Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Départemental de Pétanque 69

Comité Départemental
Pétanque
26 6ème Rue
69800 Saint Priest
www.cd69ffpjp.fr

Informations

Responsable : André Boulet

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0472733503

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Rhône 69)

Dernières actus du site internet :

RESULTATS COUPE DE FRANCE 2018 / 2019

Amende absence_licence 2019.pdf

TOUS LES FORMULAIRES CONCERNANT LES ASSURANCES SONT A TELECHARGER DANS LE LIEN...

TOUS LES FORMULAIRES CONCERNANT LES ASSURANCES SONT A TELECHARGER DANS LE LIEN CI-DESSOUS



http://ffpjp.org/portail/index.php/assurances

REGLEMENTS

LES CALENDRIERS DU RHONE 2019 SONT ARRIVES

LES CALENDRIERS DU RHONE 2019 SONT ARRIVES

REGLEMENT

Grands Prix du Comité
du Rhône
OBJECTIFS
Promouvoir les
équipes homogènes.
Harmoniser les règlements
(le plus souvent possible) entre :
Le GP Comité.
Le GP Mixte.
Le GP Vétéran.
Composition des
équipes
Les GP se disputent en doublettes homogènes clubs
ouverts à tous départements.
GPCOM : Deux licenciés du même club,
homme ou femme, cadet, junior, senior ou vétéran.
GPMIXT : Une femme et un homme du même
club, cadet, junior, senior ou vétéran.
GPVET : Deux licenciés du même club,
homme ou femme vétéran de + de 60 ans.
Tenues
vestimentaires
Les deux partenaires doivent porter une
tenue identique de leur club.
Chemises, sweats
ou polos sont autorisés s’ils ont la même couleur.
Vestes ou
blousons identiques peuvent être ajoutés en cas de besoin.
Participations -
Indemnités
Les frais de
participation sont de 6€ dont 1€ reversé à la phase finale.
Les indemnités
engloberont les mises plus 25% à redistribuer.
Déroulement
Les
qualificatifs débuteront à 14h15.
En
poules jusqu’à 32 équipes incluses.
En
élimination directe...

CONCOURS 2019 HANDICAP

CONCOURS 2019 HANDICAP
Date
Heure
Club
Formation
Evènement

18/03

Brosses



13/05

CGE



22/06

Pusignan



29/06

Mornant



06/07

Corbas



05/10

Chassieu



09/11

Couzon





Responsable
de la commission Handicap
Jean-Claude Malaurie

GP 2019

GP
COM

Date
Club
Forme
Sect
Evénement
Heure

Janvier

S12
Brosses
GPCom
1
Limité
à 64
14h00

S26
Couzon
GPCom
3
Limité
à 88
14h00

Février

S02
Bron
GPCom
4
Limité
à 64
14h00

S16
Couzon
GPCom
3
Limité
à 88
14h00

S23
Brosses
GPCom
1
Limité
à 64
14h00

Mars

D10
Brosses
GPCom
1
Limité
à 64
14h00

S23
Brignais
GPCom
2

14h00

Mai

S25
Caluire
GPCom
1

14h00

D26
Grigny
GPCom
2

14h00

Juin

S01
Calade
GPCom
3

14h00

S08
Neuville
GPCom
3

14h00

D09
Brosses
GPCom
1

14h00

S29
SAL
GPCom
4

14h00

Juillet

Aout

S03
St
Pierre
GPCom
2

14h00

S31
Sathonay
GPCom
3

14h00

Septembre

S07
Grigny
GPCom
2

14h00

S14
Brosses
GPCom
1

14h00

D29
St
Genis
GPCom
2

14h00

Octobre

S05
Corbas
GPCom
4

14h00

Novembre

S02
Couzon
GPCom
3
Limité
à 88
14h00

S23
Finale GPCom
Finale
GP COM
















GP
MIXTE

Date
Club
Forme
Sect
Evénement
Heure

Janvier

D13
Brosses
GPM
1
Limité
à 64
14h00

S26
Chassieu
GPM
4
Limité
à 40
14h00

D27
Couzon
GPM
3
Limité
à 88
14h00

Février

S09
Bron
GPM
4
Limité
à 64
14h00

D17
Couzon
GPM
3
Limité
à 88
14h00

D24
Brosses
GPM
1
Limité
à 64
14h00

Mars

S16
Brosses
GPM
1
Limité
à 64
14h00

Mai

M08
Rontalon
GPM
2

14h00

D26
Sathonay
GPM
1

14h00

PV COMITE DIRECTEUR 2018

PV COMITE DIRECTEUR 2017

Membre

MembreJean Louis BERETTA





Tel. : 06.12.70.01.00
Mail : jean-louis.beretta@francepetanque.com

Membre

MembreThierry LEBRETON





Tél. : 06.47.12.80.63
Mail :thierry.lebreton@francepetanque.com

Trésorier-adjoint

Trésorier-adjointMonique GAUTHIER





Tél. : 06.25.44.51.46
E-mail : monique.gauthier@francepetanque.com

Tresorier

TresorierChristian LAVAL






Tél : 06.75.84.58.71
Email : christian.laval@francepetanque.com

CALENDRIER DES REGIONAUX Après modification N° 1 + 2

CALENDRIER DES REGIONAUX Après modification N° 1 + 2

DATE
Départ.
CLUB
FORM.

LIM
HEURE
RESPONSABLE
(

Dimanche 19 mars 2017
38
N°0621 Grenoble
Doub.
Poule
160
8 h 30
BOUVIER Alain
07 70 50 19
51

lundi 1 mai 2017
38
N°0302 Bourgoin Jallieu
Trip.
Trip.
128
8 h 30
ROSTAING Eric
04 74 28 35 66

S-D 06 & 07 mai 2017
69
N°4026 Bron
Trip.
Trip.
140
9 h
MELKEMI Zohra RUIZ Damien
04 72 37 28 15

S-D 06 & 07 mai 2017
69
N°4026 Bron
Doub.
Poule
64
15 h
MELKEMI Zohra RUIZ Damien
04 72 37 28 15

lundi 8 mai 2017
74
N° 4009 Rumilly
Trip.
Poule
128
8 h 30
DURET Gaston
06 60 07 35 42

samedi 20 mai 2017
42
N° 3032 Andrézieux Bouthéon
Trip.
E. D.
N. L.
16 h 30
SORICOTTI Jean Phil.
06 01 15 97 06

dimanche 21 mai 2017
42
N° 3032 Andrézieux Bouthéon
T à T
E. D.
N. L.
9 h
SORICOTTI Jean Phil.
06 01 15 97 06

vendredi 3 juin 2016
01
N°2009 Montluel
Doub.
Poule
N. L.
9 h
CAILLOT Jean Pierre
06 16 42 92 90

samedi 3 juin 2017
07
N° 0116 St Julien en St Alban
Doub.
E. D.
N. L.
14 h 30
CHASSON Yves
04 75 65 74 67

dimanche 4 juin 2017
07
N° 0082 Cruas
Doub.
Poule
128
14 h
MALICHECQ Yves
06 38 52 49 67

samedi 10 juin 2017
07
N° 0131 Guilherand Granges
Doub.
E.D
N. L.
14 h
BRUAT Jean Marc
06 13 55 34 99

S-D 10 & 11 juin 2017
38
N°0208 ST. Hilaire du Rosier
Trip
Poule
128
9 h 30
MOUNIER Eric
06 01 46 57
47

samedi 24 juin 2017
01
N° 4010
Nantua
Doub.
Poule
N. L.
9 h
CAETANO José
06 23 89 06 58

S -D 24 & 25 juin 2017
69
N°3206 Villefranche sur Saône
Trip.
Poule
128
10 h
BACQUIE Alain
06 76 38 19 93

dimanche 25 juin 2017
07
N° 0130 Tournon
Trip.
Poule
128
8 h
VIVIER Michel
06 83 65 72 36

vendredi 14 juillet 2017
74
N° 4001 Alby-sur-Chéran
Trip.
Poule
N. L.
8h 30
MIEGE Michel
06 32 47 24 75

vendredi 14 juillet 2017
26
N° 1005 Aouste sur Sye
Doub.
Poule
128
10 h
TEISSONIERE Rémy
06 60 38 80 23

29 &30 juilliet 2017
38
N° 0201 Vinay
Trip.
Poule
NL
14 h
CARRIER Laurence
06 81 90 36 76

dimanche 30 juillet 2017
07
N° 0071 Coucouron
Doub.
E. D.
N. L.
14 h
BRESSE Steve
06 19 14 25 22

vendredi 4 août 2017
07
N° 0063 Le Cheylard
Doub.
Poule
128
9 h
DEBARD Gérald
06 42 91 51 09

dimanche 6 août 2017
07
N°0012 Pétanque Albenassienne
Doub.
Poule
180
9 h 30
GRAVIER Joël
06 09 08 53 01

jeudi 17 août 2017
07
N° LES VANS
Doub.
Poule
180
9 h 30
BOUCHER René
06 84 79 52 22

jeudi 31 août 2017
42
LA TALAUDIERE
Trip.
Poule
N. L.
10 h
TRAPEAUX Bernard
06 32 06 55 85

FICHES INSCRIPTIONS CDC ET COUPE DE FRANCE 2017

AGENDA REUNIONS CD 2019

CALENDRIER DES REUNIONS
2018 / 2019
DU COMITE DU RHONE



BUREAU
17 h 30
COMITE DIRECTEUR
17 h 30






Jeudi
13 DECEMBRE 2018



Jeudi 31 JANVIER 2019


Jeudi
28 FEVRIER 2019



Jeudi 28 MARS 2019


JEUDI 4 AVRIL 2019
Jeudi
25 AVRIL 2019



JEUDI 23 MAI 2019



Jeudi 27 JUIN 2019


Fermeture du 13 Juillet au 18 Août 2019



Jeudi 5 SEPTEMBRE 2019



Jeudi 26 SEPTEMBRE 2019



Jeudi 31 OCTOBRE 2019


JEUDI 7 NOVEMBRE 2019
Mercredi 28 NOVEMBRE 2019


Samedi 30 NOVEMBRE 2019 A :
ASSEMBLEE GENERALE DU C.D. 69



JEUDI
19 DECEMBRE 2019






FORMULAIRE LICENCES 2019

reglement bol d or 2019

reglement bol d or 2019Mini Bol d'Or Féminin Qualificatif RHÔNE
MAJ 17/01/2019
REGLEMENT de la COMPETITION

Article 1 :
Le Mini Bol d’Or – Pré qualificatif RHÔNE se déroule sur une journée en 10 parties, 3 en doublettes et 7 en triplettes.
Chaque joueuse doit participer obligatoirement à 2 parties en doublettes.
Lors des parties en doublette, l’équipière qui ne joue pas doit venir à la Table de marque, signer la feuille de pointage, dès le signal de début de la partie.
Article 2 :
Le remplacement d’une joueuse ne peut se faire qu’avant le début de la compétition.
En cas d’indisponibilité, dûment justifiée et contrôlée par le Club auquel appartient la joueuse, son remplacement est autorisé par une autre joueuse, Ce remplacement est limité à une seule joueuse par équipe.
Une joueuse de nationalité étrangère (hors C.E.) licenciée en France est autorisée à participer. De même, cette compétition est ouverte aux joueuses classées junior.
Si une équipe est absente, elle ne sera pas remplacée. Les équipes qui la rencontreront...

COMMISSIONS DEPARTEMENTALES 2018







COMMISSION ELECTIVE

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES

Michel LACHIZE







COMMISSION ADMINISTRATIVE

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES









COMMISSION SPORTIVE

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES

André BOULET







COMMISSION FINANCIERE

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES

Jean Paul PEROTTO
Maurice PEILLON
Monique GAUTHIER


Christian LAVAL






COMMISSION DE DISCIPLINE -RAPPORTEUR

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES

Patrice CHAVANNES
BERETTA Jean louis
ANIORT Jean Pierre


LILLO Jean Michel
AVELINE Isabelle


MARTY Gérard
BIECO Manuel


ZANET Cristina
DUMONTET Maurice



POGNANTE Gérard



RAMOS Bruno





COMMISSION DES JEUNES

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES

Laurent DUPEUBLE
Marie odile COMBES
Jean Paul DECHAVANNE

Kassandra GORINI







COMMISSION FEMININE

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES

Monique GAUTHIER
Claudine GORINI
Rose PARENTI


Dalila GUENOUNE
Cristina ZANET


Jocelyne GRANIER






COMMISSION HANDICAP/SPORT ADAPTE

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES

Jean Claude MALAURIE
Gilbert ROSSET
Rose PARENTI


Plus représentants des clubs concernés






COMMISSION EDUCATEURS FORMATION

RESPONSABLE
MEMBRES
MEMBRES

Laurent...



A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z