Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Le Mans Association Triathlon 72

Club / Association sportive
Triathlon
Pôle associatif Coluche<br/>31 allée Debussy<br/>
72000 LE MANS
club.quomodo.com/mat72

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Sarthe 72)

Dernières actus du site internet :

TRIATHLON DU MANS 2014

Un grand merci à tous les bénévoles. Sans eux, notre organisation n'aurait pas lieue !

Isabelle Dumont a réalisé un diaporama pour mettre ne valeur nos bénévoles.

A voir en cliquant ici : diaporama bénévoles tri du Mans 2014



Triathlon du Mans 2014

Podium masculin (M) :
1 : Toumy DEGHAM (Angers Tri) 1h53'52 - 2 : José Jeuland (Tri Club Nantais) 1h58'22 -3 : Elliott Collins (Saint Avertin Sports Tri 37) 1h58'45

Podium féminin (M) :
1 : Julie Le Colleter (Issy Tri) 2h09'24'' ; 2 : Caroline Koll (Triathlon South Africa) 2h20'57; 3 : Christine Cathrin (Pays d'Ancenis Club Tri 44) 2h23'11


Triathlon du Mans 2013


STATISTIQUES :
- 319 inscrits et 284 partants sur le M
- 317 inscrits et 287 partants sur le S
- 50 équipes inscrites et 49 partantes
- 112 inscrits et 102 partants sur le Découverte
- 49 inscrits et 46 partants pour les Avenirs

Triathlon du Mans 2013

Podium masculin (M) :
1 : Toumy DEGHAM (Angers Tri) 1h56'19 - 2 : Stephan BIGNET (Stade Poitevin) 1h57'02 -3 : Nicolas ONILLON (TCG Parthenay ) 2h01'40

Podium féminin (M) :
1 : Caroline POMARES (TO Cesson) 2h1736'' ; 2 : Sabine MAINGRET (MAT72) 2h20'41; 3 : GUILLAMET (Sablé Tri) 2h26'41

Triathlon du Mans 2012

Podium masculin (CD) :
1 : Anton CHUCHKO (St Jean de Monts) et 2 : Ivan TUTUKIN (St Jean de Monts) arrivée main dans la main ; 3 : Boris DESSENOIX (TCG Parthenay )

Podium féminin (CD) :
1 : Caroline KOLL (Team Charentes Tri, sud africaine) ; 2 : Camille CIERPIK (Issy Triathlon) ; 3 : Felicie BRIDIER (Bourges Triathlon)

Championnat départemental Triathlon
SENIOR H
1 : Charlélie April (Endurance 72 Tri) ; 2 : Roméo Brouté (Endurance 72 Tri) ; 3 : Régis Courteille (MAT72)



Statistiques : 290 inscrits sur le CD et 285 sur le sprint

Triathlon du Mans 2011 (tri durable)


Podium masculin (CD) :
1 : Ivan TUTUKIN (St Jean de Monts)
2 : Benjamin SANSON (Sport Academy)
3 : Sergey ZELENOV (St Jean de Monts)

Podium féminin (CD) :
1 : Camille CIERPIK (Issy Triathlon)
2 : Virginie CAILLE (TC Joué les Tours)
3 : Felicie BRIDIER (Bourges Triathlon)

Statistiques : inscrits sur le CD et 281 sur le sprint



Triathlon du Mans 2010

Triathlon du Mans 2010 Podium masculin (CD) :
1 : Nikolay Yaroshenko (Les Sables vendee Tri) ; 2 : Ivan Tutuki (St Jean de Monts) ; 3 : Sergey Zelenov (St Jean de Monts)

Podium féminin (CD) :
1 : Elena Selezneva (La Rochelle Tri) ; 2 : Berengere Abraham (Poissy) ; 3 : Inna Tsyganok (Stade Poitevin Tri)

Triathlon du Mans 2009 (nouveaux parcours)

Triathlon du Mans 2009 (nouveaux parcours)Avenir - Découverte - Relais, challenge entreprise

Sprint (scratch) - Sprint (équipes) - CD (scratch) - CD (équipes)

Podium masculin (CD) :
1 : Stephan Bignet ; 2 : Grégory Bouttier ; 3 : Christian Mac Cartney

Podium féminin (CD) :
1 : Julie Gigault ; 2 : Charlotte Lancereau ; 3 : Virginie Delamarche


Statistiques : 281 inscrits sur le CD et 250 sur le sprint



Triathlon du Mans - 2008

Avenir - Découverte - Relais - Sprint - CD

Podium masculin (CD) :
1 : Adam Fitzakerley ; 2 : Christian Mac Cartney ; 3 : José Jeuland

Podium féminin (CD) : 1 : Sophie Roche ; 2 : Natacha Lacorre ; 3 : Laurance Gay

Champions de la Sarthe : Sylvain Le Bris et Natacha Lacorre


Triathlon du Mans 2007

Poussins/pupilles - Benjamins/minimes - Découverte - Découverte Relais - CD

Podium masculin (CD) :
1 : Stephan Bignet ; 2 : Christian Mac Cartney ; 3 : Stephen Nicholson

Podium féminin (CD) :
1 : Tameka Day ; 2 : Amélie Vantomme ; 3 : Nadège Beaudouin




SIEGE SOCIAL

LE MANS ASSOCIATION
TRIATHLON 72 - MAT72
Pôle associatif Coluche
31 allée Debussy
72100 Le Mans
06 52 96 35 82

France duathlon Jeunes

Les jeunes se sont bien battus et ont évité les grosses chutes collectives, sauf Thomas victime d'une petite chute à pied sans gravité.
Malgré le gros niveau national, ils ont su tirer leurs épingles du jeu et faire des classements prometteurs.

Jade Fonteneau minime F 67 ème
Meghan Kwasnik cadette 36 ème
Thomas Blot cadet 107 ème
Elisa Fonteneau junior F 30 ème
Emma Weber junior F 72 ème

Régis, Stéphane, Pascal et jérôme - l'Aiguillon sur mer - HALF

Triathlon difficile malgré un parcours vélo tout plat. L'eau était annoncée à 15.5°C, température plus chaude qu'à l'extérieure. Du vent sur le parcours vélo de 80kms en 3 boucles, usant car toujours en prise. Passage sur la plage pour la course à pied de 20km.



Un niveau relevé avec notamment Marcel Zamora, pas à son aise sur ce type de parcours vélo.

Les résultats complets sont ici.

IRONMAN VICHY

IRONMAN VICHYCertains avaient choisi l'Embrunman pour leur 1er triathlon XXL, d'autres triathlètes ont préféré un parcours roulant pour se confronter une première fois sur la distance XXL. Ils participeront ce week-end au triathlon de Vichy.
La météo s'annonce estivale avec du vent.

HALF IRONMAN VICHY (le samedi) :
Edith Dassé - 1005 - finisher en 7h10
Maxime Girod - 474 - finisher en 5h10
David Benard - 617 (nouveau licencié 2015) - finisher en 4h45


IRONMAN VICHY (le dimanche) :
Romain Crétient - 389 - finisher en 10h54
Laura Fantou - 1020 - DNF après le semi marathon
Alain Lehoux - 1609 - finisher en 12h58

Toutes les infos sur les courses et le suivi en live

reportage Embrunman 2015

TRIATHLON full distance VITORIA le 12 juillet

TRIATHLON full distance VITORIA le 12 juilletBravo à Mickaël Lemeille qui termine ce triathlon espagnol en moins de 12 h !

11h55 : 1h14-5h35-4h54

le classement officiel


site web de l'épreuve

N'oublions pas Thomas en sélection régionale

Thomas BLOT, jeune Minime du MAT 72, a été retenu dans l'équipe Minimes des Pays-de-la-Loire, qui participera au championnat de France des Ligues de Triathlon, ce samedi 22 août 2015 à Etel ( Morbihan). Cette épreuve en relais, sera composée d'équipes mixtes ( 2 filles, 2 garçons).

Résultats complets des Triathlon S et M

TRIATHLON M

TRIATHLON S :
podium pour Laurent Gomez en vétéran, sur la 3ème marche.


DUATHLON de l'Alpe d'Huez

Thomas se classe 121ème en 1h50 avec la montée de l'Alpe en 1h04.

Demain vendredi, se déroulera le LD avec Pierre, Mickaël et Alexander.

Résultats les Herbiers


Corentin 12e cadet
Pierre Marie 10 e cadet
Emma 7e cadette
Louis 11e minime
Thomas 8e minime
Louison 16e minime
Manu 3e vétéran
Belle ambiance.... Bravo à tous

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z