Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web LIGUE D'AUVERGNE D'ESCRIME

Ligue
Escrime
MAISON DES SPORTS - PLACE DES BUGHES
63000 CLERMONT-FERRAND
club.quomodo.com/ligueescrimeauvergne

Informations

Responsable : Guy PITIOT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Puy-de-Dôme 63)

Dernières actus du site internet :

CHAMPIONNATS DU MONDE DES MAÎTRES D'ARMES

Début juillet 2018 à Strasbourg se sont déroulés les Championnats du Monde des Maîtres d'Armes organisés par l'Académie d'Armes Internationale.
Un épéiste auvergnat est monté 2 fois sur le podium : Christophe NOIRET a remporté un médaille de bronze en individuel et un médaille d'argent par équipes.

SABRE

SABRE




24 et 25 NOVEMBRE 2018 à TARBES (65)
CIRCUIT ELITE M17
Individuels et par équipes

Note d'organisation

Résultats :
Indiv. Dames - Hommes
Equipes Dames - Hommes


____________________________________________________

18 NOVEMBRE 2018 à VOLVIC (63)
1ERE JOURNEE DEPARTEMENTALE CDE63
Individuels

Note d'organisation


Résultats :
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes


____________________________________________________

11 NOVEMBRE 2018 à MEYLAN (38)
EPREUVE REGIONALE HORIZON 2024
Individuels

Note d'organisation

Résultats :
M15 Dames - Hommes


____________________________________________________

10 NOVEMBRE 2018 à MEYLAN (38)
COUPE DU GRESIVAUDAN
Individuels

Note d'organisation

Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes

____________________________________________________

23 SEPTEMBRE 2018 à AUBIERE (63)

CHALLENGE VERCINGETORIX
Equipes de 2

Résultats :
M13 Mixtes
M15 Mixtes

____________________________________________________

FLEURET

FLEURET





25 NOVEMBRE 2018 à SAINT ROMAIN EN GAL (38)
EPREUVE REGIONALE HORIZON 2024
Individuels

Note d'organisation

Résultats :
M15 Dames - Hommes


____________________________________________________

24 NOVEMBRE 2018 à SAINT ROMAIN EN GAL (38)
OPEN DE VIENNE
Individuels

Note d'organisation

Résultats :
M11 Dames - Hommes


____________________________________________________

18 NOVEMBRE 2018 à VOLVIC (63)
1ERE JOURNEE DEPARTEMENTALE CDE63
Individuels

Note d'organisation


Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes


____________________________________________________

17 et 18 NOVEMBRE 2018 à HENIN-BEAUMONT ((62)
CIRCUIT ELITE M20
Individuels


Note d'organisation


Résultats :
Dames - Hommes


____________________________________________________

11 NOVEMBRE 2018 à SAINTE-SIGOLENE (43)
TOURNOI BLAISE FRERES
Individuels


Note d'organisation


Résultats :
M11 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes


____________________________________________________

10 et 11 NOVEMBRE 2018 à CHAMALIERES (63)
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Individuels


EPEE

EPEE




24 et 25 NOVEMBRE 2018 à MONACO (MC)
CIRCUIT ELITE SENIORS DAMES
TOURNOI DE MONACO SENIORS HOMMES
Individuelles

Note d'organisation

Résultats :
Dames - Hommes


____________________________________________________

24 NOVEMBRE 2018 à SAINT ROMAIN EN GAL (38)
OPEN DE VIENNE
Par équipes

Note d'organisation

Résultats :
Seniors Dames - Hommes


____________________________________________________

18 NOVEMBRE 2018 à VOLVIC (63)
1ERE JOURNEE DEPARTEMENTALE CDE63
Individuels

Note d'organisation


Résultats :
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes


____________________________________________________

17 NOVEMBRE 2018 à TOULOUSE (31)
CIRCUIT ELITE M20
Individuels

Note d'organisation


Résultats :
Dames - Hommes


____________________________________________________

11 NOVEMBRE 2018 à CHAMALIERES (63)
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Individuels et équipes

Résultats :
Vétérans 1 Dames - Hommes
Vétérans 2 Dames - Hommes
Vétérans 3-4 Hommes
Equipes Dames - Hommes


____________________________________________________

11 NOVEMBRE 2018 à SAINTE-SIGOLENE...







INVITATIONS ET RESULTATS

INVITATIONS ET RESULTATS
Pour les saisons précédentes, cliquez sur l'onglet ARCHIVES

Vous pouvez inscrire ci-dessous :

Vous pouvez inscrire ci-dessous :
= les tireurs pour les 3 compétitions par équipes de 2 suivantes :
- fleuret M9 + M11
- fleuret M13 + M15
- épée seniors

Dans le cas où vous auriez plusieurs équipes, faites autant de saisie que vous avez d'équipes. Les arbitres peuvent être inscrits en bas de cette page.

Vous pouvez inscrire ci-dessous :

Vous pouvez inscrire ci-dessous :
= les tireurs pour l'animation au fleuret M5 et M7


Dans le cas où vous auriez plusieurs tireurs, faites autant de saisie que vous avez de tireurs. Les arbitres peuvent être inscrits en bas de cette page.

Vous pouvez inscrire ci-dessous :

Vous pouvez inscrire ci-dessous :
= les arbitres

Dans le cas où vous auriez plusieurs arbitres, faites autant de saisie que vous avez d'arbitres.

En gras, les membres du comité directeur.

En gras, les membres du comité directeur.
CDA = Membre de la Commission Départementale d'Arbitrage
ETR = Membre de l'Equipe Technique Régionale Auvergne-Rhône Alpes

SAISON 2018

SABRE

SABRE





Date et lieu à préciser
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHONE ALPES
Individuels

Informations

Résultats :
M9 Dames - Hommes
M11 Dames - Hommes
M13 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________

2 et 3 JUIN 2018 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
CRITERIUM NATIONAL M15
Individuels et équipes

Résultats :
Indiv. Dames - Hommes
Equipes Dames - Hommes

____________________________________________________

20 MAI 2018 à BRIOUDE (43)
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE
Individuels

Résultats :
M11 Hommes
M13 Dames - Hommes
M15 Dames - Hommes
M17 Dames - Hommes
M20 Hommes
Seniors Hommes

____________________________________________________

20 MAI 2018 à VARCES (38)
11ème CHALLENGE DE VARCES
Individuels

Résultats :
M15 Hommes

____________________________________________________

1er AVRIL 2018 à LIMOGES (87)
1/2 FINALE FETE DES JEUNES
Individuels

Résultats :
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________


10 et 11 MARS 2018 à LIVRON (26)
TOURNOI INTERLIGUES SUD-EST
Individuels

Résultats
M15 Dames -...






FLEURET

FLEURET





23 et 24 JUIN 2018 à PARIS (75)

MINI-MARATHON DE FLEURET
Individuels

Résultats :

U10 Hommes
U11 Dames
U12 Hommes

____________________________________________________


9 et 10 JUIN 2018 à LYON (69)
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHONE ALPES
Individuels

Résultats :
M11 Hommes
M13 Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________


2 et 3 JUIN 2018 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
CRITERIUM NATIONAL M15
Individuels et équipes

Résultats :
Indiv. Dames - Hommes
Equipes Hommes

____________________________________________________

27 MAI 2018 à COURNON (63)
CRITERIUM DEPARTEMENTAL CDE63
Individuels

Résultats :
M13 Dames - Hommes
M11 Hommes
M9 Mixtes

____________________________________________________

26 MAI 2018 à STRASBOURG (67)
CHAMPIONNATS DE FRANCE
Individuels

Résultats :
Seniors Hommes

____________________________________________________

20 MAI 2018 à BRIOUDE (43)
CHAMPIONNATS D'AUVERGNE
Individuels

Résultats :
M13 Dames - Hommes

____________________________________________________

20 MAI 2018 à BRIOUDE (43)




EPEE

EPEE





16 et 17 JUIN 2018 à TROYES (10)
CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS
Individuels et équipes

Résultats :

V1 Hommes
V2 Hommes
V3 Dames - Hommes
V4 Dames
Equipes Hommes

____________________________________________________

16 et 17 JUIN 2018 à SAINT-ETIENNE (42)
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHONE ALPES
Individuels

Résultats :

M13 Hommes
M15 Dames - Hommes

____________________________________________________

9 et 10 JUIN 2018 à AMIENS (80)
CHAMPIONNAT DE FRANCE
EPEE SENIORS
Individuels et équipes

Résultats :
N2 Hommes
N3 Dames

____________________________________________________

2 et 3 JUIN 2018 à HENIN-BEAUMONT (62)
FETE DES JEUNES
CRITERIUM NATIONAL M15
Individuels et équipes

Résultats :
Indiv. Dames - Hommes
Equipes Dames - Hommes

____________________________________________________

26 et 27 MAI 2018 à SAINT DENIS DE L'HOTEL (45)
CIRCUIT NATIONAL VETERANS
Individuels

Résultats :
Samedi Hommes
V1 Hommes
V2 Hommes
V3+4 Dames - Hommes

____________________________________________________

26 MAI 2018 à DECINES CHARPIEU (69)
CHAMPIONNATS DE FRANCE...
















INVITATIONS ET RESULTATS

INVITATIONS ET RESULTATS
Pour les saisons précédentes, cliquez sur l'onglet ARCHIVES

Télécharger le calendrier interdépartemental PROVISOIRE 2018-2019 (pdf)

Télécharger le calendrier interdépartemental PROVISOIRE 2018-2019 (pdf)
Mis à jour le 19/09/2018
Epreuves internationales et nationales (source FFE : mise à jour n°12 du 12/09/2018)
Epreuves du C.R. Auvergne-Rhône Alpes (sources zone, CR et CID : mise à jour du 19/09/2018)


- Trimestre 1 - Septembre à novembre 2018
- Trimestre 2 - Décembre 2018 à février 2019
- Trimestre 3 - Mars à mai 2019
- Trimestre 4 - Juin à août 2019

- Saison entière - Septembre 2018 à août 2019



Calendrier des vacances scolaires 2018-2019
(source : Ministère de l'Education)

INVITATIONS ET RESULTATS

INVITATIONS ET RESULTATS
Pour les saisons précédentes, cliquez sur l'onglet ARCHIVES

EPEE

EPEE






17 et 18 JUIN 2017 à VAL D'EUROPE (77)
CHAMPIONNATS DE FRANCE HANDISPORT
Individuels

Résultats :Dames - Hommes

____________________________________________________

16 au 18 JUIN 2017 à PARIS (75)
FETE DES JEUNES
Individuels et équipes

Résultats :
Individuels
2002 Dames - Hommes
M14 Dames - Hommes
Equipes
M14 Dames - Hommes

____________________________________________________

11 JUIN 2017 à BRIOUDE (43)
TOURNOI DE BRIOUDE
Individuels

Résultats :
Seniors Hommes

____________________________________________________


10 JUIN 2017 à GRENOBLE (38)
CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHONE ALPES
Individuels

Résultats :
M9 Mixtes
M11 Hommes

____________________________________________________

21 MAI 2017 à VICHY (03)
CRITERIUM DE LIGUE M11
Individuels

Résultats :
Mixtes

____________________________________________________

20 MAI 2017 à VICHY (03)
CRITERIUM DE LIGUE M14
Individuels

Résultats :
Dames - Hommes

____________________________________________________

14 MAI 2017 à VILLEURBANNE (69)
CIRCUIT NATIONAL SENIORS DAMES
Individuels

Résultats

___________________________________________________







ORGANISATION DEPLACEMENT FÊTE DES JEUNES 2017

I. GENERALITES
La ligue d'Auvergne d'escrime organise un déplacement collectif du vendredi 16 au dimanche 18 juin 2017.
Le départ pour Paris se fera le vendredi 16 juin. Le retour le dimanche 18 juin.

II. PARTICIPANTS
Sélectionnés, capitaines d'équipes et accompagnateurs de la ligue
Les participants sélectionnés figurent en annexe de cette note. Elle comportent, nominativement la liste des 23 tireurs - 6 capitaines d’équipes - 3 arbitres - 3 accompagnateurs ligue.

III. PARTICIPATIONS FINANCIERES
3.1. Escrimeurs sélectionnés :
Une participation forfaitaire de 30 euros est demandée à chaque tireur.
Ce montant comprend :
- le transport
- l’hébergement
- les dîners des vendredi et samedi (repas à 20h).
- Les engagements aux compétitions
Les tireurs devront s’organiser pour les déjeuners des samedi et dimanche (alimentation et boissons)

3.2 Parents :
· Transport :
- Quelques places disponibles dans le car. Elles sont ouvertes, sur réservation, pour les parents qui souhaitent accompagner leur(s) enfant(s).
- Le...

TIREURS QUALIFIES POUR LES EPREUVES RESERVEES AUX 2002

-Fleuret dames :

DREYFFUS Elodie
Yssingeaux

- Fleuret hommes
:
JACQUEMET Lénaïc
(2ème sélectionné de la zone) Chamalières + MIELCAREK Félix Volvic
- Epée dames
:
pas d'Auvergnate
2002 classée
- Epée hommes :

CORS Antoine Montluçon
- Sabre dames
:
pas d'Auvergnate
2002 classée
- Sabre hommes
:
CHIROT Noë

Liste officielle

TIREURS QUALIFIES POUR LES EPREUVES INDIVIDUELLES

Merci de bien vouloir confirmer par mél à Maître Jean-Paul Hervé la
participation des escrimeuses et escrimeurs qualifiés : jean-paul.herve@wanadoo.fr

Les tireurs de la ligue d'Auvergne qualifiés sont :

Epée dames :
- BERTHON Julie, Saint-Pourçain
- 4ème remplaçante : LEONE Angélina, Saint Pourçain.
- 6ème remplaçante : NELY Romane, Vichy.
Epée hommes :
- SOLNYSHKOV Andrey, Stade Clermontois
- En cas de désistement, LECLERCQ Théo, Saint Pourçain serait
qualifié par la zone.
Fleuret dames :
- GALLOIS Erine, Stade Clermontois
- 8ème remplaçante : DA CRUZ Marion, Craponne
Fleuret hommes :
- BOULET Paul - Stade Clermontois
- En cas de désistement, DU VIVIER François du Stade Clermontois
serait qualifié par la zone.
Sabre dames :
- DIGONNET Bérénice, Monistrol
- BOUDRIE Cléo, Saint-Flour
- 5ème remplaçante : JOLE Mélina, Saint Flour
Sabre hommes :
- JOHANNOT Malo, Monistrol
- 14ème remplaçant : JOHANNOT Guénael, Monistrol

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z