Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Avenir Montalbanais

Club / Association sportive
Gymnastique et Discipl. Associées
rue Léon Jouhaux
82000 MONTAUBAN
club.quomodo.com/avenir-montalbanais

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 05 63 03 50 42

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Tarn-et-Garonne 82)

Dernières actus du site internet :

Equipe DR Benjamine/Minime


EQUIPE DR BENJAMINE/MINIME

Titre

Département

Région
Zone
National

Inter co

08 Novembre 2015
Colomiers


12-12 et 13 Décembre 2015
Ponts de CE
(49)

Individuelle à finalité
Nationale
CRIT/FED/NAT

20 décembre 2015
Condom
20 et 21 février 2016
à Condom
09 et 10 Avril 2016
Lattes Maurin
14-15 et 16 Mai 2016
Montbéliard


Equipe finalité
Nationale
CRIT/FED/NAT
20 décembre
2015
Condom ou Avenir Montalbanais
12 et 13 Mars
2016

à Flavin

16 et 17 Avril 2016

Agen

11 et 12 Juin 2016

Oyonnax

Individuelle
Finalité
Zone
DIR CRIT/DIR PRE FED + Pouss'up
14 Février 2016

Avenir Montalbanais

19 et 20 Mars 2016

à Villefranche de Rouergue
07 et 08 Mai 2016

Boulazac


Equipe à Finalité
de Zone
DIR CRIT/DIR PRE FED + Pouss'up
14 Février 2016
Avenir Montalbanais
02 et 03 Avril 2016

à Saint Jean
04 et 05 Juin 2016

à Castres

Division Régionale

07 Février 2016
Avenir Montalbanais

1/2 Finale Nord
27 et 28 mars 2016
à Millau

FINALE DR 21 et 22 Mai 2016
à Colomiers




CALENDRIER MANISFESTATIONS 2015-2016

CALENDRIER MANISFESTATIONS 2015-2016

Parcours départementaux :
12 et 13 Mars 2016 à l'Avenir Montalbanais

Trophées du club :
15 Mai 2016 à l'Avenir Montalbanais

Championnat départemental :
29 Mai 2016 à l'Avenir Montalbanais




Dossier de 1ère inscription à l'Avenir Montalbanais



Vous ou votre enfant ne faites pas encore parti du club et vous souhaitez nous rejoindre (baby gym, éveil gymnique, parcours 1, Gym rythmique, gym adulte, et free running) ?

Vous trouverez ci-dessous tous les documents nécessaires à la constitution du dossier d'inscription :


Plaquette d'informations générales 2016-2017
Modalités/tarifs 2015-2016
Formulaire de 1 ère Inscription 2015-2016


Les dossiers COMPLETS sont à ramener au Gymnase:

Les Mercredis 2, 9, 16 et 23 Septembre 2015 de 13h30 à 18h00

Les Samedis 5, 12, 19 et 26 Septembre 2015 de 13h30 à 18h00

Dossier de Réinscription à l'Avenir Montalbanais


Votre enfant a déjà partagé une ou plusieurs saisons avec nous ? Vous trouverez ci-dessous tous les documents nécessaires à la constitution du dossier d'inscription :




Les dossiers COMPLETS sont à ramener au Gymnase:

Pour les ré-inscriptions :

SAMEDI 2 JUILLET 2016 De 10H00 à 17H00

JEUDI 25 Août 2016 De 17H30 à 19H30
VENDREDI 26 Août 2016 De 17H30 à 19H30

SAMEDI 27 Août 2016 De 13h30 à 18h00

Nota : Une fois passé ces dates, la ré-inscription du licencié ne sera plus considérée comme prioritaire par rapport aux nouvelles inscriptions. Il est interdit de reprendre les entraînements à compter du 03 septembre 2016 si le dossier complet n’a pas été ramené.

L'équipe libre zone Benjamine est qualifiée pour la finale de zone qui sera...

L'équipe libre zone Benjamine est qualifiée pour la finale de zone qui sera organise le week-end du 13 et 14 Juin 2015 à Colomiers.


2 MONTAUBAN - AVENIR MONTALBANAIS (FRA)

2 MONTAUBAN - AVENIR MONTALBANAIS (FRA)
- Total équipe Score 43.233 38.965 40.900 39.750 162.848
- RODRIGUEZ Manon Score 14.300 12.966 13.950 13.350 9
- KWIATKOWSKA Noemi Score 14.200 13.233 13.300 13.300 10
- WAYMEL Claire Score 14.400 12.666 13.550 13.100 13
- VANCON Laurene Score 14.533 12.766 13.400 12.950 14

Cette équipe pré-fédérale est qualifiée pour la finale de zone qui sera organise...

Cette équipe pré-fédérale est qualifiée pour la finale de zone qui sera organise le week-end du 13 et 14 Juin 2015 à Colomiers.
Souhaitons leur bonne chance!!!

3 MONTAUBAN - AVENIR MONTALBANAIS (FRA)

3 MONTAUBAN - AVENIR MONTALBANAIS (FRA)
- Total équipe Score 46.833 39.950 41.800 43.400 171.983
- GILSON Camille Score 15.900 13.450 14.350 14.250 8
- CASSAET Laurie Score 14.533 14.200 13.700 14.300 17
- GUITTET Antonia Score 15.733 12.300 12.600 0.000 62
- MAZZIERI Marine Score 0.000 12.300 13.750 14.200 64
- PAPOT Emma Score 15.200 0.000 14.850 73


GAF Niveau validé


GAF Niveau validé
avec 39 points

NIVEAU 6 NIVEAU 6

BENJAMINES MINIMES

POINTS CLASSEMENTS POINTS CLASSEMENTS
FILIPI FLORA 42,65 2 GUERZIZ INES 43,00 3
AUDOUIN OCEANE 42,65 3 CHAOUCH MAISSA 41,45 5
PERRIN
CONSTANCE 42,25 5 MAUNE ALEXANE 40,95 6
SANTINI LESLIE 42,12 6 CERVEAUX MAEVA 39,15 8
BELVEZE CARLA 41,05 10
FERRON LOUISE 40,95 11

NIVEAU 6

CADETTES

POINTS CLASSEMENTS
BOSCUS JULIA 40,60 4
PUYAUX JULIA 40,50 5
TRONC
ALECANDRE 40,15 6

NIVEAU 5 NIVEAU 5

BENJAMINES MINIMES

POINTS CLASSEMENTS POINTS CLASSEMENTS
FERNANDEZ
VICTORIA 43,05 2 SUCAU LOLA 45,90 1
BILLETORTE MARGAUX 45,85 2
MARTIN MELANIE 45,45 3

NIVEAU 5 PAPO EMMA 45,00 4
PANICCO ANNA 43,20 6
CADETTES LALA SALOME 39,35 9

POINTS CLASSEMENTS
LONGIERAS EMMA 45,35 1
OLIVIER MAEVA 44,75 2
BEZULIER MAURA 43,85 3
ARAUJO LORINE 43,25 5
LAROUSSI IMANE 43,05 6
MARTIN ROMANE 40,95 7
DIAS FERNANDEZ
ELSA 40,90 8
BOURCY PAULINE 39,65 10

NIVEAU 4 NIVEAU 4

POUSSINES BENJAMINES

POINTS CLASSEMENTS POINTS CLASSEMENTS
RAYNALDI
Romane 45,75 2 ALMEIDA LEA 46,85 1
MARION DELA LILI-ROSE 43,85 2
NIVEAU 4 HUSSON CANDYCE 42,95 3

MINIMES NIVEAU 4

POINTS CLASSEMENTS CADETTES

Dimanche 7 Juin 2015 a

Dimanche 7 Juin 2015 a
eu lieu le championnat départemental de gymnastique artistique du Tarn et
Garonne. Lors de cette compétition se sont rencontrées les clubs de
Nègrepelisse, la
Vaillante Olympique Montalbanaise et l’Avenir Montalbanais.


De
plus toute la section masculine de l’Avenir Montalbanais était présente à cette
compétition :

Championnat départemental année 2008, (1er
Fritsch Amaury, 2eme Cazau Gabriel, 3eme Cottin Arthur)

Championnat départemental année 2006/2007, (1er
Landry Milan, 2eme Saura Lilian 3eme Fernandez Axel)

Championnat départemental année 2005/2004/2002, (1er
Perrin Théo, 2eme Bellos Ilan, 3eme Landry Mathis)

GAM GAM

POUSSINS BENJAMINS

POINTS CLASSEMENTS POINTS CLASSEMENTS
FILMOTTE TIMOTHE 68 1 LASSABE JULES 63,50 1
LASSABE GABRIEL 55 2 PRUNI TOM 59,50 2
PRUNI UGO 54 3
GAM LEROCILAIS TRISTAN 52,9 4

MINIMES GAM

POINTS CLASSEMENTS FEDERAUX
DAVID ALOIS 63,4 1
LEGRAS JONATHAN 61,3 2 POINTS CLASSEMENTS
FILMOTTE ADRIEN 64,70 1
BUISSON ANTOINE 61,30 2
DAVIS THEO 60,4 3



L'équipe fédérale masculine en catégorie M/C/J/S qui représentera le Club lors...

L'équipe fédérale  masculine en catégorie M/C/J/S qui représentera le Club lors...L'équipe fédérale masculine en catégorie M/C/J/S qui représentera le Club lors de la finale de zone à Colomiers le dimanche 14 Juin.

L'équipe Benjamine est composée de Noémie, Laurène, Manon et Claire. Elles représenteront...

L'équipe Benjamine est composée de Noémie, Laurène, Manon et Claire. Elles représenteront...L'équipe Benjamine est composée de Noémie, Laurène, Manon et Claire. Elles représenteront le Club lors de la finale de zone à Colomiers le dimanche 14 Juin.

Trois équipes engagées pour l'Avenir Montalbanais ( 1 en catégorie minime/cadette...

Trois équipes engagées pour l'Avenir Montalbanais ( 1 en catégorie minime/cadette...Trois équipes engagées pour l'Avenir Montalbanais ( 1 en catégorie minime/cadette et 2 en toutes catégories).

Equipe 1 Honneur toutes catégories

Cette équipe est composée de plusieurs gymnastes de différents groupes (SMANIOTTO Alicia, BENOIT Tiffany, BRAZZALOTTO Mathilde, LAROUSSI Imane, LONGIERAS Emma et ESCRIBE Emma). Elles finissent 14 ème sur 25 équipes engagées avec un total de point de 207.064.

Les deux équipes EXCELLENCE se sont respectivement classe 1 ère avec 218.649...

Les deux équipes EXCELLENCE se sont respectivement classe 1 ère avec 218.649 pts (FRAZAO Aurore, BONIN Juline, COUREL Emma, FORGEARD Anaïs, ANDRE Marine et HASNIER Marie-Christine) et 5 ème avec 213.416 pts (CAILLOL Aurélie, SAUVIGNON Léa, MAZZIERI Romane, IBRAHMEN Anissa, ROUQUETTE Mathilde et TORTAJADA Léa). Ces deux équipes ont été composées par des gymnastes de différents groupes.

Le week-end du 14 et 15 mars s'est déroulé les parcours départementaux au Club...

Le week-end du 14 et 15 mars s'est déroulé les parcours départementaux au Club du SC Nègrepelisse.Ils ont reçu, pour cette compétition, 347 gymnastes : 170 de l'Avenir montalbanais, 84 de la Vaillante Olympique montalbanaise et 83 du SC Nègrepelisse. Une cinquantaine de gymnastes a eu le bonheur de monter sur le podium à l'issue de ses prestations sur les différents parcours. Deux classements consacraient les athlètes, un par équipe et un autre individuel par niveau et par année d'âge.
Bien sûr, tous les enfants sont à féliciter pour leur participation à cette grande manifestation.

L' EQUIPE 2 HONNEUR TC est composée de PRIEUR Ambre, BORCY Pauline, BONOTTO

L' EQUIPE 2 HONNEUR TC est composée de PRIEUR Ambre, BORCY Pauline, BONOTTO
Mélanie, GENETTI Solène et PERRIN Eugénie). Elles finissent 5 ème sur 25 équipes engagées
avec un total de points de 213.164. Félicitations à elles et à leur entraîneur
Enguerran.

Cette équipe (composée de OLIVIER Maéva, BEZULIER Laura, DIAS FERNANDEZ Elsa,...

Cette équipe (composée de OLIVIER Maéva, BEZULIER Laura, DIAS FERNANDEZ Elsa, BILLETORTE Margaux, MARTIN Mélanie et GIBRIN Axelle) a représenté le club de l'Avenir montalbanais à la tour de Crieu lors de la finale régionale. Elle termine 1 ère sur 13 équipes engagées, avec un total de point de 203.548. Félicitations à elles et à leurs entraîneurs.

Le Dimanche 1er mars 2015 aura lieu à l'Avenir Montalbanais la compétition DR...

Le Dimanche 1er mars 2015 aura lieu à l'Avenir Montalbanais la compétition DR HONNEUR et EXCELLENCE. Le Club présentera 8 équipes (deux rotations le matin et deux rotations l'après-midi) :


1er Tour : Dr
Promotion B/BM

Rendez
vous : 8 h 30 Echauffement
Articulaire : 9 h Compétition : 9 h 30 à
11 h 30 Echauffement à l’agrès : 5 minutes
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL

Avenir
Montalbanais
DR Promotion
Benjamines/Minimes
Nègrepelisse
DR Promotion
Benjamines/Minimes
VOM
DR Promotion
Benjamines/Minimes
VOM
DR Promotion
Benjamines





2 ème Tour : DR
Promotion BM/TC

Rendez
vous : 10h30 Echauffement Articulaire :
11h (salle annexe) Compétition : 11 h 30 à 13 h 00 Echauffement
à l’agrès : 5 minutes
SAUT
BARRES
POUTRE
SOL

Avenir
Montalbanais 1
DR Promotion
Toutes catégories
Nègrepelisse
DR Promotion
Toutes catégories
Avenir
Montalbanais 2
DR Promotion
Toutes catégories





Palmarès DR Promotion : 13h15


1er Tour : DR Honneur
TC

Rendez
vous : 13 h 30 Echauffement
Articulaire

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z