Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Association Lescar Athlétisme

Club / Association sportive
Athlétisme
Chemin de Confesse
64230 LESCAR
club.quomodo.com/al-lescar

Informations

Responsable : Wilfrid BARTKOWSKI

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0559810693

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Pyrénées-Atlantiques 64)

Dernières actus du site internet :

Championnat Départemental TRIATHLON BE-MI du jeudi 25 mai 2017 Au Stade André LAVIE à Pau

Championnat Départemental TRIATHLON BE-MI du jeudi 25 mai 2017 Au Stade André LAVIE à PauEncore une jolie participation de nos jeunes athlètes Benjamins - Minimes, pour ces départementaux qui se sont déroulés à Pau sous une chaleur étouffante...
Malgré cela nos athlètes remportent:
- Au classement général Benjamin:, une seconde place pour Charly SALANAVE
- Au classement général Minime: une 1ère place pour Bastien CAMBOT
- Au javelot, la seconde place (catégorie minimes) pour Valentine LABAT et la troisième place pour Maéva MISSILIER.
Bravo à tous.

Avec la participation de:
Benjamine:
Heloïse CAMBOT ( 16ème/74points)

Benjamins:
Charly SALANAVE (2ème/101points)
Samuel SOURBE (27ème/52 points)
Yannis GAYET (34ème/41 points)

Minimes
Maéva MISSILIER (13ème/74 points)
Valentine LABAT (22ème/ 63 points)

Minime
Bastien CAMBOT (1er/95 points)

Triple tri 3 du dimanche 14 mai 2017 à Anglet

Triple tri 3 du dimanche 14 mai 2017 à Anglet(photos = nos 2 poussines Eléa SALLABERRY et Ophélie LABAT classées 2ème et "ème au classement général; 2ème photo= Charly SALANAVE (benjamin) 1er au classement généra;l 3ème photo: Bastien CAMBOT (minime) 2ème au classement général )

Ce dimanche 14 mai a été la 3ème et dernière journée du Triple tri, le temps était de la partie ; merci encore une fois à nos jeunes athlètes présents.
Bravo à Charly SALLANAVE qui termine 1er benjamin au classement général, bravo également à Bastien CAMBOT pour sa seconde place au général chez les minimes ; Deux de nos poussines occupent une marche du podium : une seconde place pour Eléa SALLABERRY et une 3ème place pour Ophélie LABAT : bravo les filles !!!

Participation de :
POUSSINES (longueur-Javelot-50m haies) : FLOQUET Arwen, LABAT Ophélie, SALLABERRY Eléa

BENJAMINES (longueur-Poids-50m haies) : CAMBOT Héloïse (21ème-58 points)

BENJAMINS (longueur/hauteur-Javelot-50m haies) : GAYET Yanis (32ème-37 points), SALLANAVE Charly (1er-97 points), SOURBE Samuel...

Triple Tri d'anglet 2017

Triple Tri d'anglet 20172ème journée le 2 avril
A l'issue de cette seconde journée le 02 avril du Triple Tri, et malgré le temps menaçant nos jeunes athlètes ont répondu "présent", nous les remercions vivement de leur implication.
Notons la jolie performance de Charly SALANAVE qui termine 1er de sa catégorie en totalisant 96 points.
Un joli résultat obtenu également par nos minimes avec une 1ère place dans sa catégorie au saut en hauteur pour Eva AINSES avec un saut de 1,40m, et une seconde place dans sa catégorie au javelot pour Valentine LABAT avec un lancer de 21,99m.
Eléa SALLABERRY prend la 3ème place chez les poussines.

Participation de :
En Poussines (DISQUE-HAUTEUR-50M):
FLOQUET Arween (35points, 13ème) ;LABAT Ophélie (51points ; 4ème place) ;SALLABERRY Eléa (55 points ; 3ème place)
En Benjamins : Benjamines (LONGUEUR-50 /100M-DISQUE):- SALANAVE Charly (96 points-1ER) ; SOURBE Samuel (48points-24ème); GAYET Yanis (40 points-31ème)
En minimes (LONGUEUR/HAUTEUR-50/100M-JAVELOT/DISQUE) :
- AINSES Eva (77 points;4ème)...

Championnats départementaux avril et mai 2017.

Championnats départementaux à Dax le 13 mai 2017.
Cette compétition était déstinée aux cadets, juniors, espoirs,et seniors du 40 et 64.

Merci à nos athlètes de leur participation et félicitations à Wilfrid BARTKOWSKI
pour ses 1ères places au disque et au marteau.
Félicitations également à Mathilde SILLIERES (cadette) qui termine 1ère du département dans sa catégorie au 1500m, à Théo DETIGE (cadet) qui prend la 3ème place au niveau du département dans sa catégorie au 1500m, à Nicolas SALANAVE : 3ème du département en longueur, et enfin à Gilles SALANAVE qui prend la seconde place en longueur au niveau du département.
Bravo a Emma GRIFFON pour sa 4ème place, dans sa catégorie, au 100m.

Championnats departementaux Epreuves combinées (40/64) le 15 avril 2017
Cinq de nos jeunes athlètes se sont présentés à cette compétition, un grand merci à eux pour leur participation.
Une mention particulière à Charly SALANAVE qui totalise 1611pts au Tétra Disque prenant ainsi la 1ère place de ce lancer dans...

Triple Tri d'anglet 2017

Triple Tri d'anglet 2017A l’issue de la 1ère journée le 19 mars du Triple Tri organisée par le club d ’Anglet Olympique, deux de nos jeunes athlètes poussines, montent sur le podium : Eléa SALLABERRY à la seconde place et Ophélie LABAT à la 3ème place
Participation de :
En Poussines (1000m-longueur-poids):
-FLOQUET Arween (34 points, 12ème) ; LABAT Ophélie (48 points ; 3ème place) ; SALLABERRY Eléa (62 points ; 2ème place)
En Benjamins : Benjamines (1000m-hauteur- poids /disque):
-CAMBOT Héloïse (53 points -24ème) ; SALANAVE Charly (76 points-4ème) ; SOURBE Samuel (34 points-37ème)
En minimes (1000m-longueur/hauteur-disque/poids):
- AINSES Eva ; CAMBOT Bastien (57 points-8ème) ; LABAT Valentine (46 points -21ème) ; MISSILIER Maéva (50 points-16ème)
2ème journée le 2 avril

Mathilde Sillieres

 Mathilde SillieresDimanche 8 janvier 2017
Mathilde Sillieres 2éme en cadette du championnat départemental de cross d'Oloron

Triple Tri à Anglet

Triple Tri à AngletLescar,
Le 06/05/2016

A l’issue des 3 journées Triple Tri organisées par le Club ANGLET OLYMPIQUE, notre jeune athlète Poussin, Hugo MOENS, remporte le classement général (calculé sur les 3 Triples).
1ère journée qui a eu lieu le 13 mars 2016 :
Participation de LABAT Ophélie et SALLABERRY Eléa en Poussine
Victoire d’Hugo MOENS chez les Poussins

2ème journée, le 03 avril 2016 : Classement général :
une 13ème place en Benjamine avec 50pts pour Héloïse CAMBOT
une 24ème place en Minime fille avec 45pts Mathilde SILLIERES
une 11ème place en Minime Garçon avec 53pts pour Bastien CAMBOT
Plusieurs classées en catégorie Poussine : une 7ème place avec 50pts pour Eléa SALLABERRY , une 11ème place avec 40 pts pour LABAT Ophélie et une 15ème place avec 28pts pour FLOQUET Arwen
Une 1ère place pour notre Poussin, Hugo MOENS avec 70pts loin devant le second (56pts)

3ème journée, le 1er mai 2016 :
En Minimes fille, 18ème AINSES Eva avec 54 pts , 24ème SILLIERES Mathilde avec 50pts et 31ème Valentine LABAT avec...

Championnats départementaux de Cross à Oloron le 08 janvier 2017

RESULTATS EQUIPE aux Championnats départementaux de Cross à Oloron le 08 janvier 2017
L'équipe poussine de Lescar Athlétisme est arrivée 1ère.
L'équipe minime de Lescar Athlétisme est arrivée 5ère.

Championnats départementaux de Cross à Oloron le 08 janvier 2017

Théo DETIGE cadet, est arrivé 8ème au 4064m
Nicolas SALANAVE, cadet est arrivé 16ème au 4064m
Maéva RAEN, junior, est arrivée 4ème au 4064m
Matilde SILLIERES Cadette est arrivée 2ème au 3080m
Hugo JEAN, minime, est arrivé 53ème au 3080m
Bastien CAMBOT, est arrivé 59ème au 3080m
Nina ANDRO poussine, est arrivée 3ème
Léa SALLABERRY poussine, est arrivée 5ème
Ophélie LABAT poussine, est arrivée 10ème
Charline GRARD poussine, est arrivée 17ème
Arween FLOQUET poussine, est arrivée 18ème
Héloïse CAMBOT benjamine est arrivée 42ème au 2024m
Manon RAHAIN minime est arrivée 20ème au 2214m
Valentine LABAT minime est arrivée 29ème au 2214m
Eva AINSES minime est arrivée 31ème au 2214m
Maéva MISSILLIER, minime est arrivée 32ème au 2214m
Clément BARRAGUE, EA, est arrivé 30ème
Hugo MOENS, benjamin, est arrivé 8ème sur 2024m
Yanis GAYET, benjamin, est arrivé 29ème sur 2024m

1/4 de finale des Championnat de France de Cross, à Anglet le 22 janvier 2017

1/4 de finale des Championnat de France de Cross, à Anglet le 22 janvier 2017Matilde SILLIERES Cadette est arrivée 3ème au 3300m
Hugo JEAN, minime, est arrivé 63ème au 3300m
Théo DETIGE , cadet, est arrivé 7ème au 4710m

Résultats des foulées de Lescar 2015

Résultats des foulées de Lescar 2015

Résultats à Saint Jean de Luz le 23 mai 2015

Résultats à Saint Jean de Luz le 23 mai 2015Compétition aux départementaux 64 des BE/MI à Saint Jean de luz le 23 mai 2015.
Mathilde SILLIERES minime fille : 3ème au 1000 mètres.
Joris SALLABERRY minime garçon: 1er au triple saut
2ème au disque
2ème au 100 mètres
Bastien CAMBOT benjamin garçon: 1er au 50 mètres
2ème au disque
3ème à la longueur

résultats pour les FRANCE UFOLEP à LIMOGES le 4 et 5 juillet 2015

résultats pour les <br/>FRANCE UFOLEP à LIMOGES le 4 et 5 juillet 2015 Voici les résultats pour les FRANCE UFOLEP à LIMOGES le 4 et 5 juillet 2015 (22 Médailles : 11 OR, 6 ARGENT, 5 BRONZE).
11 Titres de champions de France pour :
- Bastien CAMBOT en Benjamin qui remporte le quatrathlon avec 50 m : 7''13 (1er) - Longueur : 4 m 55 (1er) - 50m HAIES : 9''31 (2éme) Disque : 22,26 m (2ème).
- Melissa NOBRE en Junior au Marteau : 31,41 m (1er)
- Thomas BARTKOWSKI en Junior au Marteau : 31,04 m (1er) , au Disque : 41,68m (1er), au Javelot : 43,70m (1er)
- Wilfrid BARTKOWSKI en Vétérans au Disque : 39,59 m (1er), au Javelot : 42,17 m (1er), au Marteau : 34,67m (1er), au Poids : 11,73 m (1er)
- Pierre SEGURA en Vétérans au Marteau : 36,57 m (1er), Disque : 27,57 m (1er)
Médailles d'Argent :
- Audrey FONTAINE BLOT en Cadette au Disque : 20,68 m
- Mélissa NOBRE en Junior au 100 H : 21’’67, Longueur : 4,25 m
- Thomas BARTKOWSKI en Junior au Poids : 11,85 m
- Pierre SEGURA en vétérans au Poids.
Médailles de Bronze :
- Audrey FONTAINE BLOT en cadette au 100 m : 14’’19, au 200 m : 30''17

Résultats de la 1ère journée Triple Tri du 15 mars 2015

Résultats de la 1ère journée Triple Tri du 15 mars 20151ère journée Triple Tri qui a eu lieu le 15/03/2015 à Anglet pour les poussins et Minimes.
Résultats :
SALLABERRY Joris – 1er du TRIATHLON catégorie Minime :
1ère sur 28 à la Hauteur avec 1m52
· 6ème au 1000m avec 3’17’’00
· 2ème au poids (4kg) avec 10m89


SILLIERES Mathilde -8ème du TRIATHLON catégorie Minime :
5ème sur 45 au 1000m au 3’44’’7
· 5ème sur 27 à la Longueur avec 3m88
· 8ème au Disque avec 14m95


CAMBOT Bastien – 5ème du TRIATHLON catégorie Benjamin et une 1er place au Poids (3kg) avec 8m58


SEGURA Rémi– 2èmeplace au Poids catégorie Benjamin avec 8m46


BERNAL Aurore – 8ème au Disque catégorie benjamine avec 13m35
LABAT Valentine – 10ème au Disque catégorie benjamine avec 12m67

Voir les photos...Lire L'article du Blog Lescar (La République)

Championnats d'Aquitaine à Bruges et Mont de Marsan les 24 et 25 janvier 2015

Ce week end a été profitable pour le club


En effet, samedi dernier il y a eu Championnats d'aquitaine de lancers Longs à BRUGES avec :

- Marteau Mélissa NOBRE (Junior) 4ème place avec 29m24
- Disque Thomas BARTKOWSKI (Junior) 3ème place avec 36m73
- Disque Wilfrid BARTKOWSKI (Vétéran) 1er place avec 39m81
- Marteau Wilfrid BARTKOWSKI (Vétéran) 2ème place avec 33m64
- Marteau Pierre SEGURA (Vétéran) 3ème place avec 31m27


Le Dimanche, il y avait les Championnats d’Aquitaine de Cross à Mont de MARSAN avec :

- 28ème place pour Mathilde SILLIERES (minine)

- 35ème place pour Lisa LEMAIRE (minime)

75ème place pour Joris SALLABERRY (minime)

Bravo à tous

© 2014 - ASSOCIATION LESCAR ATHLETISME - 64230 LESCAR

© 2014 - ASSOCIATION LESCAR ATHLETISME - 64230 LESCAR

Rapport d'Activité

Rapport d'ActivitéBeaucoup d’inscriptions mais peu de motivation pour participer aux compétitions notamment en athlétisme.

Les petits sont très assidus aux entrainements, quand la météo le permet. Par contre sur 60 licenciés, 8 seulement nous ont représenté dans les compétitions.

Chez les plus grands, le résultat est malheureusement identique : 6 participent aux compétitions sur 36 licenciés.

Nous avons 12 personnes pour s’occuper des 96 licenciés dont 3 entraîneurs diplômés et 2 juges régionaux.

Nous avons eu la venue de Thierry VIGNERON, médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de 1984 à Los Angeles, et plusieurs fois détenteur de records du monde de saut à la perche. Il était présent à LESCAR pour l’évaluation sur le terrain des 2 entraîneurs du Club, Jérôme BERNAL en moins de 12 ans et Wilfrid BARTKOWSKI pour les lancers. Félicitation à eux pour l’obtention de leur diplôme.


4 CROSS ont été proposés: DAX – ANGLET – OLORON avec une participation stable.

et LESCAR où nous avons eu 48 participants avec des podiums...

Rapport moral

Rapport moral1983 – 2013 : le club a fêté ses 30 ans. Une réception pour cet anniversaire a été organisée ! Et surtout un beau voyage que vous nous avez offert à PRAGUE. Encore Merci.

Cette année devait être la fin de ma présidence. Mais si à la dernière A.G., Wilfrid s’est présenté pour être président, je ne pouvais pas le laisser tout seul. En effet, en plus de son emploi, il multiplie différentes tâches : les entraînements des plus de 12 ans, accompagne les athlètes aux différentes manifestations et est juge régional. Un emploi du temps qui ne lui permet pas de s’occuper de toute la bureaucratie. Dans ces conditions, je continue à gérer le club avec mes 2 superbes secrétaires qui égayent mes mercredis et vendredis soirs en attendant un jour (très proche je l’espère) où un candidat se présentera afin de seconder Wilfrid.

En début de saison, Annick, binôme de Marie, a quitté le secrétariat mais heureusement remplacée par Sophie. Un deuxième problème se pose pour l’année prochaine. En effet, Marie...

Règlement intérieur de l'AL Lescar Athlétisme

PREAMBULE
Les adhérents et les parents des adhérents mineurs ont de par leur adhésion pris connaissance et reçu un exemplaire du règlement intérieur de l’association, auquel ils adhèrent.

Article premier – Lieux et horaires des cours et entraînements
Les entraînements se déroulent dans les lieux ou dans les locaux mis à la disposition de l’association par la Municipalité ou autres organismes publics ou privés. Les horaires sont portés à la connaissance des adhérents et des parents pour les mineurs dépendants ou non, au début de la saison sportive ou au moins en temps utile en cas de changement impromptu.

Article 2 – Responsabilités Association / Parents
En dehors du temps d’entraînement stipulé ci-dessus, l’association n’a pas la charge des adhérents mineurs qui restent sous la responsabilité des parents. Pour la prise en charge des adhérents mineurs aux séances d’entraînement, les parents ou tuteurs doivent s’assurer que l’entraîneur ou le cadre technique responsable de la prise en charge...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z