Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Les amis de la pétanque autunoise

Club / Association sportive
Pétanque
Espalanade Zvonko Radnic
71400 AUTUN
club.quomodo.com/amisdelapetanqueautunoise

Informations

Responsable : Christian Mercier

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Championnat de Bourgogne Franche Comté 2019

Championnat de Bourgogne Franche Comté 2019Lors des week-précédent ont eu lieu les 1 ers championnats de la région rassemblés.

Voici les résultats pour nos Autunois:
- Halil Ardiclik s’incline en finale du tete a tete mais obtient sa qualification pour les championnat de France qui aura lieu a Rumilly (74) début juillet.

- Fanny Veaux et Halil Ardiclik s'inclinent en demi-finale du championnat BFC doublette mixte.

Félicitations pour ces beaux résultats.


Championnat triplette promotion 18 et 19 mai 2019 a Varennes saint sauveur

Une belle performance pour l'équipe BERAUD Pierre-CHAMPIER Eric-KESSLER Bernard qui s'incline en demi finale lors de ce championnat qui qualifiait 3 équipes pour le championnat de france.

Bravo a vous tout de même!!

Championnat de Saone et Loire Doublettes mixtes et triplettes jeunes les 11 et 12 mai au Creusot

Championnat de Saone et Loire Doublettes mixtes et triplettes jeunes les 11 et 12 mai au CreusotLe week-end dernier se sont déroulés les championnat doublettes mixtes et triplettes jeunes qui ont de nouveau apporté de joli résultat a notre Club.

A noter la qualification de 8 équipes du club en mixte pour les 8émes de finales.

3 se sont inclinées a ce stade:
-BRANCATO Magali et Antonio
-LAGRANGE Lydia et LEUREAUD Xavier
-MONTET Nadine et PERRIER Arnaud

4 se sont inclinées en quart de finale:
-BONNAUD Dominique et MARCHAND Daniel
-VEAUX Fanny et ARDICLIK Halil
-COELHO Sandrine et CHEVALLIER Jonathan
-ROUSSEAU Katia et DEVOUARD Thomas

1 s'est inclinée en demi:

-MANCINA Lolita et DELAVIGNE Stéphane

Concernant les jeunes :

-En junior, DELAVIGNE Maverick, FATTOR Enzo et MANCINA Luca s'inclinent en finale face a une équipe de Saint-Marcel.
-En minime, MILEI Lény associé a 2 jeunes charnaysien PETIT Thomas et RICHARD Benjamin remportent le titre te se qualifie pour les championnat de france.

A noter que Lény a remporté les titres en tete a tete , doublettes et triplettes!!

Bravo a tous pour ces performances!

Championnat de Saone et loire doublettes jeunes et doublette provençal

Championnat de Saone et loire doublettes jeunes et doublette provençalLe week end dernier avait lieu a Mâcon les championnat de Saône et Loire doublettes jeunes et doublette provençal.

Encore des belles performances pour notre Club avec:

-En Benjamin, Therville Tiago associé a Duclos Max( Marnay) s'inclinent en finale contre une équipe de Charnay.
-En Minime, Miléi lény associé a Petit Thomas (Charnay) remporte le titre.
-En Junior, Fattor Enzo et Mancina Luca sont champions également.

Pour le provençal, excellent parcours de l'équipe Leureaud Xavier et Gueugnon Stéphane qui s'inclinent en finale, ils se qualifient ainsi aux Championnat de Bourgogne Franche-comté qui aura lieu a Lure (70) les 15 et 16 juin.

Bravo a Tous pour ces belles performances!!
(Photo CD71 )

Championnat de S & L doublettes feminins et tete a tete masculins et jeunes

Championnat de S & L doublettes feminins et tete a tete masculins et jeunesLe week end passé s'est déroulé les championnats de Saône et Loire doublettes féminins ainsi que l'individuel senior et jeunes.

De beaux résultats pour notre club, avec chez les femmes 2 équipes (Veaux Mélanie et Fanny - Coelho Sandrine et Saive Sophie) qui s'inclinent en 8 éme de finale.

Chez les jeunes,

En Benjamin, Therville Tiago est vice-champion.
En Minime, Miléi Lény est champion.
En Junior, Fattor Enzo est champion face a Mancina Luca en finale.

En senior,

Ardiclik Halil s'incline en demi finale après un excellent parcours,il est qualifié pour le Championnat de Bourgogne début juin.

Bravo a tous !!
(Photo CD71)

Championnat triplettes féminins et séniors a Crissey le 14 Avril 2019

Championnat triplettes féminins et séniors a Crissey le 14 Avril 2019Les championnats de Saône et Loire triplettes féminins et triplettes seniors avait lieu le week end passé a Crissey.

Magnifique personne de nos féminines Mirland Yasmina-Lagrange Lydia-Montet Nadine qui s'inclinent en finale du championnat et se qualifient pour le Championnat de France qui aura lieu les 20 et 21 Juillet a Saverdun (09).

Coté Masculin, belle performance de l'équipe Delavigne Stéphane-Amiot Jérémy-Ibanez Dylan qui s'inclinent en quart de finale et de l'équipe Gaunet Guillaume-De Lazzari Olivier-Mazué Thibault qui s'inclinent en 8éme de finale.

Félicitations a tous

1er tour Coupe de France le dimanche 24 Mars

1er tour Coupe de France le dimanche 24 MarsLe 1er tour de la coupe de france s'est déroulé le dimanche 24 mars.
Notre équipe composée de :
-Lagrange Lydia
-Veaux Mélanie
-Ardiclik Halil
-Gaunet Guillaume
-Gueugnon Stéphane
-Leureaud Xavier
-Mancina Luca
-Mazué Thibault
Coach : Daniel Marchand & Christian Mercier

S'impose contre l'équipe de Cluny 16-5.
5 tete a tete a 1 et 2 doublettes.

Bravo a toute l'équipe et rdv au 2éme tour.

Bol d'or féminin 2019

Bol d'or féminin 2019Le bol d'or féminin 2019 a eu lieu au Creusot le dimanche 17 mars. 3 équipes de l'Ap Autun étaient présentes pour ce Rendez-vous qui rassemblait 37 équipes.
Il a été remporté par Une équipe de notre club Coelho Céline-Veaux Fanny-Debrand Jacqueline.
L'équipe Veaux Mélanie-Coelho Sandrine-Saive Sophie se classe 11éme.
L'équipe Mirland Yasmina-Montet Nadine-Lagrange Lydia se classe 22éme.
Bravo a toutes d'avoir représenté le club et félicitations aux gagnantes.
(Photo cd71pétanque.net)

Concours triplette mixte du 10 février

Résultat du concours en triplette mixte du dimanche 10 février.
24 équipes se sont affrontés.
La victoire est revenue à l équipe Lydia Lagrange, Xavier Leureaud (Ap Autun ) et Jeremy Ducret (Etang-sur-Arroux) face à Djamila Belkessa, Éric Champier et Halil Ardiclik (Ap Autun ).
Merci à tous les participants

Coupe de France 2019-2020

Coupe de France 2019-2020Le tirage du 1er tour de la Coupe de France 2019-2020 a eu lieu et nous recevrons l'équipe de Cluny sur notre terrain le dimanche 24 mars.
Ci-dessous l'équipe qui représentera notre club lors de cette rencontre

Maitre joueur dimanche 14 octobre 2018

Maitre joueur dimanche 14 octobre 2018Ce dimanche 14 octobre avait lieu le maitre joueur de l'AP Autun, ce dernier a réuni 40 joueurs. Après des parties âprement disputées, la finale a opposé Xavier Leureaud qui a disposé d'Antoine Pageaux et qui devient MAÎTRE JOUEUR DU CLUB !
Bravo a tous les participants et aux organisateurs pour cette belle journée.

Concours officiel du dimanche 7 octobre 2018

Ce dimanche 7 octobre avait lieu notre concours organisé en triplettes, il a réuni 45 équipes.

Résultats du concours A:

Vainqueur: GAUNET Guillaume-MORET Ewan(Ap Autun) MORET Thierry(Saint germain du plain)
Finalistes: DELAVIGNE Guillaume et Marcel-DIEU Flavie(La celle en Morvan)

Merci a tous de votre participation.

Finale championnat des clubs 29 et 30 septembre 2018 a Louhans

Finale championnat des clubs 29 et 30 septembre 2018  a LouhansL'équipe féminine de l'Ap Autun se maintient en 2éme divison avec une belle 3éme place.
En vétérans, l’équipe 2 termine 2éme en 1ére divison et se maintient , malheureusement l’équipe 1 termine dernière et descend en 2éme divison.
Pour les seniors départemental, l’équipe 3 ne réussit pas a se maintenir et descend en 2éme divion.
Pour la ligue, l’équipe 2 termine 11éme et se maintient pour sa 1ére saison a cet échelon, Autun 1 devient champion de bourgogne en battant Fenay(21) sur le fil(13 a 12 a la triplette décisive), cette équipe évoluera en nationale 3 pour la prochaine saison.
1 titre de plus pour l'AP Autun.
Félicitations a tous les joueuses et joueurs pour ces résultats !
(Photo: CD71)

Championnats de Tirs de Saône et Loire à Autun le 22 Octobre 2017

Chez les Jeunes , Thibault Mazué est Champion de Saône et Loire en Juniors , Leny Milei Vice Champion en Benjamin
Chez les Séniors , Yasmina Mirland s'incline en demi finale après un excellent parcours ! Halil Ardiclik est Vice Champion de Saône et Loire ! Bravo à tous !

Maitre Joueur de l'AP AUTUN 2017 : Guillaume Gaunet

Quarante sociétaires étaient présent ce dimanche 15 Octobre 2017 pour le Maitre Joueur 2017 !
A l'issue de belles partie , Guillaume Gaunet est donc Maitre Joueur du club 2017 , il bat en finale Enzo Brancato .
José Marin remporte le B contre Eric Champier en finale .
Bravo à tous les participants et bravo également aux membres du bureau et bénévoles pour la tenue du snack et de la buvette .

Concours Triplettes Formule A.B du 08 Octobre 2017 à Autun

28 triplettes avaient répondues présent lors de ce concours officiel triplettes en formule AB
La triplette de Saint Germain composée de Corinne Veaux , Denis Veaux et Damien Courroy remporte le concours A en battant en finale une triplette Blazynoise composée de Nicolas Paladino , Anthony Zarenba t Aymerick Auduc .
Le concours B est remporté par une triplette non homogène composée de Thibault Mazué , Olivier De Lazzari et Jonathan Chevallier .

Finales des Championnats Clubs Saone et Loire Vétérans et Séniors 30 Septembre et 01 Octobre

Finales des Championnats Clubs  Saone et Loire Vétérans et Séniors 30 Septembre  et 01 Octobre 3 titres de champions de Saône et Loire championnats clubs et 3
accessions en divisions supérieures ! Samedi 30 Septembre, les vétérans
2 de Jean Lacomme battent Chagny 22 à 14 et deviennent champions de
Saône et Loire division 2, ils montent en D1 vétérans.
Aujourd'hui,
Autun 2 Seniors gagnent contre St Germain du Plain 20 à 16 et devient
championne de Saône et Loire division 1 et rejoint donc Autun 1 en Ligue
l'an prochain.
Autun 3 remporte le titre de champion de Saône et
Loire championnats clubs division 2 en battant Louhans 1 sur le score
sans appel de 32 à 4 et donc l' accession en division 1 l'an prochain.
Bravo à tous !

Coupe de France 2017 : Premier tour de Zones

Après un bon parcours en coupe de France , l 'AP AUTUN s'incline 14 à 17
face à Appoigny au premier tour de zones. Félicitations à tous et
bonne continuation à Appoigny.

Championnats Clubs Bourgogne Jeunes 2017 à Nevers 16 et 17 Septembre

Championnats Clubs Bourgogne Jeunes 2017 à Nevers 16 et 17 Septembre Félicitations
à nos Champions de Bourgogne ! Qualifiés aux France fin octobre dans la
banlieue d'Angoulême après avoir battu dans le Week end les Champions de l' Yonne et de la Nièvre et le score de parité avec les Champions de Côte d'Or . Fiers de vous et de vos coachs

Bilan provisoire des Championnats Clubs 2017 de l'AP AUTUN ! Une saison historique !!!

Tout d'abord , nous tenons à féliciter tous les licenciés qui se sont engagé dans les diverses équipes de cette saison 2017 qui restera dans les annales du club puisque l'an prochain , toutes nos équipes seront au minimum en Division 1 , toutes catégories confondues !!!
Nos féminines se maintiennent en Division 1 ! Bravo à toutes !
Nos vétérans , équipe 1 du capitaine Christian Mercier , se maintient en Division 1 , l'équipe 2 du capitaine Jean Lacomme termine première de sa poule en division 2 et accède donc à la première division !
Nos Séniors , équipe 1 se maintient en ligue avec la seconde place de sa poule , équipe 2 du capitaine Guillaume Delavigne termine première de sa poule en division 1 et jouera barrage d'accession en ligue ! L'équipe 3 du capitaine Christian Mercier termine première de sa poule en division 2 et accède en division 1 !
Et enfin , nos équipes Jeunes qui sont maitres de leurs catégories depuis quelques années maintenant !
Un immense Bravo à tous pour cette magnifique...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z