Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Pétanque de Cébazat

Club / Association sportive
Pétanque
20 rue du Stade
63118 CEBAZAT
club.quomodo.com/petanque_de_cebazat

Informations

Responsable : Christian Chabaud

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Puy-de-Dôme 63)

Dernières actus du site internet :

Championnat Départemental des Clubs 2019

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2019
Championnat Départemental des Clubs 2019
(Vétérans 1 "ELITE")



Capitaine:


Composition de la Poule :

CEBAZAT

*******************


1ère journée

2ème journée


3ème journée


4ème journée


5ème journée


cadrage


CLASSEMENT:


Pétanque de CEBAZAT 2019

Pétanque de CEBAZAT 2019

Résultats: Concours, Championnats, Divers..





Le 12 Janvier 2019
Montluçon (boulodrome C. Fazzino) régional triplettes : 128 équipes

- COMBES Jean-Luc - CHABAUD Christian - POULALION René
- DEVORS Bernard - SABATIER Yannick - BARA Abderhamane
- AFONSO Fernand - JOURDE Gerard - TITAUD Jacques
- AUBERGER Jean Michel - WEISHAAR Daniel - PERRONE Mario

Championnat Départemental des Clubs 2016

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2016
Championnat Départemental des Clubs 2016
(Vétérans Honneur 2)



Capitaine: JOURDE Gérard


Composition de la Poule :


CEBAZAT 2
AUBIERE
PONT du CHÂTEAU 2
Les LIONDARDS
ROMAGNAT 2
CROUZOL 2






Le Mardi 05 Avril à AUBIERE:AUBIERE et PONT du CHÂTEAU 2: 18 à 18
Les LIONDARDS bat CEBAZAT 2: 28 à 8ROMAGNAT 2 bat CROUZOL 2: 26 à 10
Le Mardi 19 Avril à PONT du CHÂTEAU:
AUBIERE bat CEBAZAT 2: 20 à 16
PONT du CHÂTEAU 2 bat ROMAGNAT 2: 24 à 12Les LIONDARDS et CROUZOL 2: 18 à 18
Le Mardi 26 Avril à CEBAZAT:
AUBIERE bat CROUZOL 2: 24 à 12
ROMAGNAT 2 bat Les LIONDARDS: 22 à 14
PONT du CHÂTEAU 2 bat CEBAZAT 2: 22 à 14
Le Mardi 10 Mai à Les LIONDARDS:
AUBIERE bat Les LIONDARDS: 30 à 6PONT du CHÂTEAU 2 bat CROUZOL 2: 34 à 2CEBAZAT 2 bat ROMAGNAT 2: 20 à 16
Le Mardi 17 Mai à ROMAGNAT:
CROUZOL 2 bat CEBAZAT 2:
ROMAGNAT 2 contre AUBIERE
PONT du CHÂTEAU 2 contre Les LIONDARDS






Classement provisoire de la poule :

PONT du CHATEAU 2: 11pts (+52)
AUBIERE:...

Championnat Départemental des Clubs 2016

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2016
Championnat Départemental des Clubs 2016
(Vétérans Honneur 1)



Capitaine: PERRIER Jean-Claude


Composition de la Poule :


CEBAZAT
OLLIERGUES
PONT du CHÂTEAU
CLEMENTEL
JEAN-ZAY
Les BUGHES





Le Mardi 05 Avril à OLLIERGUES:
OLLIERGUES bat PONTdu CHÂTEAU: 24 à 12
CEBAZAT bat CLEMENTEL: 30 à 6Les BUGHES bat JEAN-ZAY: 30 à 6
Le Mardi 19 Avril à PONT du CHÂTEAU:
CEBAZAT bat OLLIERGUES: 22 à 14
PONT du CHÂTEAU bat JEAN-ZAY: 32 à 4
CLEMENTEL et Les BUGHES: 18 à 18

Le Mardi 26 Avri à CEBAZAT:
OLLIERGUES bat Les BUGHES: 20 à 16
CLEMENTEL bat JEAN ZAY: 28 à 8CEBAZAT bat PONT du CHATEAU: 32 à 4
Le Mardi 10 Mai à CLEMENTEL:
CLEMENTEL bat OLLIERGUES: 22 à 14
PONT du CHÂTEAU bat Les BUGHES: 22 à 14
CEBAZAT bat JEAN-ZAY: 36 à 0

Le Mardi 17 Mai à JEAN-ZAY:
CEBAZAT bat Les BUGHES: 26 à 10JEAN-ZAY et OLLIERGUES: 18 à 18
PONT du CHÂTEAU bat CLEMENTEL: 28 à 8






Classement final de la poule :

CEBAZAT: 15pts (+112)
PONT du CHATEAU: 11pts (+16)
CLEMENTEL:...

Championnat Départemental des Clubs 2017

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2017
Championnat Départemental des Clubs 2017
(Vétérans 2 "HONNEUR")



Capitaine: JOURDE Gérard


Composition de la Poule :

CEBAZAT 2
ARLANC
BRASSAC
SAUXILLANGES
Le BREUIL/COUZE
BOISSEJOUR



*************************
Le 02 Mai à ARLANC

CEBAZAT 2 bat BOISSEJOUR : 36 à 0
ARLANC bat BRASSAC : 34 à 2
Le BREUIL/CROUZE bat SAUXILLANGES: 20 à 16

*************************
Le 16 Mai à BRASSAC

Le BREUIL/CROUZE bat CEBAZAT 2 : 20 à 16
BRASSAC bat BOISSEJOUR : 26 à 10
SAUXILLANGES bat ARLANC : 20 à 16

*************************
Le 23 Mai à SAUXILLANGES

ARLANC bat CEBAZAT 2 : 22 à 14
BRASSAC bat SAUXILLANGES : 20 à 16
BOISSEJOUR bat Le BREUIL/CROUZE : 20 à 16

*************************
Le 13 Juin au BREUIL/CROUZE

CEBAZAT 2 bat BRASSAC : 28 à 8
ARLANC bat Le BREUIL/CROUZE : 26 à 10
BOISSEJOUR bat SAUXILLANGES : 20 à 16

*************************
Le 20 Juin à BOISSEJOUR

CEBAZAT 2 bat SAUXILLANGES : 28 à 8
ARLANC bat BOISSEJOUR : 32 à 4
Le BREUIL/CROUZE...

Championnat Départemental des Clubs 2017

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2017
Championnat Départemental des Clubs 2017
(Vétérans 1 "ELITE")



Capitaine: PERRIER Jean-Claude


Composition de la Poule :

CEBAZAT 1
PONT du CHATEAU 1
RIOM 2
St REMY/DUROLLE
OLLIERGUES 1
CROUZOL-VOLVIC 1



*************************
Le 02 Mai à PONT du CHATEAU

CEBAZAT 1 bat CROUZOL/VOLVIC 1 : 26 à 10
OLLIERGUES 1 bat St REMY/DUROLLE : 28 à 8
PONT du CHATEAU 1 bat RIOM 2 : 28 à 8

*************************
Le 16 Mai à RIOM

CEBAZAT 1 bat RIOM 2 : 22 à 14
CROUZOL/VOLVIC 1 bat OLLIERGUES : 22 à 14
PONT du CHATEAU 1 bat St REMY/DUROLLE 1 : 34 à 2

*************************
Le 23 Mai à St REMY/DUROLLE

CEBAZAT 1 et OLLIERGUES 1 : 18 à 18
PONT du CHATEAU 1 et CROUZOL/VOLVIC 1 : 18 à 18
St REMY/DUROLLE 1 bat RIOM 2 : 20 à 16

*************************
Le 13 Juin à OLLIERGUES

CEBAZAT 1 bat St REMY/DUROLLE 1 : 22 à 14
RIOM 2 et CROUZOL/VOLVIC 1 : 18 à 18
OLLIERGUES 1 bat PONT du CHATEAU 1 : 24 à 12

*************************
Le 20 Juin à CEBAZAT

Championnat Départemental des Clubs 2018

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2018
Championnat Départemental des Clubs 2018
(Vétérans 2 "HONNEUR")



Capitaine: JOURDE Gérard


Composition de la Poule :

CEBAZAT 2
VERCINGETORIX 2
FACC 2
BRASSAC
BILLOM
La BOURBOULE

********************


1ère journée
le 15 Mai 2018 à 14h00
à La ROCHE BLANCHE

CEBAZAT 2 bat BRASSAC (22 à 14)
FACC 2 bat VERCINGETORIX 2 (22 à 14)
BILLOM bat La BOURBOULE (22 à 14)

2ème journée
le 22 Mai 2018 à 14h00
à COURNON

CEBAZAT 2 bat VERCINGETORIX 2 (32 à 4)
BILLOM bat FACC 2 (32 à 4)
La BOURBOULE bat BRASSAC (30 à 6)

3ème journée
le 29 Mai 2018 à 14h00
à CEBAZAT

CEBAZAT 2 bat FACC 2 (34 à 2)
BILLOM vs BRASSAC (24 à 12)
VERCINGETORIX 2 vs La BOURBOULE (20 à 16)

4ème journée
le 05 Juin 2018 à 14h00
à BRASSAC

BILLOM bat CEBAZAT 2 (19 à 0)
VERCINGETORIX 2 bat BRASSAC (30 à 6)
FACC 2 et La BOURBOULE (18 à 18)

5ème journée
le 12 Juin 2018 à 14h00
à BILLOM

CEBAZAT 2 bat La BOURBOULE (22 à 14)
BILLOM bat VERCINGETORIX 2 (28 à 8)
FACC 2 bat BRASSAC (20 à 16)

cadrage

Championnat Départemental des Clubs 2018

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2018
Championnat Départemental des Clubs 2018
(Vétérans 1 "ELITE")



Capitaine: PERRIER Jean-Claude


Composition de la Poule :

CEBAZAT
AUBIERE
Le BREUIL sur CROUZE
JUMEAUX
CHATEL - GUYON
ARLANC

*******************


1ère journée
le 15 Mai 2018 à 14h00
à AUBIERE

AUBIERE bat Le BREUIL sur CROUZE (26 à 10)
JUMEAUX bat CEBAZAT (20 à 16)
CHATEL - GUYON bat ARLANC (22 à 14)

2ème journée
le 22 Mai 2018 à 14h00
au BREUIL sur CROUZE

CEBAZAT bat AUBIERE (24 à 12)
Le BREUIL sur CROUZE bat CHATEL - GUYON (20 à 16)
JUMEAUX bat ARLANC (24 à 12)

3ème journée
le 29 Mai 2018 à 14h00
à CEBAZAT

CEBAZAT bat Le BREUIL sur CROUZE (36 à 0)
AUBIERE et ARLANC (18 à 18)
JUMEAUX bat CHATEL - GUYON (30 à 6)

4ème journée
le 05 Juin 2018 à 14h00
à JUMEAUX

AUBIERE et JUMEAUX (18 à 18)
ARLANC bat Le BREUIL sur CROUZE (22 à 14)
CEBAZAT et CHATEL - GUYON (18 à 18)

5ème journée
le 12 Juin 2018 à 14h00
à CHATEL - GUYON

CEBAZAT bat ARLANC (26 à 10)
AUBIERE bat CHATEL - GUYON...

Championnat Départemental des Clubs 2016

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2016
Championnat Départemental des Clubs 2016
(Seniors 2)

Capitaine:


Composition de la Poule :
CEBAZAT 2
Le PALET ANCIZOIS 2
FANNY de CLERMONT
PETANQUE 2000 3
Les CHEMINOTS
LOUBEYRAT 3




Le Dimanche 19 Juin à PALET ANCIZOIS:

CEBAZAT 2 bat PALET ANCIZOIS 2 : 22 à 14
FANNY de CLERMONT contre PETANQUE 2000 3 : 32 à 4
Les CHEMINOTS contre LOUBEYRAT 3 : 8 à 28
Le Dimanche 10 Juillet à CEBAZAT:

CEBAZAT 2 bat Les CHEMINOTS: 34 à 2FANNY de CLERMONT bat PALET ANCIZOIS: 28 à 8LOUBEYRAT 3 bat PETANQUE 2000 3: 20 à 16
Le Dimanche 28 Aôut à FANNY de CLERMONT:

CEBAZAT 2 contre FANNY de CLERMONT : 14 à 22
PALET ANCIZOIS 2 contre LOUBEYRAT 3 : 14 à 22
Les CHEMINOTS contre PETANQUE 2000 3 : 22 à 14
Le Dimanche 11 Septembre à Les CHEMINOTS:

CEBAZAT 2 et LOUBEYRAT 3 : 18 à 18
PALET ANCIZOIS 2 contre PETANQUE 2000 3 : 6 à 26
FANNY de CLERMONT contre Les CHEMINOTS : 26 à 10
Le Dimanche 18 Septembre à PETANQUE 2000:

CEBAZAT 2 bat PETANQUE 2000 3 : 26 à 10
FANNY de CLERMONT contre LOUBEYRAT 3 : 32 à 4
Les CHEMINOTS contre PALET...

Championnat Régional des Clubs 2016

Championnat Régional des Clubs 2016Championnat Régional des Clubs 2016

(Seniors 1)



Capitaine: SABATIER Yannick



Composition de la Poule 4 :


CEBAZAT (63 - Puy de Dôme)
AUBIERE (63 - Puy de Dôme)
BRIVES CHARENSAC (43 - Haute Loire)
LE PUY VVS (43 - Haute Loire)
MONTSALVY (15 - Cantal)
AURILLAC (15 - Cantal)













Le 18 Septembre:
à 14h00:

AUBIERE bat CEBAZAT: 24 à 12
MONTSALVY bat AURILLAC: 30 à 6
LE PUY VVS bat BRIVE CHARENSAC: 22 à 14

Le 25 Septembre à CEBAZAT:
à 9h00:

CEBAZAT bat LE PUY VVS: 28 à 8
MONTSALVY et AUBIERE: 18 à 18
BRIVE CHARENSAC bat AURILLAC: 30 à 6

à 14h30:

CEBAZAT bat MONTSALVY: 22 à 14
LE PUY VVS bat AURILLAC: 28 à 8
BRIVE CHARENSAC bat AUBIERE: 22 à 14

Le 02 Octobre à BRIVE CHARENSAC :
à 9h00:

BRIVE CHARENSAC bat CEBAZAT: 20 à 16
LE PUY VVS bat MONTSALVY: 28 à 8
AUBIERE bat AURILLAC: 19 à 0 (forfait)

Championnat Départemental des Clubs 2018

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2018
Championnat Départemental des Clubs 2018
(Seniors 2)

Capitaine: AUBERGER Jean-Michel
Adjoint: AGRAIN Serge

Composition de la Poule 4 1ière division :

LES VIGNETTES 2
LE FOIRAIL
LA PLAINE 1
PONT DU CHATEAU 3
AMIS VICOMTOIS 3
CEBAZAT 2

Forfait général de CEBAZAT 2


Championnat Départemental des Clubs 2017

<br/>Championnat Départemental des Clubs 2017
Championnat Départemental des Clubs 2017
(Seniors 2)

Capitaine: AUBERGER Jean-Michel
Adjoint: AGRAIN Serge

Composition de la Poule :

CEBAZAT 2
PUY St GULMIER
Le MONT DORE 2
LECUELLE 2
FANNY CLERMONT
JCC 2



***********************
Le 18 Juin à PUY St GULMIER à 9h00

PUY St GULMIER contre JCC 2 : 12 - 24
LECUELLE 2 contre FANNY CLERMONT : 10 - 26
CEBAZAT 2 contre Le MONT DORE 2 : 24 - 12

à 14h00

PUY St GULMIER contre LECUELLE 2 : 20 - 16
JCC 2 contre Le MONT DORE 2 : 34 - 2
CEBAZAT 2 contre FANNY CLERMONT : 16 - 20

*************************

Le 09 Juillet à LECUELLE à 9h00

CEBAZAT 2 contre PUY St GULMIER : 22 - 14
Le MONT DORE 2 contre FANNY CLERMONT : 4 - 32
JCC 2 contre LECUELLE 2 : 34 - 2

à 14h00

PUY St GULMIER contre FANNY CLERMONT : 6 - 30
CEBAZAT 2 contre JCC 2 : 10 - 26
Le MONT DORE 2 contre LECUELLE 2 : 10 - 26

***********************

Le 27 Août au MONT DORE à 14h00

CEBAZAT 2 contre LECUELLE 2 : 16 - 20
Le MONT DORE 2 contre PUY St GULMIER : 16 - 20
JCC 2 contre FANNY CLERMONT : 16 - 20

***************************
Classement Final

1- FANNY CLERMONT (15 pts, 76)
2- JCC 2 (13 pts, 88)
3- CEBAZAT 2 (9 pts, -4)
4- LECUELLE 2 (9 pts, -32)
5- PUY SAINT GULMIER (9 pts, -36)
6- LE MONT DORE 2 (5 pts, -92)



Championnat Régional des Clubs 2017

Championnat Régional des Clubs 2017Championnat Régional des Clubs 2017

(Seniors 1)



Capitaine: SABATIER Yannick



Composition de la Poule :

CEBAZAT (63)
AULNAT 2 (63)
SAIGNE (15)
St FLOUR (15)
THIEL / ACOLIN (03)
CUSSET (03)



******************************


Le 17 Septembre à 14h00 sur les terrains du 1er nommé

AULNAT bat CEBAZAT : 20 à 16
SAIGNES bat SAINT FLOUR : 28 à 8
CUSSET et THIEL/ACOLIN : 18 à 18



******************************
Le 24 Septembre à CEBAZAT

à 9h00

CEBAZAT bat CUSSET : 26 à 10
AULNAT 2 bat St FLOUR : 20 à 16
THIEL/ACOLIN bat SAIGNES : 20 à 16

à 14h00

SAINT FLOUR bat CEBAZAT : 24 à 12
SAIGNES bat CUSSET : 22 à 14
THIEL/ACOLIN bat AULNAT2 : 20 à 16


*******************************
Le 01 Octobre à THIEL/ACOLIN


à 9h00

THIEL/ACOLIN bat CEBAZAT : 24 à 12
SAINT FLOUR et CUSSET : 18 à 18

Pétanque de CEBAZAT 2018

Pétanque de CEBAZAT 2018

Résultats: Concours, Championnats, Divers..

Le 01 Décembre 2017:
Clermont Fd (Maison des boulistes) (Concours +55ans) : 64 triplettes

- DEVORS Bernard - CROIZET Patrick - BIRON Patrice : Vainqueurs du B

Le 13 Janvier 2018:
Montluçon (Boulodrome Christian Fazzino) (Concours Régional) : 128 triplettes

- CHABAUD Christian - AFONSO Fernand - COMBES Jean-Luc : Perdants 1/32ème de finale
- JOURDE Gérard - GRAVOIN Pierre - POULALION René : Perdants 1/32ème de finale
- DEVORS Bernard- SABATIER Yannick - AUBERGER Jean-Michel : Perdants 1/32ème de finale

Le 02 Février 2018:
Clermont Fd (Maison des boulistes) (Concours +55ans) : 64 triplettes

- DEVORS Bernard - COMBES Jean Luc - CHABAUD Christian : Finalistes du B

Le 18 Mars 2018:
Cournon d'Auvergne (Qualificatifs Promotion Ligue) : 178 triplettes

- POULALION René - COMBES Jean Luc - CHABAUD Christian : Qualifiés pour le Championnat de Ligue
- AFONSO Fernand - PLANEIX Pierre - SABATIER Yannick : Perdants 1ère partie après les poules

Commissaires aux Comptes

FARGES Jean-Michel

AUBERGER Aurélien


Secrétaire Adjoint



AUBERGER Jean-Michel

Comité Régional Auvergne Rhône-Alpes

Liste des Licenciés et Membres (2018)



Liste des Licenciés et Membres (2018)
( vert: jeunes. rose: féminines. noir: seniors. rouge: vétérans. bleu: membres. N: nouveaux )



Détail des Licences 2013 (50): 2 Jeunes, 2 Féminines, 27 Seniors, 19 Vétérans.
Détail des Licences 2014 (46): 1 Jeune, 2 Féminines, 20 Seniors, 23 Vétérans.
Détail des Licences 2015 (48): 1 Jeune, 2 Féminines, 23 Seniors, 22 Vétérans.
Détail des Licences 2016 (59): 2 Jeunes, 3 Féminines, 28 Seniors, 26 Vétérans.
Détail des licences 2017 (48): 0 Jeune, 2 Féminines, 23 Séniors, 23 Vétérans.
Détail des licences 2018 (39): 0 Jeune, 1 Féminines, 15 Séniors, 22 Vétérans.
Détail des licences 2019 (00):

AFONSO Fernand MEMBRES HONORAIRES : Jourde Nicole - Bacconnet Marien - Bardin Pierre
AGRAIN Serge Bara Abderrahmane
ALLES jean
ANDRAUD Jean-Pierre
AUBERGER Aurélien
AUBERGER Jean-Michel
AUZOLLE Pierre
AVIT...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z