Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Amis de la Pétanque Chalon Sur Saône

Club / Association sportive
Pétanque
4, Promenade Sainte Marie
71100 CHALON SUR SAONE
club.quomodo.com/apchalon

Informations

Responsable : Henri CANONNE

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03.58.09.44.07

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Equipe Vétéran 2 Championnat des Clubs

Equipe Vétéran 2 Championnat des ClubsPhoto de l'équipe Vétéran 2

Maitre Joueur 2014

Le maitre joueur du club s'est disputé le Jeudi 16 octobre avec la présence de 18 joueurs dont 1 joueuse (Nicole Lepeu).
La victoire est revenu à Gérard Lepeu, celui ci bat en finale Gérard Guitton.

Résultats Championnat Club Régional

La ligue de Bourgogne nous a chargé de l'organisation des Championnats Club Régional durant le dernier week end de septembre.
Cette compétition s'est très bien déroulée et s'est disputée sur des terrains sélectifs.
En Finale hommes Bourbon Lancy bat Saint Marcel et montent en C.N.C 3.
En Finale féminine Longvic bat Guérigny et monte en Championnat National.

2ème tour Coupe Départementale

Belle victoire de l'A.P Chalon contre une bonne équipe de Gergy. L'équipe Chalonnaise remporte 4 tête à tête puis les 3 doublettes ce qui a évité de jouer les triplettes. Bonne inspiration car un orage éclatait peu après.Pour voir la feuille de match cliquez ici

Journée Championnat Club

Très Le dimanche 15 juin s'est déroulé une journée Championnat Club départementale 1ère, 2ème et 3ème division avec la présence de 22 équipes sur les jeux de l'Espace Vannier.
Début difficile pour l'équipe de 1ère division qui a eu des difficultés pour trouver des joueurs, celle ci s'incline 20 à 16 contre Saint Germain du Plain et 28 à 8 contre Cluny.
Quand à l'équipe de 2ème division celle ci continue son petit bonhomme de chemin en remportant une victoire contre Pierre de Bresse 24 à 12 et en s'inclinant de justesse contre le leader Oslon 20 à 16.

Championnat de Saône et Loire Triplettes Vétérans

Championnat de Saône et Loire <br/>Triplettes VétéransTrès belle perfomance de Gérard Lepeu - Patrick Guitton et Alain Nicolot qui s'inclinent en 1/4 de Finale contre les futur demi-finalistes l'équipe Pierre Marie - Daniel Guesnel - Serge Rodrigues de la J.P Montceau les Mines.
Notre équipe s'est qualifiée pour le championnat de Bourgogne Triplettes Vétérans qui s'est déroulé le vendredi 30 mai à Marzy dans la Nièvre et les chalonnais s'inclinent à nouveau en 1/4 de Finale contre l'équipe de Claude Puthod - Michel Russo et Serge Guérin (CD 89).
Félicitation à cette triplette pour ce très beau parcours.

Championnat de Saône et Loire Triplettes

Championnat de Saône et Loire Triplettes
Félicitation à la triplette Roland Lagarde - Daniel Faugeras - Artur Jubilado
qui après de très belles prestations lors du préliminaire de Saint
Rémy s'est qualifiée pour les 1/16ème de finale du Championnat de Saône
et Loire Triplettes.
Malheureusement cette équipe s'inclinera 13 à 6
contre les futurs demi-finalistes l'équipe Alain Vivier - Sandy
Theuvenot - Jérôme Durier de Saint Marcel.

3ème tour Coupe Départementale

Pour ce troisième et dernier tour de la Coupe Départementale, un billet pour la finale à 4 était en jeu mais pour cela il fallait vaincre la solide équipe de Saint Laurent d'Andenay.
Malheureusement l'équipe s'est déplacé avec 2 joueurs en moins et s'est incliné 21 à 10 contre l'équipe de Saint Laurent d'Andenay.
Beaucoup de regrets car 2 tête à tête perdus à 11 et 12, et une doublette perdue à 10 nous coutent très cher.
Nous souhaitons bonne chance à nos vainqueurs du jour l'équipe de Saint Laurent d'Andenay enmené par son président Yves Teillac pour la Finale de la Coupe Départementale.
Le bilan pour cette saison en Coupe de France et Coupe Départementale est très positif mais le gros point noir est que l'équipe à jouer chaque fois à 6 et n'a jamais été au complet.

Pour visualiser la feuille de match Cliquez ICI

2ème tour Coupe de France

2ème tour Coupe de FranceSur les jeux de l'Espace Vannier les Amis de la Pétanque recevait pour le compte du 2ème tour de la Coupe de France la redoutable équipe de la J.P Creusot.
L'équipe Chalonnaise s'incline avec les honneurs 17 à 14 et a certainement loupé le coche dans les doublettes.
Nous souhaitons bonne chance à l'équipe du Creusot lors du prochain tour tandit que l'A.P Chalon est reversé au 2ème tour de la Coupe départementale où elle affrontera Gergy (date butoir dimanche 6 juillet).

A.P Chalon : Florence Foucaud -
Nicole Lepeu - Daniel Faugeras - Noel Petit - Denis Fourgeot - Roland
Lagarde - Artur Jubilado - Benoit Putzu. Coach : Dominique Carlot

J.P Le Creusot : Carine Esperanza - Sandrine Coelho - Cyril Chevalier - Anthony Therville - Halil Ardiclik - Philippe Sauvageot - Olivier Mendès - Xavier Leureaud. Coach : Pascal Mouysset

Pour voir la feuille de match cliquez ici

1er tour Coupe de France

1er tour Coupe de FranceAprès quelques années d'absence, les Amis de la Pétanque ont décidé de renouer avec la Coupe de France en s'inscrivant de nouveau dans cette belle compétition.
Pour ce premier tour, les Amis de la Pétanque étaient opposée à l'équipe de Sornay.
Très belle perfomance de l'équipe qui bat 24 à 7 la valeureuse équipe Sornaysienne.
Maintenant attendons avec sérénité le tirage du 2ème tour.

A.P Chalon : Florence Foucaud - Nicole Lepeu - Daniel Faugeras - Noel Petit - Denis Fourgeot - Roland Lagarde - Artur Jubilado - Benoit Putzu. Coach : Dominique Carlot

Sornay : Sylvie Genevrier - Anthony Satory - Joel Cretin - Roger Maitre - Mickael Satory - Anthony Satory - Pascal Renevrier. Coach : Cyril Boivin

Pour voir la feuille de match cliquez ici

Préliminaire Championnat de Saône et Loire Tête à Tête

Préliminaire Championnat de Saône et Loire Tête à TêteNotre club a organisé le samedi 5 avril 2014 le préliminaire du championnat de Saône et Loire tête à tête (Secteur Chalonnais).
Cette compétition s'est déroulé sur les jeux de l'Espace Vannier et de l'Esplanade Sainte.
Contrairement à l'année dernière ce championnat s'est déroulé sous une météo clémente et les 10 joueurs qualifiés pour les 1/16ème de Finale sont :
Jean Paul Veaux (St Loup de Varennes) - Laurent Dubois (St Marcel) - Michael Bertrand (Cheilly les Maranges) - Arnaud Touillet (St Loup de Varennes) - Anthony Rouiller (St Marcel) - Frédéric Elvas (Cheilly les Maranges) - Christophe Rochette (Chagny) - Arnaud Giacomin (St Loup de Varennes) - Daniel Coulon (St Marcel) - Gilles Choureau (Oslon).

2ème tour Coupe de France

Paray le Monial - J.P Montceau
Pont de Fer - Perrecy les Forges
Saint Germain du Plain - Charnay
Saint Marcel - Cheilly les Maranges
A.P Chalon - J.P Le Creusot
Mesvres - Saint Martin en Bresse
Ouroux Sur Saône - Bourbon Lancy
Saint Loup de Varennes - Mâcon
Marnay - Gergy
Blanzy Office

La société des « Amis de la Pétanque » à


La société des « Amis de la Pétanque » à
Chalon-sur-Saône est dans la discipline, l’une des plus anciennes de
Saône-et-Loire et de l’ensemble de la Bourgogne. A son origine, elle a,
d’ailleurs, été affiliée à la Ligue du Centre. Le Comité de Saône-et-Loire
n’existait pas encore, n’étant fondé que trois années plus tard et la Ligue de
Bourgogne une année encore après.
C’est donc en 1961 que « Les Amis de la Pétanque »
ont fait leur apparition dans le monde des « pieds tanqués »
(« les pieds ancrés au sol » dans la langue provençale d’où le nom de
pétanque). Les fondateurs composent une bande de copains et de joyeux lurons, pour la plupart commerçants,
qui ont ramené de villégiatures sur les bords de la Méditerranée leur
engouement pour la petite boule. Parmi eux, le bonnetier Yves Déchelle père de
l’actuel président.
L’initiative allait très vite trouver un écho favorable
auprès de quelques méridionaux expatriés qui seront les chefs de file des
premières générations de pratiquants notamment :...

Palmarès B.I.C.B.O

Palmarès National B.I.C.B.O
Doublettes (1979 à
1988)


1979 252 Doublettes
Vainqueurs
Christian Fazzino - MichelDucarouge (Allier - Saône et Loire)
Finalistes

René Ajax - Chataignier (Roanne (Loire - Loire)


1980 232 Doublettes
Vainqueurs
Roger Bezard - Fabien Moret (Saône et Loire - Saône et Loire)
Finalistes

Robert Bullier - Franck De Simone (Saône et Loire - Saône et Loire)


1981 276 Doublettes
Vainqueurs
Jean Pierre Latruffe - Jean Weber (Aube - Aube)
Finalistes

Vincent Nervosi - Patrick Labat


1982 257 Doublettes
Vainqueurs
Marcel Arnal - Marc Rapisarda (Saône et Loire - Saône et Loire)
Finalistes

René Juventon - Patrick Simon (Saône et Loire - Saône et Loire)


1983 260 Doublettes
Vainqueurs
Ramazan Ardiclik - Ranko Radnic (Saône et Loire - Saône et Loire)
Finalistes

Bruno Litaudon - Bernard Rativet (Saône et Loire - Saône et Loire)


1984 300 Doublettes
Vainqueurs
Philippe Bordy - Jean Michel Besson (Doubs - Côte d'Or)
Finalistes

Angot - Veyret


1985 308 Doublettes
Vainqueurs
Alain...

Adresses Email

Afin de pouvoir communiquer et envoyer des informations aux joueuses et joueurs du club, nous avons besoin d'un maximum d'adresses émail.

Veuillez communiquer votre émail au club à l'adresse suivante :

amisdelapetanque@gmail.com

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z