET, Président.

Lots: 1 voiture, des TV, des Gros électroménager, VTT, Tablettes, Consoles de jeux, et des surprises…



1 carton : 5€
5 cartons : 25€ + 1 OFFERT
10 cartons : 50€ + 2 OFFERTS

Cartons à jouer en salle ou à donner pour être joués par l’ordinateur.

A retourner pour le mercredi 17 Janvier 2018 (dernier délai).
Pour tout renseignement ou cartons supplémentaires :
Patrice : 06 27 88 29 88

Invitation goûteR et course de noël

Invitation goûteR et course de noëlChers pilotes et adhérents,
Le samedi 16 décembre après-midi, Issoire BMX organise sa Course de Noël.
C'est une course interne au club d’ISSOIRE gratuite et réservée à ses adhérents. Elle s'adresse à tous les pilotes du club et surtout à tous les nouveaux licenciés de début de saison qui pourront ainsi faire leurs premiers pas sur une vraie course de BMX.







Les courses seront organisées en tenant compte du niveau des pilotes et les parents pourront aussi s'initier à l'arbitrage!
- Courses pour tout le monde !
Un goûter sera offert à tous les pilotes.
Chocolats, vin chaud et gâteaux des familles viendront accompagner ce moment de convivialité du club.
Le timing prévisionnel est le suivant :
- 13h30 : Accueil
- 14h00 : Essais avec grille
- 14h30 : Premières courses, manches qualificatives, finales remises des prix...
- 16h00-17h00 (ou +) : Goûter convivial

Les inscriptions se font auprès de coach Patrice.
Tableau à la piste, avant le Mercredi 13/12/17.
Pas d’entrainements le samedi matin.
Si vous...

Cérémonie des récompenses de l'USI

Cérémonie des récompenses de l'USIHier soir, plus de 250 sportifs issoriens ont reçu une récompense de la part de l’USI lors de la traditionnelle cérémonie des récompenses qui a eu lieu à la salle Animatis.

6 pilotes de notre club ont reçu une distinction pour leur saison 2016/2017.
Maël CALMES – Poussin – Vice-Champion AuRA – 7ème de France
Nolan DESHORS – Poussin – 7ème championnat AuRA – 33ème de France
Mathis PLANTIN – Pupille – 8ème championnat Aura – 33ème de France – 17ème Européen
Killian JARLIER – Benjamin – Vice-Champion Aura – Champion de France – 6ème d’Europe – Qualifié au Monde
Pauline PEYRARD – Minime – 8ème championnat AuRA – 33ème de France – 36ème Européenne – Participation au Monde
Bastien PESSENT – 7ème championnat AuRA – 11ème de France

Ont été cité :
Yanis HENRIOT – Pupille – Participation aux championnats d’Europe
Lenny ALBARET – Minime - Participation aux championnats d’Europe et championnats du Monde

Un petit mot a également été adressé pour souhaiter un très bon rétablissement à notre président qui se...

Résultats Promo Cournon

Résultats Promo Cournon
Ce dimanche 5 Novembre s’est déroulée la première Coupe de la Ville de Cournon sur la toute nouvelle piste.
Le soleil était de la partie avec un vent glaciale, nous rappelant que nous sommes en automne.

Pour cette course promotionnelle, les organisateurs ont fait le choix d’utiliser les catégories pilotes de la saison 2018.
Sur nos 28 pilotes, 19 passent les manches qualificatives, 9 vont en finales, pour 1 deuxième place et 1 victoire.

Bravo à tous !


Pilotes
Catégories
Résultats

VINCENT Olivier
01 - Cruisers
6

DUPARC Wilfried
01 - Cruisers
7

CALMES Maël
03 - Poussins
1

ALEX BALZARINI Teddy
03 - Poussins
4

PERRIN Ronan
03 - Poussins
6 en 1/2

POINTU Jules
03 - Poussins
6 en 1/2

HENRIOT Yanis
04 - Pupilles
4

DESHORS Nolan
04 - Pupilles
5

MARONNE Théo
04 - Pupilles
8

HILAIRE Yanis
04 - Pupilles
5 en manche

MOTOT Quentin
04 - Pupilles
5 en manche

VINCENT Timéo
04 - Pupilles
6 en manche

PINCHON NOIRFALISE Maël
04 - Pupilles
7 en manche

MOMPLOT Joan
05 - Benjamins
5

DUPARC Erwan
05 - Benjamins
8 en 1/2

HENRIOT Léa
05 - Benjamins
7 en manche

Résultats VULCANO CUP Lempdes

Résultats VULCANO CUP Lempdes
Ce weekend se disputait la 6ème et dernière manche de la VULCANO CUP (ancienne coupe AUVERGNE) à Lempdes.
Nos pilotes ont encore une nouvelle fois brillé sur cette belle piste malgré le vent.
Félicitations à Théo qui gagne en Cruisers et en 20’ Cadets.

Pilotes
Catégorie
Résultats

LICHTENAUER Théo
Cruisers
1ER

ALBARET Alexis
Cruisers
6

VINCENT Olivier
Cruisers
7

VERGNAUD David
Cruisers
6 en manche

DUPARC Wilfried
Cruisers
7 en manche

CALMES Maël
Poussins
2

DESHORS Nolan
Poussins
3

MOTOT Quentin
Poussins
5 en quart

PERRIN Ronan
Poussins
5 en quart

ALEX BALZARINI Teddy
Poussins
5 en manche

GENTES Mattéo
Poussins
5 en manche

POINTU Jules
Poussins
6 en manche

VERDES Bastien
Poussins
7 en manche

HENRIOT Yanis
Pupilles
4

ALBARET Quentin
Pupilles
8 en demi

HILAIRE Yanis
Pupilles
5 en manche

VINCENT Timéo
Pupilles
6 en manche

PLANTIN Mathis
Pupilles
7 en manche

VERGNAUD FROGET Bastien
Pupilles
7 en manche

PERRIN Maël
Benjamins
6

MOMPLOT Joan
Benjamins
8

PEYRARD Pauline
Benjamins
5 en demi

BAPT Jean
Benjamins
7 en demi

GOUTTE QUILLET Florian
Benjamins
5 en manche

DUPARC...

Invitation 22ème Indoor de Saint-Etienne

Invitation 22ème Indoor de Saint-EtienneC’est l’événement de cette fin d’année, voici le guide de compétition du 22ème Indoor BMX de Saint Etienne qui se déroulera les 09 et 10 décembre 2017.
Retrouvez-le dossier d'invitation sur la page « Invitations/Résultats »
Rappel : Seuls les pilotes présents sur la LRP 2017 sont autorisés à participer. Cette liste est consultable via le lien suivant :http://​www.​ffc.​fr/​reglements-​2/

Yanis
Henriot
Pupilles

Mathis
Plantin
Pupilles

Jarlier
Killian
Benjamins

Jules
Lichtenauer
Benjamins

Joan
Momplot
Benjamins

Maël
Perrin
Benjamins

Pauline
Peyrard
Minimes Filles

Lenny
Albaret
Minimes

Théo
Lichtenauer
Cadets

Jules
Olléon
Cadets

Bastien
Pessot
Cadets

Etienne
Poirier
H17/24 ans

Patrice
Durand
H30 et +


Invitation M6 - Finale Vulcano CUP - Lempdes

Invitation M6 - Finale Vulcano CUP - Lempdes
Retrouvez-le dossier d'invitation sur la page « Invitations/Résultats »

Résultats Coupe AURA Montluçon

Résultats Coupe AURA MontluçonCe weekend se disputait la 3ème et dernière manche de la Coupe AURA (AUvergne Rhône Alpes) sous un beau ciel bleu et des températures Estivales.

Nos pilotes ont encore une nouvelle fois brillé sur cette magnifique piste.
Sur les 7 finalistes, 5 montent sur le podium, 3 pilotes à la 3ème place, 1 pilote à la 2ème place et 1 Victoire.

Au classement général de la coupe AURA, Théo en Cruisers et Pauline en Minimes filles montent sur la première marche.
Killian en Benjamins monte sur la 3ème marche.

Bravo à tous !

Pilotes Catégories Résultats
Maël CALMES Poussins 3ème
Nolan DESHORS Poussins 4ème
Mathis PLANTIN Pupilles 3ème
Yanis HENRIOT Pupilles 6 en quart
Quentin ALBARET Pupilles 5 en manche
Yanis HILAIRE Pupilles 7 en manche
Timéo VINCENT Pupilles 8 en manche
Léa HENRIOT Benjamines 7
Killian JARLKIER Benjamins 3ème
Jules LICHTENAUER Benjamins 5 en demi
Maël PERRIN Benjamins 7 en quart
Jean BAPT Benjamins 6 en manche
Joan MOMPLOT Benjamins 8 en manche
Jean OLLEON Benjamins 8 en manche
Pauline PEYRARD Minimes Filles 2ème
Loane VINCENT Minimes...

RÉSULTATS PROMO ORCINES

RÉSULTATS PROMO ORCINESCe weekend se disputait une course promotionnelle, l’OPEN des VOLCANS à ORCINES.

Bravo à tous !



Pilotes
Catégories
Résultats

Maël CALMES
Poussins
1ER

Nolan DESHORS
Poussins
2ème

Ronan PERRIN
Poussins
7ème en 1/2 finale

Quentin ALBARET
Pupilles
2ème

Killian JARLKIER
Benjamins
2ème

Maël PERRIN
Benjamins
5ème

Jules LICHTENAUER
Benjamins
6ème

Joan MOMPLOT
Benjamins
7ème

Clément JALABERT
Benjamins
8ème

Jean BAPT
Benjamins
5ème en manches

Florian GOUTTE QUILLET
Benjamins
6ème en manches

Baptiste SUTY
Minimes
5ème en manches

Théo LICHTENAUER
Cadets
8ème

Théo LICHTENAUER
Cruisers
1ER








RÉSULTATS COMPLET

RÉSULTATS DE L’OPEN

PHOTOS

Stages Vacances de la Toussaint

Stages Vacances de la ToussaintIssoire BMX vous invite à des stages pendant les vacances de la Toussaint !

Invitation

Assemblée Générale 20 octobre 2017

Assemblée Générale 20 octobre 2017Nous vous invitons à l'Assemblée Générale suivi d'un apéro dinatoire le Vendredi 20 Octobre.

Invitation PDF

Résultats Coupe AURA Saint-ETienne

Résultats Coupe AURA Saint-ETienneCe weekend se disputait la 2ème manche de la Coupe AURA (Auvergne Rhône Alpes) sur la piste de Saint-Etienne.
Samedi, les conditions climatiques ont une nouvelle fois rendu la course compliquée pour les catégories Cruisers et les Pupilles et moins.
Dimanche, la météo plus clémente a permis de voir de belle course.
Au niveau des résultats sur les 27 courses Issoiriennes, 15 pilotes passent les manches qualificatives, 7 rentrent en finales, 2 montent sur la 3ème marche du podium, et une victoire.
Bravo à tous !
On souhaite également un bon rétablissement à Bastien qui a chuté dimanche (clavicule et poignet !!).







Pilotes
Catégories
Résultats

Maël CALMES
Poussins
5ème

Nolan DESHORS
Poussins
7ème

Teddy ALEX BALZARINI
Poussins
5ème en 1/8 finale

Paul TRANCHET
Poussins
7ème en manches

Mathis PLANTIN
Pupilles
8ème

Yanis HENRIOT
Pupilles
7ème en 1/8 finale

Yanis HILAIRE
Pupilles
7ème en manches

Timéo VINCENT
Pupilles
8ème en manches

Théo LICHTENAUER
Cruisers Minimes / Cadets
1ER

Olivier VINCENT
Cruisers Minimes / Cadets
5ème en...

Invitation 3ème Manche Coupe AURA MONTLUCON

Invitation 3ème Manche Coupe AURA MONTLUCON Ci-joint l'inviatation à la 3ème manche de la Coupe AURA à Montluçon:

Invitation

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z