Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Espérance Sportive d'Yvré l'Evêque

Club / Association sportive
Football

72530 YVRE L EVEQUE
club.quomodo.com/esy

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06-87-53-89-22

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Sarthe 72)

Dernières actus du site internet :

Assemblée Générale (saison 2015-2016)

L'Assemblée Générale de l'Espérance Sportive d'Yvré l'Evêque se déroulera le

Vendredi 2 septembre 2016 à 20h30
(Salle Georges Brassens)

Nous comptons vivement sur votre présence pour ce moment important de la vie de notre association.

Equipe B

Dimanche 22 Mai 2016

Championnat
Déplacement
St Mars la brière
Rdv à 12h00 au stade



Coach :
LUBINEAU Jimmy (07-50-26-36-65)





1

RONNE Anthony


2

LEFEBURE Jordan


3

POULOLO Freddy


4

CHOPLAIN William


5

BARBET David


6

BETTEVY Nicolas


7

THOMAS Damien


8

POIRIER Quentin


9

BONNIN Nicolas


10

LECLERC Alexis


11

GUL Ilker


12

ROLLAND Matthieu


13

LA BRECHE Tomi


14

THOMMERET Toon


15



16







Centre : St Mars
Touche : A déterminer






Equipe A

Dimanche 15 mai 2016

Championnat

Reçoit

Changé

14h00 au Stade



Coach : SIELINOU Dany (06-42-61-98-21)





1

Teddy BOULAY


2

Anthony PY


3

Nico OZAN


4

Mickaël MAUSSAINT


5

Thomas WINTERPELTZ


6

Mickaël LOUEDEC


7

Mickaël CORVASIER


8

Julien FERNANDES


9

Zakaria EL YAMOUNI

10

Alexis MICHEL


11

David LEBRET


12

Mathéo COLAS


13

Dany SIELINOU


14





15



16







Centre : Officiel
Touche : Sullivan





Equipe C

Dimanche 22 Mai 2016

Championat
Reçoit
Champagné
Rdv à 14h00 au stade



Coach :
Alec Deschamps (06-87-53-89-22)





1

BENIKEN Mehdi


2

LE FEUVRE Jérémy


3

LEMOINE Benoit


4

PRIOU Julien


5

GODARD Yoann


6

MURE D'ALEXIS Willy


7

OUMERICH Vincent


8

MEICHE Fabien


9

NADREAU Jonathan


10

OTMANE Fayçal


11

KALLI Fatah


12

LUBINEAU Jimmy


13

DESCHAMPS Alec


14




15



16







Centre : Adversaire
Touche : Joueurs






Comptes Rendus Dimanche 23/11/2014

Compte-rendu ESY 3 - Boessé le Sec (4ème Division- groupe G):
Belle réaction avec une large victoire 4-1 face à Boessé le Sec qui joue le haut de tableau. Les buteurs se révèleront….


Compte-rendu La Chapelle Saint-Rémy 3 - ESY 2 (4ème Division- groupe F):
Petite victoire 3-1 sur le terrain de Chapelle St Rémy 3. Attention au relâchement, match piège dimanche à Tuffé 2. Les buteurs se révèleront….


Compte-rendu ESY - Guécélard 2 (1ère division-poule sud):
Pour cette 8eme journée, la Palestre recevait Guécélard 2, reléguable en championnat.
Yvré rentre « tambour battant » dans le match et ouvre la marque dès la 2ème minute sur un coup franc excentré de Jay mal repoussé par le gardien dans les pieds de Nicolas qui ne se fait pas prier, 1-0 Nicolas (2).
18ème: Nouveau coup franc excentré pour Yvré, Guécélard repousse mal le ballon, Jay récupère et décale Micka L qui frappe juste à côté.
27ème: Coup-franc des visiteurs que le N°10 reprend mais le tir passe juste au-dessus.
29ème: Touche pour la palestre,...

Compte rendu 26/10/2014

Compte-Rendu ESY 3-St Mars 3 (4eme Division- groupe G):

Bon match face à St Mars 3 qui avait fait le carton plein. Après avoir été mené 2-0, l’équipe n’a rien lâchée et a su réagir en allant arracher un bon nul 2-2.
Pour les buteurs, il me semble : Willy et Thomas Mar...

Compte-Rendu ESY 2-RCU Le Mans (4eme Division- groupe F):

Belle victoire 3 à 0 face au RCU Le Mans. Prochain match délicat au Gazélec qui nous permettra de voir encore un peu plus clair...
Pour les buteurs, il me semble: Dany, Pierre Yves et Joris pour son retour….

Compte-Rendu ESY-ES Moncé 2 (1ère division de district):

Pour cette 5eme journée, Yvré en position relégable recevait ES Monce 2, équipe de haut de tableau.
Moncé pousse dès les premières secondes mais c’est Yvré qui va sanctionner son adversaire sur contre dès la 3ème avec Jay qui lance Baptiste dont l’excellent centre ne peut être repris par Micka B, Tyvoine a suivi au second poteau et ouvre la marque, 1-0 Tyvoine pour son 1er but officiel à la palestre.
5ème: Nouveau...

Dates des réunions de dirigeant(e)s

La prochaine réunion de dirigeant(e)s aura lieu
le Lundi 30 mars à 20h30. (lieu à définir)
Votre présence est vivement souhaitée.

Comptes rendus palestraux du 05 Octobre 2014

Compte-rendu ESY C - Thorigné, 4eme Division, groupe G :
Bonne victoire à domicile face à Thorigné, victoire acquise dans la difficulté et en fin de match par des buts signés de Zak et Romain G sur pénalty. De bon augure pour la suite du championnat.

Compte-rendu ESY B - Souligné-sous-Ballon, 4eme Division, groupe F :
Très belle réaction des joueurs de Danny qui ont explosés la réserve de Souligné 11-0. L’autre bonne nouvelle, c’est que nous récupérons les points sur « tapis vert » perdus lors de la défaite contre la C du SOM.
J’ai pas les buteurs, mais ils sauront s’exprimer prochainement….

Compte-rendu ESY - US Cromières :
Pour cette 3eme Journée, la palestre recevait l’US Crosmieres promue en D1.
Yvré rentre timidement dans le match mais va se créer pourtant la première occasion à la 10eme, sur un dégagement Toon récupère le ballon et lance Tge qui déborde et centre parfaitement pour Baptiste dont la volée est superbement arrêtée par le gardien adverse.
16eme : touche pour Yvré, Toon à la relance...

Compte-Rendu 21 Septembre 2014

Compte-rendu JS Solesmes - ESY A:
« Pour ce CR, vous m’excuserez d’être bref puisque les circonstances ont voulu qu’il fallait un excellent arbitre assistant sur ce match !
Seconde journée de Championnat avec un déplacement difficile au JS Solesmes.
Les Yvréens rentrent bien dans la rencontre, ce qui est également le cas de Solesmes, ce qui donne le ton du match avec une formidable bataille au milieu de terrain.
Solesmes se crée les premières occasions, mais notre défense maîtrise parfaitement ces premières banderilles.
10eme minute sur une action construite, le capitaine adverse détourne un tir avec le bras décollé ; l’excellent arbitre prend ses responsabilités et accord un penalty pour Yvré ; que Micka B transforme ; 0-1.
Ilker cède sa place pour Nicolas Be. vers la 20eme minute.
Solesmes avec le vent favorable pousse et domine, Yvré aura pourtant l’occasion de doubler la marque par Jay qui manque sa frappe alors qu’il était seul au second poteau, et un coup franc aux 25 mètres pas suffisamment...

Photos pour les Calendriers

Les Photos qui composeront le Calendrier du Club seront prises au stade lors de l'entraînement du Mercredi 15 Octobre.

Photos pour les Calendriers





Les Photos qui composeront le Calendrier du Club seront prises au stade lors de l'entraînement du Mercredi 15 Octobre.

Educateur DES U9

Educateur DES U9
SIELINOU Dany

Educateur des U9 qui encadrera vos enfants le Samedi et le Mercredi

Tel. : 06 02 62 59 64
mail :

Educateur des U7

Educateur des U7HURAND Jérémy

Educateur des U7 qui encadrera vos enfants le Samedi Matin.

Tel. : 06-62-26-63-78
Mail : jaymel10@hotmail.com

Educateur des U7

Educateur des U7CHOLET Raphael
Educateur des U7 qui encadrera vos enfants le Mercredi.

Tel. :
Mail :

Educateur des U7

Educateur des U7GANOT Vincent
Educateur des U7 qui encadrera vos enfants le Samedi et le Mercredi.

Tel. :
Mail :

Educateur des U7

Educateur des U7CHOLET Raphael
Educateur des U7 qui encadrera vos enfants le Mercredi.

Tel. :
Mail :

Educateur des U7

Educateur des U7GANOT Vincent
Educateur des U7 qui encadrera vos enfants le Samedi Matin et le Mercredi.

Tel. :
Mail :

Educateur DES U11

Educateur DES U11
MEZERETTE Jérôme

Educateur des U11 qui encadrera vos enfants le Samedi

Tel. : 06-31-05-70-51
mail : jerome.mezerette@orange.fr

E.S.Y. A vs Brûlon Pat. 2 1-1

Compte Rendu ESY-Brûlon 2:
Pour cette ouverture de Championnat, la Palestre recevait la réserve de Brulon.
Yvré rentre très mal dans le match et dès la 1ere minute sur un touche des verts, notre défense joue trop tranquillement le coup ; Thomas se faisant contré par le No9 qui s’infiltre mais dont le tir est parfaitement stoppé par Alban.
2eme minute touche de Brulon proche de nos 16m qui trouve facilement ce No9 dont le tir est une nouvelle fois stoppé par Alban.
10eme minute, Yvré rentre dans son match et reprend la possession.
21eme La Palestre obtient un coup franc proche des 16m adverse, tiré par Jay qui trouve le haut du crâne de Robin, le ballon passe bien au-dessus des buts adverses.
29eme Yvré contrôle parfaitement le jeu et lance une nouvelle phase offensive par Jay pour Tyvoine dont le centre trouve Baptiste en déviation pour Raph parfaitement contré par la défense.
38eme mauvais placement défensif et sur un long ballon du N°3, le N°7 part défier Alban, son lobe passe au ras du poteau.

COUPE DE FRANCE 1er TOUR 24/08/2014

Compte Rendu 1er Tour Coupe de France:
Reprise de la compétition par la Palestre avec ce 1er tour de la Coupe de France chez l’AS La Milesse, équipe de D2.
Les yvréens rentrent bien dans la partie et ouvre les débats avec dès la seconde minute la bonne récupération de Joris qui s’en va défier le gardien mais butte sur celui-ci.
6eme bel enchainement de la palestre initialisé par Micka M vers Micka B qui décale Joris puis Tomi dont le centre est tout juste sorti par la gardien qui devance Tge.
9eme contre d’Yvré, Tge lance Micka B dont le tir sauvé devant la ligne permet à Joris de récupérer le ballon pour s’extirper de la défense locale et ouvrir la marque 1-0 Joris
14eme belle orientation et 1-2 de Micka L vers Joris, transversale vers Micka B, la gerdien pressé commet une erreur de mains que Micka B converti de la tête dans le but vide ; 2-0 Micka B
16eme Robin lance Micka B qui déborde et centre parfaitement pour Joris, 3-0 Joris (2)
25eme Cormer pour yvré mal dégagé par la défense adverse,...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z