Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Pétanque de Charbonnières les vieilles

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal

63410 CHARBONNIERES LES VIEILLE
club.quomodo.com/petanque-charbonnieres-les-vieilles

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Puy-de-Dôme 63)

Dernières actus du site internet :

Compte-Rendu Assemblée Générale

Compte-Rendu Assemblée GénéraleEn raison des conditions météorologiques difficiles, seulement une quinzaine de personnes se sont déplacées.

- prix des licences : 30€
- finances saines et équilibrées pour l'année 2016
- le club remercie les joueurs, bénévoles et la mairie de Charbonnières-les-Vieilles qui ont participé au bon déroulement des manifestations en 2016
- 1 seule équipe inscrite en Championnat des Clubs
- 1 équipe inscrite en Coupe de France
- une nouvelle gamme de vêtements va être mise en place cette année
- l'algéco a été aménagé et l'inauguration se fera au printemps
- concours 2017 :
# concours officiel doublette le 22 juillet
# challenge LA VOLIGE (4 parties en doublette) le 15 août

COUPE DE FRANCE 2017/2018

COUPE DE FRANCE 2017/2018L'équipe sera coachée par David VEDRENNE et Olivier CORDOBA

CHAMPIONNAT DES CLUBS 2017

Le club a décidé d'inscrire une seule équipe cette année, en raison de la modification des dates des journées de championnat.


Charbonnières Les Vieilles évoluera en division de Promotion d'Honneur.

Les coachs de l'équipe sont Christian CHALUS et Rémi MAURICE.

Dates des journées de championnat :

- dimanche 18 juin : 1ère et 2ème journées
- dimanche 9 juillet : 3ème et 4ème journées
- dimanche 27 août : 5ème journée
- dimanche 8 octobre : cadrage
- dimanche 22 octobre : demi-finale et Finale

QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTE PROMOTION 8 MARS PLACE DES BUGHES

équipes inscrites:

- VEDRENNE David - BARD Stéphane - BATTEUX Fréderic

qualifiés pour le 2èmè tour à Pont-du-Chateau le 22 mars 2015

perd en 1/4 de finale aux championnats de ligue à PONT-DU-CHATEAU




les combrailles à l'honneur

les combrailles à l'honneurfélicitations à nos amis de Loubeyrat qui sont devenus champions du Puy-de-Dôme des clubs en 2ème division...

CHAMPIONS DU PUY PUY-DE-DÔME DES CLUBS EN 1ère Division

CHAMPIONS DU PUY PUY-DE-DÔME DES CLUBS EN 1ère DivisionFélicitations à tous les joueurs qui ont participé,tout au long de l'année, aux diverses journées de championnat,que ce soit en 1ère division ou en 2ème Division.....C'est grâce à vous tous que nous avons pu triompher....

Félicitations

FélicitationsFélicitations à 2 joueurs, Eric LACLEE et Patrice RAVET, licenciés chez nous à la pétanque, qui se sont qualifiés pour les championnats de France à un autre sport-boules: la lyonnaise.
en devenant champions du Puy-de-Dôme quadrette 4ème Division avec Yann NOWAK, Denis DURIN et Gilles CORNET, ils se sont qualifiés pour les championnats de France à Bourg-en-Bresse(01) les 24-25et 26 juillet et représenteront le club de Saint Eloy Les Mines et le département.
Bon France à eux.

12 HEURES DE PONTY ( Ussel )

12 HEURES DE PONTY ( Ussel )Nous sommes montés à 8 équipes du club et nous avons passé une superbe journée à Ponty chez nos amis corréziens.....une fois de plus,nous avons été accueillis comme des rois et nous n'attendons qu'une chose : revenir l'an prochain. merci,mr Chadeyron ( président de Ponty) et toute ton équipe....

Résultats 2ème journée championnat des clubs

Résultats 2ème journée championnat des clubsen 1ère division, victoire de l'équipe 1 contre Châtel-Guyon 3 sur le score de 24 à 12.
composition de l'équipe 1 : Rossi-Dyduch-Muller.g-Chalus-Lemoine-Charreyras

en 2ème division, victoire de l'équipe 2 contre Les Bayons 2 sur le score de 26 à 10
composition de l'équipe 2 : Maurice-Muller.J--Cassière-Cardenas-Laparrat-Pereira

Crouzol/Volvic le 15 juillet 70 doublettes

défaite en demi-finale du A pour l'équipe RAVET Patrice (charbonnières)-CHADEYRON Eric (Ussel 19) contre Romanello-Rochette de Saint-Etienne

charbonnières les vieilles le 25 juillet 2015 ( 40 doublettes )

partage en demi-finale du A pour l'équipe RAVET Patrice (charbonnières)-CORNET Gilles (Montjoie)

challenge clavel aux Martres sur Morge le 19 Juillet (72 équipes)

Victoire dans le A de l'équipe de Stéphane GIMBERT.

Prix de la ville de ST ELOY LES MINES le 28 juin ( 30 doublettes)

Prix de la ville de ST ELOY LES MINES le 28 juin ( 30 doublettes)victoire dans le A de l'équipe RAVET Patrice-CORNET Gilles

Départemental doublettes du 9 mai 2015 : Challenge May au palet ancizois(40 équipes)

Départemental doublettes du 9 mai 2015 : Challenge May au palet ancizois(40 équipes) victoire de l'équipe CORDOBA Olivier-LEBRETON Frédéric dans le A

departemental doublette à Lempdes le24/05 ( 64 équipes)

Greg BARGE associé à Mouss OUHADIA (JCC) finaliste du A

DEPARTEMENTAL DOUBLETTES à AIGUEPERSE (33 équipes)

victoire de l'équipe ROSSI-GIMBERT dans le concours A

TIRAGE

SECTEUR de
RIOM
PRELIMINAIRES

tête à
tête
Début des
parties 14h

Lieu :
MARTRES
SUR MORGE
2 mai 15
Pénalités
14h15

1ère partie : 1 contre 3
- 2 contre 4

POULE
EQUIPE
NOM
SOCIETE
EQUIPE
NOM
SOCIETE

1
1
rodriguez J
MOZAC
3
rappe
LES CHARMES

2
coulaudon
GERZAT
4
hugon
CHATEL GUYON

2
1
gauthier F
BEAUVEZET
3
batteux
CHARBONNIERES

2
chassagne J.L
LES CHARMES
4
rutily J.P
CROUZOL

3
1
michalet
GERZAT
3
rodriguez
MENETROL

2
lafarge
BLANZAT
4
poulet
LES CHARMES

4
1
ferri
CROUZOL
3
datario
LES CHARMES

2
dacosta
LE PALET ANCIZOIS
4
barge
CHARBONNIERES

5
1
jacques
LES CHARMES
3
paulet
CROUZOL

2
delpeau
LE PALET ANCIZOIS
4
barlot
MENETROL

6
1
besserve
BLANZAT
3
tonella
RIOM PETANQUE

2
gaucher
LE PALET ANCIZOIS
4
mezard
LES CHARMES

7
1
serpolet
CROUZOL
3
chassagne Y
LES CHARMES

2
henry Y
MOZAC
4
puchol
CHARBONNIERES

8
1
billa N
CHATEL GUYON
3
regnier
LES CHARMES

2
x

4
maciotta
BEAUVEZET

9
1
fernandez
CROUZOL
3
gougeon J
LES CHARMES

2
gougeon C
MENETROL
4
aime
CHATEL GUYON

10
1
archimbaud
BLANZAT
3
dauphant
LOUBEYRAT

2
thomas J.L
MENETROL
4
cotte
LES CHARMES

11
1
humez S
MOZAC
3
rodier
LES CHARMES

2
seguin L
LE PALET ANCIZOIS
4
rico

challenge marquet à MANZAT le 18 avril 2015 ( 41 doublettes )

L'équipe ROSSI-GIMBERT demi-finaliste du concours A

PRELIMINAIRES TETE A TETE DU 02 MAI 2015 AUX MARTRES SUR MORGE

* joueurs inscrits :

- VEDRENNE Davidou :qualifié .......perd en 1/16ème le lendemain
- CORDOBA Olivier"oliv" :qualifié ........perd en 1/4 de finale le lendemain
- DEMACEDO Custodio "sampaille"........pas sorti de poule
- GIMBERT Stéphane"gingin : qualifié ...... perd en poules le lendemain
- BARGE Grég : perd à la 2èmè partie après les poules
- PUCHOL Manu : pas sorti de poule
- ROSSI Mimo perd à la 1ère partie après les poules
- CASSIERE Sylvain : pas sorti de poule
- BATTEUX Fred : pas sorti de poule

1ER TOUR COUPE DE FRANCE

1ER TOUR COUPE DE FRANCEVictoire contre la sympathique équipe de Royat sur le score de 22 à 9....
Merci à eux pour leur accueil chaleureux....
composition de l'équipe:
Vedrenne David,Cordoba Olivier,Cordoba Nathalie,Ravet Patrice,Gimbert Stéphane,Barge Grégory,Demacedo Custodio,Rossi Michel.coach: rémi Maurice

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z