Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web US Nafarroa handball

Club / Association sportive
Handball

64430 ST ETIENNE DE BAIGORRY
www.usnafarroa-handball.fr

Informations

Responsable : Hélène ANSOLABEHERE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0634648354

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Pyrénées-Atlantiques 64)

Dernières actus du site internet :

Petit test de démocratie participative

D'aucuns souhaiteraient revoir en action les filles (toutes mères de familles ou "assimilées") figurant sur la photo ci-dessous.

Aux côtés naturellement des filles de l'équipe fanion.

Si vous adhérez à cette idée m'envoyer simplement "baietz" par SMS au 06 34 64 83 54.

Peio.

Ce qu'en pensent les autres.

La collecte des résultats, notamment pour les matches à l'extérieur, n'est pas toujours facile. Exemple des -11 à Anglet dont la FDM affiche : 0/0.

En allant sur le site d'Anglet je trouve le résultat, 14/7 pour Nafarroa, avec un commentaire dont j'extrais ce qui suit :
"...face à une équipe de Nafarroa qui survole largement cette poule".
et "... même si leurs adversaires jouaient à un autre niveau".

Les Anglais disent : no comment !!!

Peio.

L'école au livre des records ?

Un coucou de l'école de hand qui a participé à son premier rassemblement de la saison ce samedi à Urrugne.
Une première pour nombre de joueuses.

Philippe.

NDLR : Philippe est soutenu par Cathy Pierresteguy, Yaiza Arreguy et Kattin Robillard.

Matches des 20 et 21 octobre


Pré- Nationale - A :
Nafarroa reçoit Pessac le samedi 20 à 20h30.

Excellence 64 :
Nafarroa2 reçoit Asson le samedi 20 à 18h30.

Moins 18 - brassage haut - A :
Nafarroa va à Cambo le samedi 20 ; match à 18h30.
Moins 18 - brassage bas - A :
Nafarroa2 va à Sare le samedi 20 ; match à 17h00.

Moins de 15 - brassage haut - B :
Nafarroa noire reçoit Saint Palais le samedi 20 à 16h45.
Moins de 15 - brassage bas - A :
Nafarroa rouge va à Anglet le dimanche 21 ; match à 12h15.
Moins de 15 - brassage bas - B :
Nafarroa jaune va à Tardets le samedi 20 ; match à 14h00

Moins de 13 - brassage haut - A :
Nafarroa noire va à Saint Palais le samedi 20 ; match à 17h00.
Moins de 13 - brassage haut - B :
Nafarroa rouge va à Anglet le samedi 20 ; match à 18h30.
Moins de 13 - brassage bas - B :
Nafarroa jaune exempt.
Moins de 13 - brassage bas - A :
Nafarroa rose exempt.
Nafarroa verte reçoit Saint Palais le samedi 20 à 15h15.

Moins de 11 - brassage général - C :
Nafarroa noire reçoit Cambo le samedi 20 à 17h00 à Baigorry.

Les joueuses

Debout, de gauche à droite:
Entre Léa Biscaichipy et Leire Irigaray (entraineurs) Xabina Etchandy, Maiana Eyherabide, Lisa Urruty, Maika Laxague, Pauline Eyhartz, Kattin Bascans, Araitz Etchegaray Arakama, Joana Dutaret Bordagaray.

Accroupies, de gauche à droite :
Elorri Erreca, Elena Saldubehere, Laura Jauretche, Anna Iribarren, Elea Mondy, Sara Iribarren, Elaia Kurutcharry.

Absent : Daniel Fort (entraineur).


L'équipe 2

En bas de gauche à droite : Cécile Ansolabehere (entraineur), Kattalin Etchandy, Lore Tafernaberry, Lili Handy, Cathy Pierresteguy, Maylis Anchordoquy, Lore Lasaga, Melen Barnetche.

En bas de gauche à droite : Yaiza Arreguy, Noelie Tisnerat, Stéphanie Perez, Maialen Ahamendaburu, Maitena Lucu.

Absentes : Kattin Robillard, Miren Esponde, Terexa Lapeyrade Brust, Clémence Titli, Léa Gonzales.


Groupe moins de 15

Le groupe comprend 3 équipes.

Les joueuses

Debout, de gauche à droite:
Yabsera Bibès, Maika Guecaimburu, Joana Ithurbide, Elina Curutchet, Jone Seychal.

Accroupies, de gauche à droite :
Lili Jauriberry, Ana Mogabure, Elsa Ascarrain, Laida Seychal, Elaia Ibarrola, Ainara Etchelet, Emma Amestoy.

Coach : Jean Michel Etchelet.

Entraineurs: Daniel Fort, Bruno Jauriberry.


Elles l'ont fait !!!!

Vous le savez tous maintenant : les filles de Nafarroa Handball ont ramené la Coupe de France 2015 au pays basque. Ce fut ENORME !

Petit rappel quand même : Nafarroa a gagné contre Irissarry (64), St Pée / Nivelle (64), Villenave (33), Arcachon (33), Barzun (64), Buros (64), Ribérac (24), Palaja (11) et Belleville (69). Et Lagny (77) en finale.

Quelques chiffres :
- 550 équipes au départs, 10 matchs
- 295 buts marqués : meilleure attaque du tournoi avec 30 buts/match
- 3 meilleures buteuses du tournoi : Joana avec 62 buts, Cécile 57 buts et Hélène 53 buts
- 13 exclusions (2 mn) : équipe la moins sanctionnée du tournoi (43 sanctions chez les adversaires)
- 24 supporters à Clermont et 85 à Paris, faisant bien plus de bruit que tout le monde.

Equipes de jeunes

Moins de 11

2012 - Honneur - Finaliste
2016 - Excellence - Finaliste
2018 - Promotion - Championne 64 (équipe 3)


Moins de 13

2016 - Promotion - Finaliste
2018 - Promotion Honneur - Championne 64 (équipe 2)


Moins de 15

2016 - Promotion d'honneur - Championne 64



Moins de 18

Seniors

2013 - finaliste Coupe de France départementale féminine
Championne pré-région 64

2015 - Vainqueur Coupe de France départementale féminine
Championne pré-région 64

2016 - Finaliste pré-région 64

Les joueuses

De gauche à droite, en partant du fond.

3ème rang : Maiana Ourret, Iñes Gascue, Marie Trounday, Argitxu Bidegain, Idoia Montezain, Miren Iralour, Kattalin Harispuru, Naia Pochelu, Amelia Ibargaray.

2ème rang  : Alaia Oçafrain, Emma Sallaberry, Lili Duruty, Ana Izoco, Alais Etchegaray, Camille Erramouspe, Ludmilla Mouton, Maider Etcheverry, Melinda Jauriberry, Lore Larralde, Léa Irey.

1er rang : Nora Alonso-Juantorena, Miren Pierre, Eve Elizagoyen, Louise Duplaceau, Alice Trounday, Milena Kurutcharry, Lise Lhosmot, Tehexa Oçafrain, Nora Olhasso.

Absentes : Miren Orhategaray, Alaia Brust.

Entraineurs : Ana Gastellou, Nathalie Etchegaray, Celine Jauriberry, Manu Duplaceau, Franck Sallaberry.

Les joueuses

En haut, de gauche à droite:
A côté de Jean-MIchel Lozano (entraineur) - Lorena Eyherabide, Elsa Lhosmot, Joana Mourguy, Maia Lozano, Elena Semerena, Evelyne Semerena.

En bas, de gauche à droite :
Naia Etchegoin, Ema Pochelu, Ainara Larralde, Maddalen Harispuru Diribarne, Haize Oçafrain, Lorena Noblet Bidart.

Les joueuses

En haut de gauche à droite : Maite Eyherart (entraineur), Elaia Hervé, Leiana Ibanez, Nahia Iribarne, Maika Arrijuria, Lise Bonange, Lena Chibrac, Naiara Arangoits, Ainara Itcia, Nicolas Bonange (entraineur).

En bas de gauche à droite : Argia Oyhebart, Intza Kurutcharry, Irune Urricariet, Haizea Cuburu, Eztitxu Orhategaray, Maitena Larre, Haize Kurutcharry.

Absente : Sarah.

Entraineurs : Elorri Amestoy, Maeva Ibanez, Maite Eyherart, Nicolas Bonange.

Le groupe des -18

En haut, de auche à droite : Léa Oudjman, Kattin Arrayet, Ana Luro, Camille Lauzet, Emma Lozano Gamieta, Emma Sapparrart, Lore Lafuente, Marina Sallaberry, Miren Robillard, Manoli Anxolabehere.

En bas de gauche à droite : Loelia Albandos, Chloé Hiriart, Maia Handy, Maddalen Arrayet, Lisa Gastellou, Chloé Biscaichipy, Ana Gastellou, Mareva Albandos, Amaia Oçafrain.


Absentes : Loretxu Ampo, Joana Uhart.

Entraineurs : Laure Texier, Melen Barnetche, Sandrine Tambourin, Kattalin Marisco.


Les joueuses

Eva Chaury, Kattalin Perrier, Joana Berho, Julie Pierresteguy, Eztitxu Ousset Etcheverry, Uxue Mocho, Iure Juantorena, Estella Delpech.

Absentes :
Milia Larre, Elaia Fouillen, Elorri Arangoits, Amaia Pierre.

Entraineurs : Joana Bidart, Beñat Delpech.

Une licence dirigeant pour qui ?

La licence dirigeant est nécessaire pour les officiels du club opérant notamment en match c'est à dire pour
* tenir la table pendant les matchs,
* être responsable de salle
* coacher les matchs.
Une licence sera prise pour les parents présentis pour ces missions en accord avec les entraineurs responsable d'équipe. Cette licence sera financée par le club en remerciement de l'investissement de ces parents.

En début de saison (mois de septembre), il est prévu une formation feuille de match (1h un soir de semaine) pour les parents faisant la table et devant remplir les feuilles de match sur l'ordinateur durant les rencontres.

Pour les parents entraineurs / coachs, il est prévu une formation d'initiation à l'entrainement qui durera deux demi journées (le week end) en septembre.

Tous parents désirant participer à ces formations peut se faire connaître auprès de Peio 06 34 64 83 54 ou auprès d'un entraineur.

Tarifs licence 2017-2018


CATEGORIES
ANNEES
TARIFS

Seniors
1999 et avant
98,00 €

-18 ans
2000-2001-2002
88,00 €

-15 ans
2003-2004
85,00 €

-13 ans
2005-2006
75,00 €

-11 ans
2007-2008
68,00 €

Ecole de Hand
2009-2010-2011
50,00 €

Dirigeants, parents entraineurs
Prise en charge par le club

Hand Loisirs
1999 et avant
78,00 €



Chèque à l'ordre de l'US Nafarroa Handball


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z