Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Espérance Pétanque Saint Marcel

Club / Association sportive
Pétanque
8, Rue du Breuil
71380 SAINT MARCEL
club.quomodo.com/esperancepetanquesaintmarcel

Informations

Responsable : Michel Lory

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0385967706

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Championnat Triplettes promotion 19/05/2019

Championnat Triplettes promotion 19/05/2019Les FRANCE loupés de peu pour nos locaux DURAND Xavier et Christophe et LAFARGE Frederic qui s'inclinent en 1/4 de finale à une marche du Top 3….tout est encore possible avec la qualification obtenue pour le Bourgogne

CHAMPIONNAT DE SAONE ET LOIRE TRIPLETTES PROMOTION.

CHAMPIONS DE SAONE ET LOIRE.LAROUBLE FLAVIEN-VAUX DAVID-ROTAT JEAN-FRANÇOIS PC DE DIGOIN
VICE CHAMPIONS.
BARITEL CÉDRIC-MYARD LENAIC-HEU ANDRÉ YANG CLUNY PETANQUEperdants en 1/2.
MISTICONE JULIO-GENEVRIER JEROME-SOARES PAULO PETANQUE PARODIENNE
CHAMPIER ERIC-BERAUD PIERRE-KESSLER BERNARD AP AUTUN
perdants en 1/4 .
HELVAS FREDERIC-DA SILVA LUDOVIC-DESSAUGE JEAN-BAPTISTE JP CHEILLY LES MARANGES DURAND XAVIER-DURAND CHRISTOPHE-LAFARGE FREDERIC ESPERANCE ST MARCEL BOIVIN CYRIL-MONARD GILLES-VISSER WILLEM GERRIT AP DE SORNAY
FERRARE HEVÉ-BLAISE ROGER-ROCHETTE CHRISTOPHE CHAGNY PETANQUE

Camille LORY-Tony GENELOT -Jules RAZZ Champions de S et L juniors triplettes 12/05/2019

Camille LORY-Tony GENELOT -Jules RAZZ Champions de S et L juniors triplettes 12/05/2019Et un titre de plus à Saint marcel avec la victoire de nos juniors qui battent en finale les favoris l'équipe d'Autun
ils se qualifient pour le France qui se déroulera à Nevers (58) le 24/25 Aout

Adam Guillot-Enzo Chaussin-Maelan Fornet Vice Champions de S et L triplettes benjamins 12/05/2019

Adam Guillot-Enzo Chaussin-Maelan  Fornet Vice Champions de S et L triplettes benjamins 12/05/2019Bravo à nos jeunes pousses qui s'inclinent en finale de ce championnat de S et L ils se qualifient
pour le Bourgogne qui aura lieu à Mont sous Vaudrey(39) le 01/06

Valérie NADAN-Sébastien VALLOT vice champions S et L doublettes Mixtes 12/05/2019

Valérie NADAN-Sébastien VALLOT vice champions S et L doublettes Mixtes 12/05/2019Temps exécrable pour ces championnats doublettes mixtes pluie le samedi et vent glacial le dimanche
253 équipes au départ dont 15 équipes de Saint Marcel
4 équipes sont passées pour les 16ieme
et une équipe de Saint Marcel vice championne
Vainqueur
Blanchard Océane et Johann SIMONOT de la Celle en Morvan.
QUALIFIES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE Doublettes Mixtes 29 et 30 Juin à Limoges.
(Haute-Vienne en Nouvelle-Aquitaine)VICE CHAMPIONS.
VALERIE NADAN ET SEBASTIEN VALLOT. PETANQUE ST MARCEL. QUALIFIES AU CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE
perdent en 1/2
MOUREY Morgane MOUREY Bernard(Blanzy)
MANCINA lolita et DELAVIGNE Stéphane (Autun)
perdent en 1/16ieme
SAIVE Laura et GAGNE Cyril(EPSM)
MENDES Eulalia-DURAND Christophe(EPSM)
GALLAND Elodie-BORLOT Quentin(EPSM)

Régional de Saint marcel du 23/07/2016

Régional de Saint marcel du 23/07/2016Record battu pour cette nouvelle édition du Régional de Saint Marcel 2016 .224 équipes au Régional..51 equipes en féminines et 100 équipes pour le concours complémentaire Masculins

Régional

1/2 finale

Franck COULON Sandy
THEUVENOT
( EPSM) 13

SIMONOT Johan CHEVALIER
Jonathan (La Celle en Morvan) 6

DROCOURT Arnaud - MILANETO
Jhon ( Mirebeau 21) 13

Fred MICHEL - Damien
COUROY
( St Germain) 5

Finale

Franck COULON Sandy
THEUVENOT 13 Arnaud DROCOURT MILANETO Jhon
(Mirebeau) 11

Prix de l Espérance pétanque St
Marcel

Gagnants : Patrick
LAFORET ( Pont de Fer) et Lodovic RAVET (Crissey)

Féminin 2016

1/2 finale

Elodie BEAUBERNARD - RODRIGUES
Nadège 13 DUPONT Agnés (EPSM) GUICHARD Emilie (Charnay les
Macon 12

NADAN Valérie et FARNIER
Emilie 13 VEAUX Mélanie ( EPSM) MADELAINE
Stéphanie ( St Germain du Plain) 4

Finale

NADAN Valérie ( EPSM) FARNIER
Emilie ( Toulon/Arroux) 13

BEAUBERNARD Elodie ( St Loup de Varennes)
RODRIGUES Nadège 8


ENZO CHAUSSIN M.J Saône et Loire catégorie Benjamin le 28/04/2019

ENZO CHAUSSIN  M.J Saône et Loire  catégorie Benjamin le 28/04/2019<br/>La jeunesse au R.D.V
notre jeune ENZO CHAUSSIN devient Champion de Saône et Loire en catégorie Benjamin
en photo ici avec son Educateur ALAIN FORNET

Championnat de S et L Triplettes Vétérans le 25/04/2019

Championnat de S et L Triplettes Vétérans le 25/04/2019C'est par un temps apocalyptique (vent, pluie et froid)que ce sont disputés ces championnat de Saône et Loire Triplettes vétérans sur nos jeux de Saint Marcel 128 équipes au départ dont 9 équipes de saint marcel
vainqueurs

GAUCHY Jean Paul-NAULOT serge et PRIEUR de Blanzy
Finalistes
DESPLAT Jacques-MATHES Jean-CAMPOS Manuel de Macon
Perdants en 1/2
JERONIMO José-TARLEY Claude-FOUCAUD Rolland de l(EPSM) qualifiés pour les BOURGOGNE à Besançon
GAUTHIER Daniel-LEMOINE Yves KUSS Joelap (Auxy)
A noter aussi 2 autres équipes de Saint Marcel qui s'inclineront en 1/8ieme de finale
PASQUIER Christian-FOURGEOT Denis-COULON Daniel et
ROUILLER Gilles-PEREZ Louis-PAGET Noel
Perdent en QUARTS.
GAUDILLERE ROLAND
COULON SERGE
CAZALAS PATRICK PETANQUE SAN GERMINOISE CONTRE
MARINO ANTONIO
DUCLOS DANIEL
VEAUX JEAN-PAULAP DE MARNAY CONTRE

DESPLAS JACQUES
MATHES JEAN
CAMPOS MANUEL PETANQUE MACONNAISE CONTRE

TARLEY CLAUDE
JERONIMO JOSÉ
FOUCAUD ROLAND ESPERANCE ST MARCEL CONTRE
perdent en 8 IEMES.
LOUBIERES JACQUES
FAUGERAS DANIEL

Championnes de Saône et Loire 2019 T.F ce 14/04/2019 Valérie , Laura et Carole plus résultats TS

Championnes de Saône et Loire 2019  T.F ce 14/04/2019 Valérie , Laura et Carole  plus résultats TS Et voila notre équipe féminines Vainqueur du Championnat de Saône et Loire Triplettes féminins sur les terrains de CRISSEY par un froid de canard , qualifiée pour le FRANCE à PAMIERS(09) le 21/07
50 équipes au départ
Battu en 1/4 l'excellente équipe de Pont de fer des sœurs DELORME Aurèlie et Karine associées à Carole GREMY 13-9
Battu en 1/2 la famille COULON mère et fille Sabrina et Ilona associées à Aurélia BIZET de Marnay 13-1
et en finale la formation de Autun MYRLAN Yasmina-MONTET Nadine-Lydia LAGRANGE 13-6
évolution du score 0-1/4-1/5-1/6-1/6-2/6-4/6-5/6-6/7-6/9-6/12-6/13-6

Triplettes seniors
FINALE

MILEI PASCAL-ZIGLER PHILIPPE-LUCIEN EMMANUEL AMIS PET BOURBON LANCY 13-4
MORANDET THEO-MORANDET CHRISTOPHE-MARTIN CLÉMENT AP DE MARNAY


DEMI FINALES.(LES 4 EQUIPES DECROCHENT LEUR BILLET POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE.)

BLATNIK TONY-VYNCKE VALENTIN-PALADINO NICOLAS PETANQUE BLANZYNOISE CONTRE
MILEI PASCAL-ZIGLER PHILIPPE-LUCIEN EMMANUEL AMIS PET BOURBON LANCY 8-13

SIMONOT JOHAN-DUMOUX NICOLAS-DELAVIGNE...

Championnat Doublettes séniors et T à T féminin Louhans le 07/04/2019

Championnat Doublettes séniors et T à T féminin Louhans le  07/04/2019En féminines T à T 110 joueuses
victoire de LABILLE Amandine de( la Celle en Morvan) face à BINDA Sabrina (Bourbon)
parmi nos sociétaires
victoire de NADAN Valérie 13-10 contre VELOSO Sandrine en 1/8ieme
Valérie perdra ensuite en 1/4 contre Carole GREMY du( Pont de Fer)
en Séniors doublettes 499 équipes sur le département
Finale 100% Bourbon
COURROY Damien -RIPEN Raphael battent BRUET Pascal-BOURGADE Christophe
nos sociétaires n'ont pas été gâtés au tirage parce que
Dylan ROSSI COTELLA-André RENAUDIN perdent au 2ieme tour contre les Finalistes
et VALLOT Sébastien-GAGNE Cyril perdent en cadrage contre les Vainqueurs

Championnat Triplettes mixtes 31/03/2019......164 équipes la victoire pour Bourbon

Championnat Triplettes mixtes  31/03/2019......164 équipes la victoire pour Bourbon164 équipes temps superbe ,très bonne organisation
7 équipes de Saint Marcel engagées
seulement 3 passeront le premier jour
perdent en 16ieme
SAIVE Laura-GAGNE Cyril-PALELLA Cyril(EPSM)
NADAN Valérie -QUINZAIN Yannick-PACAUD Jean Michel(EPSM)
perdent en 8ie
GOUDARD Christine-BEZIN Bernard-FORNET Alain(EPSM)
Perdent en 1/4
DELORME Karine-VIEUBLE Dylan-COLIN Laurent(Pont de fer)
VEAUX Mélanie-CHEVALIER Jhonattan-THERVILLE Anthony(Autun)
MONVOISIN Christine-DEJEAN Jean Marc-BUREAU Jean Marc(Marnay)
COULON Sabrina-COULON Franck-THEUVENOT Sandy(Marnay)
perdent en 1/2
LABAUNE Stéphanie-BOUTHIERE Cédric-SALOM Philippe(Pont de Fer)
DROZNIAK Céline-MICHEL Nicolas-MERDJI Benjamin(Cluny)
finalistes
BLATNIK Malaurie-BLATNICK Tony VYNCKE Valentin(Blanzy)
Vainqueurs
BINDA Sabrina-COURROY Damien-MICHEL Frederic(BOURBON LANCY)

Equipe 2019

Equipe 2019En haut de gauche à droite
Jeremy ROSSI COTELLA-Cyril GAGNE-Laura SAIVE-Ludovic PALELLA-Andrée COMTE-Cyril PALELLA
En bas de Gauche à droite
Denis PIERRE-Alain FORNET-Bernard BEZIN

Dimanche 24/03/2019 premier tour Coupe de France des clubs victoire SAINT MARCEL bat MACON 24-7

Dimanche 24/03/2019 premier tour Coupe de France des clubs victoire  SAINT MARCEL bat  MACON 24-7Ce dimanche 24/03/2019
L'EPSM se déplaçait sur les terres mâconnaises pour affronter MACON
5/6 en têtes à têtes
2/2 en doublettes
pas besoin de jouer les triplettes ni la dernière doublette
victoire finale 24-7 de nos Sociétaires
prochain tour le lundi de PAQUES

Carnaval NICE/MENTON et Parfumerie à GRASSE pour le voyage pétanque fin février 2019

Carnaval NICE/MENTON et Parfumerie à GRASSE pour le voyage pétanque fin février 2019jour 1
Saint Marcel .....Nice
Arrivée à NICE pour Déjeuner
14h30 Bataille de fleurs de NICE en tribune
21h00 CORSO illuminé en tribune
jour 2
Route pour MENTON, visite des jardins de BIOVES
Déjeuner
14h30 Corso des Fruits D'Or en Tribune
Retour à NICE diner et logement
jour 3
NICE ….GRASSE ….SAINT MARCEL
Visite de la parfumerie GALIMARD
Déjeuner sur la route
Arrivée SAINT MARCEL vers 21h
super Week end ensoleillé mais frais bonne ambiance dans le groupe

Résultats concours 16 et 17fevrier 2019 boulodrome Chalon

Résultats concours 16 et 17fevrier 2019 boulodrome Chalon Concours Samedi 16/02 58 Doublettes formule A/B
Concours A perdants en 1/2
MORAIN Philippe BONNOT Corinne(EPSM-Crissey)
PASQUIER Christian-FOURGEOT Denis(EPSM
perdants en finale A
PACAUD Jean-YEN(Le Creusot)
Vainqueurs A
LOR KOUA-DEVAUX Eric(CRISSEY)
Concours B
Finalistes B
PIERRE Denis-LEDUC Patrick(EPSM-MACON)
Vainqueurs B
ROUILLER Gilles-QUINZAIN Yannick(EPSM)
Résultats dimanche 36 TM formule A.B.C
Concours A
perdent en 1/2
LOUIS Laurence BURDIN Bertrand-GATEAU Sébastien(Saint Germain)
GIRARDOT Sandrine-GIUBINNI Bruno-JACQUOT Thierry(Ouroux-Saint Remy)
finalistes A
GUICHARD Emilie-GAGNE Cyril-TOUILLET Quentin(Marnay-Saint Marcel)
Vainqueurs A
BIZET Aurélia-DUFEU PREVOST Gaetan-COULON Axel((Marnay Saint Germain)
Concours B
Finalistes
GAUDILLAT Geneviève-BOILLOT Marc-DESPINARD Martial(Saint Germain -Lessard)
vainqueurs B
BONNOT Corinne et Serge ALRIC Philippe(Crissey)
Concours C
Vainqueurs C
MONTANGERAND Nicole et Yves BERTHIER Philippe(Givry)

Saint marcel assure dans ces 2 concours du 12/13 Janvier 2019

Saint marcel  assure dans ces 2 concours du 12/13 Janvier 2019Samedi 74 doublettes
Concours A
Rodolphe GARGAUD-Christian PASQUIER (EPSM) Vainqueurs
Fabien FLEURY-Johan GUIGON (Beaune/Saint Germain) Finalistes
Perdent en 1/2
DULAC Jean Yves et Benjamin(Varennes)
SEGURA Pascal-ANTOINET Sébastien(Cheilly)
Concours B
PACAUD Jean Michel-QUINZAIN Yannick(EPSM)Vainqueurs
JACQUOT Thierry-GUERIN Philippe(Saint Remy) Finalistes
Perdent en 1/2
DEVAS Gilbert-CHAUSSIN David(EPSM)
DA ROCHA Gaspard-RAYNAL Jean Phillipe(Le Creusot)
Dimanche 38 Triplettes mixtes
Concours A
Vainqueurs
PASQUIER Carole et Christian FERREIRA Nathan vainqueurs(EPSM-Crissey)
Finalistes
COMMEAU Vanessa et Michel SINZELLE Martial
Perdent en 1/2
DELORME Aurelie-DESSERME Manu-MARICHY Christophe
BILLY Françoise-BOURGEOIS Père et fils
Concours B
Vainqueurs
SIROT Daniele GARGAUD Rodolphe BADEY Mickael
Concours C
Vainqueurs
BORLOT Christelle-CHAUSSIN David-DEVAS Gilbert

AG du 25/11/2018

AG  du 25/11/2018L'assemblée s'est tenue ce dimanche 25/11 dans les locaux de la pétanque devant une ,belle affluence à noter la présence de Mr le Maire et de l'adjointe aux sports
Rapport moral du président qui remercie la municipalité pour les diverses subventions ,prêt du bus pour les déplacements et les services municipaux pour l'aide apportée lors des manifestations
Rapport financier de Mr Gilbert GRAS exercice 2018 légèrement déficitaire
Notre secrétaire Jean Claude GANDREY est revenu sur les divers résultats tout au long de cette année 2018 et en à profiter pour nous annoncer les futures manifestations que l'on organisera en 2019
Le prix de la licence reste inchangé au prix de 40€
L'assemblée s'est terminée par un vin d'honneur ,Merci à la société RICARD et au traiteur CHASSAING

L'EPSM se maintient en CN2 …….4/11/2018

L'EPSM se maintient en CN2 …….4/11/2018L'EPSM continue son bonhomme de chemin en CNC après la première journée ou elle comptabilisait 2V en 2 Matchs
Ce Week end à été moins généreux 1Def contre MIREBEAU(21)et 1 V contre VESONTIO(25) qui partageait la première place avec nous ce qui fait à l'heure actuelle que nous conservons la première place du groupe avec 3v et 1def
Le Week end prochain à ROANNE(69) les 3 dernières rencontres du groupe et peut être à la clef une accession en CNC2 croisons les doigts et allez Saint Marcel
Composition de l'équipe
FORNET Alain et Sébastien,. ROUILLER Gilles et Anthony, GAGNE Cyril ,PALELLA Cyril ,THEVENET Dominique, ROSSI COTELLA Jérémy

la dernière journée à Roanne 1v et 2Def l'EPS termine à la 5ieme place du groupe , Charnay termine 1ier avec 5V 1N et 1Def contre Saint Marcel et accède en CN2
RDV l'année prochaine en CN3 pour notre équipe

Les jeunes de l'EPSM font carton plein au championnat de TIR à Charnay 21/10/2018

Les jeunes de l'EPSM font carton plein au championnat de TIR à Charnay 21/10/2018Famille RAZZ champion Jules et vice champion Mylan en catégorie JUNIORS
Camille LORY vice champion en Cadets
Lucas CHARBONNIER vice champion en Minimes

Bravo à Jean Michel-Yannick-Jérémy 1/4 de finaliste Bicbo 8/09/2018

Bravo à Jean Michel-Yannick-Jérémy 1/4 de finaliste Bicbo  8/09/2018512 equipes et nos sociétaires PACAUD J M .ROSSI COTELLA Jéremy-QUINZAIN Yannick 1/4 de finaliste du 40ieme Bicbo perdants contre les malgaches super parcours bravo à eux trois

Concours Doublettes fête patronale du 04/09/2018

42 équipes formule ABC
Perdants 1/4 du A
Bezin Bernard -Pasquier Christian
Vallot Sébastien-Guyonnet Florian
Borlot Christelle-Crepin bruno
Logen André-Bert françoise
perdants 1/2 du A
Cavalier Alain-Lecuelle Denis
Leduc Patrick-Noyel Jean paul
Finalistes
Genet Sébastien-Dubois Christiane
Vainqueurs
Olivares vincent-Imbert gregory(06)
Perdants 1/2 du B
Caroline Alain-Faugeras Daniel
Durand Christophe et Xavier
Finaliste B
Durier Jérôme-Vernardet florian
Vainqueur B
Delorme Karine-Bertrand Steven
Finaliste C
Vernay Jean Paul-Ferreira va
vainqueur C
Geoffroy andré-Fichet Alain

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z