Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Club Charcot Ste Foy-lès-Lyon TT

Club / Association sportive
Tennis de Table
30 avenue du 11 novembre
69110 STE FOY LES LYON
club.quomodo.com/charcot_tennis_de_table

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0609258842

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Rhône 69)

Dernières actus du site internet :

journée 2

Equipe 1 (R3) victoire 08 - 06
Equipe 2 (R4) défaite 12 - 02
Equipe 3 (D1) égalité 07 - 07
Equipe 4 (D1) victoire 25 - 17
Equipe 5 (D1) victoire 23 - 19
Equipe 6 (D2) victoire 22 - 20
Equipe 7 (D2) défaite 25 - 17
Equipe 8 (D2) défaite 24 - 18
Equipe 9 (D2) défaite 28 - 14
Equipe 10 (D3) défaite 22 - 20
Equipe 11 (D3) défaite 27 - 15
Féminines (ID2) victoire 07 - 03

Ce week-end nous avons eu :
5 victoires, 6 défaites et un match nul !

Ludo en R3 bat un joueur classé 14
Léo en R4 bat aussi un joueur classé 14
Belles perfs de Joris et Jules, chacun bat un joueur classé 12
Maxence VACHON bat un joueur classé 7
Excellente prestatation de Martine en ID2 avec trois victoires
trois joueuses classées 5 (582pts), (587pts), (501pts)
Bravo aussi à Agnès qui bat une joueuse classée 5 (582 pts)

journée 2 (POUR DONNER DES IDEES)

Equipe 1 (R3) victoire 08 - 06
Equipe 2 (R4) défaite 12 - 02
Equipe 3 (D1) égalité 07 - 07
Equipe 4 (D1) victoire 25 - 17
Equipe 5 (D1) victoire 23 - 19
Equipe 6 (D2) victoire 22 - 20
Equipe 7 (D2) défaite 25 - 17
Equipe 8 (D2) défaite 24 - 18
Equipe 9 (D2) défaite 28 - 14
Equipe 10 (D3) défaite 22 - 20
Equipe 11 (D3) défaite 27 - 15
Féminines (ID2) victoire 07 - 03

Ce week-end nous avons eu :
5 victoires, 6 défaites et un match nul !

Ludo en R3 bat un joueur classé 14
Léo en R4 bat aussi un joueur classé 14
Belles perfs de Joris et Jules, chacun bat un joueur classé 12
Maxence VACHON bat un joueur classé 7
Excellente prestatation de Martine en ID2 avec trois victoires
trois joueuses classées 5 (582pts), (587pts), (501pts)
Bravo aussi à Agnès qui bat une joueuse classée 5 (582 pts)

journée 2

Equipe 1 (R3) victoire 08 - 06
Equipe 2 (R4) défaite 12 - 02
Equipe 3 (D1) égalité 07 - 07
Equipe 4 (D1) victoire 25 - 17
Equipe 5 (D1) victoire 23 - 19
Equipe 6 (D2) victoire 22 - 20
Equipe 7 (D2) défaite 25 - 17
Equipe 8 (D2) défaite 24 - 18
Equipe 9 (D2) défaite 28 - 14
Equipe 10 (D3) défaite 22 - 20
Equipe 11 (D3) défaite 27 - 15
Féminines (ID2) victoire 07 - 03

Ce week-end nous avons eu :
5 victoires, 6 défaites et un match nul !

Ludo en R3 bat un joueur classé 14
Léo en R4 bat aussi un joueur classé 14
Belles perfs de Joris et Jules, chacun bat un joueur classé 12
Maxence VACHON bat un joueur classé 7
Excellente prestatation de Martine en ID2 avec trois victoires
trois joueuses classées 5 (582pts), (587pts), (501pts)
Bravo aussi à Agnès qui bat une joueuse classée 5 (582 pts)

DIVERS

Fiche d'inscription ICI

Résultats :
Championnat week-end ICI
Championnat semaine ICI
Championnat vétérans ICI
Criterium Féderal ICI
Autres Compétitions ICI

DIVERS

Actualités ICI

Fiche d'inscription ICI ancienne
ICI Nouvelle

Résultats :
Championnat week-end ICI
Championnat semaine ICI
Championnat vétérans ICI
Criterium Féderal ICI
Autres Compétitions ICI

Nous contacter

Bureaux :
50 rue Châtelain
69110 Ste Foy Les Lyon

Gymnase Barlet
30 av. du 11 de novembre
69110 Ste Foy Les Lyon

téléphone : 06 50 58 26 16

E-Mail : charcot.ping@gmail.com


Nous contacter

Bureaux :
50 rue Châtelain
69110 Ste Foy Les Lyon

Gymnase Barlet
30 av. du 11 de novembre
69110 Ste Foy Les Lyon

téléphone : 06 50 58 26 16

E-Mail : charcot.ping@gmail.com


INFOS

INFOSSaison 2015/2016 :
En photo, Tarak, joueur et entraineur du club !

Stage de février : du 22 au 25 !

Vous pouvez consulter les convocations pour le tour 3 du CF dès aujourd'hui.

INFOS

INFOSSaison 2015/2016 :
En photo, Tarak, joueur et entraineur du club !

Stage de février : du 22 au 25 !

Vous pouvez consulter les convocations pour le tour 3 du CF dès aujourd'hui.

Résultats Tour 3

Aurélien DUBOIS mont en PN
Victor PONSARD mont en PN

Bastien LEGAULT 18/29
Tanguy BACHER 21/32
Joris GAY 20/32
Constance LAY 7/12

Arthur OLIVIER 11/17
hugo GENIAUX 7/17

Adrien CASSARINO 4/20
Albain Saint SORNY 9/20
Mathieu NEYRET 19/20

Lucas MARECHEL 5/13

José SILVA 13/22
Sylvain HENNY 15/22

Florian PAIRE 13/22

Normalement pas de descentes !

Convocations Tour 3

De D4 à PR
Convocations par club : ICI
Les Salles : ICI

Les Salles PN : ICI
PN Dames : ICI
PN Messieurs : ICI

Fiche d'inscription

Fiche d'inscription

Maxime Thomas retrouve le sourire


Champion d’Europe mi-octobre à Velje (Danemark), le pongiste Maxime Thomas a retrouvé son mordant et plus encore. Idéal à moins d’un an des Jeux paralympiques de Rio.
L’horizon de Maxime Thomas s’est éclairci soudainement. C’était le mercredi 14 octobre. À Velje, dans cette petite cité danoise, le pongiste de Charcot Lyon, originaire de Metz, devenait champion d’Europe en simple. Son deuxième titre continental après celui glané en 2013. Ce second sacre était « puissant », selon l’intéressé, qui sera l’une des têtes d’affiche ce week-end lors du premier tour du critérium fédéral N1 disputé à Montrodat (Lozère) le 5 décembre. S’il récompensait un parcours de haute lutte, il lui ouvrait surtout les portes des Jeux paralympiques de Rio. « En effet, il est écrit dans les règlements de la Fédération Française Handisport que les médaillés d’or et d’argent en simple seraient présélectionnés pour le Brésil », note Sébastien Messager, le directeur sportif de la discipline. Sauf contre-indications...

HANDICHARCOT


Les entraînements :

Côté entraînement, Diogo assure de
main de maître l’entraînement du
jeudi soir de 20 à 22h.
Un groupe de 5 fauteuils (Florian,
Alain, Philippe, Sébastien, Claude) se
retrouve avec beaucoup de
motivation et de sérieux.
Deux handis bénéficient d’un cycle
d’entraînement plus personnalisé,
Florian s’entraîne avec Diogo.
Laurent, en debout, joue avec Nico.
Le nouvel arrivé, Gilles, joue avec les
adultes loisirs le mardi soir.

Et les compétitions 2015-2016 ?

Les tours du Critérium Fédéral
Les 1er tours « Nationaux » se dérouleront le 5 décembre.
La N1 et la N2 regroupées depuis cette année avec
Max, Philou et Flo se tiendra à Montrodat (46),
La N3 se déroule à Hyères (83) avec Alain, Sébastien et
Claude. Laurent jouera en Inter-Région, date et lieu pas
encore fixés à ce jour.
Par équipe, la Coupe de France se déroulera les 26 et 27
mars à Romans (26) et le club, riche de ses 6 joueurs en
fauteuil, présentera 2 équipes.
Le Championnat de France OPEN se déroulera à Lyon les
21 et 22 mai 2016.
Souhaitons...

résultats

Journée 3

Notre équipe a perdu à domicile 12 à 18 !

résultats

Journée 2

Notre équipe gagne à domicile 16 à 14 !

résultats

Journée 1

Notre équipe à l'extérieur a perdu17-13 !

journée 1

Equipe 1 (R3) victoire 11 - 03
Equipe 2 (R4) défaite 05 - 09
Equipe 3 (D1) victoire 24 - 18
Equipe 4 (D1) défaite 17 - 25
Equipe 5 (D1) victoire 23 - 19
Equipe 6 (D2) victoire 24 - 18
Equipe 7 (D2) victoire 22 - 20
Equipe 8 (D2) défaite 15 - 27
Equipe 9 (D2) défaite 17 - 25
Equipe 10 (D3) défaite 15 - 27
Equipe 11 (D3) exempte
Féminines (ID2) égalité 05 - 05

Ce week-end nous avons eu :
6 victoires, 5 défaites et un match nul !

Le jeune Côme bat un joueur classé 6 presque 7 (693 pts)
Très bonne perf. d'Aurélien qui bat un jouer classé 12 (1222 pts)
Trois belles victoires de VictorBLONDEL contre un joueur classé 8 (820 pts), un autre 6 (692 pts) et un troisième classé 6 (632 pts)
Jean-Marc bat un joueur classé 11 (1173 pts)

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z