Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web U.S.I. BADMINTON

Club / Association sportive
Badminton
Boulevard Pasteur
63500 ISSOIRE
club.quomodo.com/usi-badminton

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Puy-de-Dôme 63)

Dernières actus du site internet :

16ème tournoi national du BCVC les 24 et 25/03/2018 - CUSSET

9ème Castel'Plumes les 10 et 11/03/2018 - Pont-du-Château

Et l'année commence en galette !

Et l'année commence en galette !
Comme
chaque année, la galette des rois s'invitera à une session de Badminton

jeudi 18 janvier pour les séniors et mercredi 24 janvier pour les jeunes.
Un petit moment
de convivialité dans la joie et la bonne humeur!!!!!

Un tournoi interne sera organisé le jeudi 18 à partir de 19h30. Toutes les infos et règlement par mail prochainement.

Tournoi DH - DD de Casimir au CUC le 04/03/2018 - Clermont-Ferrand

Date limite des inscriptions pour le club le 21/02/2018 : Inscription directe via le lien (aucune gestion de l'USI BAD)

https://goo.gl/forms/BYbi2q0uNKixlgUj2

11ème BADACHAM le 17/02/2018 - CHAMALIERES

Fin des inscriptions le 01/02/2018 : Chaque capitaine envoie sa feuille d'inscription et son règlement directement au BCC

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Q1szRIoERSQj-w7brRstiSwFfNswNVel97cyBA6ENHQ/edit?usp=sharing

Et les gagnants sont ....


Un grand merci à tous les participants du concours de dessins, le choix n’aura pas été simple mais nous en avons fait un....

Bravo aux vainqueurs....

Antoine PILANDON catégorie minimes - Laura SOURTIAT BONY catégorie benjamin - Gaétan GENTES catégorie poussin


Tournoi DD et DH le 20/01/2018 - Vichy-Cusset

Fin des inscriptions : 0 inscrit

Tournoi mixte nocturne les 26/01/2018 - Vic le Comte

Fin des inscriptions : tournoi complet : 19 inscrits

CONCOURS BAD' NOËL - Ecole de Bad

CONCOURS BAD' NOËL - Ecole de Bad
L'équipe animation propose un concours de dessins à tous nos jeunes licenciés de l'Ecole de Badminton.

1 kg de papillotes chocolat à gagner par catégorie
Poussins - Benjamins - Minimes

Vos dessins seront sur le thème "Bad' Noël" à réaliser sur feuille A4 et à remettre aux entraîneurs respectifs (Olivier, Didier, Titouan et Morgane) au plus tard le mercredi 13 décembre. N’oubliez pas de noter vos noms et catégories au dos de la feuille.

L'équipe animation donnera le résultat du "plus beau dessin" le mercredi 20 décembre à l'entraînement ainsi que sur le site et la page Facebook du club.

Tous à vos crayons !!


Championnat départemental simples et doubles adultes les 10 et 11/02/2018 - Manzat

Un slogan pour un volant ...

Un slogan pour un volant ...Petite modification au concours .... Le nom de l'auteur du slogan retenu sera divulgué le 16 novembre ...

- Keep calm and play bad
- USI, en piste les badistes !
- USI, l'élan du volant
- Par tous les temps le volant c'est passionnant
- Pas besoin de slogan pour jouer avec un volant
- le bad c'est de la bombe bébé
- USI Badminton ça détonne
- Envie d'Un Sport Inoubliable ? Le Badminton : 5 grammes de plumes, des tonnes d'émotion :-)
- A l'USI Badminton, la bonne attitude : un pour tous, tous pour un !
- A l'USI Badminton, la BAD attitude : un pour tous, tout pour moi !
- Jeune badiste, en toi la force de retourner le volant adverse tu trouveras !
- Jeune badiste, laisse toi submerger par le côté émotionnel d'un renvoi de volant gagnant !
- Jeune badiste, face aux forces adverses ta raquette tu brandiras et le volant tu retourneras !
- Jeune badiste, à l'envie de baisser les bras tu résisteras et ta raquette tu brandiras (la raquette, pas dans les chaussettes !!!!).
- Maître badiste tu seras lorsque raquette...

USI 2 - USI 3 - USI 4 - USI 5

USI Badminton -
CALENDRIER INTERCLUBS 2017-2018

Lundi 6
novembre
Jeudi 9 novembre
Lundi 13
novembre
Jeudi 16
novembre
Lundi 20
novembre
Jeudi 23
novembre
Lundi 27
novembre
Lundi 4
décembre
Jeudi 7
décembre
Lundi 11
décembre
Mercredi
13 décembre
Mercredi
20 décembre
Jeudi 21
décembre




VOLLEY

VOLLEY


VOLLEY



VOLLEY

USI2


USI2-VDD7



CUC4-USI2


USI2-VDT1




USI3
USI3-I’M
BAD7

CUC6-USI3




USI3-BCC4






USI4



I’M
BAD8-USI4


USI4-BALEZ2



VDT3-USI4



USI5

I’M
BAD10-USI5


USI5-ABCD6


MBC2-USI5



CBC4-USI5





Lundi 8
janvier
Jeudi 11
janvier
Lundi 15
janvier
Lundi 22
janvier
Mardi 23
janvier
Jeudi 25
janvier
Lundi 29
janvier
Lundi 5
février
Jeudi 8
février
Vendredi
9 février
Lundi 26
février
Mardi 27
février
Jeudi 1er
mars


VOLLEY



VOLLEY


VOLLEY



VOLLEY

USI2
VCB1-USI2


USI2-I’M
BAD5





VDD7-USI2




USI3




ABCD5-USI3



I’M
BAD7-USI3

USI3-CUC6



USI4
USI4-VCB3






USI4-I’M
BAD8






USI5


USI5-BEG2



USI5-I ‘M
BAD10




ABCD6-USI5





Lundi 5
mars
Mercredi
7...

RENCONTRES INTERCLUBS - 3 terrains réservés

Ci-après les dates de réception des équipes interclubs - USI 2 - USI 3 - USI 4 - USI 5
Gymnase PDC : 3 terrains seront réservés à cet effet. Le gymnase Murat sera disponible.

NOVEMBRE
DECEMBRE
JANVIER
FEVRIER
MARS
AVRIL

Lundi 06 novembre - USI 3
Lundi 04 décembre - USI 3

Lundi 08 janvier - USI 4

Lundi 05 février - USI 4

Lundi 05 mars - USI 2



Lundi 23 avril -
USI 3


Lundi 13 novembre - USI 2

Lundi 11 décembre - USI 2

Lundi 15 janvier - USI 5

Lundi 26 février - USI 3

Lundi 12 mars - USI 5


Lundi 20 novembre - USI 5


Lundi 22 janvier - USI 2


Lundi 19 mars - USI 4



Lundi 27 novembre -USI 4


Lundi 29 janvier - USI 5


Lundi 26 mars - USI 2 et USI 5 (2 x 2
terrains)



USI 4 - D4

Christian MARQUET - Capitaine

Estelle BLANCHET
Peggy LAFROGNE

Guillaume NEGRE
Laurent MOREAU
Florian MARCHENAY

DIVISION 4 : POULE C Date limite des rencontres de
poules le 27 Avril 2018
ALLER
Reçoit
Se déplace
Jour
Date
Mois
Heures

Journée
BALEZ 2
VCB 3
mercredi
15
novembre
20:30 - 22:30

1
I'M BAD 8
USI 4
jeudi
16
novembre
20:30 - 23:00


Exempt :
VDT 3





Journée
USI 4
BALEZ 2
lundi
27
novembre
19:00 - 22:00

2
VCB 3
VDT 3
lundi
27
novembre
19:00 - 22:00


Exempt :
I'M BAD 8





Journée
BALEZ 2
I'M BAD 8
mercredi
13
décembre
20:30 - 22:30

3
VDT 3
USI 4
mercredi
13
décembre
21:00 - 23:00


Exempt :
VCB 3





Journée
USI 4
VCB 3
lundi
8
janvier
19:00 - 22:00

4
I'M BAD 8
VDT 3
jeudi
11
janvier
20:30 - 23:00


Exempt :
BALEZ 2





Journée
VCB 3
I'M BAD 8
lundi
22
janvier
19:00 - 22:00

5
VDT 3
BALEZ 2
mercredi
24
janvier
21:00 - 23:00


Exempt :
USI 4








RETOUR
Reçoit
Se déplace
Jour
Date
Mois
Heures

Journée
VCB 3
BALEZ 2
lundi
5
février
19:00 - 22:00

1
USI 4
I'M BAD 8
lundi
5
février
19:00 - 22:00


Exempt :
VDT 3





Journée
BALEZ 2
USI 4
mercredi
7
mars
20:30 - 22:30

2
VDT 3
VCB 3
mercredi
7
mars
21:00 - 23:00

EQUIPE 1 - R3

Thomas PLUTINO - Capitaine

Sandrine ORTOLA
Elsa SOULLET
Marie JAMET
Chloé BLOSSE

Loïc LAKOTA
Elie OGNOV
Pierre-Jean POUILLON

Déroulement Interclubs R3A saison 2017-2018


1 - USI - 1 ISSOIRE
2 - BVSE - 1 VENISSIEUX
3 - SO'BAD - 1 SORBIERS
4 - CUC - 2 CLERMONT-FERRAND
5 - I'M BAD - 2 BEAUMONT
6 - BACLY - 4 LYON

J1 - 15/10/17 CLERMONT-FERRAND - CUC
Juge arbitre JEAN-FRANCOIS ROUX
10 heures 1 - USI - 1 contre 3 - SO'BAD - 1 6 - BACLY - 4 contre 5 - I'M BAD - 2 4 - CUC - 2 contre 2 - BVSE - 1
J2 - 15/10/17 CLERMONT-FERRAND - CUC
14 heures 5 - I'M BAD - 2 contre 1 - USI - 1 4 - CUC - 2 contre 3 - SO'BAD - 1 2 - BVSE - 1 contre 6 - BACLY - 4

J3 - 26/11/17 LYON - BACLY
Juge arbitre HUGUES CLEMENT
10 heures 6 - BACLY - 4 contre 1 - USI - 1 5 - I'M BAD - 2 contre 4 - CUC - 2 3 - SO'BAD - 1 contre 2 - BVSE - 1
J4 - 26/11/17 LYON - BACLY
14 heures 1 - USI - 1 contre 4 - CUC - 2 3 - SO'BAD - 1 contre 6 - BACLY - 4 2 - BVSE - 1 contre 5 - I'M BAD - 2

J5 - 28/01/18 VENISSIEUX
Juge arbitre JEREMY POUZET

USI 5 - D5

Gwendoline GUEGNIAU - Capitaine

Mylène ROZELIER

Mathieu BRUNEL
Christophe COTTIN
Frédéric PERISSE
Alexis MORCRETTE

DIVISION 5 : POULE B Date limite des rencontres de
poules le 27 Avril 2018


ALLER
Reçoit
Se déplace
Jour
Date
Mois
Heures

Journée
ABCD 6
BEG 2
mardi
7
novembre
20:00 - 22:00

1
CBC 5
MBC 2
mercredi
8
novembre
20:15 - 22:30


I'M BAD 10
USI 5
jeudi
9
novembre
20:30 - 23:00

Journée
USI 5
ABCD 6
lundi
20
novembre
19:00 - 22:00

2
MBC 2
I'M BAD 10
lundi
20
novembre
20:30 - 22:30


BEG 2
CBC 5
mercredi
22
novembre
19:00 - 22:00

Journée
MBC 2
USI 5
lundi
4
décembre
20:30 - 22:30

3
ABCD 6
CBC 5
mardi
5
décembre
20:00 - 22:00


I'M BAD 10
BEG 2
jeudi
7
décembre
20:30 - 23:00

Journée
ABCD 6
I'M BAD 10
mardi
19
décembre
20:00 - 22:00

4
BEG 2
MBC 2
mercredi
20
décembre
19:00 - 22:00


CBC 5
USI 5
mercredi
20
décembre
20:15 - 22:30

Journée
USI 5
BEG 2
lundi
15
janvier
19:00 - 22:00

5
MBC 2
ABCD 6
lundi
15
janvier
20:30 - 22:30


I'M BAD 10
CBC 5
jeudi
18
janvier
20:30 - 23:00

RETOUR
Reçoit
Se déplace
Jour
Date
Mois
Heures

Journée
USI 5
I'M BAD 10
lundi
29
janvier
19:00 - 22:00

1
MBC 2
CBC 5
lundi
29
janvier


USI 3 - D4

Mériadec GOARDOU alias Merjadoc- Capitaine

Maryvonne GIRARDIN
Véronique MARRIAT

Jean-Michel SCHANDENE
Nicolas LACAUD
Lazare LAMAH

DIVISION 4 : POULE D Date limite des rencontres de
poules le 27 Avril 2018


ALLER
Reçoit
Se déplace
Jour
Date
Mois
Heures

Journée
USI 3
I'M BAD 7
lundi
6
novembre
19:00 - 22:00

1
BCC 4
CUC 6
mercredi
8
novembre
19:30 - 22:30


Exempt :
ABCD 5





Journée
CUC 6
USI 3
lundi
13
novembre
20:00 - 22:00

2
I'M BAD 7
ABCD 5
jeudi
30
novembre
20:30 - 23:00


Exempt :
BCC 4





Journée
USI 3
BCC 4
lundi
4
décembre
19:00 - 22:00

3
ABCD 5
CUC 6
mardi
12
décembre
20:00 - 22:00


Exempt :
I'M BAD 7





Journée
BCC 4
ABCD 5
mercredi
10
janvier
19:30 - 22:30

4
CUC 6
I'M BAD 7
lundi
8
janvier
20:00 - 22:00


Exempt :
USI 3





Journée
ABCD 5
USI 3
mardi
23
janvier
20:00 - 22:00

5
I'M BAD 7
BCC 4
jeudi
25
janvier
20:30 - 23:00


Exempt :
CUC 6








RETOUR
Reçoit
Se déplace
Jour
Date
Mois
Heures

Journée
CUC 6
BCC 4
Vendredi
2
février
20:00 - 22:00

1
I'M BAD 7
USI 3
jeudi
8
février
20:30 - 23:00


Exempt :
ABCD 5





Journée
USI 3
CUC 6
lundi
26
Février
19:00 - 22:00

2
ABCD 5
I'M BAD...


USI 2 - D2

Damien UHRY- Capitaine

Anne-Françoise DELENNE
Christine MAGNON

Matthieu DELENNE
Baptiste FERRERO
Frédéric KOWALSKI

DIVISION 2 : POULE B Date limite des rencontres de
poules le 27 Avril 2018


ALLER
Reçoit
Se déplace
Jour
Date
Mois
Heures

Journée
USI 2
VDD 7
lundi
13
novembre
19:00 - 22:00

1
VCB 1
VDT 1
lundi
13
novembre
19:00 - 22:00


I'M BAD 5
CUC 4
jeudi
16
novembre
20:30 - 23:00

Journée
CUC 4
USI 2
lundi
27
novembre
20:00 - 22:00

2
VDT 1
I'M BAD 5
mercredi
29
novembre
21:00 - 23:00


VDD 7
VCB 1
vendredi
1
décembre
19:30 - 22:30

Journée
USI 2
VDT 1
lundi
11
décembre
19:00 - 22:00

3
VCB 1
I'M BAD 5
lundi
11
décembre
19:00 - 22:00


CUC 4
VDD 7
lundi
11
décembre
20:00 - 22:00

Journée
VCB 1
USI 2
lundi
8
janvier
19:00 - 22:00

4
VDT 1
CUC 4
mercredi
10
janvier
21:00 - 23:00


I'M BAD 5
VDD 7
jeudi
11
janvier
20:30 - 23:00

Journée
USI 2
I'M BAD 5
lundi
22
janvier
19:00 - 22:00

5
CUC 4
VCB 1
lundi
22
janvier
20:00 - 22:00


VDD 7
VDT 1
vendredi
26
janvier
19:30 - 22:30



RETOUR
Reçoit
Se déplace
Jour
Date
Mois
Heures

Journée
CUC 4
I'M BAD 5
lundi
5
février
20:00 - 22:00

1
VDT 1
VCB 1
mercredi
7
février
21:00 - 23:00


Tournoi de Mussidan - 28 et 29/10/2017

Tournoi de Mussidan - 28 et 29/10/2017Retour aux racines pour Gaëlle, finaliste du tableau mixte 👏

TDJ - Issoire - 07 et 08/10/2017

Résultats de nos jeunes licenciés pour la 1ère journée TDJ :

SD Benjamins Top A : Laura SOURTIAT BONY termine deuxième
SD Benjamins Top B : victoire de Candice COURCHINOUX
SD Benjamins Top C : Emma CORREIA termine deuxière.
SD Minimes Top B : Amandine CHAUVET termine deuxième.
SD Cadets/Juniors Top A : victoire de Chloé BLOSSE
SD Cadets/Juniors Top B : Céliane FAVROLT termine troisième.
SD Cadets/Juniors Top B : Victoire de Chloé DELVIGNE
SH Poussins Top B : Eliott PITHON Eliott
SH Benjamins Top B : Jehan DESUSCLADE termine deuxième.
SH Benjamins Top C : victoire de Elouan MORCRETTE
SH Minimes Top E : Bastian JOUMEL termine deuxième.
SH Minimes Top G : victoire de Nicolas MAUTI Nicolas.
SH Minimes Top E : victoire de Thomas MEYRONEINC CONDY
SH Cadets/Juniors Top A : Thomas BLOSSE termine deuxième.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z