Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web TT Rhône-Garon

Club / Association sportive
Tennis de Table
117 rue des Peupliers
69390 Charly
www.ttrg.fr

Informations

Responsable : Bertrand RAMET

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06.27.70.30.26

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Rhône 69)

Dernières actus du site internet :

Procédure d'inscription:

Pour vous inscrire, vous devez impérativement imprimer et nous remettre les trois ou quatre documents téléchargeables ci-dessous:

. Fiche d'inscription

. Contrat d'assurance

. L'attestation (à découper) dans l'Auto questionnaire

. Fiche de bénévolat pour les compétiteurs

Réglements: 16€ par équipe Mixte

Le règlement sera à remettre dans la boîte aux lettres du
TTCM (hall de la salle de tennis de table à Charly), ou en main propre auprès de Serge
Ollagnier ou Bertrand Ramet.
Il est possible également d’envoyer votre règlement au 60
chemin de la croix des rameaux, 69390 Charly, au nom de Bertrand Ramet.
Remarque : les inscriptions ne se feront pas sur place,
et le nombre d’équipes étant limité, ne tardez pas trop.

Votre classement du mois !

Découvrer vos points FFTT, en tout début de mois
Cliquez ici

INSCRIPTIONS Saison 2016/17



Pour faciliter votre inscription lors des forums,
n'hésitez pas à télécharger et à remplir, dès maintenant, la fiche d'inscription.

Championnat par équipes

Championnat par équipes
Semaine
D2D1

Championnat par équipes

Championnat par équipes
Week-end D1 (4) / D1 (3) / D2
R3

R2

Calendrier sportif saison 2013-2014

Calendrier sportif saison 2013-2014 <voir>

Résultats équipes Phase 1 saison 2013-2014

Equipes weekend
- Equipe 1 <voir>
- Equipe 2 <voir>
- Equipe 3 <voir>
- Equipe 4 <voir>

Equipes semaine
- Equipe 21 <voir>


Résultats équipes Phase 2 saison 2013-2014

Equipes weekend
- Equipe 1 <voir>
- Equipe 2 <voir>
- Equipe 3 <voir>
- Equipe 4 <voir>

Equipes semaine
- Equipe 21 <voir>
- Equipe 21 <voir>

*Cliquez sur <voir> pour consulter les résultats

Calendrier sportif saison 2014-2015

Calendrier sportif saison 2014-2015 <voir>

Résultats équipes Phase 1 saison 2014-2015

Equipes weekend
- Equipe 1 <voir>
- Equipe 2 <voir>
- Equipe 3 <voir>
- Equipe 4 <voir>
- Equipe 5 <voir>

Equipes semaine
- Equipe 21 <voir>
- Equipe 22 <voir>
- Equipe 23 <voir>


Résultats équipes Phase 2 saison 2014-2015

Equipes weekend
- Equipe 1 <voir>
- Equipe 2 <voir>
- Equipe 3 <voir>
- Equipe 4 <voir>
- Equipe 5 <voir>

Equipes semaine
- Equipe 21 <voir>
- Equipe 22 <voir>
- Equipe 23 <voir>

*Cliquez sur <voir> pour consulter les résultats

Outil d'extraction des joueurs(euses) du TTCM :


Outil d'extraction des joueurs(euses) du TTCM :
N° de club :

Sexe :

Masculin

Féminin












Sélectionner le sexe et cliquer sur envoyer

Adresse du gymnase

Le lieu des journées est prévu à OULLINS.
RDV entre
13h15 et 13h30
AU Gymnase de la
FRAT OULLINS - Fraternelle d'Oullins - 6 Rue Fleury - 69600 OULLINSt

Adresse du gymnase

Le lieu des journées est prévu à GERLAND
RDV à
14h00
Adresse:

Salle spécifique de Gerland, 405 avenue Jean Jaurès 69007 Lyont

FORMULE DE LA COMPETITION

Compétition adaptée aux joueurs peu expérimentés
Compétition réservée au joueurs < à 550 points et licenciés traditionnels dans les catégories Poussin/Benjamin/Minime/Cadet/Junior « points début de saison » ; (attention un poussin ne pourra affronter un junior)
Compétition individuelle sur 5 tours + 1 tour de double (sur quatre sites à grande capacité) ;
A partir d’une liste initiale, le responsable de salle pointe les participants pendant 15’ (attention les retardataires) ;
Montée/descente pendant 45’ ;
A l’issue de la Montée/descente, poule de 4 joueurs en deux manches gagnantes pendant 1h15 avec les résultats saisis ;
Récompense pour les meilleurs joueurs de la journée dans chaque salle ;
Les meilleurs joueurs de chaque site montent sur une salle centrale du département, à partir du tour 2, sur la salle centrale >> formule classique sans montée/descente ;
La recomposition de la montée/descente d’un tour sur l’autre tient compte des résultats du tour précédent ;
Le sixième tour sera...

FORMULE DE LA COMPETITION

Compétition adaptée aux joueurs peu expérimentés dans la catégories Poussins et Poussines-Benjamines
Compétition individuelle sur 4 tours
Prix au forfait = 8€ par joueur dès la première participation et ceci quelque soit le nombre de participations. (prise en charge par le club)

Samedi 20/12/2014 13h45 pointage rencontre 14h15

Samedi 20/12/2014 13h45 pointage rencontre 14h15
Dimanche 21/12/2014 pointage 8h45 rencontre 9h15

Fonctionnement des tableaux ...


Barrages Montants (hors D3 )
Pour tous les tours, le vainqueur d'une rencontre est :
- soit qualifié pour le tour suivant
- soit considéré comme montant
Le perdant d'une rencontre a fini son parcours. Les perdants des barrages montants se maintiennent dans leur division. Les perdants des barrages descendants descendent en division inférieure.

Barrages descendants (pas de barrage pour la D2)
Pour tous les tours, l'équipe perdante continue de jouer pour tenter de se maintenir. Dès lors qu'une équipe a gagné une rencontre (tour 1, 2 ou 3), elle a fini son parcours et gagné son maintien dans la division.

Adresses sites de compétitions



Gerland

Plaine des jeux de Gerland 405 av Jean Jaurès 69007 Lyon

Responsable site :

Mme Tomoko LANCELOT

06.77.23.65.00 - tlancelot@wanadoo.fr





Oullins

Fraternelle Oullins 6 rue Fleury

69600 Oullins

Responsable site :

Mr Frederic DUPRE

06.60.50.89.66 - duprechptjeune@gmail.com

HOTAIRES des convocations ...

Samedi 1er et dimanche 2 novembre 2014

Espace Lino Ventura - rue des Fontaines 69970 Chaponnay


ATTENTION : Se Présenter en début d'heure de Pointage

Les horaires sont approximatif et seront définitif 3 jours avant la compétition

SAMEDI
Catégories
Pointage
Début
compétition
Fin de la
compétition

Cadets Garçons
12h15 à 12h45
13h15
19h30

Cadettes Filles
12h45 à 13h15
13h45
19h.



DIMANCHE
Catégories
Pointage
Début
compétition
Fin de la
compétition

Juniors Garçons
7h45 à 8h15
8h30
14h30

Minimes Garçons
12h15 à 12h45
13h.
19h30

Minimes Filles
9h45 à 10h15
10h30
14h30

Doubles Mixtes
Clôture inscriptions
13h30
19h30

Doubles Garçons
Clôture inscriptions
13h30
19h30

Doubles Filles
Clôture inscriptions
13h30
19h30


Ce championnat se déroule le dimanche après-midi sur 6 journées durant...

Ce championnat se déroule le dimanche après-midi sur 6 journées durant toute la saison. (Dates ci-dessous).








Tour 1
24/11/13


Tour 2
15/12/13


Tour 3
19/01/14


Tour 4
23/02/14


Tour 5
30/03/14


Tour 6
18/05/14





Ce championnat est la seule compétition régulière où vos enfants peuvent jouer et progresser dans un contexte d’équipe. Nous tiendrons compte des affinités de chacun lors de la constitution des équipes.



Le lieu des compétitions est soit Oullins, Gerland ou chaponnay



- Les interlocuteurs principaux sont:

Norman CHARROIN responsable des équipes au sein du club

Gérard MAZURIER Président du club

Informations complémentaires


Convocations des Joueurs <ici>

Règlement Sportif du CF <ici>

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z