Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Société Escrime Argelésienne

Club / Association sportive
Escrime
71 rue de la paix
66700 ARGELES SUR MER
www.escrimeargeles.fr

Informations

Responsable : Joel MARTINEZ

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04 68 81 28 73

Fax : 04 68 81 28 73

Voir aussi : les autres sites web (Pyrénées-Orientales 66)

Dernières actus du site internet :

Nimes dimanche 06 novembre 2016

Félicitations à nos escrimeurs avec d'excellents résultats chez Les Dames et Garcons!

Tournoi de ligue cadets à Pézénas

Tournoi de ligue cadets à PézénasChez les dames, 10 engagées, Alexandra, malgré des poules mitigées, 2 victoires 2 défaites, se classe 4ème, ensuite elle enchaîne les victoires sans problème pour monter sur la première marche du podium. Chez les garçons, 21 inscrits, Jules termine 10ème, Mathieu 13, Jérémy 14, Lucas 16 et Hugo 18, épreuve difficile pour les cadets qui n'ont pas réussi à tirer leur épingle du jeu...

Tournoi de ligue benjamins à Pézénas

Tournoi de ligue benjamins à PézénasCompétition difficile pour les benjamins Argelésiens, l'équipe composée de Shana, Délya et Quentin a perdu son premier match 29/36 avant de gagner le second 36/28, classé 3ème à la sortie du tour de poule, elle s'incline au tableau éliminatoire pour se classer à la 5ème place...

Tournoi inter ligue minimes à Nimes

Tournoi inter ligue minimes à Nimes122 engagés pour ce tournoi inter ligue minimes organisé par la société d'escrime de Nimes, Mathieu DUCHENE-MARULAZ se classe 22ème, après avoir fait 5 victoires 1 défaite en poule, sorti 21ème, il gagne ses tableaux de 128 et 64 respectivement 10/2 10/6 avant de s'incliner au T32 7/10. Quant à Hugo DEGREMONT, 4 victoires 1 défaite en poule il sort 31ème et perd son T128 8/10 pour terminer 65ème.

Tournoi de ligue pupille à Limoux 01/02/20156

Tournoi de ligue pupille à Limoux 01/02/20156Tournoi de ligue Pupilles à Limoux, après une annulation suite aux dernières intempéries, le club de Limoux a trouver les ressources nécessaires pour réorganiser ce tournoi Régional, très belle prestation des jeunes épéistes Argelésiens, chez les filles Lili PROT-CHESHIRE monte sur la première marche du podium, chez les garçons, c'est Arthur BELLIERE qui s'impose devant son copain de club Louis DE ROQUETE-BUISSON, Toby BUISSON 3ème, Maxime MARTINEZ 4ème, Guillem BEZIAN 5ème et Gaël BASCOU 6ème, merci à Elodie GAILLARD pour avoir suivi nos jeunes pousses et Alexandra THOMAS pour l'arbitrage, ainsi qu'aux parents pour les avoir accompagnés...

Circuit National juniors à Toulouse

Circuit National juniors à ToulouseGaël KERJOUAN et Alexandra THOMAS représentaient la S.E.A. à Toulouse, le samedi, chez les hommes, 222 tireurs, Gaël après 1v/5d, s'incline au tableau de 256 9/15 avant de gagner son dernier match et de se classer 180, insuffisant puisque seulement les 128 premiers se qualifient pour le dimanche... Chez les dames, 141 participantes, beau début d'épreuve pour Alexandra qui avec 6v/0d sort 8ème des poules et accède directement à la suite de la compétition. Le dimanche, début des assauts de bonne heure pour Alexandra, deuxième journée plus éprouvante, 2v/3d en poules, elle gagne son tableau de 128 15/8, avant de s'incliner au tour suivant 11/15, elle se classe quand même à une belle 55ème place...

Circuit national vétérans à Montelimar

Circuit national vétérans à MontelimarNos deux vétérans, Jean DUPRE et Alain DALEUX participaient au Circuit National vétérans organisé par le masque de fer de montélimar, 41 engagés en V3, Jean se classe 23ème quant à Alain il termine 41ème, en espérant que d'autres compétitions les attireront ...

Tournoi de zone benjamins à Grasse

Tournoi de zone benjamins à GrasseEn benjamins, face à 30 compétiteurs, Quentin Alseda pour son premier engagement dans une épreuve d’un tel niveau, était un peu stressé, et se classe 24e.
Chez les benjamines, 19 participantes étaient en lisse et Shana Shrestha se classe 3e , un podium qui s’ajoute à son palmarès, après celui de la ligue.

Tournoi de zone minimes à Cogolin

Tournoi de zone minimes à Cogolin
Mathieu 1/59 Hugo 8/59 Mathieu gagne 10/91/2 finale Mathieu 10/6 Mathieu 10 Hugo 6Shana 19/32Ted8 Mathieu/HugoQue le meilleur gagne...!Ted16 Mathieu 10/1 et Hugo 10/8Ted32 Shana 7/10 après avoir mené 5/3Ted32 Mathieu 10/9 et Hugo 10/7Ted64 Mathieu 10/2 et Hugo 10/9 Shana 3v 2d de bonnes attaques, de l'engagement, c bien. Laissons la place au ted et prions...!Bonjour à tous,Mathieu 6v 0v 1ère étape ok, de bonnes choses, reste maintenant le ted, nous allons rentrer dans le dur...!Résultat TP1 Hugo 4v 2d + un bouchon sur le biceps gauche, un futur gros hematome et quelques larmes...!

Tournoi de zone Grasse

Tournoi de zone Grasse
Les cadets étaient eux plus nombreux à en découdre. Non moins de 69 participants ont donné le meilleur à chaque assaut. Aucun Argelésien n’a démérité, ratant de peu les qualifications directes, en raison d’un manque de confiance. Malgré tout, Mathieu Duchêne obtient la 26e place, Jules Careau et Jérémy Lapierre se classent 34e et 37e après de beaux combats en poule.
Chez les cadettes, face à 37 participantes, Alexandra Thomas a dominé la compétition et remporte le tournoi. Un beau résultat qui s’ajoute à sa récente victoire au tournoi de ligue, et à une 3e place au tournoi
de zone juniors.


Tournoi de ligue épée Narbonne

Tournoi de ligue épée NarbonneTournoi de ligue minimes à Narbonne
21 minimes garçons et 18 minimes filles etaient présents pour cette compétition sélective pour la Zone de Grasse le 7 décembre.
Chez les filles Shana SHRESTHA benjamine, se classe 8ème, et sera qualifiée pour la Zone
Chez les garçons très belle 2ème place pour Mathieu DUCHENE MARULLAZ , qui a éliminé son équipier de salle Hugo DEGREMONT en 1/4 de finale, Tous les 2 sont sur d'être qualifiés pour la Zone
Axel PAILHOL pour sa 1ère en minimes ...a eu plus de mal à s'exprimer, il est éliminé dans le tableau tableau de 32
Bravo à tous les quatres pour leur prestation
Gael KERJOUAN arbitre dans ce tournoi, à réussi son exament d'arbitre régional, Bravo à lui

Challenge Européen Cadettes Grenoble

Challenge Européen Cadettes GrenobleGrenoble organisait pour la 9ème fois le Challenge Européen Epée Cadettes, l'Argelésienne Alexandra THOMAS était qualifiée avec les meilleures Françaises pour y participer, 186 engagées, 2 tours de poule, grosse compétition pour la sociétaire de la S.E.A. accompagnée de Mtr TURA, avec 4 victoires et 2 défaites au premier tour, elle se classe 61ème, avant d’enchaîner avec 3 victoires et 2 défaites au deuxième tour elle se positionne à la 56ème place à la fin des poules.
Elle gagne sont tableau de 128, 15 touches à 7 avant de s'incliner au tableau de 64, 9 à 15 contre la Russe CHUKLINOVA Valeriya qui termine dixième de cette épreuve internationale...
Alexandra, elle, fini à une prometteuse 52ème place, elle termine 12ème Française, belle prestation pour une cadette 1ère année, si Alex continue à bosser dur à la salle, la saison pourrait lui apporter beaucoup de joie...

Tournoi de zone La garde 9 Novembre 2014

Tournoi de zone La garde 9 Novembre 2014Deux Argelésiens participaient à la compétition de zone organisée à La garde, 32 engagés chez les garçons, Gaël avec 2 victoires 4 défaites sort 12ème des poules, passe son T32 15/8 avant de s'incliner au T16 pour terminer à la 12ème place.
Chez les dames, 29 inscrites, Alexandra encore cadette, attaque fort son tour de poule avec 7 victoires 0 défaite, elle se classe 3ème des poules, elle continue sa progression avec un 15/8 au T16 suivi d'un 15/11 en quart de finale avant de perdre 13/14 à la mort subite en demi-finale pour finir sur la 3ème place du podium...

Tournoi de ligue Montpellier 9 Novembre 2014

Tournoi de ligue Montpellier 9 Novembre 2014Montpellier organisait le premier tournoi de ligue Benjamins de la saison, 14 participantes chez les demoiselles, épreuve remportée haut la main par Shana, sortie première des poules avec 5V/1d, elle évite le T16, gagne son quart de finale 8/1, sa demi finale 8/3 avant de monter sur la première marche du podium grace à un 8/3 en finale, ses copines de club Délya et Vanille, aprés un bon tour de poule, terminent respectivement 9ème et 11ème aprés avoir perdu toutes les deux leur T16 7/8...
Chez les garçons, pour Quentin, seul Argelésien engagé parmi les 19 participants, la compétition fut plus dure, 1V/5D en poule, qualifié directement pour le T16 il s'incline 1/8 se qui le positionne à la 13ème place...

A noter que Mtr JOSEPH qui les accompagnaient, a apprécier leur progression et leur implication...

TL1 Cadets Ales

TL1 Cadets Ales Premier tournoi Régional pour les Cadets Argelésiens et première victoire pour Alexandra, avec 4 victoires 0 défaite elle sort 1ère des poules avant d’enchaîner ses assauts jusqu'à la finale qu'elle gagne, un bon début de saison prometteur pour l'Argelésienne... Chez les garçons, bon début aussi pour Mathieu, 4v/2d il sort 8ème passe son T16 avant de s'incliner en quart de finale pour terminer à une prometteuse 8ème place, Jérémy 4v/2d en poule, se classe 7ème et perd son tableau de 16 pour se retrouver 11ème, Jules 2v/4d sort 14ème, bat Hugo au T32, perd son T16 pour finir 15ème, Hugo donc, éliminé par son collégue, se classe 18ème aprés avoir fait 1v/5d et enfin Lucas qui revenait de blessure, termine 17ème avec2v/4d...

Lutétia Cadets Paris

Lutétia Cadets ParisPremière compétition cadets, le Circuit National "Le Lutetia" à Paris organisé sur deux jours, les 27 et 28 septembre, 350 engagés chez les garçons, Lucas après les poules gagne sont T512 15/14 avant de s'incliner au T256 8/15, Hugo exempt du T512 s'incline lui aussi au T256 6/15, tous les deux sortis au bout d'une première journée éreintante, seul Jérémy se qualifie, exempt du T512 il passe le T256 15/11, le dimanche avec seulement deux victoires en poule Jérémy est éliminé, belle performance quand même pour Jérémy, avec du sérieux à l'entrainement, il est capable de faire de bons résultats cette saison...
Chez les filles seules Alexandra représentait la S.E.A., 197 inscrites, le samedi avec 4 victoires deux défaites en poule, Alex se classe 21ème et passe directement pour le dimanche, qu'elle attaque de la meilleure des façons puis qu’avec 5 victoires en poules elle sort à une remarquable 4ème place, ce qui l'exempte du T 128 et la "boum" chose inexplicable elle s'incline 13/15 contre...

Circuit National 20 et 21 Mai 2013

Circuit National 20 et 21 Mai 2013Benoit RONCERO et Jérémy MARTINEZ se sont fait plaisir en participant (sans pression) au magnifique circuit National Séniors organisé par la Société d'Escrime Nimoise au Parnasse, début des assauts des 13h le samedi avec 208 tireurs engagés, Malheureusement début compliqué pour Benoit qui continue à apprendre et à apprécier les grandes et longues compétitions d'escrime lui qui est un penthatlète, avec 0 victoires et 7 défaites il sort 204 ème des poules, Jérémy lui grace à de bons assauts pendant les poules, notamment un remarquable 5/4 contre LUCENAY, avec 4 victoires et 3 défaites se classe 103ème et ce qui devait arriver arriva Tableau de 256 Benoit contre Jérémy, superbe match sur la piste podium entre les deux Argelésiens qui n'ont rien laché et victoire difficile de Jérémy 15/13. Tableau suivant de 128 contre un ancien élève de Maitre TURA, l'ancien Parisien maintenant Grenoblois François WACQUEZ, en tete du classement national vétérans et là pour Jérémy ce fut trés dur, il a esperé...

Circuit National séniors à Nimes 19 et 20 Avril 2014

Circuit National séniors à Nimes 19 et 20 Avril 2014202 engagés pour le premier tour du Samedi, 29 poules, début laborieux comme d'habitude pour Jérémy, avec 2 victoires 4 défaites il se classe 132ème à l'issue des poules, il gagne son tableau 256 15/11 avant de s'incliner 7/15 contre un super CHANUT membre de l'équipe de France, Jérémy manque de peu la qualification pour le Dimanche mais avec une compétition compliquée avec beaucoup de retard et de problèmes et vu le peu d'entrainement qu'il enchaine avec ses études, il était quand même content de ses assauts et de sa prestation qui pour une fois n'était pas toujours sur la défensive, vivement " LE PAMS "

Assemblée Générale 12 Janvier 2013

Assemblée Générale 12 Janvier 2013
La Société d'Escrime Argelésienne a organisé son assemblée générale le Samedi 12 Janvier 2013 à 16 h à la salle d'Armes Colonel PELOU, de nombreux adhérents étaient présents pour apprécier de belles démonstrations réalisées par les jeunes escrimeurs de la section, les parents et les partenaires ont voté pour élire le nouveau bureau, Mr le Député Maire Pierre AYLAGAS était présent accompagné des élus de la municicpalité, aprés les lectures des rapports du Président Maître TURA, de la secrétaire Christine MARTINEZ, du trésorier Jean Luc JULIEN et de nouveau Maitre TURA pour la partie sportive, tous les textes ont été voté à l'unanimité, puis Mr le Député Maire prit la parole pour féliciter l'excellent travail du club et surtout celui de Mrt TURA qui fait tout bénévolement, ensuite vint l'heure de l'assemblée élective, personne ne s'étant présenté pour la présidence, Mtr TURA n'a pas eu le choix et donc est reparti pour quatre ans, à condition qu'un Mtr d'Armes puisse le seconder rapidement,...

Circuit National Minimes à Pont a mousson 13/04/2014

Circuit National Minimes à Pont a mousson 13/04/2014 Les minimes se déplaçaient à Pont à Mousson pour le circuit national, Alexandra perd en demi finale 2/10 et monte sur la 3ème marche du podium, avec 237 inscrites, Alexandra réussi un super résultat, chez les garçons beau parcours de Jérémy qui s'incline seulement 9/10 au T64 pour terminer à une belle 44ème place, Lucas, Mathieu, Jules et Hugo ont été éliminés au T256, 282 engagés chez les hommes, ils finissent respectivement 140ème, 155ème, 197ème, 218ème...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z