Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web BOULE ESTOSIENNE

Club / Association sportive
Pétanque
53 Cami Junqua
64400 ESTOS
club.quomodo.com/bouleestosienne

Informations

Responsable : Marcel LAHORE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0559361760

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Pyrénées-Atlantiques 64)

Dernières actus du site internet :

Qualifié pour le france 2015 à Pau

Qualifié pour le france 2015 à PauEstos
qualifié pour le championnat de France de pétanque doublettes
masculines.
Les
Qualifications départementales, "Doublettes" se
déroulaient le week end du 16 et 17 Mai à Biron.
Il
y avait 164 équipes seulement 2 équipes masculines obtiennent leur
billet pour le championnat de France qui aura lieu à Pau les12et13
Septembre-Arnaud
Rodriguez Romain Thierry (Estos) et Salanon
André et Jean-Luc (Jurançon) se sont qualifié.le
club d'Estos est ravi de ce résultat pour sa deuxième année
d’existence il confirme les bons résultats de l'année dernière
le club d'Estos souhaite bonne chance à Rodriguez Arnaud et Romain
Thierry pour la suite en septembre à Pau

Coupe des dirigeants du Béarn et Soule

Coupe des dirigeants du Béarn et SouleC'est par une belle journée ensoleillée que nous avons inauguré les terrains de pétanque d'Estos. Nous remercions tout les participants.Il a eu soixante cinq repas servis dans la salle des fêtes qui est juste devant les terrains.Tout les dirigeants présent ainsi que les joueurs nous ont félicité pour l'organisation de cette journée et pour nos terrains de très bonne qualités nous les en remercions ainsi que le district pour la tenue de la table de marque (Lopez Bernard et Grit Patrick)

Résultats des doublettes mixtes à Salies :


Mélina SUPERVIELLE / Patrick DULONG de Pétanque Pasteur

Nathalie LARCADE / Rémy BUGAT de Pétanque Pasteur

Kathy ESTRADE / Michaël POURTOLAS de la Boule Hendayaise

Résultats des triplettes vétérans à Anglet :


Bernard LARROUQUIS / Fabien OLIVAN / Michel RUBIO de la Pétanque Oloronaise

Joël WAWRZYNIAK / Jean Pierre BORJA / Francis ABADIE de la Boule Hendayaise

Bernard SUEUR / Raymond KAPEZYNSKI / Norbert SPORTIELLO de la Pétanque de MONTBRUN

Résultats de l'individuel féminin :


- Jacqueline VAYSSACQ (Pétanque BERNADOTTE)
- Mélanie VAZE (ABC MOURENX)
- Bernadette HOURCAILLAOU (ABC MOURENX)

QUALIFIERS DOUBLETTE PROVENCALE

Résultat des doublettes provençales :
- Henri DONNAY / Alain BACABARA de l'ABC MOURENX

QUALIFIERS AQUITAINE TETE àTETE

Coppa (Pasteur)
Wetta (Lestelle)

Uranga (Ciboure/St-Jean)

Labattut (ABCM)
Dabracq (Biron)

QUALIFIE(E)S DOUBLETTES AQUITAINE à CAMPAGNE

Doublettes
dans les 3 Districts

District Béarn-Soule à Biron

Navarro Christine - Tarascou Marie Pierre (Biron)

Boujelouah Reski Planchon Cédric (Goes)
Bacabara Michel Maestri Phileppe (Mourenx)

District Côte Basque à PS Bayonne

Oliveira Marine Cassina Marie (PSB)

Paolacci Bernard Kratz Jean-Philippe (PSB)

District Henri IV aux Allées

Pavia Violette Poey Isabelle (Chênes)

Coppa Patrick Labrue Ludovic (Pasteur)
Navarlas Christian Leffler Michel (Alsace)

TRIPLETTES JEUNES QUALIFIES AQUITAINE

BENJAMINS
- Weiss David - Weiss Kevin - Weiss Lyse (Pasteur) Educateur Dulac Dominique
- Adele Najel - Planchon Raphael - Adolfo Marc (Comité) Educateur Bergeras Christian

MINIMES
- Betbeder Léa - Marincome Alexandre - Chavance Pierre (Comité) Educateur J.P. Bernues
- Zigler Peicy - Doerr Kriss - Leffler Enzo (Alsace) Educateur Thierry Patricia
- Cardesse Kilian - Bignoles Tom - Chaigneau Hugo (Comité) Educateur Labatut Jacques

CADETS
Val Thomas - Norgeux Léa Desa Mélissa (AS Billère) Educateur René Dion
Arosteguy Maxime - Arosteguy Jordan - Marinho Lucas (Mourenx) éducateur Garcia Didier

JUNIORS
Doerr David - Leffler Clinton - Buzzanca Enzo (Comité) Educateur Buzzanca Bruno
Adele Winny - Adele Sony - Mellac Yohann (Mourenx) Educateur Dejean Stephane

QUALIFIES POUR L'AQUITAINE TRIPLETTE PROMOTION

Albet Père et Fils et Haillard (Salies)
Clos Bignolles Cabane-Chrestia (Ledeuix)
Larronde Christian - Baeza Denis - Phelix Jean Luc (Cambo)
PINTO Miguel THEUX Patrice HONTANG Jacques (Garlin)
SEGOT Ludovic RUBIRA Patrick DOERR Christophe (Lestelle)

QUALIFIES POUR L'AQUITAINE TRIPLETTE

Les triplettes qualifiées à Artix en Féminines sont celles de
Betty Ranquine (Bernadotte) de Manon Garcia (Mourenx) et de Rolande Niedzwiedz de l'A.S. Billère.
Pour les Messieurs, les 5 heureux élus sont
Pierre Derueda et Franky Weiss du club d'Alsace, Patrick Coppa et Jean-Marc Debayle de Pasteur et enfin Hervé Peuvrel de l'U.Jurançon.

QUALIFIES POUR L'AQUITAINE TRIPLETTE MIXTE


DEBAIGT Michèle/DEBAIGT Patrick/ MICHENEAU Philippe (PASTEUR)

LABORDE BRIULET Marie Madeleine/BERNUES Jean Philippe/BARRANCO Nicolas (OLORON )

BETBEDER Sylvie/ NAVARLAS Christian / LEFFLER Michel (Nelson) (ALSACE)

Qualifié pour l'Aquitaine Doublette promotion à Campagne (Landes)


Hampe - Marques (Allées)

Cabane-Chrestia - Berrieix (Ledeuix)

Moulet L. - Etcheverria S. (Montbrun)

CATEGORIES DES JOUEURS 2015


catégorie
Nés
en :

vétéran
1955 et avant

senior
1997 à 1956

Junior
1998-1999

cadet
2000-2001-2002

minime
2003-2004-2005

benjamin
2006 et après


ACTUALITE



Pour sa deuxième année la "Boule Estosienne" convie la municipalité, les licenciés ainsi que les partenaires du club d'Estos le 31/01/2015 à 15 heures à la salle des fêtes d ‘Estos pour partager la galette des rois.
Nous esperons que vous viendrez nombreux afin de nous faire connaître par un moment de détente et de convivialité

Triplette mixte

C'est sous la pluie à Bayonne( club PSB ) que nos représentants qualifiés pour le dimanche 25 Mai
on perdu l'équipe était composé de Marie Mousques Rodriguez Arnaud Mayer Christophe

UNE SEULE PLACE POUR LE FRANCE ESTOS PERD EN DEMI FINALE

LE CHAMPIONNAT TRIPLETTES A ALSACE PERTURBE PAR LE MAUVAIS TEMPS...

Au grand dam des organisateurs du club d'Alsace et du CD 64 conduits par l'inamovible Philippe Vidal et ses fidèles collègues Alain Baverel et Christian Chollet, c'est par un temps exécrable et sous une pluie battante que nos meilleures triplettes masculines, au nombre de 117, se sont essayées à la pratique d'un jeu sans rapport avec la norme bouliste...mais contre mauvaise fortune, mieux valait-il faire face avec bon coeur, courage et abnégation...c'est seulement à ce prix que la meilleure formation de ce marathon "aqua-boules" parviendra enfin à trouver son bonheur demain en fin d'après-midi.
Pour y parvenir...il conviendra pour l'heureux élu à cumuler les 52 points au programme de la journée dominicale avec les 1/8 et 1/4 lematin et les 1/2 et finale l'après-midi...
a 21H 40...L'ami Philippe Vidal nous énumère14 équipes qualifiées pour la reprise du lendemain matin alors que 2 rencontres de déroulent encore sous les sunligth...

ESTOS DANS LES 128 QUALIFIES EN FRANCE POUR LE TETE A TETE

Estos sera à Gruissan au
championnat de france


Le 8 Mai se déroulait les
qualifications tête à tête pour le championat de france à
Gruissan dans l'Aude. Deux cent seize équipes du département
s'affrontaient dés 8 heures 30 sur les terrains de Mourenx.
En soirée vers 21 heures en finale il
restait deux joueurs de la Boule Estosienne Thierry Romain opposé à
Mayer Christophe aprés une série de huit victoires pour chacun des
deux représentants d'Estos et une finale de très grande qualité
Romain Thierry obtient son billet pour le france à Gruissan en
présence du Maire de Mourenx qui félicita ces deux joueurs et leur
président présent sur le site.

ESTOS DANS LES 128 QUALIFIES EN FRANCE POUR LE TETE A TETE 2014

Estos sera à Gruissan au
championnat de france


Le 8 Mai se déroulait les
qualifications tête à tête pour le championat de france à
Gruissan dans l'Aude. Deux cent seize équipes du département
s'affrontaient dés 8 heures 30 sur les terrains de Mourenx.
En soirée vers 21 heures en finale il
restait deux joueurs de la Boule Estosienne Thierry Romain opposé à
Mayer Christophe aprés une série de huit victoires pour chacun des
deux représentants d'Estos et une finale de très grande qualité
Romain Thierry obtient son billet pour le france à Gruissan en
présence du Maire de Mourenx qui félicita ces deux joueurs et leur
président présent sur le site.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z