Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Pétanque Crissotine

Club / Association sportive
Pétanque

71530 CRISSEY
club.quomodo.com/petanque-crissotine

Informations

Responsable : Philippe Alric

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Bienvenue sur le site de la Pétanque Crissotine.

<br/>Bienvenue sur le site de la Pétanque Crissotine.
Bienvenue sur le site de la Pétanque Crissotine.

Résultat Coupe de France

Résultat Coupe de France
Blanzy bat Crissey 19 à 12!

Résultats Coupe de France

1
BOURBON LANCY
2
PARAY LE MONIAL

3
ST GERMAIN DU PLAIN
4
BLANZY

5
PONT DE FER
6
CLUNY

7
LA CELLE EN MORVANS
8
PIERRE DE BRESSE

9
CHARNAY LES MACONS
10
MARNAY





Championnats S&L 2017

Triplette Promotion: à LOUHANS LES Vainqueurs :SIMONOT PASCAL - DELAVIGNE MARCEL - SIMONOT BAPTISTE (La Celle en Morvans)
les 1 et 2 avril 2017
Doublette Mixte: à ST GERMAIN DU PLAIN Les Vainqueurs: Pascal Mileï et Nathalie Mileï (Bourbon)
le 8 avril2016
Tête à Tête: à ST GERMAIN DU PLAIN CHAMPION DE SAONE ET LOIRE INDIVIDUEL .CLEMENT DUVERNAY. PETANQUE CHARNAYSIENNE.
les 15 et 16 avril 2017
Doublette: à ST MARCEL Les Vainqueurs: Pascal Couderc et Nicolas Brancato (Bourbon)
les 22 et 23 avril 2017
Préliminaire Triplette: à ST REMY
le 29 avril 2017 et ensuite à BOURBON LANCY Les vainqueurs: M Verzeaux, M Lucien, et R Rypen (Bourbon)
le 30 avril 2017
Triplette Vétérans: à CHATENOY EN BRESSE Les Vainqueurs: Serge Coulon, Noël Paget et Louis Perez (St Marcel)
les 4 et 5 mai 2017
Triplette Mixte: à BLANZY
les 19 et 20 aout 2017

Local Pétanque Boulodrome Crissey

Local Pétanque Boulodrome Crissey

Voici le nouvel agencement de la buvette du boulodrome de Crissey! Ceci afin d'accueillir, dans de meilleures conditions les membres et futurs membres du club cet hiver! Merci à notre "Menuisier" Marc Bouhot, (qui manie la scie et la visseuse avec une dextérité déconcertante) pour le travail effectué, ainsi que Fréderic Barbosa et Jean François Moriau pour le coup de main .

Coupe de France second tour - Crissey / St Claude . Novembre 2017

Coupe de France second tour - Crissey  /  St Claude . Novembre 2017
Saint Claude s'impose dans ce second tour de la coupe de France au dépend de Crissey sur le score de 18 - 13.
Notre équipe manquera son départ sur les têtes à tête ou une seule partie sera gagnée, le grand regret est d'avoir eut 4 parties perdues sur le score rageant de 13 -12 !
Ensuite vinrent les doublettes ou deux parties seront gagnées obligeant Crissey de s'imposer sur les deux triplettes ce qui ne sera pas le cas avec la chute d'une de nos deux équipes.
Bravo à cette équipe de Saint Claude et grande fierté pour nos joueurs et son capitaine ayant enregistré le meilleur palmarès à ce jour dans cette compétition.
Journée conviviale suivit par un nombreux public venu soutenir et encourager notre équipe.
Un grand merci au club de lyonnaise ainsi qu'à la mairie pour l'aménagement de terrains supplémentaires dans notre boulodrome local.
A l'an prochain pour cette compétition !




EQUIPES
Joués
Points


1er
MARNAY 2
7
21


2ème
ST REMY 2
7
19


3ème
CRISSEY 2
7
15


4ème
BUXY 2
7
14


5ème
6ème
7ème
8ème
LESSARD LE NATIONAL 2
AP BOUCICAUT 1
CHATENOY LE ROYAL 1
BUXY 2
7
7
7
7
13
12
11
7



Championnats S&L 2018

Triplette Provençal: à MACON: Les Vainqueurs: ANGLADE Frédéric, CREPIN Bruno, TARIN Philippe (Paray)
les 17 et 18 mars 2018
Triplette Promotion: à AUTUN LES Vainqueurs :BELANGE Fabrice, VALETTE Geoffray, OKERMANN Thomas (Paray)
les 24 et 25 mars 2018
Doublette Mixte: à ST ETANG SUR ARROUX: Les Vainqueurs: BONNAUD Sandrine, ARDICLIK Halil (Autun)
les 7 et 8 avril 2018
Tête à Tête: à VARENNES ST SAUVEUR; CHAMPION DE SAONE ET LOIRE INDIVIDUEL .VERZEAUX Médéric (Bourbon).
les 15 et 16 avril 2018
Doublette: à BOURBON -LANCYLes Vainqueurs homme: VERZEAUX Médéric, MICHEL Fred (Bourbon)
Les vainqueurs Féminine; PETIT Laurence, GUICHARD Emilie (Charnay)
les 21 et 22 avril 2018
Triplette Sénior : à AUTUN; Les Vainqueurs; GATEAU Ludovic, GATEAU Sébastien, GAETAN Dufeu Prévost (St Germain du Plain)
Féminine; GUICHARD Emilie, PETIT Laurence, VEAUX Mélanie (Charnay)
le 28 et 29 avril 2018
Triplette Vétérans: à PERRECY LES FORGES Les Vainqueurs: BOURGEOIS Raymond, MONTANGERAND Yves, VIEUBLE Daniel (Givry)

Inscription 18 éme Régional CRISSEY 2018



Fiche Inscription19éme
Régional de CRISSEY
Samedi 25 mai 2019 Début des parties 8h30
Chef d’équipe : Nom………………..............................Prénom…………………………………………
Téléphone…………………………………………..
Club………………………………………………………….. N° de Licence………………………………………..
Adresse
Email…………………………………………………………………………………………………………….
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2éme joueur : Nom………………..............................Prénom…………………………………………
Téléphone…………………………………………..
Club………………………………………………………….. N° de Licence………………………………………..
Adresse
Email…………………………………………………………………………………………………………….
Modalités d’inscriptions :
Inscription
par courrier accompagné d’un chèque de 10€ à l’ordre de la PETANQUE CRISSOTINE.
Adressé
à Mme Chantal MAGNIN 4,allée des magnolias 71100 Chalon sur Saône
Avant
le vendredi 24 mai 2019 (12h00) Tirage à 19h00


Notre terrain

Notre terrainNotre terrain se situe rue de la Saône à Crissey et comporte 90 jeux sélectifs et gravillonnés.
Comme installations nous disposons d'une buvette ainsi que d'un local pouvant servir pour la table de marque des différents concours que nous organisons et comme lieu de réception.
Hors période hivernale les entraînements se déroulent tous les mercredis et vendredis à 16 h 00.


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z