Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web SABLE GYMNASTIQUE

Club / Association sportive
Gymnastique

72300 SABLE SUR SARTHE
club.quomodo.com/sablegymnastique

Informations

Responsable : Roselyne Estivalet

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 02.43.95.17.00

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Sarthe 72)

Dernières actus du site internet :

Compétition individuelle départementale

Samedi, Sablé gymnastique était représenté par 32 gymnastes aux départementaux à Parigné l’Evèque.
29 de ces gymnastes ont décroché leur sélection pour les différents championnats régionaux individuels.

Bilan : 11 podiums dont 6 titres de champions départementaux.

Prochaine compétition pour ces 32 gymnastes les 30 et 31 Janvier 2015 pour les départementaux par équipes à Parigné l’évèque.cie : 12ème

Gymnastique Artistique Féminine :

National :
National A 11 ans : Célia Lair 7ème sur 9 - Orlane Cochet, blessée.
National A12 ans : Alexandra Hoinard 6ème et Magnolia Joachim 7ème sur 7
National B 13 ans : Solène Anis 5ème sur 5 - Maëlle Berthelin, blessée.

Trophée fédérale :
12-13 ans : Jeanne Fournier 2ème et Manon Marolleau 3ème sur 4
14-15 ans : Marine Anis 3ème, Agathe Distel 7ème sur 8
16 ans et plus : Anne Lise 1ère, Manon Marlart 6ème et Margaux Leroyer 9ème sur 10

Libre zones :
10-11 ans : Mewenn Renou 12ème, Lana Taillandier 15ème, Lise Boutet 19ème et Emma Teixeira 20ème sur 43
12-13 ans :...

Compétition Equipe Départementale

7 podiums sur 9 équipes engagées dont 3 titres d'équipe championne départementale , 2 titres d’équipe vice-championne et 2 troisième place.
Ce week-end, 34 gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale départementale par équipe à Parigné l’Evêque. Neuf équipes étaient engagées sur cette compétition départementale et décrochent leur sélection pour les différents championnats régionaux.

Une équipe était engagée à finalité nationale :
En nationale 10-13 ans, l’équipe composée de Solène Anis, Maëlle Berthelin, Jeanne Fournier et Célia Lair se classe 3ème sur 3.



Cinq équipes étaient engagées sur une finalité zone :
En trophée fédéral 12 ans et plus, l’équipe Marine Anis - Margaux Leroyer - Manon Marlart - Anne Lise Rousseau se classe 3ème et l’équipe Agathe Distel -Tatiana Freland -Manon Marolleau -Oriane Rivière se classe 9ème sur 9.


En trophée fédéral 10-13 ans, Aguénor Bénard – Dylan Loiseau - Elias Maurin se classe 1er sur 3.


En trophée fédéral 10 ans et plus, l’équipe Romain Busser...

Compétition régionale à Cholet, les 27/28 Février 2016

Un champion régional en libre zones 14 ans et plus : Théodore Joachim et un vice champion régional en trophée fédéral 10 – 11 ans : Elias Maurin
Ce week end, 20 gymnastes de SABLE GYMNASTIQUE ont disputé leur finale régionale individuelle à Cholet et 14 se sont qualifiés pour les zones qui auront lieu les 26-27-28 mars à Cognac.

RESULTATS Gymnastique Artistique Féminine :
Nationale A 11 ans : Célia Lair 13ème / 23
Nationale A 12 ans : Magnolia Joachim 13ème et Alexandra Hoinard 16ème /18
Nationale B 13 ans : Solène Anis 7ème /12
Trophée fédérale 12 – 13 ans : Jeanne Fournier 30ème et Manon Marolleau 34ème / 35
Trophée fédérale 14 – 15 ans : Marine Anis 11ème et Agathe Distel 39ème / 49
Trophée fédérale 16 ans et plus : Manon Marlart 11ème et Anne Lise Rousseau 11ème /51

RESULTATS Gymnastique Artistique Masculine :
Trophée fédérale 10 – 11 ans : Elias Maurin 2ème / 62
Trophée fédérale 12 – 13 ans : Aguénor Bénard 6ème , Théo Macé 10ème et Dylan Loiseau 43ème / 59
Trophée fédérale 14 – 15 ans : Antoine...

BOURSE AUX VÊTEMENTS

BOURSE AUX VÊTEMENTSNous organisons une bourse aux vêtementsle mercredi 4 octobre au gymnase de 14 à 18h

Pensez à apporter vos articles à vendre

Vous remettrez à votre entraineur les vêtements propres dans un sac étiquetés avec vos NOMS, PRENOMS, GROUPE D'ENTRAINEMENT, TAILLE ET PRIX DE VENTE




Compétition régionale équipe du 12 et 13 Mars 2016 à Laval

Une équipe était engagée à finalité nationale :
En nationale 10-13 ans, l’équipe composée de Solène Anis, Jeanne Fournier et Célia Lair se 11ème classe sur 15 et se qualifie pour les zones.


Trois équipes étaient engagées sur une finalité zone :
En trophée fédéral 12 ans et plus, l’équipe Marine Anis – Margaux Leroyer – Manon Marlart – Anne Lise Rousseau se classe 13ème sur 25 et n’est pas qualifiée pour les zones
En trophée fédéral 10-13 ans et 10 ans et plus , l’équipe Aguénor Bénard – Dylan Loiseau – Elias Maurin se classe 2ème sur 13 et l’équipe Anaël Bénard -Clément Billaud -Pierre Corbin-Théodore Joachim-Pierre Yves Lepetit est championne régionale.

Ces deux équipes se qualifient pour les zones.

consulter les horaires dans infos pratiques

BABY GYM

pour les enfants de 3 à 5 ans

GYM LOISIRS

de 6 à 20 ans

GAF gymnastique artistique féminine

dès 6 ans , à finalité compétition

GAM gymnastique artistique masculine

dès 6 ans , à finalité compétition

...

Historique du club :
- 1949 création de la Cordée ,club de gymnastique féminine
- 1981 création des Colombes, autre club féminin
- 1992 fusion des 2 clubs qui devient L’ECCS
- 2012 changement de dénomination l’ECCS devient SABLE GYMNASTIQUE
- 2013 SABLE GYMNASTIQUE accueille les gymnastes masculins de l’ETOILE SABOLIENNE

finale régionale en equipe à cholet.


Les gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale régionale par équipe à Saint Nazaire. Six équipes étaient sur cette compétition régionale à finalité zone en vue de décrocher leur sélection pour les zones.

En DIR Critérium Benjamine : Marion Choffat, Cassandre Freland, Alexandra Hoinard et Manon Laluque se classent 5ème sur 30 et sont sélectionnées.

En DIR Critérium Benjamine/Minime : Noémie Daveau, Agathe Distel, Romane Freland, Perrine Richard et Céleste Rocher terminent 11ème sur 30.

En DIR Fédérale Zone M/C/J/S : Deux équipes étaient présentes dans cette catégorie, la 1ère composée de Pauline Daburon, Audrey Guy, Jennifer Heurtebise et Mélanie Marchand se classe 11ème et se sélectionne. Quant à la 2ème équipe avec Alicia Benard, Melissa Cotineau, Lucie Gilles et Emma Gouriou se classe 22èmesur 29.

En DIR Critérium Benjamin/minime : l’équipe 1 composée de Anaël Benard, Aguénor Benard, Adrien Cossard et Théo Macé se classe 7èmed sur 24.

En DIR Critérium toutes catégories :...

finale régionale en equipe à cholet.

Les gymnastes de Sablé Gymnastique ont disputé leur finale Régionale par équipe à Cholet.

Trois équipes étaient engagées sur cette compétition en vue de décrocher leur sélection en zone.

Deux équipes Féminines engagées à finalité nationale :

En division critérium Benjamine, l’équipe composée de Solène Anis, Maëlle Berthelin, Jeanne Fournier, Magnolia Joachim et Manon Marolleau se classe 8ème sur 17.

En Fédérale l’équipe composée Anaïs Freland, Flore Lambert, Manon Marlat, Anne Lise Rousseau et Marion Rousseau se classe 5ème sur 24.

En DIR Libre M/C/J/S, l’équipe masculine composée de Bradley Bouvet, Romain Busser, Pierre Corbin et Théodore Joachim se classe 5ème sur

Ces trois équipes sont sélectionnées pour la finale de Zone à Cognac le 19 et 20 avril prochain.

Quand à l’équipe Fédérale de Marine Anis, Justine Fournet Fayard, Tatiana Freland et Esla Heurtebise se classe 3ème sur 8 sur leur finalité régionale.

Laurence DABURON

LES TERMES EN GYMNASTIQUE ARTISTIQUE


Nous sommes en FFG : Fédération Française de Gymnastique
Département : Sarthe Région : Pays de Loire Zone : Ouest

GAM : Gymnastique Artistique Masculine
GAF : Gymnastique Artistique Féminine
FIG : Fédération Internationale de Gymnastique
DN : Division Nationale, mouvement libre sur le code FIG en GAM et en GAF  finalité nationale
DF : Division Fédérale, mouvement libre sur le code FIG en GAF  finalité nationale en équipes finalité zone pour les individuelles
DC : Division Critérium, mouvement imposé de A à G en GAM et en GAF  finalité Nationale
DIR Libre : Division Inter Régional Libre, mouvement libre sur code aménagé en GAM et en GAF  finalité en zone
DIR Critérium : Division Inter Régional Critérium, mouvement imposé de A à C en GAM et de A à D en GAF  finalité zone pour les GAM et GAF
DR : Division Régionale, mouvement libre...

finale régionale individuelle à Laval.

Gymnastique Artistique Féminine :
DIR Fédérale Minimes : Anaïs Freland 3ème, Nationale B 21ans et plus : Marion Rousseau 6ème . Ces deux gymnastes sont qualifiées pour la finale de zone.
N’ont pas réussi à décrocher leur sélection : Division Critérium 10 ans : Magnolia Joachim 22ème et Marion Choffat 34ème sur 48 - Division Critérium 11 ans : Maëlle Berthelin 22ème Solène Anis 27ème, et Jeanne Fournier 36ème sur 50 - DIR Fédérale Minimes : Marine Anis 9ème, DIR Fédérale Cadettes : Justine Fournet Fayard 32ème - DIR Fédérale Seniors : Elsa Heurtebise 16ème et Pauline Daburon 19ème - Nationale B 16 ans : Manon Marlat 10ème
Gymnastique Artistique Masculine
10 gymnastes sont qualifiés pour la finale de zone :
Division Critérium 10 ans : Aguénor Benard 9ème - Division Critérium 11 ans : Théo Macé 21ème . Division Critérium 13 ans : Antoine Rouillard 7ème . Division Critérium 15 ans : Théodore Joachim 7ème - Critérium DIR Minimes : Anaël Benard 13ème - Critérium DIR Juniors/Séniors : Pierre Yves...

finale départementale par équipe à Parigné l’Evêque.

Onze équipes étaient engagées sur cette compétition départementale en vue de décrocher leur sélection pour les régions.

Trois équipes engagées à finalité nationale :
En division critérium Benjamine, l’équipe composée de Solène Anis, Maëlle Berthelin, Jeanne Fournier, Magnolia Joachim et Manon Marolleau se classe 5ème sur 6

En Fédérale l’équipe 1 Elsa Heurtebise, Flore Lambert, Manon Marlat, Anne Lise Rousseau et Marion Rousseau se hisse sur la première marche du podium et l’équipe 2 Marine Anis, Justine Fournet Fayard, Tatiana Freland et Anaïs Freland se classe 6èmesur 7



8 équipes engagées sur une finalité zone :
En DIR Critérium Benjamine : Marion Choffat, Cassandre Freland, Alexandra Hoinard et Manon Laluque se classent 2ème sur 6.
En DIR Critérium Benjamine/Minime : Noémie Daveau, Agathe Distel, Romane Freland, Perrine Richard et Céleste Rocher terminent 3ème sur 9.
En DIR Critérium Benjamin/minime : l’équipe 1 composée de Anaël Benard, Aguénor Benard, Adrien Cossard et Théo Macé se...


BOURSE AUX JUSTAUCORPS, LEOTARDS et autres équipements gymniques

Organisée par SABLE GYMNASTIQUE


Mercredi 30 Septembre 2015


de 14 heures à 18h00


Possibilité de déposer dès à présent
ce que vous souhaitez vendre
dans un sac à l'entraineur de votre enfant.
Conditions du dépôt :
Bon état général, lavé et étiqueté précisant la taille,
votre nom, n° de téléphone et le prix de vente.

(chaque vêtement ou équipement doit avoir sa propre étiquette)
Pour tous renseignements complémentaires, contactez Marie Claude

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z