Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web CHAMBERY TENNIS DE TABLE

Club / Association sportive
Tennis de Table

73000 CHAMBERY
club.quomodo.com/chamberytt

Informations

Responsable : Jean Christophe Comyn

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Savoie 73)

Dernières actus du site internet :

Meilleures progressions


Meilleures progressions

en Mai

BELLE Maxime 54
ROUSSEAU Tituan 49
LECOMTE Jonathan 31
CASALI Yoan 20
CABLEY Marie 19
THERON Pascal 18
DA COSTA Maxence 17
GOUPILLE Paul 8
MONARQUE Clement 7
BUISSON Raoul 2

depuis le début de l'année

DA COSTA Maxence 314
CAPITAINE Nicolas 186
ROUSSEAU Titouan 177
BELLE Maxime 148
LOUVET Laurent 128
PADEY Theo 117
PATRY Fabrice 97

SCHUTTERS Yohann 83
CASALI Yoan 78
PETRENI Fabio 71










final classement

Félicitations à Manon Baudry et Jean Baptiste de Rivaz qui se sont qualifiés pour les championnats de France par classement suite à l'épreuve régionale de ce weekend (23 et 24 avril 2016) !
Manon a remporté la catégorie filles -600 pts tandis que JB a été cherché une belle deuxième place dans la catégorie hommes -1600 pts ! Bravo à vous deux !






2° TOUR DE CRITÉRIUM FÉDÉRAL INTER-RÉGION HANDISPORT

2° TOUR DE CRITÉRIUM FÉDÉRAL INTER-RÉGION HANDISPORTLe dimanche 21 février 2016 avait lieu à Chambéry au gymnase de Mérande, le 2nd tour de critérium fédéral inter-régions de Tennis de Table Handisport.
Pour la troisième saison consécutive le club de Chambéry TT organisait une compétition handi-sportive. Avec un nombre de participants en constante augmentation, 15 participants debout et 7 pongistes assis, se sont donnés rendez-vous pour s’affronter et tenter d’accéder à la N3.
Dans le tableau assis, ou aucun savoyard n’était représenté, c’est Sébastien BRUN de Charcot TT qui remporta la compétition, en ne concédant aucun set de la journée. Le stéphanois Pierre BAYARD et Gabriel MOSNIER du club de Aulnat TT, complètent le podium. Avec cette victoire Sébastien BRUN fera son retour en national.
Une quinzaine de pongistes, étaient inscrits pour participer au tableau debout, parmi eux deux chambériens. Dans une poule de 4, Sylvain FERRERE, perds toutes ses rencontres et termine à la dernière des places, non sans donner du fil à retordre à ses adversaires....

Notre champion du monde invité à l'hôtel de ville de Chambéry par mr le maire - 13 février 2016

Notre champion du monde invité à l'hôtel de ville de Chambéry par mr le maire - 13 février 2016Notre champion du monde, Jean Bachevillier, a été reçu par Mr Dantin, maire de Chambéry, le 13 février 2016. 2 nageuses médaillées ont également participé à la cérémonie.

JEAN BACHEVILIER CHAMPION DU MONDE T21

Fédération Française du Sport Adapté - FFSA

Mardi 24 novembre a eu lieu la première journée des compétitions pour nos pongistes T21 sur le Championnat du Monde de Tennis de Table à Bloemfontein en Afrique du Sud.
Les femmes et les hommes ont obtenu le titre de Champions du Monde par équipe !
Les femmes ont remporté leurs matchs 3-0 contre la Turquie et l'Afrique du Sud.
Du côté des hommes, ils battent également la Turquie et l'Afrique du Sud 3-0 et battent les italiens en finale 3-2.
Aujourd'hui auront lieu les doubles hommes, femmes et mixtes.
Bravo à tous pour ces belles performances et bon courage pour la suite des compétitions !



le book personnel de jean

Son parcours, ses rencontres, son ressenti...

REprise des stages avec fabio petreni, entraîneur diplômé DEJEPS - saison 2016 - 2017

Le stage des vacances de la Toussaint aura lieu


le mardi 25 et le mercredi 26 octobre 2016
Au gymnase "le coeur de Mérande" à Chambéry
De 9h30 à 16h30

N. Max. Inscriptions : 20
Le tarif est de 15€ par jour à payer le jour même.
Repas du midi tiré du sac.
Ouvert à tous licenciés.
Inscriptions auprès de Fabio: fabio.petreni@gmail.com

horaires d'entrainement

GROUPES D’ENTRAINEMENT :

GROUPE 1 – Jeunes Compétition : 4h entraînement dirigé (6h pour les jeunes élites)
GROUPE 2 – Adultes Compétition: 4h entraînement dirigé
GROUPE 3 - Débutants 1 et 2 : 2h entraînement dirigé
GROUPE 4 - Loisirs : 2h entraînement dirigé



PLANNING ENTRAÎNEMENTS HEBDOMADAIRE:

Lundi : 18h-19h Sport Adapté
19h-20h30 Séance Individuelle avec 2 jeunes (Fabio, Thibault + 2 Jeunes)
20h30-22h Entraînement Libre

Mardi : 18h-20h Groupe Jeunes Compétition
20h-22h Groupe Adultes Compétition
20h-21h Préparation Physique

Mercredi : 18h-20h Groupe Jeunes Débutants (P/B – M/C/J)

Jeudi : 20h-22h Groupe Loisirs adultes + Adultes 1er Année

Vendredi : 18h-20h Groupe Jeunes Compétition
20h-22h Entraînement Libre


ENTRAINEURS BENEVOLES SEANCE MERCREDI : Jonathan, Albert, Jeremie, Yohann
ENTRAINEUR EN FORMATION : Jean-Baptiste

STAGES : 4 jours à chaque vacances scolaires (Noël avec le Comité, 21...

Dimanche 8 mars 2015

Flash mob Fit Ping Tonic à Chambéry
Le challenge consistait à proposer une mobilisation éclair ce dimanche 8 mars, dans le parc de Boisson Rond de Chambéry pour effectuer une chorégraphie de Fit Ping Tonic.

Ambiance et bonne humeur
Même si le nombre de participants est resté modeste (une trentaine), nous l’avons fait ! et l’ensemble des participants a été très heureux de ce moment de convivialité autour du tennis de table.
Merci à Malory Lasnier référente nationale du Fit ping Tonic pour sa compétence et son énergie.
Merci à l’équipe de choc autour de la présidente de la commission féminine Michèle Willot : Annie, Patricia et Sonia Perez la « régionale » de l’étape, pour avoir mené à bien cette ambitieuse action.
Enfin merci à tous, amis et anonymes pour avoir partagé avec nous cette aventure.
et vive le ping…

Compte rendu Journée Féminine en Savoie - 1er mars 2015

Compte rendu Journée Féminine en Savoie - 1er mars 2015

Le Comité de Savoie et le club de Chambéry Tennis de table ont organisé une journée féminine le 1er mars, un vrai succcès !
Un vrai succès !
58 féminines ont participé à cette journée féminines du 1er mars au Gymnase Mérande à Chambéry, un réel succès !

PROGRAMME DE LA JOURNEE
Après un accueil chaleureux autour d’un petit déjeuner gourmand et une présentation de la journée. Place au ping !
Mise en place des groupes

Séance du matin avec 2h00 de tennis de table au programme. Entre sérieux, progression et convivialité.


Après un repos bien mérité le programme de l’après midi s’enchaîne.
Danse Africaine aux rythmes du djembé et balafon

Découverte de la pratique Handisport en collaboration avec le comité Handisport 73 et la présence de Johann Tournier TTC

Remise de récompenses avec coupes et cadeaux pour l’ensemble des participantes

De nouveau une belle journée savoyarde autour du tennis de table féminin. On en redemande !
Je remercie le club...

cette année nous avons engager 2 équipes en benjamin et cadet

cette année nous avons engager 2 équipes en benjamin et cadet

équipe 1 benjamin :
Paul
Dorian

ils sont terminés 5é sur 8

équipe 2 cadet :
Jérémie
Clément

ils sont terminés 2é sur 3


Nom Prénom Cat. Points Résultat 13/09/13 Résultat 08/12/13 Résultat...


Nom Prénom Cat. Points Résultat 13/09/13 Résultat 08/12/13 Résultat 12/01/13 Résultat 16/02/14 Final 25/05/14
AKHOURFI Morgan C1 541 15é en D1 3é en D2 16é en D1 14é en D1

BAUDLOT Sylvain S 891 9é en D2 9é en D2 2é en D2 monte en D1 8é en D1
COELI Kevin C2 500 13é en D2 14é en D2 15é en D2 11é en D2

DE RIVAZ Jean Baptiste S 1237 / 3é en D2 3é en D1 10é enD1
DELIERS Thibault S 1530 5é en D1 abs abs abs

GUGLIELMETTI Leo S 792 9é en D1 15é en D1 abs 4é en D2

LAFLANDE Quentin C1 500 14é en D2 13é en D2 5é en D2 13é en D2

LAMONTAGNE Kevin J2 848 4é en D1 5é en D1 5é en D1 abs

MAGNIN Jeremie C2 500 16é en D1 9é en D2 5é en D2 5é en D2

MAGNIN Quentin M2 500 / 5é en D2 abs 9é en D2
MIANO Eric V1 1151 5é en D1 5é en D1 2é en D1 2é en D1

MONDET Erwin J2 500 4é en D2 5é en D2 3é en D2 3é en D2

PADEY Maxime J1 1149 2é en D1 1er en D1 14/32 en PN 16é en PN

PADEY Théo M2 908 1er en D1 7/24 en pre nat 2é en PN monte en N2 15/16 en N2
PHILIT Leo B2 571 2é en D1 22/24 en pre nat 3é en D1 abs
SCHUTTERS Yohann J1 508 3é en D2 15é en D1 4é en D2
15/15 en D1

THERON Pascal V1 752 5é en D2 9é en D2 3é en D2 monte en D1 14é en D1

VISENTIN Alexandre M2 500

Résultats du Championnat Vétérans Régionaux

Résultats du Championnat Vétérans RégionauxRésultats du Championnat Vétérans Régionaux
V1F : Catherine 1ère => qualifié au Championnat de France qui aura lieu à St Dié dans les Vosges du Samedi 19 au 21/04 compris
V1H : Eric est sorti de poule mais à malheureusement perdu ensuite
V3H : Gérard est sorti de poule, à gagné son 1/8, mais perdu en 1/4 => classement entre 5 et 8...

c'est déroulé le 17/11/13 a st Pierre D'albigny

c'est déroulé le 17/11/13 a st Pierre D'albigny

en Top vétérans 4 joueurs ont participé,

Gerard termine 2é
Eric termine 4é
Olivier termine 5é
Pascal termine 9é


en Top féminin 1 joueuse a participé

Catherine termine 1er

en Top Jeunes 2 joueur ont participé

Théo en minimes qui termine 1er
Léo en benjamin qui termine 4é

si dessous le tableau des résultats.

Resultats top et veterans.pdf

Résultats des Rencontres des 6 Equipes - SAISON 2013/2014


Résultats des Rencontres des 6 Equipes - SAISON 2013/2014




PHASE 1



Equipe 1 (4 joueurs) Equipe 2 (4 joueurs) Equipe 3 (4 joueurs)
Tour Date Brûlage R2 - Poule C Chy Adv. R4 - Poule G Chy Adv. D2 - Poule A Chy Adv.
1 21/09/2013 n°1 BOURGOIN JALLIEU 1 (R) 12 2 FROGES CBTT 3 (R) 6 8 MP3 TT 1 ( R) 7 7
2 05/10/2013 n°2 ST JEAN BOURNAY 3 (D) 10 4 CP ST JEAN MAURIENNE 2 (D) 7 7 ALBERTVILLE TT 6 (D) 7 7
3 19/10/2013 n°3 ST ETIENNE Montaud 2 (D) 6 8 AMBILLY EP 1 (D) 6 8 LA MOTTE SERVO. 3 ( R) 14 0
4 09/11/2013 n°4 AMBERIEU ASCTT 1 (R)
8
6 ALBERTVILLE TT 2 (R)
4
10
La Chambre-Ep. 2 (D)
10
4
5 23/11/2013 n°5 THONON STELLA 1 (D) 5 9 EVIAN SPORTS 2 (D) 2 12 ALBERTVILLE TT 4 ( R) 3 11
6 30/11/2013 n°6 OULLINS Frat. 1 (R) 10 4 La Roche/Foron PRGTT 3 (R) 3 11 AIX GRESY TT 4 ( R) 7 7
7 14/12/2013 n°7 LYON 04 AL Croix Rousse 3 (D) 6 8 VILLEURBANNE ALAP 2 (D) 6 8 CTT Belley-Yenn 2 (D) 7 7

Equipe 4 (4 joueurs) Equipe 5 (4 joueurs) Equipe 6 (4 joueurs)
Tour Date Brûlage D2 - Poule B Chy Adv. D3 - Poule A Chy Adv. D3 - Poule B Chy Adv.
1 21/09/2013 n°1 ST GENIX-DOMES. 1 ( R) 9 5 ST GENIX-DOMES. 2 (D) 4 10 LA MOTTE SERVO. 5 (D) 1 13

La Dérive

A mi-saison et fin de saison, un réajustement est calculé. Il représente l'augmentation moyenne de points de tous les licenciés pour une demi-saison.

Ce réajustement est mis en place car le système de calcul a tendance à faire augmenter le nombre de points moyen des joueurs (on gagne plus de points qu'on en perd pour des résultats "normaux"). Il est donc nécessaire d'opérer un réajustement pour tous les joueurs pour garder une échelle de points permettant la comparaison des niveaux d'une saison à l'autre.

A la fin de chaque phase, il est appliqué à tous les joueurs et joueuses simultanément, et ne change donc pas les positions relatives des uns et des autres.

Tournois en Rhône-Alpes




Les tournois en Rhône-Alpes

Agenda des tournois en Rhône-Alpes
samedi 19 décembre 2015 - dimanche 20 décembre 2015 : Tournoi Régional de Noël - Saône Vallée TT

samedi 26 décembre 2015 : Tournoi régional de Montrond-les-Bains

dimanche 3 janvier 2016 : Tournoi Régional de Chambery TT

samedi 9 janvier 2016 - dimanche 10 janvier 2016 : Tournoi National de Valence

dimanche 24 janvier 2016 : Tournoi régional des Pongistes Lilots

samedi 20 février 2016 : 60ème Tournoi Régional de la JA VIOLAY

samedi 20 février 2016 : GECK'OPEN XIII 2016

dimanche 21 février 2016 : 26ème tournoi régional de Saint Romain de Jalionas

samedi 26 mars 2016 : Tournoi Régional Chartreuse Belledonne TT (CBTT)

dimanche 27 mars 2016 : Tournoi régional par équipes Cran Gevrier

samedi 14 mai 2016 : 18 eme tournoi CHIMILIN ABRETS PONT DE BEAUVOISIN

samedi 4 juin 2016 : Tournoi du Tennis de Table la Motte-Servolex (TTLMS)




A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z