Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web asptt albi tennis de table

Club / Association sportive
Tennis de Table
26 avenue de saint juery
81000 ALBI
www.tennisdetablealbiasptt.fr

Informations

Responsable : Thierry BARTHELEMY

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 05.63.47.50.80

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Tarn 81)

Dernières actus du site internet :

Quatrième soirée à lacabarède

Quatrième soirée à lacabarèdeTrès bonne soirée avec 11 équipes inscrites parfaitement organisée par Noël barreau et son équipe qui comme d'habitude s'est terminée par un excellent repas
Albi était représenté par quatre équipe
Albi 1 (L Amillard M Lacroux) remporte la compétition
Albi 2 (F Lamontagne, C Roulleau) prennent la 5ème place
Albi 1 (D Fécamp, j-c Pujol ) prennent la 6ème place
Albi 3 (L Lahondes , D Renuy) prennent la 9ème place

Résultats du Tableau final en suivant ce lien

Résultats des poules en suivant ce lien

Troisième journée à Albi

Troisième journée à Albi Six joueurs de l'ASPTT ont participé à cette matinée regroupant 33 jeunes En cadets Yael Pourtout est 1er Jérémy Delacroix est 2ème et Julian Pezet 3ème en Benjamins Raphaël Perez est second, Julien Audhéon est 6 ème et Lenna Hillairet est 9ème .
Ce fut une très belle matinée avec à la pause entre les deux phases un très bon gouté fourni par mac'do
Résultats de la journée en suivant ce lien

Cinquième journée le 6 et 7 avril

En
régionale 1
Albi 1
recevait l’ASPTT Toulouse et gagne par 8 à 6 après avoir mené au score tout
au long de l’après midi. Pour Albi trois victoires de P-O Sentinies deux de H saint Pol, une de D
Barthelemy et deux en double. Dans cette poule très homogène cette
victoire est très importante
En
régionale 2 :
Albi 2
recevait Saint Girons 1 et perd par 11 à
3 Pour Albi deux points de R Saint Pol et un de B Barthelemy les albigeois
étaient incontestablement un peu plus faibles
En régionale 3 :
Albi 3 recevait le PA Castelnau
Preignan 1 et perd logiquement 10 à 4 . On
aurait pu espérer un meilleur résultat avec
un peu de chance et avec une équipe complète car Albi avait du faire appel à un
remplaçant . Pour Albi deux points de E Trognon un de C Dimilta et de J Arguel
En régionale 4
Albi 4 recevait Saint Paul d’Espis 1 et l’emporte très
logiquement sur les derniers de la poule par 11 à 3 avec pour Albi trois victoires
de H Clerc et de B Bouvignes, deux victoires de D Hellebout et...

Trounoi Benjamins Poussins du 30 amrs à Labastide de lévis

Trounoi Benjamins Poussins du 30 amrs à Labastide de lévis Samedi avait lieu le tournoi Poussins-Benjamin à Labastide de Lévis, 4 de nos jeunes étaient présents.
🏆 Loan 1er en Benjamin Promo
🥈 Milo termine 2ème en Poussin Tradi
Maelya termine 10ème en Benjamin Tradi
Raphaël R termine 17ème
Belle journée avec un bon état d'esprit !

Regroupement départemental féminin du 30 mars

Regroupement départemental féminin du 30 mars Ce trente mars trois Pongistes de l'ASPTT ont participé au regroupement féminin à Labruiguière . ce fut un une très bonne journée parfaitement organise par le club local avec vingt -cinq participantes et de nombreux relanceur sous la houlette de Mathieu Moreau

Des photos de cette journée en suivant ce lien

Fête de l'ASPTT le 4 mai

Fête de l'ASPTT le 4 mai Cette
année L'ASPTT OMNISPORT ET LES SECTIONS ont décidé d’organiser une
grande journée pour que chaque section puisse présenter son activité aux
autres et que les adhérents se rencontrent.
Cette journée se déroulera le samedi 4 mai au stade Caussels.
Elle se veut conviviale et festive.
Pour notre section c'est un peu compliqué car il y a une journée de championnat !
Mais, tout le monde n'est pas concerné par le championnat, en plus certains matchs ont lieu le dimanche.
Il serait bien que le plus grand nombre d'entre nous participe à cette Fête.
Le soir il y aura un apéritif dinatoire avec une participation financière de 10 € pour les plus de 12 ans de 5 € pour les enfants de 6 à 12 ans et gratuite pour les enfant de moins de 6 ans

Vous trouverez en en suivant ce lien un document avec toutes les informations nécessaires à propos de cette journée.

Les news

Troisème soirée à Albi (Rochegude)

Troisème soirée à Albi (Rochegude)Six équipes de l'ASPTT etaient engagées à cette soirée Albi 1 (Amillard Lacroux Tassie) remporte la première place et Albi 2 (Forgit, Portenseigne la troisième)
Albi 4 (Cassan- Ciupic, Roulleau) termine à la cinquième place, Albi 3 (Manas, Rydzewski ) à la 9ème, Albi 5 (Pujol, Sudre et Van Beer) à la 10ème et Albi 6 (Barnabe, Pierre) à la 12ème
Pour voir le tableaui final suivé ce lien

deuxième journée à Castres

deuxième journée à Castres Cinq Joueurs de l'ASPTT ont participé à cette journée
Yaêl Pourtout remporte la médaille d'or en cadets , Raphaël Perez la médaille d'or en benjamins
les autres participants étaient Tiago Lavos en Minime (10ème), Julien Audhéon (5ème) et Rafaêl Lavos (8ème) en benjamins

Plus d'information sur la journée sur le site du comité départemental en suivant ce lien lhttps://www.cd81tennisdetable.fr/competitions/defis-ping.html

Challenge régional par classement

la finale régionale par classement ce déroulera le dimanche 31 mars à Gigean
Trois joueurs d'Albi sont qualifiés pour participer à la finale régionale par classement :
En H10 B Bouvignes et B Barthélemy sont convoques à 9h30
et en H12 D Ferré est convoqué à 10h45

Pour plus d'information :http://loctt.fr/2019/03/20/convocations-aux-finales-regionales-par-classement-2019/

Quatrième journée

La Quatrième journée du championnat par équipe de tennis de table ce week-end n’a pas encore été très bonne pour les équipes de l’ASPTT Albi

En régionale 1
Albi 1 se déplaçait contre Millau 1 et perd par 10 à 4. Pour Albi deux victoires de P O Sentinies, une de H Saint Pol et une en double il semble que l’on aurait pu attendre mieux des albigeois
En régionale 2 :
Albi 2 se déplaçait contre Blagnac 3 et perd 10 à 4 Pour Albi deux de Q Pouch, une victoire de A Alaverdov et de R saint Pol ici encore il semble que l’on aurait pu espérer mieux
En régionale 3 :
Albi 3 se déplaçait contre castres 1 et perd par 11 à 3 pour Albi deux victoires de E Trognon et une de C Dimilta. Défaite sévère mais logique
En régionale 4
Albi 4 se déplaçait contre Blagnac 7 et perd par 9 à 5 avec pour Albi deux victoires de T Tellouk une de D Hellebout et B Bouvignes et une victoire en double. Il manquait un titulaire dans l’équipe d’Albi s’est dommage
En départementale 1 :
Albi 5 se déplaçait contre Rabastens...

Troisème journée

La troisième journée du championnat par équipe ce week-end n’a pas été faste pour les pongistes albigeois qui, hasard du calendrier, recevaient tous des équipes plus fortes

En régionale 1
Albi 1 recevait Montauban 1 et perd par 11 à 3. Pour Albi deux victoires de D Barthelemy et une d’H Saint Pol Montauban ave un joueur numéroté dans leur équipe étaient incontestablement plus fort

En régionale 2 :
Albi 2 recevait Lisle Jourdain 1 et perd 9 à 5 Pour Albi trois points de A Alaverdov et deux de B Barthelemy

En régionale 3 :
Albi 3 recevait Eauze 1 et perd par 10 à 4 pour Albi deux points de H Boyer et un de E Trognon

En régionale 4 Albi 4 recevait Quint Fonsegrive et perd par 10 à 4 avec pour Albi deux victoires de B Bouvignes et de D Hellebout

En départementale 1 :
Albi 5 recevait Labastide Gaillac 2 et perd par 8 à 6 pour Albi une victoire de T Muret et une de F Chayriguet les quatre autres points ont été marqués suite au forfait d’un joueur de Gaillac

En départementale 2
Albi 6...

Journée départementale du chalenge par classement

Journée départementale du chalenge par classementTrès bons résultats de nos pongistes à la journée départementale du chalenge par classement le 10 février à Sainrt Paul cap de Jourx
En moins de 1600 points D Barthelemy remporte le titre et se qualifie pour la finale régionale R Saint Pol est 6ème
En moins de 1300 points D Ferre est troisième
En moins de 1100 Points B Bouvignes et second et B Barthelemy 3ème
C Dimilta, P Calvignac, F Chayriguet, D Hellebout V Caria quant à eux prennnent respectivement les 6ème, 8ème, 12ème, 14ème et 16 ème places
En moins de 900 points : M Gaubert prend la 8 ème place
En moins de 700 points : E Benezeth remporte le titre et L Amillard est son dauphin tandis que C Roulleau, F Mauries et L Lahondes prennent respectivement les 12 ème, 13ème et 17ème places
Telecharger Les résultats de la journée en suivant ce lien
Tout les résultats en détail en suivant ce lien

Deuxième journée des 2et 3 février

Belle performance pour l’équipe 1 de l’ASPTT Albi lors de la deuxième journée de la phase 2 de tennis de table par équipes mais des résultats moins bon pour l’ensemble des autres équipes

En régionale 1 Albi 1 recevait Frouzins et l’emporte largement par 11 à 3. Pour Albi trois victoires d’H Saint Pol et de D Barthelemy, deux victoires de P-O Sentinies, une victoire de V Delpech et deux victoires en double

En régionale 2 : Albi 2 recevait Pins Justaret 2 et perd logiquement par 12 à 2 même si l’on pouvait espérer un ou deux points de plus. Les deux points sont à l’actif de B Barthélémy

En régionale 3 : Albi 3 recevait Pouzac et déçoit un peu en perdant elle aussi par 11 à 2 avec une victoire de J Arguel et de C Dimilta

En régionale 4 Albi 4 recevait Pins Justaret 4 et perd par 11 à 3 avec pour Albi une victoire de B Bouvignes et de P Calvignac et un point en double. A priori on aurait pu espérer mieux de cette équipe

En départementale
1 :
Albi 5 se déplaçait à Carmaux et perd...

Première journée les 19 et 20 janvier

En
régionale 1 Albi 1 ce déplaçait à Foix et l’emporte
logiquement par 8 à 6 pour Albi deux victoires
de V Delpech, H Saint Pol, d’O Sentinies et une
victoire de D Barthelemy avec un
plus une victoire en double
En régionale 3 L’équipe 3 se
déplaçait à Rieume et l’emporte
largement par 11 à 3 pour Albi trois victoires de T Touraine, deux victoires d’E
Trognon , de H Boyer et de J Arguel plus
deux victoires en doubleEn régionale 4 Albi 4 se déplaçait à Cressensac et réalise un match nul 7
à 7 avec pour Albi trois victoires D Hellebout, deux de T Tellouk , une de B
Bouvignes plus une victoire en double
En départementale 1 Albi 5
recevait Graulhet 2 et perd 11 à 3 avec pour Albi deux victoires de T Muret et
une de P Garnier c’est une défaite
sévère et une grosse déception du côté albigeois
En départementale 2 Albi 6 recevait Lacabarède et perd aussi 11 à 3 avec pour
Albi deux victoires de N Angles et une victoire E Benezeth si les albigeois
semblaient un peu plus faible il en demeure...

Quatrième tour

Le quatrième tour départemental a eu lieu le samedi 16 Mars à Castres gymnase de borde basse
le tour régional le dimanche 17 mars

En regionale un seul joueur: Remi Saint Pol il prend la 13ème place en R1 senios

Résultats du tour départemental jeunes en cliquant ici

résultats du tour départemental seniors en cliquant ici

Troisième tour

Un seul joueur au niveau Régional : R Saint Pol prend la 19 ème place de R1

Le troisième tour départemental a eu lieu à Carmaux salle du candou
En seniors :
En D1: G Arguel prend la 11ème place
En D2: Th Muret, P Gauthier et D Helebout prennet les 4ème, 6ème et 8ème places
En D3: P Garnier et L Zullo prennent les 11èmè et 14ème place
En D4: P Audhéon et L Amillard prennent les 1ere et 3 ème places et montent en R3, N Angles, M Lacroux, A Hellebout et S Tassie prennent les 4è, 11è, 12è et 14è places
En jeunes:
En juniors: E Benezeth prend la 3ème place
en cadets:Y Pourtout et J Delacroix prennent les 5ème et 9ème places
En minimes : A Ciupic prend la 4ème place
en benjamins : J Audhéon, M GUILLOT et R Rivière prennent les 8ème, 12ème et 14ème places

Tournoi régionale de détection

Trois jeunes de l'ASPTT représentaient notre club le dimanche 13 janvier à Toulouse.
Maelya PONS monte sur le podium en remportant la médaille d'argent de sa catégorie tandis que Julien AUDHEON parvient à la 13ème place sur 27 participants de sa catégorie. Lilo GUILLOT quant à lui termine à la 12ème place sur 16 participants

Deuxième journée à Carmaux

Deuxième journée à CarmauxCinq équipe de l'ASPTT étaient inscrites
Albi 3 (CEP-LAMONTAGNE) ,, Albi 1 (FORGIT, PORTENSEIGNE), Albi 2 (FECANT, PUJOL) et Albi 4 CASSAN, ROULLEAU) se classent respectivement 2ème, 3ème, 4ème et 5ème;
Neuf équipes ont participé à cette soirée particculièrement bien organisée par l'US Carmaux , Quatre clubs étaient représentés (Albi, Carmaux , Labastide -Gaillac et Rabastens)

Gouté de l'école de tennis de table

Gouté de l'école de tennis de tableLes mercredis qui précèdent les vacances scolaires notre club avec l'aide des mac'd'o Albigeois offre un gouté aux enfants de l'école de tennis de table un tournoi ou chaque enfant peu invité un ami précède ce gouté
Cela se passe au gymnase Rochegude de 15h à 18 h

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z