Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Les amis de la pétanque autunoise

Club / Association sportive
Pétanque
Espalanade Zvonko Radnic
71400 AUTUN
club.quomodo.com/amisdelapetanqueautunoise

Informations

Responsable : Christian Mercier

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Maitre joueur dimanche 14 octobre 2018

Maitre joueur dimanche 14 octobre 2018Ce dimanche 14 octobre avait lieu le maitre joueur de l'AP Autun, ce dernier a réuni 40 joueurs. Après des parties âprement disputées, la finale a opposé Xavier Leureaud qui a disposé d'Antoine Pageaux et qui devient MAÎTRE JOUEUR DU CLUB !
Bravo a tous les participants et aux organisateurs pour cette belle journée.

Concours officiel du dimanche 7 octobre 2018

Ce dimanche 7 octobre avait lieu notre concours organisé en triplettes, il a réuni 45 équipes.

Résultats du concours A:

Vainqueur: GAUNET Guillaume-MORET Ewan(Ap Autun) MORET Thierry(Saint germain du plain)
Finalistes: DELAVIGNE Guillaume et Marcel-DIEU Flavie(La celle en Morvan)

Merci a tous de votre participation.

Finale championnat des clubs 29 et 30 septembre 2018 a Louhans

Finale championnat des clubs 29 et 30 septembre 2018  a LouhansL'équipe féminine de l'Ap Autun se maintient en 2éme divison avec une belle 3éme place.
En vétérans, l’équipe 2 termine 2éme en 1ére divison et se maintient , malheureusement l’équipe 1 termine dernière et descend en 2éme divison.
Pour les seniors départemental, l’équipe 3 ne réussit pas a se maintenir et descend en 2éme divion.
Pour la ligue, l’équipe 2 termine 11éme et se maintient pour sa 1ére saison a cet échelon, Autun 1 devient champion de bourgogne en battant Fenay(21) sur le fil(13 a 12 a la triplette décisive), cette équipe évoluera en nationale 3 pour la prochaine saison.
1 titre de plus pour l'AP Autun.
Félicitations a tous les joueuses et joueurs pour ces résultats !
(Photo: CD71)

Championnats de Tirs de Saône et Loire à Autun le 22 Octobre 2017

Chez les Jeunes , Thibault Mazué est Champion de Saône et Loire en Juniors , Leny Milei Vice Champion en Benjamin
Chez les Séniors , Yasmina Mirland s'incline en demi finale après un excellent parcours ! Halil Ardiclik est Vice Champion de Saône et Loire ! Bravo à tous !

Maitre Joueur de l'AP AUTUN 2017 : Guillaume Gaunet

Quarante sociétaires étaient présent ce dimanche 15 Octobre 2017 pour le Maitre Joueur 2017 !
A l'issue de belles partie , Guillaume Gaunet est donc Maitre Joueur du club 2017 , il bat en finale Enzo Brancato .
José Marin remporte le B contre Eric Champier en finale .
Bravo à tous les participants et bravo également aux membres du bureau et bénévoles pour la tenue du snack et de la buvette .

Concours Triplettes Formule A.B du 08 Octobre 2017 à Autun

28 triplettes avaient répondues présent lors de ce concours officiel triplettes en formule AB
La triplette de Saint Germain composée de Corinne Veaux , Denis Veaux et Damien Courroy remporte le concours A en battant en finale une triplette Blazynoise composée de Nicolas Paladino , Anthony Zarenba t Aymerick Auduc .
Le concours B est remporté par une triplette non homogène composée de Thibault Mazué , Olivier De Lazzari et Jonathan Chevallier .

Finales des Championnats Clubs Saone et Loire Vétérans et Séniors 30 Septembre et 01 Octobre

Finales des Championnats Clubs  Saone et Loire Vétérans et Séniors 30 Septembre  et 01 Octobre 3 titres de champions de Saône et Loire championnats clubs et 3
accessions en divisions supérieures ! Samedi 30 Septembre, les vétérans
2 de Jean Lacomme battent Chagny 22 à 14 et deviennent champions de
Saône et Loire division 2, ils montent en D1 vétérans.
Aujourd'hui,
Autun 2 Seniors gagnent contre St Germain du Plain 20 à 16 et devient
championne de Saône et Loire division 1 et rejoint donc Autun 1 en Ligue
l'an prochain.
Autun 3 remporte le titre de champion de Saône et
Loire championnats clubs division 2 en battant Louhans 1 sur le score
sans appel de 32 à 4 et donc l' accession en division 1 l'an prochain.
Bravo à tous !

Coupe de France 2017 : Premier tour de Zones

Après un bon parcours en coupe de France , l 'AP AUTUN s'incline 14 à 17
face à Appoigny au premier tour de zones. Félicitations à tous et
bonne continuation à Appoigny.

Championnats Clubs Bourgogne Jeunes 2017 à Nevers 16 et 17 Septembre

Championnats Clubs Bourgogne Jeunes 2017 à Nevers 16 et 17 Septembre Félicitations
à nos Champions de Bourgogne ! Qualifiés aux France fin octobre dans la
banlieue d'Angoulême après avoir battu dans le Week end les Champions de l' Yonne et de la Nièvre et le score de parité avec les Champions de Côte d'Or . Fiers de vous et de vos coachs

Bilan provisoire des Championnats Clubs 2017 de l'AP AUTUN ! Une saison historique !!!

Tout d'abord , nous tenons à féliciter tous les licenciés qui se sont engagé dans les diverses équipes de cette saison 2017 qui restera dans les annales du club puisque l'an prochain , toutes nos équipes seront au minimum en Division 1 , toutes catégories confondues !!!
Nos féminines se maintiennent en Division 1 ! Bravo à toutes !
Nos vétérans , équipe 1 du capitaine Christian Mercier , se maintient en Division 1 , l'équipe 2 du capitaine Jean Lacomme termine première de sa poule en division 2 et accède donc à la première division !
Nos Séniors , équipe 1 se maintient en ligue avec la seconde place de sa poule , équipe 2 du capitaine Guillaume Delavigne termine première de sa poule en division 1 et jouera barrage d'accession en ligue ! L'équipe 3 du capitaine Christian Mercier termine première de sa poule en division 2 et accède en division 1 !
Et enfin , nos équipes Jeunes qui sont maitres de leurs catégories depuis quelques années maintenant !
Un immense Bravo à tous pour cette magnifique...

Coupe de France 2017 : tirage du premier tour Zones ! Nous recevrons Appoigny ( 89 )

Le tirage du premier de Zones de la Coupe de France nous à souri puisque nous avons la chance de recevoir une nouvelle fois !!! Cette fois ci , les Bourguignons d'Appoigny ( 89 ) viendront nous défier sur nos terres !
Que le meilleur gagne , Vive l'AP AUTUN !

Championnats France Triplettes Jeunes à Soustons

Belle prestation de nos trois jeunes Juniors , Tony Blatnik , Enzo Brancato et Théo Morandet qui s'inclinent en Huitièmes de finale du Championnat de France Juniors . Bravo à vous trois pour votre parcours cette année !

Concours du 31 juillet 2017 à Paray le Monial

Les jeunes prodiges de l'A.P. Autun, Tony Blatnik et Thibault Mazue, ont déjoué les pronostiques pour gagner le concours "A". Une nouvelle fois vous portez haut et fort les couleurs du club. Bravo à vous deux.

Concours du 30 juillet 2017 à Mesvres

Nouvelle victoire de l'A.P. Autun. Effecrtivement Pépé (Marin José) et Steve Travers ont remporté après de belles parties le concours "A". Félicitations de tous et continuez ainsi.

Sélections France Jeunes

Sélections France Jeunes Tony Blatnik et Thibault Mazué bientôt mis à l'honneur sur le journal de
Saône et Loire édition d'autun pour leur parcours en sélection France.
Il y a des chances que nos phénomènes participent aux championnats du
monde en Chine ! Verdict dans un mois environ juste après les
championnats de France Jeunes !

Etape Masters Jeunes à Romans Sur Isère

Etape Masters Jeunes à Romans Sur Isère Ewan Moret , Luca Mancina et Florian Pignon , trois jeunes de l'école de Pétanque , étaient conduis par notre président Christian Mercier à Romans Sur Isère les 11 et 12 Juillet pour participer à la première étape des Masters Jeunes .
Nos petits se sont malheureusement incliné à la première partie après les poules .

Championnats Clubs Jeunes à Louhans ( 71 ) le 09 Juillet 2017

Championnats clubs Jeunes à Louhans ce dimanche 9 Juillet 2017 :
Nos jeunes nous offrent un 9 ème titre cette année ! !
En effet , l'équipe 1 Cadets /Juniors composée de Thibault Mazué , Enzo Brancato , Nathan Brancato, Tony Blatnik
, Vladimir Dukic et Luca Mancina est Championne de Saône et Loire.
Elle bat en finale notre deuxième équipe Autunoise composée de Yohan
Rubio, Samuel Reynie , Florian Pignon, Maverick Delavigne, Enzo Dieu, Enzo Fattor et Ewan Moret qui est donc Vice Championne de Saône et Loire.
Nous sommes fiers de vous ! Vive l'école de pétanque Autunoise ! Bravo à tous et bravo aux éducateurs ! Vive l'AP AUTUN !

Coupe de France Second tour à domicile contre JP Montceau le 02 Juillet 2017

Victoire 29 à 2 au second tour de coupe de France pour nos Autunois face
à la JP Montceau. Tirage du troisième tour mardi 4 juillet à 18h au
comité. Bravo à tous !

6ème Régional d'Autun le 25 Juin 2017

6ème Régional d'Autun le 25 Juin 2017 145 doublettes présentent pour notre 6 ème Régional ! Vainqueurs et
finalistes du club de pétanque de Chaulgnes. Dans le B , victoire de Halil Ardiclik et Stephane Gueugnon de l'AP AUTUN. Bravo à tous. Mention particulière à nos bénévoles qui ont oeuvré pour cette journée.

Régional du Creusot ( 71 ) le 10 Juin 2017

Félicitations à Halil Ardiclik et Bruno Litaudon vainqueurs du Régional
du Creusot contre Thibault Mazué et Enzo Brancato en finale 100 pourcent
AP AUTUN !!!! Bravo les gars !

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z