Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web US Nafarroa handball

Club / Association sportive
Handball

64430 ST ETIENNE DE BAIGORRY
www.usnafarroa-handball.fr

Informations

Responsable : Hélène ANSOLABEHERE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0634648354

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Pyrénées-Atlantiques 64)

Dernières actus du site internet :

Finales à Nousty


Merci à Nathalie E. pour les videos et à Gene pour les résultats complets.
En suivant, les commentaires de Gene et de Franck.
Je rappelle que ce site est le vôtre. Si vous avez des choses à dire (positives naturellement)...

Tournoi des écoles

A la demande de plusieurs écoles, Leire et Maeva ont organisé de main de maître, les 27 et 28 mai derniers, 2 matinées découverte du handball au profit des CP-CM2 de : Donostei, Mayorga, Ossès, Mendive, Saint Jean le Vieux, Arneguy.

De l'avis de toutes et de tous : à renouveler.



Finales à Nousty

Donc on résume une journée d'enfer.
Les moins de 15 gagnent 25/17, on met le feu.
Les moins 13 n'ont rien lâché mais perdent 35 à 30.
Et les moins de 18 ont rendu inexistantes les joueuses de Pau Nousty et ont gagné 37/27.
Et là on chante, et c'est super.

Gene, à 20h41.


Les moins 15 en finale déjouent en 1ère mi-temps et oublient de s'amuser. Puis une remise en place et quelques consignes à la mi-temps rappellent aux filles leur jeu mais surtout leur état d'esprit, et la 2éme mi-temps remet les choses dans l'ordre logique de la saison. 9/9 à la mi-temps et 27/17 score final pour les jaunes. Segi ola, le groupe est prometteur.

Franck, à 18h14.

Pour les moins de 13, on assiste à un très bon match. On voit tout de suite que Nousty est plus agressive en défense et se rappelle de la raclée qu'elle a pris en poule. Nafarroa joue son jeu et on voit de très belles choses et gestes techniques. On avait 2 équipes de très bon niveau , et si le gâteau de Nafarroa était le plus beau car le jeu et le niveau...

300ème

Les jours passent...les photos demeurent...

Celle-ci va rester un certain temps, et rejoindre la galerie à la rentrée...


Elles l'ont fait !!!!

Vous le savez tous maintenant : les filles de Nafarroa Handball ont ramené la Coupe de France 2015 au pays basque. Ce fut ENORME !

Petit rappel quand même : Nafarroa a gagné contre Irissarry (64), St Pée / Nivelle (64), Villenave (33), Arcachon (33), Barzun (64), Buros (64), Ribérac (24), Palaja (11) et Belleville (69). Et Lagny (77) en finale.

Quelques chiffres :
- 550 équipes au départs, 10 matchs
- 295 buts marqués : meilleure attaque du tournoi avec 30 buts/match
- 3 meilleures buteuses du tournoi : Joana avec 62 buts, Cécile 57 buts et Hélène 53 buts
- 13 exclusions (2 mn) : équipe la moins sanctionnée du tournoi (43 sanctions chez les adversaires)
- 24 supporters à Clermont et 85 à Paris, faisant bien plus de bruit que tout le monde.

Seniors

2013 - finaliste Coupe de France départementale féminine
Championne pré-région 64

2015 - Vainqueur Coupe de France départementale féminine
Championne pré-région 64

2016 - Finaliste pré-région 64

Equipes de jeunes

Moins de 11

2012 - Honneur - Finaliste
2016 - Excellence - Finaliste
2018 - Promotion - Championne 64 (équipe 3)

Moins de 13

2016 - Promotion - Finaliste
2018 - Promotion Honneur - Championne 64 (équipe 2)
2019 - Excellence - Finaliste

Moins de 15

2016 - Promotion d'honneur - Championne 64 (équipe 2)
2019 - Promotion d'honneur - Championne 64 (équipe 3)

Moins de 18

2019 - Excellence - Championne 64



Les joueuses

Debout, de gauche à droite: François Bégué (coach) - Leila Iralour - Elaia Iribarne - Léa Bidegaray - Kattalin Benac-Arriada - Alaia Queheillalt.
A genou : Fiona Bégué-Iribarne - Oihana Mocho-Oyarzun - Elaia Etchamendy - Maia Handy (coach) - Alice Ybargaray - Line Gueraçague - Haizea Cuburu - Elisa Irey.
Absentes : Chloe Hiriart (coach) - Aire Inda.


Les joueuses

En haut de gauche à droite: Mareva Albandos (coach) - Mirari Ouret - Lore Ousset-tcheverry - Laida Etcheverry - Tehexa Arduain - Anais Arrossa - Maylis Iribarne (coach) - Aurore Etcheverry (coach).
A genou : Maika Arrijuria - Nahia Iribarne - Sabina Arduain - Alicia Duvillier - Laina Unterreiner.
Assises : Idoia Inda - Miren Ampo.
Absent : Daniel Fort (entraineur).


Equipe 2

En bas de gauche à droite :
Kattalin Etchandy - Kattin Robillard - Stéphanie Perez - Clémence Titli - Maialen Ahamendaburu - Lore Lasaga - Maitena Lucu.

En bas de gauche à droite :
Soizik Humayou - Léa Gonzales - Miren Esponde - Lili Handy - Maylis Anchordoquy.

Couché :
Miren Olçomedy.

Absentes :
Lore Tafer - Marion Olhagaray.

Coach ;
Ellande Etcheverry.


Groupe moins de 15

Le groupe comprend 3 équipes.

Les joueuses

En haut de gauche à droite: Jean Michel Lozano (coach) - Maika Guecaimburu - Elsa Lhosmot - Maia Lozano - Elena Saldubehere - Elorri Erreca - Yabsera Bibes.
En bas, de gauche à droite : Lorena Noblet Bidart - Elaia Kurutcharry - Joana Mourguy - Joana Dutaret - Maiana Eyherabide - Laura Jauretche.


Les joueuses rouge et noire

De gauche à droite :

1er rang : Ana Izoco - Argitxu Bidegain - Alais Etchegaray.

2ème rang : Julie Pierresteguy (1ère année) - Alaia Oçafrain - Emma Sallaberry - Marie Trounday - Ines Gascue - Camille Erramouspé - Lore Larralde - Idoia Montezain - Kattalin Harispuru - Kattalin Perrier (1ère année) - Chloe Eyherabide - Amaia Lispet.

3ème rang : Uxue Mocho (1ère année) - Melinda Jauriberry - Miren Iralour - Zoe Bordagaray - Lili Duruty - Maider Etcheverry - Naia Pochelu - Maiana Ourret - Lea Irey.

Coachs : Franck Sallabery - Cécile Ansolabehere - Céline et Bruno Jauriberry - Nathalie Etchegaray.

Les joueuses

En haut de gauche à droite : Ana Mogabure - Elea Mondy - Xabina Etchandy - Lisa Urruty - Jone Seychal - Ema Pochelu - Sara Iribarren - Elina Curutchet.
En bas de gauche à droite : Léa Lempereur - Ecaterina Berzoi - Miren Handia - Pauline Eyhartz - Maika Laxague - Maryse Alzugaray - Anna Iribarren.
Coachs ; Ana Gastellou - Loelia Albandos.
Absente : Aines Etchelet.

Le groupe des -18

De gauche à droite :

1er rang : Kattin Arrayet - Chloe Biscaichipy - Miren Orhategaray - Maia Handy - Nora Olhasso - Louise Duplaceau - Eve Elizagoyen - Tehexa Oçafrain.

2ème rang : Léa Biscaichipy (coach) - Loretxu Ampo - Alice Trounday - Milena Kurrutcharry - Lisa Gastellou - Ana Luro - Alaia Brust - Lise Lhosmot - Miren Pierre - Miren Robillard.


3ème rang : Laure Texier (coach) - Léa Oudjman - Chloé Iriart - Lore Lafuente - Stéphanie Perez (coach).

4ème rang : Loelia Albandos - Emma Lozano - Camille Lauzet - Mareva Albandos - Ana Gastellou - Marie Soubelet - Maddalen Arrayet - Manoli Anxolabehere - Emma Sapparrart - Eric Houareau (coach).

Absentes : Louna Jaureguy - Nais Grau.

Les joueuses

En haut de gauche à droite : Elena Semerena - Naia Etchegoin - Maddalen Harispuru Diribarne - Joana Ithurbide - Elsa Ascarrain - Haize Oçafrain - Emma Amestoy - Lili Jauriberry.
En bas de gauche à droite : Lorena Noblet Bidart - Lorena Eyherabide - Elaia Ibarrola - Ainara Etchelet - Kattin Bascans - Laida Seychal.
Coachs : Evelyne Semerena - Jean Michel Etchelet - Joana Bidart.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z