Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Pétanque Crissotine

Club / Association sportive
Pétanque

71530 CRISSEY
club.quomodo.com/petanque-crissotine

Informations

Responsable : Philippe Alric

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Saône-et-Loire 71)

Dernières actus du site internet :

Maîtres Joueurs 2018 du club de Crissey

Maîtres Joueurs 2018 du club de CrisseyLe 22 septembre avait lieu nos Maîtres Joueurs du club. Une belle journée, avec un nombre de participant en hausse! Félicitations à tous, pour votre participation et particulièrement aux vainqueurs!

Maître joueuses en Féminine; Corinne Bonnot
Maître joueur en Sénior; Eric Devaux
Maître joueur en Vétéran; Marcel Segura

Les trophées ont été offert par notre sponsor, "Le Bar des Capucines" Mme et Mr Mattéi. Mr Philippe Alric président du club a remis les récompenses et un traditionnel repas à conclu cette journée, toujours dans la bonne humeur. Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine. Prochaine date à retenir notre Assemblée Générale le samedi 20 octobre 2018.

Résultat Coupe de France

Résultat Coupe de France
Blanzy bat Crissey 19 à 12!

Classement 2ème Div Séniors Féminine

Date
DIMANCHE 2 SEPTEMBRE (14h30)

5ème Rencontre
Score

CRISSEY 1
Contre
OSLON 1
6
18

LESSARD LE NATIONAL 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 2
14
10

MARNAY 1
Contre
OUROUX SUR SAONE 1
10
14


EQUIPES Joués Points
1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème OUROUX SUR SAONE 1
MARNAY 1
OSLON 1
CRISSEY 1
LESSARD LE NATIONAL 1
ST GERMAIN DU PLAIN 2
5
5
5
5
5
5
14
13
10
9
8
6

Classement 3ème Div Séniors

Lieu
CRISSEY

Date
DIMANCHE 2 SEPTEMBRE (9h00)

6ème Rencontre
Score

CLUNY 4
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 4
14
22

CRISSEY 1
Contre
OSLON 2
28
8

CLUNY 3
Contre
MARNAY 1
8
28

ST LOUP DE VARENNES 1
Contre
PONT DE FER 2
22
14

Date
DIMANCHE 2 SEPTEMBRE (14h30)

7ème Rencontre
Score

CLUNY 4
Contre
PONT DE FER 2
14
22

CRISSEY 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 4
28
8

CLUNY 3
Contre
ST LOUP DE VARENNES 1
10
26

OSLON 2
Contre
MARNAY 1
16
20





EQUIPES
Joués
Points


1er
ST LOUP DE VARENNES 1
7
21


2ème
MARNAY 1
7
17


3ème
4ème
CRISSEY 1
PONT DE FER 2
7
7
16
15


5ème
CLUNY 4
7
13


6ème
7ème
8ème


CLUNY 3
ST GERMAIN DU PLAIN 4

OSLON 2

7
7
7

12
11
7





Classement 4ème Div Séniors

Lieu
CRISSEY

Date
Dimanche 2 Septembre (9h00)

6ème rencontre
Score

PETANQUE BUXYNOISE 2
Contre
ST REMY 2
6
30

CHATENOY LE ROYAL 1
Contre
MARNAY 2
6
30

PETANQUE BUXYNOISE 1
Contre
LESSARD LE NATIONAL 2
16
20

A.P BOUCICAUT 1
Contre
CRISSEY 2
16
20

Date
Dimanche 2 Septembre (14h30)

7ème rencontre
Score

PETANQUE BUXYNOISE 2
Contre
CRISSEY 2
12
24

CHATENOY LE ROYAL 1
Contre
ST REMY 2
4
32

PETANQUE BUXYNOISE 1
Contre
A.P BOUCICAUT 1
18
18

MARNAY 2
Contre
LESSARD LE NATIONAL 2
32
4


EQUIPES
Joués
Points


1er
MARNAY 2
7
21


2ème
ST REMY 2
7
19


3ème
CRISSEY 2
7
15


4ème
BUXY 2
7
14


5ème
6ème
7ème
8ème
LESSARD LE NATIONAL 2
AP BOUCICAUT 1
CHATENOY LE ROYAL 1
BUXY 2
7
7
7
7
13
12
11
7

Résultats Coupe de France

1
BOURBON LANCY
2
PARAY LE MONIAL

3
ST GERMAIN DU PLAIN
4
BLANZY

5
PONT DE FER
6
CLUNY

7
LA CELLE EN MORVANS
8
PIERRE DE BRESSE

9
CHARNAY LES MACONS
10
MARNAY





Joueurs Qualifiés au Festival Vétérans

O7110408 Fevre Jean Paul CRISSEY
O7100802 Gravet Jean Piere CRISSEY
O7100025 Cubeta Joseph CRISSEY

O7119349 Duband Dominique CRISSEY
O3900555 Félix Jean Pierre CRISSEY
O7115242 Neveu Sylvain CRISSEY
O7113102 Vivier André CRISSEY

Joueurs pouvant constituer une équipe homogène ou au choix dans la liste des qualifiés sur le site du CD71.
Pour participer au Festival Trophée Vétérans en Triplette le vendredi 7 septembre à 9h00, en avant première du National de Chalon

Inscriptions 15€ par équipe avant le 5 septembre
avec possibilité repas sur place à 13€/ pers

Résultats 7ème et dernière journée Vétérans 2ème Div du 26/06/18 à MARNAY

Lieu
MARNAY

Date
MARDI 26 JUIN (14h30)

7ème Rencontre
Score

OSLON 1
Contre
ST MARCEL 3
12
24

MACON 3
Contre
OUROUX SUR SAONE 1
14
22

CRISSEY 1
Contre
LESSARD LE NATIONAL 1
28
8

TOURNUS 1
Contre
MARNAY 1
8
28




EQUIPES
Joués
Points
Pour
Contre Diff

1er
ST MARCEL 3
7
21
112
68 +36

2ème
CRISSEY 1
7
19
138
42 +96

3ème
OUROUX sur SAÔNE 1
7
16
90
90 0

4ème
5ème
MARNAY 1
MACON3
7
7
14
13
100
70
78 +24
110 -40

6ème
7ème
8ème


LESSARD LE NATIONAL 1
OSLON 1
TOURNUS 3
7
7
7

11
11
7

72
86
50
108 -36
82 +4
130 -80





Classement provisoire! 2 groupes en 2ème division, 1 équipe par groupe monte,
2 équipes par groupes descendent,
4 groupes 3ème division, les 4 premiers de chaque groupe montent!
sous réserve calcul et validation des résultats du CD 71

Résultats 4ème journée Vétérans 4ème Div

Résultats 4ème journée Vétérans 4ème DivLieu
ST GERMAIN DU PLAIN

Date
MARDI 19 JUIN (14h30)

4ème Rencontre
Score

A.P CHALON 2
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 4
14
22

CRISSEY 2
Contre
PIERRE DE BRESSE 2
20
16

EXEMPT
Contre
MARNAY 2







EQUIPES
Joués
Points



1er
2ème
CRISSEY 2
ST GERMAIN DU PLAIN 4
4
3
12
7



3ème
PIERRE DEBRESSE 2
3
5



4ème
AP CHALON 2
3
5



5ème

MARNAY 2
3
3








Résultats 6ème journée Vétérans 2ème Div

Résultats 6ème journée Vétérans 2ème DivLieu
LESSARD LE NATIONAL

Date
MARDI 19 JUIN (14h30)

6ème Rencontre
Score

OSLON 1
Contre
OUROUX SUR SAONE 1
16
20

MACON 3
Contre
TOURNUS 1
30
6

CRISSEY 1
Contre
MARNAY 1
20
16

LESSARD LE NATIONAL 1
Contre
ST MARCEL 3
12
24




EQUIPES
Joués
Points



1er
ST MARCEL 3
6
18



2ème
CRISSEY 1
6
16



3ème
OUROUX SUR SAÔNE 1
6
13



4ème
MARNAY 1
6
11



5ème
6ème
7ème
8ème
LESSARD LE NATIONAL 1
OSLON 1
MACON3
TOURNUS 3
6
6
6
6
10
10
10
6






Résultats 2ème Journée Féminine

Lieu
LESSARD LE NATIONAL

Date
SAMEDI 16 JUIN (14h30)

2ème Rencontre
Score

OSLON 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 2
14
10

CRISSEY 1
Contre
OUROUX SUR SAONE 1
8
16

MARNAY 1
Contre
LESSARD LE NATIONAL 1
20
4





Championnats S&L 2017

Triplette Promotion: à LOUHANS LES Vainqueurs :SIMONOT PASCAL - DELAVIGNE MARCEL - SIMONOT BAPTISTE (La Celle en Morvans)
les 1 et 2 avril 2017
Doublette Mixte: à ST GERMAIN DU PLAIN Les Vainqueurs: Pascal Mileï et Nathalie Mileï (Bourbon)
le 8 avril2016
Tête à Tête: à ST GERMAIN DU PLAIN CHAMPION DE SAONE ET LOIRE INDIVIDUEL .CLEMENT DUVERNAY. PETANQUE CHARNAYSIENNE.
les 15 et 16 avril 2017
Doublette: à ST MARCEL Les Vainqueurs: Pascal Couderc et Nicolas Brancato (Bourbon)
les 22 et 23 avril 2017
Préliminaire Triplette: à ST REMY
le 29 avril 2017 et ensuite à BOURBON LANCY Les vainqueurs: M Verzeaux, M Lucien, et R Rypen (Bourbon)
le 30 avril 2017
Triplette Vétérans: à CHATENOY EN BRESSE Les Vainqueurs: Serge Coulon, Noël Paget et Louis Perez (St Marcel)
les 4 et 5 mai 2017
Triplette Mixte: à BLANZY
les 19 et 20 aout 2017

Local Pétanque Boulodrome Crissey

Local Pétanque Boulodrome Crissey

Voici le nouvel agencement de la buvette du boulodrome de Crissey! Ceci afin d'accueillir, dans de meilleures conditions les membres et futurs membres du club cet hiver! Merci à notre "Menuisier" Marc Bouhot, (qui manie la scie et la visseuse avec une dextérité déconcertante) pour le travail effectué, ainsi que Fréderic Barbosa et Jean François Moriau pour le coup de main .

Coupe de France second tour - Crissey / St Claude . Novembre 2017

Coupe de France second tour - Crissey  /  St Claude . Novembre 2017
Saint Claude s'impose dans ce second tour de la coupe de France au dépend de Crissey sur le score de 18 - 13.
Notre équipe manquera son départ sur les têtes à tête ou une seule partie sera gagnée, le grand regret est d'avoir eut 4 parties perdues sur le score rageant de 13 -12 !
Ensuite vinrent les doublettes ou deux parties seront gagnées obligeant Crissey de s'imposer sur les deux triplettes ce qui ne sera pas le cas avec la chute d'une de nos deux équipes.
Bravo à cette équipe de Saint Claude et grande fierté pour nos joueurs et son capitaine ayant enregistré le meilleur palmarès à ce jour dans cette compétition.
Journée conviviale suivit par un nombreux public venu soutenir et encourager notre équipe.
Un grand merci au club de lyonnaise ainsi qu'à la mairie pour l'aménagement de terrains supplémentaires dans notre boulodrome local.
A l'an prochain pour cette compétition !




EQUIPES
Joués
Points


1er
MARNAY 2
7
21


2ème
ST REMY 2
7
19


3ème
CRISSEY 2
7
15


4ème
BUXY 2
7
14


5ème
6ème
7ème
8ème
LESSARD LE NATIONAL 2
AP BOUCICAUT 1
CHATENOY LE ROYAL 1
BUXY 2
7
7
7
7
13
12
11
7



Résultats Régional de CRISSEY 2018

Résultats Régional de CRISSEY 2018Perdants en quart :
Janod Nicolas
(Sportivement Pétanque 39) - Giovannini Frédéric (Pétanque Sanclaudienne 39)

Verzeaux Médéric (Bourbon Lancy) - Vallot
Sébastien (Charnay)
Baissard Didier (Pétanque Pontevalloise 01)
- Tardy Xavier (Pétanque Pontevalloise 01)

Devouard Thomas (Autun) - Mancina Luca
(Autun)

Perdants demi : Dumont Amaury (Perronas 69) - Morandet Théo (Marnay)

De Lazzari Olivier (Saint Germain) - Mazué Thibault
(Autun)

Perdants finale : Sarre Emmanuel (Saint Germain) - Michel Damien
(Violette Beaune 21)

Gagnants :

Calmel Sébastien (Pétanque Pontevalloise 01) - Rablet
Stéphane (Pétanque Pontevalloise 01)


Finale du prix " Pétanque Crissotine " :

Brancato Enzo (Autun) - Borgeais Renaud (Charnay) 13- 11
Grzeskowak Ingrid (AP Chatillonnaise 58) - Martin Stéphane (AP Chatillonnaise 58)



Tirage listes des poules Crissey 2018

LISTE DES POULES - regional_Crissey2018
POULE N° 1
T:1 60 JURY ANDRÉ 0710004/AB DU PONT DE FER
24 DEPROST FABIEN N.H.
T:2 98 PILLARD FRANCK 0710069/PETANQUE DE
SAINT REMY
51 BUISSET CEDRIC 0710016/CHAGNY
PETANQUE
POULE N° 2
T:3 26 ROUSSEAU JEAN-YVES N.H.
121 RALALARISON GERARD 0710004/AB DU PONT DE FER
T:4 131 CALMEL SÉBASTIEN 0011007/PETANQUE
PONTEVALLOISE
172 GIRARD PASCAL 0693204/BELLEVILLE
PETANQUE
POULE N° 3
T:5 156 LAUGERETTE CEDRIC 0710125/JOYEUSE PETANQUE DU BOIS DU
VERNE
109 COMPAGNON SEBASTIEN 0710012/AP PIERROISE
T:6 67 SCHATZ FRANCKY N.H.
30 BERTRAND DIDIER 0710004/AB DU PONT DE FER
POULE N° 4
T:7 101 BREDON SEBASTIEN N.H.
17 LEGOFF JEAN PIERRE 0710054/PETANQUE
BLANZYNOISE
T:8 144 TREVISAN SERGE 0710037/J P PERRECY LES FORGES
4 ROUILLER ANTHONY N.H.
POULE N° 5
T:9 87 COULON FRANCK N.H.
139 PHILIPPE HENRI 0710003/AB ST MARTIN
EN BRESSE
T:10 76 GONZALEZ ARNAUD 0210106/PETANQUE DU
DRAPEAU
36 BARILLET JULIAN 0710009/PETANQUE
BUXYNOISE
POULE N° 6
T:11 106 VOEGTLI FRANCK 0210215/COCHONNET DE NEUILLY
93 DEMARLIER FABIEN 0710030/CLUNY...

Championnats S&L 2018

Triplette Provençal: à MACON: Les Vainqueurs: ANGLADE Frédéric, CREPIN Bruno, TARIN Philippe (Paray)
les 17 et 18 mars 2018
Triplette Promotion: à AUTUN LES Vainqueurs :BELANGE Fabrice, VALETTE Geoffray, OKERMANN Thomas (Paray)
les 24 et 25 mars 2018
Doublette Mixte: à ST ETANG SUR ARROUX: Les Vainqueurs: BONNAUD Sandrine, ARDICLIK Halil (Autun)
les 7 et 8 avril 2018
Tête à Tête: à VARENNES ST SAUVEUR; CHAMPION DE SAONE ET LOIRE INDIVIDUEL .VERZEAUX Médéric (Bourbon).
les 15 et 16 avril 2018
Doublette: à BOURBON -LANCYLes Vainqueurs homme: VERZEAUX Médéric, MICHEL Fred (Bourbon)
Les vainqueurs Féminine; PETIT Laurence, GUICHARD Emilie (Charnay)
les 21 et 22 avril 2018
Triplette Sénior : à AUTUN; Les Vainqueurs; GATEAU Ludovic, GATEAU Sébastien, GAETAN Dufeu Prévost (St Germain du Plain)
Féminine; GUICHARD Emilie, PETIT Laurence, VEAUX Mélanie (Charnay)
le 28 et 29 avril 2018
Triplette Vétérans: à PERRECY LES FORGES Les Vainqueurs: BOURGEOIS Raymond, MONTANGERAND Yves, VIEUBLE Daniel (Givry)

Gros orages sur Crissey, pendant la rencontre Chpt Clubs Vétérans.

Gros orages sur Crissey, pendant la rencontre Chpt Clubs Vétérans.Merci à Joce pour la photo!


Calendrier 3ème Division seniors (Groupe 3)

Calendrier 3ème Division seniors (Groupe 3)

Lieu
ST GERMAIN DU PLAIN

Date
DIMANCHE 10 JUIN (9h00)

1ère Rencontre
Score

CLUNY 3
Contre
CLUNY 4
8
28

PONT DE FER 2
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 4
22
14

ST LOUP DE VARENNES 1
Contre
OSLON 2
30
6

CRISSEY
1
Contre
MARNAY 1
26
10

Date
DIMANCHE 10 JUIN (14h30)

2ème Rencontre
Score

CLUNY 4
Contre
CRISSEY 1
24
12

ST GERMAIN DU PLAIN 4
Contre
CLUNY 3
8
28

OSLON 2
Contre
PONT DE FER 2
4
32

MARNAY 1
Contre
ST LOUP DE VARENNES 1
10
26

Lieu
ST LOUP DE VARENNES

Date
SAMEDI 16 JUIN (14h30)

3ème Rencontre
Score

CLUNY 4
Contre
MARNAY 1
12
24

CRISSEY 1
Contre
ST LOUP DE VARENNES 1
14
22

ST GERMAIN DU PLAIN 4
Contre
OSLON 2
22
14

CLUNY 3
Contre
PONT DE FER 2
18
18

Lieu
ST
GERMAIN DU PLAIN

Date
DIMANCHE 17 JUIN (9h00)

4ème Rencontre
Score

OSLON 2
Contre
CLUNY 4
16
20

CLUNY 3
Contre
CRISSEY 1
16
20

ST LOUP DE VARENNES 1
Contre
ST GERMAIN DU PLAIN 4
30
6

PONT DE FER 2
Contre
MARNAY 1
4
32

Date
DIMANCHE 17 JUIN (14h30)

5ème Rencontre
Score

ST LOUP DE VARENNES 1
Contre
CLUNY 4
26
10

PONT DE FER 2
Contre
CRISSEY 1
18
18

MARNAY 1
Contre
ST GERMAIN...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z