Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03 80 71 52 03

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Côte-d'Or 21)

Dernières actus du site internet :

CONTACT

Présidente
Jenny JACOTOT
06.81.40.63.62

Vice-Président
Daniel MORIAUX
06.74.59.84.33



Contact

Président
Pierre Anthony QUINCY
06.42.98.98.54

Vice Président
Jean Marie JACOTOT
06.29.86.70.99

Chargés d'instruction


Imprimés / Documentation

CONTACT

Sylvie VALTAT
Responsable pole Mini Basket
06.18.16.51.40

Christiane COMMAILLE
Présidente Mini Basket Ecole
06.86.99.96.70

Adeline THERAROZ
Vice-Présidente
06.77.47.55.33

doc officiels arbitres

COORDONNEES OTM

Liste Officiels de Table

COORDONNEES ARBITRES

Liste arbitres bourguignons

CONTACT commission regionale officiels

Président CRO
Benjamin SOUSSIA
06.32.62.67.21

Vice Président en charge admnistratif
Benjamin BUSTON
07.60.40.27.18

Vice Président en charge du secteur basket


Stages ARBITRES
Arbitres CF

Désignations ARBITRES
Séniors : , Jeunes :

Responsable OTM


Désignations OTM


Responsable Observations


Responsale Formation Arbitres


Responsable Groupes
Resp. Gpe RM1 :
Resp. Gpe RM2,RM3,RF1,RF2,Jeunes :

Membres d'Honneur


Charte des Officiels


Réclamations




CONTACt commission jeunes & technique

Jean Luc MARTIN
Président de la CRJT
06.20.35.23.49

Matthieu PELZ-FERRY
Vice Président
06.63.43.90.73

Sylvie VALTAT
Statut Entraineur

Nicolas FAURE
CTS
06.59.95.38.86

Francis PEDRON
CTS
06.84.06.25.64

Eric PETIOT
CTF
06.78.14.48.27

Alexandre CARRADORE
CTF
06.66.69.24.32

Christophe PELLEGRINI
CTF
06 64 83 04 69

IMPRIMES


Engagement SENIORS avant le15 juin

Engagement JEUNESavant le 29 juin

Engagement Trophée
Coupe de Franceavant le 20 aout

Engagement Championnat Jeune BFC

Engagement Coupe de Bourgogne avant le 07 décembre

Engagement Trophée Coupe de Franceavant le 15 AOUT

Liste Brûlage avant le 17/09

SURCLASSEMENT

PARTICIPATION et BRULAGE attention NOUVEAU


Dérogations FFBB

CONTACT Commission SPORTIVE

Frédéric PETITJEAN
Responsable pôle COMPETITION
06.37.42.64.89

Jean Louis LAMOTTE
Président SPORTIVE SENIORS
06.45.17.15.39

Catherine LARCHER
Responsable CALENDRIERS DEROGATIONS
06.27.62.48.34

Frederic BENUCCI
Président SPORTIVE JEUNES
06.61.72.65.10

Daniel MORIAUX
Responsable Coupes Trophée Coupe de France et open féminin
06.74.59.84.33

Désignations Championnat de France et OTM

Cliquez icipour les consulter

Compte-rendus/PV

ARCHIVES 2014/2015

Saison 2014/2015

ASSEMBLEE GENERALE LIGUE 27 JUIN 2015 MONETEAU

CR ACTIVITÉS 2014/2015


PV N°8 COMITÉ - 29/05/15 - MEURSAULT (21)

PV N°7 BUREAU - 24/04/15 - AUTUN


PV N°6 COMITÉ - 13/03/15 - LA CHARITÉ (58)

PV N°5 BUREAU - 30/01/15 - AUTUN


PV N°4 COMITE - 12/12/14 - VERMENTON (89)

PV N°3 BUREAU - 06/11/14 - AUTUN

PV N°2 COMITÉ - 19/09/14 - AUTUN

PV N°1 COMITÉ - 04/07/14 - AUTUN

La Ligue de bourgogne recrute ...

La Ligue de Bourgogne de Basket Ball recherche :

- UN(E) CHARGE(E) DE DEVELOPPEMENT ET DE L'ANIMATION SPORTIVE.
Titulaire d'un BPJEPS ou d'une formation STAPS licence option basket ball.
Poste en CDD 18 mois basé à AUTUN (71) mais avec délocalisation probable à Dijon ou Beaune ultérieurement.
Déplacements pour ouvrir écoles de basket, clubs.
Contacts avec les élus territoriaux.
Le titulaire sera chargé de l'animation basket estivale sur les lieux de villégiature dans toute la Bourgogne.
Il participera à la formation EJ/ER/CQP et assistera les commissions.

- Un(e) Conseiller Technique des Officiels.

Poste en CDI , Temps plein annualisé / Travail les week-end et en soirées.
Voir fiche de poste lien ci-dessus


Candidature à adresser à M. Le Président de la Ligue de Bourgogne de Basket Ball
1 rue des Pierres - BP 5 - 71401 AUTUN CEDEX
ou lbbb@wanadoo.fr

Tournoi des Étoiles

du 05 au 06 janvier 2017 à VOIRON

COUPE DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE seniors

Cette Coupe est destinée aux équipes Seniors Féminines et Masculines régionales et toutes catégories départementale Féminines et Masculines.


trophÉe COUPE DE france 2018 2019

La Ligue de Bourgogne organise les phases territoriales par secteur Bourgogne et Franche Comté pour la phase qualificative au Trophée Coupe de France .
L'engagement Libre et Gratuit est ouvert à toute équipe sénior de niveau départemental à NM2 pour les garçons et niveau départemental à NF1 pour les filles.

1er tour : 08 septembre 2018
2ème tour : 06 octobre 2018
3ème tour : 17 novembre 2018
4ème tour : 22 décembre 2018

Les tours fédéraux:
1/16 et 1/8: 05 janvier 2019 26 janvier 2019 16 février 2019
1/4 et 1/2: 16 mars 2019
Finale: 10 mai 2019

REGLEMENT

ENGAGEMENT

Belle performance de la formation féminine !!

Belle performance de la formation féminine !!Médaille de bronze pour le Pôle Espoirs Bourgogne féminin aux Championnats de France des Pôles.
25/03/15

Convocations - Stages et Tournois

TIL U13
du 10 au 13 mai 2018 - à déterminer
PROGRAMME

TIL U15
du 16 au 22 avril 2018 - OCCITANIE
Plaquette

TIS U14
du 30 mars au 02 avril 2018 - MACON (71 )

CHALLENGE BENJAMIN
25 mars - SAINT-GEORGES-SUR-BAULCHE (89)

CIC U13 -BFC
du 12 au 14 février - MACON (71)

CIC U14
du 15 au 17 février - MACON (71)


FICHE DE SOINS

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z