Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Dates des Rencontres...

1 er Tour le Dimanche 24 Mars 2019.

2 ème Tour le 22 Avril 2019.

3 ème Tour le Dimanche 16 Juin 2019.

Compte rendu AG 2018

COMPTE RENDU A.
G. D. P. L. DU 10 NOVEMBRE 2018

Quorum 27

PRESENTS :
POUVOIRS RAFFIN
D BERT JL
ROLLIN M VEDEL
M MOREL T
MAGNIAT R
BUGUET A

RAPPORT MORAL : (président) O K

RAPPORT D’ACTIVITE : Joel BEHR O K

RAPPORT
D’ACTIVITÉ JEUNES : par DIDIER O K


COMPTE RENDU FINANCIER
: (Trésorier) Approuvé à l’unanimité O K

BENEFICE 2018 2 147 Euros Trésorerie 37 959 Euros

RAPPORT DU COMMISSAIRES AUX COMPTES PICARD
F ALBRAN H

Quitus donnés par les
vérificateurs pour la bonne gestion excate et régulière

Nomination des commissaires aux comptes pour 201 9 idem

IMPLICATION DES BENEVOLES DANS LA VIE DU CLUB

PROPOSITION : ANNULATION
DU TEXTE VOTER EN 2017

PROPOSITION :
Augmenter les licences de 10 euros somme rendue aux licenciés ayant
effectués des tâches pendant année, ou
remise faite sur la licence de l’année suivante. Aucune...

Calendrier des Championnats 2019...

Cliquez sur le lien ci dessous pour accéder au Calendrier des Championnats Départementaux de Saône et Loire, Régionaux de Bourgogne Franche Comté et France 2019.

Championnats 2019.docx

Nos partenaires PUBLICITAIRES (Tenue du Club).

SPORTCOMM
Equipements de Sports et de Combats
info@sportcom.fr

CITROËN LOUHANS Groupe JMJ Automobiles
70 route de Vincelles,ZI du Bois de Chize 71500 BRANGES
0385757010

SUPERMARCHE SPAR
7 place de la Libération, 71500 LOUHANS
0385752258


Merci de leurs accorder votre confiance.

Commentaires

En Cadets-Juniors, LOUHANS-CHARNAY 1 est devant MACON 2 grâce à sa victoire

En Benjamins-Minimes,PARAY le MONIAL 2 est devant CHAGNY 1 grâce à sa victoire.

Résultats et classements valables au terme des rencontres disputées jusqu'en Juillet,prochaines rencontres le 2 Septembre 2018.

Nos partenaires saison 2018

NOMS SOCIETES
SARL
LACLERGERIE
CENTRAKOR
GARAGE DU
STADE PERRIN
BOUL RIDET
LA
BOUQUETERIE
DANY REY
EURO PECHE
MILLENIUM
BAR TABAC LE
CHATEAURENAUD
BRICO DUPIN
CHEVAL ROUGE
TAVE SERVICES
SANDRINE BOUTIQUE
PUB LE 157
SARL PUGET JOEL
¨PRO MEUBLE
LA CORNIOTTE
BOUL LA RONDE
DES PAINS
LE PTIT BLANC
LA POULARDE
OPTIQUE 2000
COULON CHARPENTE
AUTO CONTRÔLE
ETS BOREL
GASQUET
GALLILE GROUPE
L D
C
MONTEIRO MOTOCULTURE
ERIC GOLFIER
GARAGE DU LOUHANNAIS
BOUCHERIE BOURCET L
ANFORVAL
INFORMATIQUE
DEMONT
FONTANELLE
JLC CLERMIDY
VIDAL GEOFROY
AQUAZONE
ART FLORAL
SANDRINE
AUTO
ECOLE FOURNIER
GUIGUE T P
CLAIR ET NET
OPTIQUE
AUTO SUR
AREAS
SV A LACROIX

NESTENN
AXA OUDOT

le 26/06/2018

le 26/06/2018le 26/06/2018
Au terme d'une belle saison et une victoire décisive à la dernière journée,termine 1ère du groupe et accède à la 2ème Division.

CHAMPIONS de Saône et Loire
remporte le titre aux Finales CDC du 29/30 Septembre à Louhans en battant AUXY en demi et DIGOIN en finale.


Concours Commission Jeunes...

Concours Commission Jeunes...Ce Dimanche 10 Février se déroulait le Concours de la Commission Jeunes du Comité de Saône et Loire.

Grosse affluence au Boulodrome de Chalon sur Saône,pour beaucoup,le premier Grand Rendez vous après une prise de licence et qui sait,un bel avenir dans la pétanque.

La Dynamique Pétanque était comme toujours bien représentée,l'école de Didier VINCENT, ses Initiateurs et Educateurs aux petits soins pour prodiguer leurs conseils.

En Benjamins: Finalistes du Concours A
Marius BERTHOZAT-Justin BONIN(DPL)
Finalistes du Concours B
Erin BERTRAND-CLERC-Louison HILLEGEER ( DPL)

En Minimes: Finalistes du Concours B
Bryan SATORY-Anthony GEOFFROY(DPL)

En Cadets: Vainqueurs Concours B
Florian GEOFFROY-Dorian...

Calendrier 1ère DIVISION FEMININE

Calendrier 1ère DIVISION FEMININE

Lieu
ST MARCEL

Date
DIMANCHE 10 JUIN (9h00)

1ère Rencontre
Score

ST MARCEL 2
Contre
ST MARCEL 3
8
16

LE CREUSOT 1
Contre
BLANZY 1
12
12

LOUHANS 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 1
16
8

CHARNAY LES MACON 2
Contre
CLUNY 1
24
0

Date
DIMANCHE 10 JUIN (14h30)

2ème Rencontre
Score

ST MARCEL 3
Contre
CHARNAY LES MACON 2
8
16

BLANZY 1
Contre
ST MARCEL 2
18
6

ST GERMAIN DU PLAIN 1
Contre
LE CREUSOT 1
8
16

CLUNY 1
Contre
LOUHANS 1
0
24

Lieu
LE CREUSOT

Date
SAMEDI 16 JUIN (14h30)

3ème Rencontre
Score

ST MARCEL 3
Contre
CLUNY 1
20
4

CHARNAY LES MACON 2
Contre
LOUHANS 1
18
6

BLANZY 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 1
18
6

ST MARCEL 2
Contre
LE CREUSOT 1
8
16

Lieu
ST
GERMAIN DU PLAIN

Date
DIMANCHE 17 JUIN (9h00)

4ème Rencontre
Score

ST GERMAIN DU PLAIN 1
Contre
ST MARCEL 3
12
12

ST MARCEL 2
Contre
CHARNAY LES MACON 2
6
18

LOUHANS 1
Contre
BLANZY 1
10
14

LE CREUSOT 1
Contre
CLUNY 1
20
4

Date
DIMANCHE 17 JUIN (14h30)

5ème Rencontre
Score

LOUHANS 1
Contre
ST MARCEL 3
22
2

LE CREUSOT 1
Contre
CHARNAY LES MACON 2
2
22

CLUNY 1
Contre
BLANZY 1
2
22

ST GERMAIN DU PLAIN...

Louhans 3

Calendrier 4ème Division seniors (Groupe 2)

Lieu
LOUHANS

Date
DIMANCHE 10 JUIN (9h00)

1ère
Rencontre
Score

ST ETIENNE EN BRESSE 1
Contre
ST ETIENNE EN BRESSE 2
24
12

ST GERMAIN DU BOIS 1
Contre
RATENELLE 2
20
16

LOUHANS 3
Contre
ST LOUP DE VARENNES 2
6
30

EXEMPT

PIERRE DE BRESSE 2



Date
DIMANCHE 10 JUIN (14h30)

2ème
Rencontre
Score

ST ETIENNE EN BRESSE 2
Contre
LOUHANS 3
14
22

ST GERMAIN DU BOIS 1
Contre
ST LOUP DE VARENNES 2
6
30

RATENELLE 2
Contre
PIERRE DE BRESSE 2
20
16

EXEMPT

ST ETIENNE EN BRESSE 1



Lieu
ST ETIENNE EN BRESSE

Date
SAMEDI 16 JUIN (14h30)

3ème
Rencontre
Score

ST ETIENNE EN BRESSE 1
Contre
RATENELLE 2
16
20

ST ETIENNE EN BRESSE 2
Contre
ST GERMAIN DU BOIS 1
24
12

ST LOUP DE VARENNES 2
Contre
PIERRE DE BRESSE 2
18
18

EXEMPT

LOUHANS 3



Lieu


Date
DIMANCHE 17 JUIN (9h00)

4ème Rencontre
Score

ST ETIENNE EN BRESSE 1
Contre
LOUHANS 3
14
22

ST ETIENNE EN BRESSE 2
Contre
ST LOUP DE VARENNES 2
12
24

ST GERMAIN DU BOIS 1
Contre
PIERRE DE BRESSE 2
10
26

EXEMPT

RATENELLE 2



Date
DIMANCHE 17 JUIN (14h30)

5ème
Rencontre
Score

ST ETIENNE...

Louhans 2

Calendrier 2ème Division seniors (Groupe 2)

Lieu
MACON

Date
DIMANCHE 10 JUIN (9h00)

1ère Rencontre
Score

CHARNAY LES MACON 3
Contre
CHARNAY LES MACON 4



TOURNUS 1
Contre
CLUNY 2



MACON 1
Contre
LOUHANS 2
24
12

LANS 1
Contre
LESSARD LE NATIONAL 1



Date
DIMANCHE 10 JUIN (14h30)

2ème Rencontre
Score

CHARNAY LES MACON 4
Contre
LANS 1



CLUNY 2
Contre
CHARNAY LES MACON 3



LOUHANS 2
Contre
TOURNUS 1
10
26

LESSARD LE NATIONAL 1
Contre
MACON 1



Lieu
LESSARD LE NATIONAL

Date
SAMEDI 16 JUIN (14h30)

3ème Rencontre
Score

CHARNAY LES MACON 4
Contre
LESSARD LE NATIONAL 1
10
26

LANS 1
Contre
MACON 1
10
26

CLUNY 2
Contre
LOUHANS 2
8
28

CHARNAY LES MACON 3
Contre
TOURNUS 1
12
24

Lieu
CHARNAY
LES MACON

Date
DIMANCHE 17 JUIN (9h00)

4ème Rencontre
Score

LOUHANS 2
Contre
CHARNAY LES MACON 4
18
18

CHARNAY LES MACON 3
Contre
LANS 1
14
22

MACON 1
Contre
CLUNY 2
28
8

TOURNUS 1
Contre
LESSARD LE NATIONAL 1
26
10

Date
DIMANCHE 17 JUIN (14h30)

5ème Rencontre
Score

MACON 1
Contre
CHARNAY LES MACON 4
28
8

TOURNUS 1
Contre
LANS 1
26
10

LESSARD LE NATIONAL 1
Contre
CLUNY 2
14
22

LOUHANS 2
Contre

Louhans 1

Calendrier 1ère Division seniors (Groupe 1)

Lieu
ST MARCEL

Date
DIMANCHE 10 JUIN (9h00)

1ère Rencontre
Score

ST MARCEL 2
Contre
ST MARCEL 3



ST GERMAIN DU PLAIN 1
Contre
CLUNY 1
30
6

PONT DE FER 1
Contre
OSLON 1



LOUHANS 1
Contre
GIVRY 1
20
16

Date
DIMANCHE 10 JUIN (14h30)

2ème Rencontre
Score

ST MARCEL 3
Contre
LOUHANS 1
28
8

CLUNY 1
Contre
ST MARCEL 2



OSLON 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 1
2
34

GIVRY 1
Contre
PONT DE FER 1



Lieu
GIVRY

Date
SAMEDI 16 JUIN (14h30)

3ème Rencontre
Score

ST MARCEL 3
Contre
GIVRY 1
28
8

LOUHANS 1
Contre
PONT DE FER 1
6
30

CLUNY 1
Contre
OSLON 1
18
18

ST MARCEL 2
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 1
4
32

Lieu
ST
GERMAIN DU PLAIN

Date
DIMANCHE 17 JUIN (9h00)

4ème Rencontre
Score

OSLON 1
Contre
ST MARCEL 3
16
20

ST MARCEL 2
Contre
LOUHANS 1
12
24

PONT DE FER 1
Contre
CLUNY 1
24
12

ST GERMAIN DU PLAIN 1
Contre
GIVRY 1
32
4

Date
DIMANCHE 17 JUIN (14h30)

5ème Rencontre
Score

PONT DE FER 1
Contre
ST MARCEL 3
26
10

ST GERMAIN DU PLAIN 1
Contre
LOUHANS 1
30
6

GIVRY 1
Contre
CLUNY 1
16
20

OSLON 1
Contre
ST MARCEL 2
24
12

Lieu
ST
GERMAIN DU PLAIN

Date
DIMANCHE...

Louhans 4

Calendrier 3ème DIVISION VETERANS
(Groupe 3)

Lieu
GIVRY

Date
MERCREDI 2 MAI (14h30)

1ère Rencontre
Score

CHATENOY LE ROYAL 1
Contre
CHATENOY LE ROYAL 2
26
10

GIVRY 1
Contre
LESSARD LE NATIONAL 2
34
2

ST REMY 1
Contre
LOUHANS 4
32
4

OSLON 2
Contre
PIERRE DE BRESSE 1
4
32

Lieu
PIERRE DE BRESSE

Date
MERCREDI 9 MAI (14h30)

2ème Rencontre
Score

CHATENOY LE ROYAL 2
Contre
OSLON 2
6
30

LESSARD LE NATIONAL 2
Contre
CHATENOY LE ROYAL 1
12
24

LOUHANS 4
Contre
GIVRY 1
10
26

PIERRE DE BRESSE 1
Contre
ST REMY 1
18
18

Lieu
LESSARD LE NATIONAL

Date
MARDI 22 MAI (14h30)

3ème Rencontre
Score

CHATENOY LE ROYAL 2
Contre
PIERRE DE BRESSE 1
16
20

OSLON 2
Contre
ST REMY 1
6
30

LESSARD LE NATIONAL 2
Contre
LOUHANS 4
26
10

CHATENOY LE ROYAL 1
Contre
GIVRY 1
16
20

Lieu
CHATENOY
LE ROYAL

Date
JEUDI 7 JUIN (14h30)

4ème Rencontre
Score

LOUHANS 4
Contre
CHATENOY LE ROYAL 2
12
24

CHATENOY LE ROYAL 1
Contre
OSLON 2
32
4

ST REMY 1
Contre
LESSARD LE NATIONAL 2
30
6

GIVRY 1
Contre
PIERRE DE BRESSE 1
30
6

Lieu
LOUHANS

Date
MARDI 12 JUIN (14h30)

5ème Rencontre
Score

ST REMY 1
Contre
CHATENOY LE ROYAL...

Louhans 3

Calendrier 3ème DIVISION VETERANS
(Groupe 2)

Lieu
CLUNY

Date
MERCREDI 2 MAI (14h30)

1ère Rencontre
Score

LOUHANS 2
Contre
LOUHANS 3
26
10

ST GERMAIN DU PLAIN 2
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 3
18
18

SORNAY 1
Contre
CHARNAY LES MACON 1
26
10

VARENNES PETANQUE 1
Contre
CLUNY 1
8
28

Lieu
VARENNES
PETANQUE

Date
MERCREDI 9 MAI (14h30)

2ème Rencontre
Score

LOUHANS 3
Contre
VARENNES PETANQUE 1
26
10

ST GERMAIN DU PLAIN 3
Contre
LOUHANS 2
18
18

CHARNAY LES MACON 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 2
18
18

CLUNY 1
Contre
SORNAY 1
4
32

Lieu
CLUNY

Date
MARDI 22 MAI (14h30)

3ème Rencontre
Score

LOUHANS 3
Contre
CLUNY 1
6
30

VARENNES PETANQUE 1
Contre
SORNAY 1
6
30

ST GERMAIN DU PLAIN 3
Contre
CHARNAY LES MACON 1
16
20

LOUHANS 2
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 2
18
18

Lieu
SORNAY

Date
MARDI 5 JUIN (14h30)

4ème Rencontre
Score

CHARNAY LES MACON 1
Contre
LOUHANS 3
26
10

LOUHANS 2
Contre
VARENNES PETANQUE 1
28
8

SORNAY 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 3
24
12

ST GERMAIN DU PLAIN 2
Contre
CLUNY 1
26
10

Lieu
LOUHANS

Date
MARDI 12 JUIN (14h30)

5ème Rencontre
Score

SORNAY 1
Contre
LOUHANS 3
30
6

ST GERMAIN...

Louhans 2

Calendrier 3ème DIVISION VETERANS
(Groupe 2)

Lieu
CLUNY

Date
MERCREDI 2 MAI (14h30)

1ère Rencontre
Score

LOUHANS 2
Contre
LOUHANS 3
26
10

ST GERMAIN DU PLAIN 2
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 3
18
18

SORNAY 1
Contre
CHARNAY LES MACON 1
26
10

VARENNES PETANQUE 1
Contre
CLUNY 1
8
28

Lieu
VARENNES
PETANQUE

Date
MERCREDI 9 MAI (14h30)

2ème Rencontre
Score

LOUHANS 3
Contre
VARENNES PETANQUE 1
26
10

ST GERMAIN DU PLAIN 3
Contre
LOUHANS 2
18
18

CHARNAY LES MACON 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 2
18
18

CLUNY 1
Contre
SORNAY 1
4
32

Lieu
CLUNY

Date
MARDI 22 MAI (14h30)

3ème Rencontre
Score

LOUHANS 3
Contre
CLUNY 1
6
30

VARENNES PETANQUE 1
Contre
SORNAY 1
6
30

ST GERMAIN DU PLAIN 3
Contre
CHARNAY LES MACON 1
16
20

LOUHANS 2
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 2
18
18

Lieu
SORNAY

Date
MARDI 5 JUIN (14h30)

4ème Rencontre
Score

CHARNAY LES MACON 1
Contre
LOUHANS 3
26
10

LOUHANS 2
Contre
VARENNES PETANQUE 1
28
8

SORNAY 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 3
24
12

ST GERMAIN DU PLAIN 2
Contre
CLUNY 1
26
10

Lieu
LOUHANS

Date
MARDI 12 JUIN (14h30)

5ème Rencontre
Score

SORNAY 1
Contre
LOUHANS 3
30
6

ST GERMAIN...

Louhans 1

Calendrier 1ère DIVISION VETERANS
(Groupe 2)

Lieu
MACON

Date
MERCREDI 2
MAI (14h30)

1ère Rencontre
Score

ST MARCEL 1
Contre
ST MARCEL 2
26
10

MACON 1
Contre
MACON 2
18
18

ST GERMAIN
DU PLAIN 1
Contre
LOUHANS 1
12
24

A.P CHALON
1
Contre
CHAGNY 1
18
18

Lieu
VARENNES PETANQUE

Date
MERCREDI 9
MAI (14h30)

2ème Rencontre
Score

ST MARCEL 2
Contre
A.P CHALON 1
24
12

MACON 2
Contre
ST MARCEL 1
12
24

LOUHANS 1
Contre
MACON 1
20
16

CHAGNY 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 1
8
28

Lieu
ST MARCEL

Date
MARDI 22
MAI (14h30)

3ème Rencontre
Score

ST MARCEL 2
Contre
CHAGNY 1
12
24

A.P CHALON 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 1
2
34

MACON 2
Contre
LOUHANS 1
12
24

ST MARCEL 1
Contre
MACON 1
32
4

Lieu
ST GERMAIN DU PLAIN

Date
MARDI 5
JUIN (14h30)

4ème Rencontre
Score

LOUHANS 1
Contre
ST MARCEL 2
12
24

ST MARCEL 1
Contre
A.P CHALON 1
18
18

ST GERMAIN DU PLAIN 1
Contre
MACON 2
20
16

MACON 1
Contre
CHAGNY 1
26
10

Lieu
LOUHANS

Date
MARDI 12
JUIN (14h30)

5ème Rencontre
Score

ST GERMAIN DU PLAIN 1
Contre
ST MARCEL 2
18
18

MACON 1
Contre
A.P CHALON 1
30
6

CHAGNY 1
Contre
MACON 2
4
32

LOUHANS 1
Contre

Le mot du Coatch:


Le mot du Coatch:

renouveler cette saison le même état d'esprit que l'année dernière,jouer pour se faire plaisir et si la possibilité se présente,être candidat à la MONTEE.

Ludo Geoffroy.





Le mot du Coatch:

Le mot du Coatch:

Je reconduis la même équipe suite aux très bons résultats de la saison dernière(Vice Champions de Saône et Loire 2ème Division).

Bravo à tous les joueurs pour ce joli parcours qui s'est déroulé dans une bonne entente.

Que celà se poursuive lors de cette nouvelle saison.

Eric MARTINET

Mèlée du Vendredi...

PLACE NOMS PRENOMS TOTAL
1 PICARD FRANCK 135
2 SAGOT MAX 117
3 GODERON PAULO 112
4 GUICHARD MAURICE 96
5 BOURNE CEDRIC 94
6 GOUTORBE ANDRE 88
7 JOFFROY FABRICE 68
8 PICARD JULIEN 63
9 VAUTHIER HERVE 60
10 MOISSONNIER WILLIAM 56




Classement au Vendredi 15 Février 2019

CLASSEMENT CONCOURS MELEE 150219.xls






Convocation Coupe de France des Clubs...

Convocation Coupe de France des Clubs...

Tous les joueurs(e) ci dessous sont convoqués(e) le Dimanche 10 Mars à 14h au boulodrome en vue de la Pré sélection de l'équipe de Coupe de France des Clubs 2019, 1er Tour le Dimanche 24 Mars.

Marie Ch. VINCENT
Isabelle MARTINET
Quentin SECRETAN
Cédric BOURNE
Jean Michel BERNARD
Pierre CHATELET
Julien PICARD
Fabrice JOFFROY
Michel TORA
Francisco TEIXEIRA
Jean Pierre BONIN
Franck PICARD
Martin GODERON
Maurice GUICHARD
William MOISSONNIER
Philippe JEANNIN

Coach: Eric MARTINET
Adjoint: Fabrice NOBLET


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z