Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Départemental de Triathlon des Pyrénnées-Orientales

Comité Départemental
Triathlon
MAISON DES ASSOCIATIONS RUE DUGUAY TROUIN
66000 PERPIGNAN
www.triathlon66.fr

Informations

Responsable : Michelle Laidlow

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0629671697

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Pyrénées-Orientales 66)

Dernières actus du site internet :

La page facebook du Comité!



La page facebook du Comité!
Retrouvez toutes les informations du comité en temps réel sur facebook :

page facebook "triathlon66"

N'hésitez pas à communiquer sur cette page !

2015 - ORDRE: 6KM - 12KM - 19KM ( 3KM en bas)

1. 821 Faraud Lavaux 6FF(o) 00:18:58.3 00:00:00.0
2. 384 Mestien Huillo 6MF(o) 00:19:05.5 00:00:07.2
3. 391 Mayoi Bovris Jerome 6MF(o) 00:19:20.5 00:00:22.2
4. 352 Wallon Bizzari 6MM(o) 00:20:45.3 00:01:47.0
5. 389 Arnada Olive Ronne 6FF(o) 00:20:51.1 00:01:52.8
6. 387 Ruiz Médhi 6MF(o) 00:22:29.5 00:03:31.2
7. 382 Bouilly Benameur 6FF(o) 00:23:00.7 00:04:02.4
8. 351 Rose Ruiz 6FF(o) 00:23:32.9 00:04:34.6
9. 383 Petrinans Lafouiade 6MF(o) 00:23:55.0 00:04:56.7
10. 380 Verge Salomè 6MF(o) 00:24:00.0 00:05:01.7
11. 394 Guitart Guitart 6FF(Ben) 00:24:04.6 00:05:06.3
12. 385 Goeury Mignon 6MM(ben) 00:24:16.7 00:05:18.4
13. 381 Hacquart Gresillon 6FF(o) 00:24:33.7 00:05:35.4
14. 376 Couikqu Couileox 6MM(o) 00:26:03.5 00:07:05.2
15. 357 Ribas Pomes 6MF(o) 00:26:24.0 00:07:25.7
16. 379 Verge Anicèe 6FF(o) 00:26:58.1 00:07:59.8
17. 393 Unnamed Racer 00:27:44.4 00:08:46.1
18. 386 Lauger Carnois 6FF(Ben) 00:27:52.8 00:08:54.5
19. 392 Paiert Paiert 6MF(o) 00:27:58.1 00:08:59.8
20. 378 Roux Naffei 6MF(o) 00:29:28.1 00:10:29.8
21. 390 Fatjo Coutand 6FF(o) 00:32:34.1 00:13:35.8
22. 388 Alcalde Fonlebeck 6FF(o) 00:33:09.6 00:14:11.3

Classement Départemental " RUN BIKE 2015"

Article 1 : Le challenge comporte 3 classements : équipe femme, mixte et homme et concerne le bike and run de Villeneuve de la Raho(13 kms ou 20km), le Bike and run de Perpignan( 12 kms) et le Bike and run d'Ille-sur-Têt (13 kms).

Article 2 :Lorsqu'un concurrent change d'équipier au cours du challenge, il ne récupère pas les points acquis avec son équipier précédent.

Article 3 : Attribution des points : la dernière équipe marque 1 point, l'avant dernière 2... Donc s'il y a 75 équipes les vainqueurs marquent 75 points.
Les points de chaque épreuve seront ajoutés pour définir le score total de l'équipe.

Article 4 : En cas d'égalité, c'est l'équipe qui a obtenu le meilleur classement sur une des épreuves qui l'emporte.

Article 5 : Les premiers de chaque classement seront récompensés par des lots en nature qui seront remis lors de l'assemblée générale du comité départemental 66.( prévu NOV/ DEC 2015)






classement challenge 2015 BRAVO TLM!


place catégorie total
1 Verschuere Piorun h 164
2 Romajoy Benetan h 152







Photos Run Bike de la Raho - merci Joel!

https://plus.google.com/photos/101053260507716289620/albums/5971003157851110113

12km - Run Bike 2014 - RAHO

Final Position
Bib Number
Last Name
First Name
Team
Total Elapsed Time

1
208
Paul ETAIX
Sam LAIDLOW
M/M 12k
37:14.4

2
264
P Branchaux
S Branchaux
M/M 12k
38:00.4

3
287
Auziel
Benfodda
Mixed 12k
39:54.7

4
273
M Penniezzo
G Faure
M/M 12k
40:15.1

5
284
R Meggiolaro
T Sonnery-Cottet
M/M 12k
40:24.8

6
212
Gaëtan Piorun
Morgan Branchoux
Mixed 12k
40:29.1

7
207
Nicolas ROUPIN
Stéphane PASSEMARD
M/M 12k
41:13.3

8
225
Marwan Benameur
Alan
M/M Cadet 12k
42:14.0

9
202
Antoine Crespel (BENj) Timothée Antier
M/M 12k
42:47.4

10
242
J N Legrand
L Ducret
M/M 12k
43:01.4

11
211
Mathieu Chevreuil
Virginie Frère
Mixed 12k
43:12.9

12
224
Tom Bourcier
Valentin Ouillion
M/M Cadet 12k
43:28.4

13
210
Pierre JEANJOT
Timothé BOURCIER
M/M Minime 12k
43:43.8

14
238
a véré
r rouquet
Mixed 12k
44:56.7

15
277
J Sierra
C Caveribere
M/M 12k
45:02.3

16
255
Barboteu
Rigard
F/F 12k
45:31.2

17
259
H Ribecq
L ortuno
Mixed 12k
45:36.4

18
265
N Negre
J F Mir
M/M 12k
45:42.6

19
245
M Hostaiuer
F Dewbac
M/M 12k
45:47.5

20
278
C Ruiz
A Luce
M/M 12k
45:56.1

21
246
S Vieu
W Ribas
M/M 12k
46:36.0

22
204
Philippe Goeury
Laurent Castinel
M/M 12k
46:46.7

23
235
c hamelin

Date Epreuve Lieu Distances Résultats

Date Epreuve Lieu Distances Résultats
24 Janvier 2016 Bike&Run de Perpignan Perpignan (66) Jeunes + XS http://​www.​tri​athl​onca​tala​n.​com/​run-​bike-​perpignan/
7 Février 2016 Bike&Run de La Raho Villeneuve De La Raho (66) Jeunes + XS + S http://​www.​triathlon66.​fr
13 Février 2016 Bike&Run du Lido Sète (34) Jeunes + XS + S http://​www.​sete-​thau-​triathlon.​fr
21 Février 2016 Bike&Run du Coulazou Cournonterral (34) S
13 Mars 2016 Duathlon de Castelnaudary Castelnaudary (11) Jeunes + XS + S http://​triathlon.​castel.​free.​fr/
20 Mars 2016 Duathlon de Carcassonne Carcassonne (11) Jeune + XS + S + Grandes Epreuves www.​tri​athl​onde​carc​a.​com
27 Mars 2015 Aquathlon de Lunel Lunel (34) Jeunes + XS
03 Avril 2016 Vétathlon de Loupian Loupian (34) Jeune + S https://​ltn34.​wordpress.​com
09 Avril 2016 Cross Duathlon de la Montagne Noire Fontiers Cabardes (11) XS + S Indiv/Relais http://​www.​triathlon-​fontiers-​cabardes.​fr
24 Avril 2016 Triathlon International de la Grande Motte La Grande Motte (34) Jeunes + XS +...

CALENDRIER REGIONAL SAISON 2014

19/01
RUN & BIKE - LAC DE LA RAHO
B&R-JeuneB&R-XS
66
VILLENEUVE DE LA RAHO

22/02
BIKE AND RUN DU LIDO
B&R-XSB&R-S
34
SETE

01/03
AQUATHLON SUD ROUSSILLON
Aqua.-Jeune-Ind.
66
SAINT CYPRIEN

02/03
BIKE AND RUN PERPIGNAN
B&R-JeuneB&R-S
66
PERPIGNAN

16/03
DUATHLON DE CASTELNAUDARY
D-Jeune-Ind.D-XS-Ind.D-S-Ind.
11
CASTELNAUDARY

23/03
AQUATHLON DE LUNEL
Aqua.-Jeune-Ind.Aqua.-XS-Ind.
34
LUNEL

30/03
DUATHLON DE CARCASSONNE
D-Jeune-Ind.D-XS-Ind.D-S-Ind./Relai
11
CARCASSONNE

06/04
VETATHLON DE LOUPIAN
Cross D-Jeune-Ind.Cross D-XS-Ind./Relai
34
LOUPIAN

13/04
CROCO CROSS DUATHLON
Cross D-XS-Ind.Cross D-S-Ind./Relai
30
POULX

03/05
TRIATHLON ST CYPRIEN
T-Jeune-Ind.T-XS-Ind.T-S-Ind.T-M-Ind.
66
SAINT CYPRIEN

17/05
24° TRIATHLON DE LA GRANDE MOTTE
T-Jeune-Ind.
34
LA GRANDE MOTTE

17/05
AQUATHLON SUD ROUSSILLON
Aqua.-Jeune-Ind.
66
ST CYPRIEN

18/05
24° TRIATHLON DE LA GRANDE MOTTE
T-XS-Ind.T-S-Ind.
34
LA GRANDE MOTTE

24/05
TRIATHLON DE CARCASSONNE
T-M-Ind.
11
CARCASSONNE

25/05
TRIATHLON DE CARCASSONNE
T-Jeune-Ind.T-XS-Ind.T-S-Ind.
11
CARCASSONNE

01/06
TRIATHLON D ARGELES SUR MER
...

...

Les championnats de France de Chateauroux 2013 couronnent deux vice-champions de France catalans :

Les championnats de France de Chateauroux 2013 couronnent deux vice-champions de France catalans :Dès la première épreuve de la journée, Sam Laidlow (Triathlon Catalan et section sportive de Font-Romeu) montre la marche à suivre. Annoncé comme favoris après sa victoire lors de la 1/2 finale à Pierrelattes, et sa 2ème place au championnat de France de duathlon à Parthenay en avril, il assume complètement son statut. Sorti en 6ème position de l'eau, il se retrouve très rapidement en tête de l'épreuve cycliste en compagnie du champion de France de duathlon 2013 de la catégorie. La course à pied virera au « mano a mano » tournant finalement à l'avantage du sociétaire de Saint Quentin en Yvelines, mais Sam décroche pour la seconde fois cette saison, une deuxième place sur un championnat de France jeune.

Chez les cadets, Paul Etaix (Les Angles Triathlon et section sportive de Font-Romeu) en grande forme montre qu'il faut compter sur lui en sortant 8ème de l'eau à seulement 10 secondes de la tête. Après un parcours vélo exceptionnel, Paul prend ses responsabilités et se retrouve en tête de...

Présentation de la section Triathlon du lycée climatique de Font-Romeu


Présentation de la section Triathlon du lycée climatique de Font-Romeu


La formation des jeunes se structure en Languedoc-roussillon. Après l’obtention des différents labels fédéraux, le club de triathlon le plus haut d’Europe vient compléter l’offre donnée aux jeunes triathlètes de la ligue du grand sud.

Le premier mandat du comité directeur du club de triathlon des Angles (66), après une politique qui a mis l’accent sur la formation de ces cadres, se termine par l’ouverture d’une section sportive sur le site même ou viendront se préparer les élites de la discipline pour les échéances olympiques à venir.

Comme dans de plus en plus de cas, un club vient se substituer à l’éducation nationale pour soutenir une structure sportive scolaire en organisant et finançant la totalité de l’opération
Après l’ouverture de la section sportive Triathlon, sur le collège de Varsovie à Carcassonne en 2002, le club « Les Angles triathlon » et son président Lilian Olive, ouvre à son tour, en 2007, les ... ...





...

Mot de la nouvelle présidente 20 Octobre 2012

Mot de la nouvelle présidente 20 Octobre 2012

Ma plus grande ambition était de créer une ambiance amicale et positive entre les clubs et de promouvoir la compréhension du triathlon dans notre departement. Je suis pret pour motiver tous les quatre clubs dans notre coins a travailler ensemble pour le bien-etre du triathlon dans le PO, terre de Triathlon par exellence!

Sa fais maintenant 10ans que j’ai pris ma première Licence de Triathlon avec ASTC. Entre 2006 – 2010 j’ai etais la présidente du Triathlon Catalan et a ce jour je suis le vice présidente du même club.

Je suis membre du bureau du Comite 66 depuis 2006 – tojours responsable pour la commission des filles.

Dans ma vie privé, avec mon mari Richard Laidlow ( qui est aussi l’entraineur Principal du Triathlon Catalan), nous avons creé en 2004 Le Sancture des Sportifs - un Centre D’Entrainement pour le Triathlon et Coaching Proffessionel situé a Amelie les Bains.

Notre fils est dans la Section Triathlon a Font Romeau avec Jean ...
...
...

AG 2012 A ST ESTEVE



Nous
ne t' oublierons pas
" Les triathlètes Catalans "

5 TRIATHLON DE VINCA

5 TRIATHLON ARGELES SUR MER

8 TRIATHLON DE ST CYPRIEN

LE COMITE ET L ASTC FETENT LA CHANDELEUR

GALETTE DES ROIS EN CAPCIR

10 iéme BIKE & RUN DU LAC DE LA RAHO

LE SECRETAIRE : CATHERINA VULGT

LE SECRETAIRE : CATHERINA VULGT


Tel :0622970520

@ :mariet2240@aol.com




Membre du Triathlon Catalan
...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z