Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web CPBB

Club / Association sportive
Roller Skating

69220 BELLEVILLE
club.quomodo.com/cpbb

Informations

Responsable : Aurélie SERVAGE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Rhône 69)

Dernières actus du site internet :

Bourse aux jouets 2017

Bourse aux jouets 2017DIMANCHE 5 NOVEMBRE 2017
Théâtre de Belleville s/Saône de 9h à 18h

Entrée Gratuite

Exposants : tables & chaises fournies
3 Options : table 1m20 à 10 €, table 2m à 15 €, table 3m à 20 €
+ 1 formule « boisson-gâteau » offerte

Contact & Renseignements au 06.80.68.95.13

Les groupes 2016 - 2017

INITIATION


CURIEL Emy


DUCROCQ
Chloé

ROULETTES


BATAILLE
Cylia


BAILLY
MANON Cyann


BONNASSIEUX
Cassie


COMBY Eva


COMBYCélia


CURTIL
Emma


DA SILVA
MACIAS Manuela


DESCOURS
Charline


DOS SANTOS
Clara


GALLET
Emerence


JONCHIER
Emma


JOTHIMANI
Sri Dhivya


LECOURTOIS
Léa


MASCARO
Luce


MASCARO
Ninon


RAJA
Léonie


ROBIN
Mélissa


ROUSSET
Paloma


SOLER
Lucie

PALIER 1


CLEYET
MAREL Margaux


COMBY Nora


DA SILVA
Maeva


GROTHE
Anais


KARA Alime


LAMARCHE
Elina


MOREAU Ema


MOUNIER
Pauline


MOUNIER
Phanélie


PELISSIER
Anais


ROSEE
Odile


SIVIGNON
Anais


VILLENEUVE
Lucy

PALIER 2


BOISSON
Clothilde


BONNASSIEUX
Tyfene


CALLOT
Emeline


COUDERT
Justine


DUCROUX
Eloïse


FRAIOLI
Orlane


GERIN
Solene


HARZI Naëlle


JOTHIMANI
Sri Sandhiya


LETHENET
Sarah


ROMANO
Amélie


ROUCHON
Juliette


SAADAOUI
Syrine


THIVARD
Manon

PALIER 3


FROMAGE
Jade


GALLET
Apolline


HILDEBRANDT
Marion


HILDEBRANDT
Cloé


LE CLEZIO
Cerise


NGUYEN Maïna


NHIM
Kanita


OURIR Sara


PEGEON Eva


PLACE...

Horaires des entrainements 2016-2017

LUNDI
Gymnase de la Tannerie







17h45 – 19h15
Palier 3
Olivier Rousseau
Reprise le 05/09

18h45 – 20h45
Nationaux
Aurélie Servage
Reprise le 19/09


MARDI
Piste Athlétisme Gardent







18h – 19h30
Roller Course
Benoît Thiebault


MARDI
Gymnase de la Tannerie







16h30 - 18h
Créneau libre / A compléter selon
emplois du temps scolaires ?


MARDI
Gymnase de Beaujeu







17h30 – 18h45 en semaine paire
Techniques de pas - Initiation à la danse
Palier 3 à National
Isabelle Piveteau
Reprise le 06/09

18h30 – 20h30 en semaine paire
Quartet Jeunesse
Isabelle Piveteau
Reprise le 06/09

18h30 – 20h30 en semaine impaire
Danse 2
Camille Duvernay
Reprise le 13/09


MERCREDI
Gymnase
de la Tannerie







13h15 - 14 h30
Roulettes
Didier Piveteau
Reprise le 28/09

14h30 – 15h45
Palier 1
Jocelyne Deschamps + Didier Piveteau
Reprise le 28/09

15h45 – 17h00
Initiation
Jocelyne + Didier + Leslie + Elise
Reprise le 28/09

17h – 18h30
Imposés
Jocelyne + Didier
Reprise le
28/09

18h00 – 19h30
Nationaux
Didier
Reprise le
28/09


MERCREDI
Piste Athlétisme Gardent

Horaires des entrainements 2015-2016

LUNDI
Gymnase de la Tannerie

18h -
19h15
National
Clotilde
JOLEVOT (1er cours = 31/08)

19h15 -20h
National
Manuel DE
OLIVEIRA + Fabrice BOISSET (1er cours = 28/09)

19h -
20h30 (semaine paire)
Compétition
4
Aurélie
SERVAGE (1er cours = 14/09)

19h -
20h30 (semaine impaire)
Compétition
4
Olivier
ROUSSEAU (1er cours = 07/09)


MARDI
Piste
Athlétisme Gardent

18h00 - 19h30
Roller Course
Benoît
THIEBAULT


MARDI
Gymnase de Beaujeu

17h45 à
19h15 (semaine impaire)
Danse 1 et
Danse Régional
Camille
DUVERNAY (1er cours = 22/09)

18h00 -
19h15 (semaine paire)
National
Clotilde
JOLEVOT (1er cours = 15/09)


MERCREDI
Gymnase de la Tannerie

13h30 -
15h
Imposés
Jocelyne
DESCHAMPS (1er
cours = 30/09)

14h30 -
15h45
Initiation
Jocelyne +
Leslie SANLAVILLE + Auriane BOISSET + Clara GERIN + Eloise CANARD + Elise
PERRIN (1er cours = 30/09)

15h45 -
17h
Compétition
1
Jocelyne +
Clara + Eloise (1er cours = 30/09)

17h -
18h15
Compétition
2
Jocelyne (1er cours = 30/09)

18h -
19h30
Compétition
3
Olivier...

Bourse aux jouets


BOURSE AUX JOUETS LE DIMANCHE 16 NOVEMBRE 2014

AU THEATRE DE BELLEVILLE

DE 9H à 18 H



Renseignements au 06.78.95.21.89



Exposants, le CPBB vous propose 2 formules d'exposition :


1 table de 1m20 à 10 € avec une formule boisson-gâteau offerte

1 table de 3m à 20 € avec une formule boisson-gâteau offerte


Inscription et réservation sont à faire par formulaire avant le 1er novembre 2014



Télécharger le formulaire


Les groupes 2014 - 2015









INITIATION



BOUZEMBOUA Enola



CASABELLA Opaline



CHAMPIER Lydie



COELHO Flora



COMBY Nora



DUPIRE Maeva



DUPRAZ Cloé



LARUE Solène



LEREDDE Millie



MOUNIER Phanélie



PLANCHE Sara



SAADAOUI Syrine


COMPETITION 1



ALLANO Juliette



BONNASSIEUX Tyfene



CALLOT Lucille



CAPARROS Ophélie



CHAMPIER Amandine



COLLOT Ophélie



DA COSTA UGURLU Lina



DUMOULIN Janys



LE CLEZIO Cerise



MOREAU Ema



MOUNIER Pauline



MOUNIER Philomène



RINGUET Heloîse



THIVARD Manon



VALLET Louna


COMPETITION 2



ALLANO Juliette



BOISSON Clothilde



BONNASSIEUX Tyfene



GALLET Apolline



GERIN Solene



MEBARKI Laura



NHIM Kanita



PEGEON Eva



PERRIER Laura



RINGUET Heloîse



TOURNIER Julie



VEYRAT Laurine


COMPETITION 3



AUCOURT Maylis



BELAID Zoé



BESSON Apolline



CALLOT Emelyne



GOBET Laura



GRASSART Justine



LETHENET Sarah



LONGIN Solene



PLACE Océane



SURIEUX Mallaury



VELLA Brune



WANTIER Emma



WANTIER Océane


COMPETITION...

Règlement intérieur

Le Cercle des Patineurs
Belleville Beaujolais est un club sportif, qui offre une formation au
sport de patinage artistique sur roulettes et roller en ligne.
Plusieurs sections sont proposées :

- l'école de patinage
pour l'apprentissage du patinage artistique aux enfants avec ou sans
but de compétition
- l’initiation pour
enfants et adultes à la pratique du Roller en ligne avec ou sans but
de compétition
- les groupes de
compétition en catégorie Artistique, Danse, Patinage synchronisé
et Course
- le Roller Fit’, cours
de fitness en patins ou rollers.


Le passage d'une section
à l'autre, d’un groupe à l’autre, se fait sur l'avis des
entraîneurs et avec l'accord des parents pour les mineurs.

TENUE
D'ENTRAINEMENT pour l’Artistique :
Une tenue souple et
moulante est exigée : caleçons, cyclistes, leggings,… Les Jeans,
T-Shirts larges et robes sont interdites. La jupette pour les filles
est vivement conseillée.
Les enfants doivent
venir en basket car les cours commencent par des échauffements.
Les...

Règlement intérieur

PRESENTATION:

Le Cercle des
patineurs Belleville Beaujolais est un club sportif, qui offre une formation au
sport de Patinage Artistique sur
roulettes et Roller.

Trois sections
sont proposées :

- l'école de patinage pour
l'initiation du patinage et du roller avec ou sans but de compétition
- les groupes de compétition en
catégorie Artistique, Danse, Groupe et Course.
- les groupes adultes pour le
patinage et le roller.

Le passage d'une section à
l'autre, d’un groupe à l’autre, se fait sur l'avis de l'entraîneur et avec
l'accord des parents.

TENUE D'ENTRAINEMENT pour
l’Artistique :

Une tenue
souple et moulante est exigée : caleçons ou cycliste. Les Jeans, T-Shirts
larges et robes sont interdites. La jupette pour les filles est conseillée.
Les enfants doivent venir en
basket car les cours commencent par des échauffements.
Les caches patins sont
obligatoires (vous pouvez les acheter au club).
Pas de bijoux pendant les
entraînements, pas de bonbons et de chewing-gum.
Les cheveux doivent être attachés.

Inscriptions





Le Cercle des Patineurs Belleville Beaujolais

Propose des cours de patinage artistique à roulettes et roller in line




►Cours de patinage artistique pour les enfants à partir de 5 ans.

Nous suivons l’école Française de Patinage Artistique, dispositif pédagogique spécifique au Patinage Artistique et Danse à roulette. Nous proposons 6 niveaux d’entraînement, ce qui nous permet de faire progresser les patineurs à sa vitesse. Nous suivons son évolution à l’aide de 3 niveaux (Roulette de bronze, d’argent et d’or) au sein du club et de 3 niveaux ( Patins de bronze, d’argent et d’or) organisés par les Comité Régionaux de Patinage Artistique.

►Roller en ligne pour Enfants

Nous proposons des cours pour enfants débutants, se tenir en équilibre, les différentes techniques de freinage, le slalom etc… et pour les plus chevronnés, apprentissage des techniques de la course

►Roller en ligne pour Adultes

Le cours de roller section randonnée est ouvert à tous les niveaux de patinage et tous les âges...

Inscriptions





Le Cercle des Patineurs Belleville Beaujolais

Propose des cours de patinage artistique à roulettes et roller in line




►Cours de patinage artistique pour les enfants à partir de 5 ans.

Nous suivons l’école Française de Patinage Artistique, dispositif pédagogique spécifique au Patinage Artistique et Danse à roulette. Nous proposons 6 niveaux d’entraînement, ce qui nous permet de faire progresser les patineurs à sa vitesse. Nous suivons son évolution à l’aide de 3 niveaux (Roulette de bronze, d’argent et d’or) au sein du club et de 3 niveaux ( Patins de bronze, d’argent et d’or) organisés par les Comité Régionaux de Patinage Artistique.

►Roller en ligne pour Enfants

Nous proposons des cours pour enfants débutants, se tenir en équilibre, les différentes techniques de freinage, le slalom etc… et pour les plus chevronnés, apprentissage des techniques de la course

►Roller en ligne pour Adultes

Le cours de roller section randonnée est ouvert à tous les niveaux de patinage et tous les âges...

Comment s'inscrire

Nous vous invitons à nous remettre le dossier d'inscription complet :Au premier entraînement : pour les groupes Compétition 3 et 4, National 1 et 2 et Quartet
A la permanence inscription les samedi 12 et 19 septembre de 14h à 16h30 à la Tannerie pour les autres groupes
Ou, à défaut, par courrier, à Carol Baule, 71 rue des Côteaux 69220 St Lager


Le dossier complet comprend
la fiche d'inscription + les documents à fournir
l'autorisation parentale
la notice d'assurance

Comment s'inscrire

Nous vous invitons à nous remettre le dossier d'inscription complet :
Au premier entraînement : pour les groupes Challenge 1 et 2, National 1 et 2
A la permanence inscription le samedi 16 septembre 2017 de 14h à 17h à la Tannerie pour les autres groupes
Ou, à défaut, par courrier, à Carol Baule, 71 rue des Côteaux 69220 St Lager

Attention en raison d'un grand nombre de demandes le club ne garantie pas de pouvoir prendre toutes les nouvelles inscriptions pour 2017-2018. Les entraîneurs décideront ce qui est possible en fonction des dossiers complets reçus lors de la permanence d'inscription du 16 septembre et nous informerons les nouveaux dans les meilleurs délais si nous pouvons donner suite dans de bonnes conditions d'entrainement et de sécurité.

Le dossier complet comprend
la fiche d'inscription + les documents à fournir
l'autorisation parentale
la notice d'assurance

PLANNING D'ENTRAINEMENT POUR LA SAISON 2013-2014 C.P.B.B.

PLANNING D'ENTRAINEMENT POUR LA SAISON 2013-2014 C.P.B.B.

LUNDI Gymnase de la Tannerie
17h45 - 19h30 Compétition 4 Clotilde Jolevot ou Aurélie Servage ou Olivier Rousseau - Reprise le 2/09
19h15 - 20h45 (Semaine paire) National 1 Clotilde ou Aurélie ou Olivier - Reprise le 2/09
19h15 - 20h45 (Semaine impaire) National 2 Clotilde ou Aurélie ou Olivier - Reprise le 2/09

MARDI Piste Athlétisme Gardent
18h - 20h Roller Course Benoît Thiebault - Reprise le

MARDI Gymnase de la Tannerie
16h45 - 18h National 1&2 (selon Emploi du Temps scolaire) Clotilde ou Olivier - Reprise le 03/09

MARDI Gymnase de Cercié
18h30 - 20h (Semaine paire) National 2 Clotilde ou Olivier - Reprise le 03/09
18h30 - 20h (Semaine impaire) National 1 Clotilde ou Olivier - Reprise le 03/09

MERCREDI Gymnase de la Tannerie
13h - 14 h30 Imposés Jocelyne Deschamps - Reprise le 25/09
14h - 15h15 Initiation Jocelyne + Leslie Sanlavile+ Clara Gerin + Anastasia Alexandre - Reprise le 25/09
15h15 - 16h30 Compétition 1 Jocelyne + Amélie Dulac - Reprise le 25/09
... Compétition 2 Jocelyne + Amélie - Reprise le 25/09
...

Les groupes 2013-2014

INITIATION
ALLANO Juliette Samedi avec les C1
BARLERIN Marine Mercredi
BRUNET- LAMART Martin Mercredi/Samedi
CHAMPIER Amandine Mercredi
FOURREL - BAULE Elora Mercredi
JOUREL Evan Samedi avec les C1
RAJA Marius Mercredi
RODACH Marie Samedi avec les C1
VENTE Eloise Mercredi
COMPETITION 1
BENZEMOUR Ciftif
BONNASSIEUX Tyfene
CALLOT Lucille
DA COSTA UGURLU Lina
DUMAS Laura
GERIN Solene
MEBARKI Laura
MOUNIER Pauline
MOUNIER Philomène
PERRIER Laura
POULAT Gaetane
RINGUET Heloîse
VELLA Margot
COMPETITION 2
CALLOT Emelyne
DUVERNAY Bérénice
GOBET Laura
GUINOT Ysaline
HILDEBRANDT Marion
LONGIN Solene
MOLLE-LAID Kaithleen
RENAULT Pauline
SURIEUX Mallaury
VELLA Brune
WANTIER Emma
WANTIER Océane
COMPETITION 3
BOISSET Amaryne
BONNEFOND Lena
CHAGNY Laura
D'ANDREA Clarisse
DE OLIVEIRA Léa
DESBROSSES Mathilde
GINGENE Bessie
HILDEBRANDT Cloé
MICHEL Alice
THETE Eléonore
THEVENET Clémence
ZAGARI Stella
COMPETITION 4
ALVAREZ Audrey
BOISSET Auriane
FAUQUIGNON Paola
GEOFFRAY Noemy
GUINOT Emma
IAFRATE Marine
MARTIN Clémentine
NESME Charlotte
SEBAÏ Lynda
WILLOT Margot
NATIONAL 1
...
...

Règlement intérieur

Le Cercle des Patineurs
Belleville Beaujolais est un club sportif, qui offre une formation au
sport de patinage artistique sur roulettes et roller en ligne.
Plusieurs sections sont proposées:
- l'école de patinage
pour l'apprentissage du patinage artistique aux enfants avec ou sans
but de compétition
- l’initiation pour
enfants et adultes à la pratique du Roller en ligne avec ou sans but
de compétition
- les groupes de
compétition en catégorie Artistique, Danse, Patinage synchronisé
et Course
- le Roller Fit’, cours
de fitness en patins ou rollers.

Le passage d'une section
à l'autre, d’un groupe à l’autre, se fait sur l'avis des
entraîneurs et avec l'accord des parents pour les mineurs.

TENUE
D'ENTRAINEMENT pour l’Artistique :
Une tenue souple et
moulante est exigée : caleçons, cyclistes, leggings,… Les Jeans,
T-Shirts larges et robes sont interdites. La jupette pour les filles
est vivement conseillée.

Les enfants
venir en basket car les cours commencent par des échauffements. ...
...
Pas de bijoux
pendant les entraînements, pas de bonbons et de chewing-gum.


Les cheveux
doivent être attachés.
...

Comment s'inscrire

Nous vous invitons à nous remettre le dossier d'inscription complet :


Au premier entraînement : semaine du 26 août pour les groupes Compétition 3 et 4, National 1 et 2 et Quartet

A la permanence inscription le samdi 14 septembre de 14h à 18h à la Tannerie pour les autres groupes

Ou, à défaut, par courrier, à Carol Baule, 71 rue des Côteaux 69220 St Lager




Le dossier complet comprend

la fiche d'inscription + les documents à fournir

l'autorisation parentale

la notice d'assurance

Les résultats du CPBB

Et voila nous y sommes , 7 clubs se retrouvent pour disputer cette coupe du beaujolais 2013.
Les Dragons , RSC3 frontieres , RSCA Douvaine , ADRS , CARS , UPV villefranche/saone et le CPBB .
Voici les resultats de nos patineuses .

Danse imposé + libre :
Espoir
Eloise Canard 4 / 11
Laura Nicot 5 / 11
Ines Romdahne 6 / 11
Pauline Barrat Foulon 7 / 11
Eva Francon 8 / 11
Deborah Desarmenien 9 / 11
Clara Gerin 10 / 11
Elise Perrin 11 / 11

Cadette :
Dulac Amelie 2 / 6
Cutrone Cynthia 4 / 6
Geoffray Axelle 5 / 6
Viallet Chloé 6 / 6

Jeunesse:
Barrat Foulon Manon 1 / 3
Burdel Noémie 2 / 3
Viallet Laurie 3 / 3

Junior:
Braillon Segolene 2 / 2

Artistique:
Reg 1 a :
Hildebrandt Marion 4 / 5
Boisset Amaryne 5 / 5

Reg 1 b :
Bonnefond Léna 1 / 7
Thete Eleonore 3 / 7
Hildebrandt Chloé 5 / 7
Thevenet Clemence 6 / 7

Reg 1 c :
Desbrosses Mathilde 4 / 8
Alacoque Maelys 5 / 8
Renault pauline 6 / 8
Longin Solene 7 / 8
Gobet Laura 8 / 8

Reg 2 a :
Zagari Stella 2 / 4
Michel Alice 4 / 4

Reg 2 b :
Iafrate Marine 2 / 7
Nesme Charlotte 3 / 7
D'an ...
Gingene Bessie 5 / 7
De Olivera Lea 7 / 7

Reg 2 c :
Guinot Emma 1 / 11
Geoffray Noemie 2 / 11
Boisset Aurianne 6 / 11

Reg 3 a :
Desarmenien Deborah 4 / 5

Reg 3 b :
Martin Clémentine 1 / 4
Fauquignon Paola 2 / 4
Alvarez Audrey 3 / 4
Willot Margot 4 / 4

Reg 4 :
Cutrone Cynthia 2 / 5
Viallet Chloé 3 / 5
Sauvage Eva 5 / 5

Reg 5 :
Burdel Emelyne 1 / 4
Lapalu Cécilia 4 / 4

Reg 6 :
Viallet Laurie 2 / 2

Espoir :
Canard Eloïse 2 / 7
Romdhane Inès 3 / 7
Nicot Laura 4 / 7
Perrin Elise 5 / 7
Barrat Foulon Pauline 6 / 7

Mini 2 :
Briois Laurine 2 / 2

Cadette :
Dulac Amélie 3 / 3

Jeunesse :
Laranjeira Julia 1 / 2
Barrat Foulon Manon 2 / 2

Quartet:
Les Poupettes : 1 / 1

















































...

Catégorie Danse Combinées Espoir 1 :

Catégorie Danse Combinées Espoir 1 :

Eloise CANARD : 4ème
Inès ROMDHANE : 7ème
Laura NICOT : 8ème
Eva FRANCON : 9ème
Pauline BARRAT FOULON : 10ème
Elise PERRIN : 12ème ...

Catégorie Danse Imposées Espoir 1 :

Catégorie Danse Imposées Espoir 1 :

Eloise CANARD : 3ème
Laura NICOT : 7ème
Inès ROMDHANE : 8ème
Eva FRANCON : 9ème
Pauline BARRAT FOULON : 10ème
Elise PERRIN : 12ème ...

Catégorie Danses Combinées Cadette 2 :

Catégorie Danses Combinées Cadette 2 :

Amélie DULAC : 4ème

Catégorie Danse Combinées Jeunesse 1 :

Noémie BURDEL : 2ème avec une sélection au Championnat de France
Laurie VIALLET : 5ème
...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z