Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Argenteuil val de seine cyclisme 95

Club / Association sportive
Cyclisme
1 rue des Bourguignons
95100 ARGENTEUIL
club.quomodo.com/argenteuilvaldeseinecyclisme

Informations

Responsable : Eric Blanchon

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0770559660

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Val-d'Oise 95)

Dernières actus du site internet :

Bonjour,

Bonjour,
Impressionnant, Argenteuil continue de se manifester chaque dimanche en haut de tableau : nouvelle victoire de Lucas KALMES en 3° catégorie à Dugny (complété par
un prix d’équipe avec le concours de Christopher GAMEZ et Jérémy LECROQ, Sébastien PIRY n’étant pas loin de ce haut de tableau). Sans oublier « nos grands frères » de DN3 qui tiennent leur rang.


A bientôt

Jean François ...

Dimanche 25 mars 2012 Argenteuil Route EDC

Pré licenciés
1er Thomas


Poussins
3è Chrislyn 4è Noé 11è Théo13è Dylan L.15è Dylan G.16è Thomas



Pupilles
1er Adrian4è Dylan5è Killian 18è Alex 19è Jérémy 20è Lisa

Benjamins

1er Adrien 2èIgor 3è Tristan






PE 1er AVS 95


...

Bonjour,

Bonjour,
Impressionnant début de saison de Christopher GAMEZ : victoire en 3° caté à Coulommiers, 2ème place en 1° & 2° caté à Monthléry, victoire en 1° et 2° caté à Agnetz, 4° place à Bois d’Arcy. Et parmi les bons résultats n’omettons pas Patrick NICOLAS qui vient gagner à Gagny la course en D3 (on avait bien vu sa forme au Temple sur le Lot). Côté malchance, Jean-Victor se remets de sa chute qui s’est heureusement avérée sans gravité.


A bientôt

Jean François ...

Samedi 17 mars 2012 Argenteuil Cyclo-cross EDC

Poussins
2è Théo AVS 95 1.58,35
4è Chrislyn AVS 95 2.10,58
5è Jean AVS 95 2.12,06
7è Noë AVS 95 2.27,17
12è Thomas AVS 95 3.03,37
14è Dylan AVS 95 3.33,47
15è Dylan AVS 95 3.33,48

Pupilles
2è SNINIRA Bader AVS 95 2.04,56
4è CODINA Adrian AVS 95 2.06,82
9è GESNOUIN Killian AVS 95 2.17,08
12è LE PREVOST Jérémy AVS 95 2.46,53
13è LE PREVOST Alex AVS 95 2.46,81
14è GOUTAL Kevin AVS 95 2.59,97
18è GAMIZ Lisa AVS 95

Benjamins
1er ORLIKOWSKI Adrien AVS 95 1.53,15
2è HUMBERT Igor AVS 95 2.14,53
4è GESNOUIN Tristan AVS 95 2.20,64
7è PESTANA Alice AVS 95 2.35,64


PE 1er AVS 95


...

Samedi 10 mars 2012 Saint-Leu EDC

Poussins
3è Chrislyn

7è Thomas

Pupilles
1er Bader
3è Adran
6è Killian
12è Enzo


Benjamins
1er Adrien
3è Igor

PE 1er AVS 95



...

Dimanche 4 septembre 2011 Chennevières les louvres 3è caté

2è JP Mériguet

4è Y.Ballay

P.E. 1er ...

Mercredi 7 septembre 2011 Dammary les lys 2è caté

1er Y.Yssaad

5è ex co D.Delon Y.Ballay

P.E. 1er ...

Dimanche 4 septembre 2011 Chennevières les louvres 3è caté

2è JP Mériguet

4è Y.Ballay

P.E. 1er ...

Dimanche 4 septembre 2011 LA FERTE SOUS JOUARRE 7ème manche coupe d'île de France vététistes

Minimes

6ème F.Delval, 17ème C.Turcot

Cadettes

2ème C.Delon, 3ème J.Le Bras, 4ème A.Lecque

Cadets

3ème F.Vidal, 8ème P.Miramon

Masters

8ème A.Le Bras

P.E. 4ème ...

Dimanche 4 septembre 2011 Franconville route

Minimes

2è M.Vienne

18è N.Lehoux

P.E. 1er



Cadets

1er S.Piry

9è B.Canry

Lundi 29 août 2011 Saint-Philibert (56)

Saint Philibert (56)
1.12.7
Le Parisien Luc Blanchon s’impose sur le TAM
Le jeune Francilien Luc Blanchon (19 ans) remporte la 5e épreuve du Trophé Aven-Moros aujourd'hui à Trégunc
La 5e épreuve du Trophée Aven-Moros s’est disputée aujourd’hui sur le magnifique circuit de Saint-Philibert
A Trégunc, et c’est le jeune Parisien, Luc Blanchon, qui s’est montré le plus fort.
Le coureur d’Argenteuil, sacré meilleur grimpeur l’an dernier en juniors sur la Ronde des Vallées et 7e du championnat de France
a surpris les principaux favoris. Brenterch, Guyot, Vignès, David et bien d’autres se sont en effet fait piéger
par une échappée de onze garçons lancée vers le 20e km.
Mathieu Jeannès, Fabien Le Coguic, Yann Vigouroux, Fabrice Seigneur, Maël Nivinou, Antoine Loreau, entre autres
composaient ce groupe qui comptait à mi-course plus de deux minutes de crédit.
Luc Blanchon et son compère Dany Maffeis s’enrichissaient au passage de quelques primes substantielles
...

Mardi 26 juillet 2011 Villers en cauchies 1ère caté

VILLERS EN CAUCHIES 59188
1 2 3 & Juniors
CC Cambrésien résumé.
9,1kms X 13trs 118.300 Kms Au 3ème tr. 5 coureurs (Maffeïs) à 12" peloton
Partants : 75 coureurs Au 5èmetr. 8 coureurs (Maffeïs) à 12" (Saccomandi) à 23" peloton.
Classement : au 6ème tr. 9 coureurs(Maffeïs - saccomandi) à 23" peloton.
1 THILLOY Aurélien ESEG DOUAI 1ère Catégorie 2h 42’ Au 8ème tr. 3 coureurs à 8" 5 coureurs (Saccomandi) à 20" peloton
2 FOBERT Victor CC NOGENT SUR OISE 1ère Catégorie (Maffeïs) est laché de l'échappée.
3 GRATIOT Alexandre CC NOGENT SUR OISE 1ère Catégorie Au 9ème tr. 3 coureurs à 40" peloton.
4 MAFFEÏS Dany ARGENTEUIL VAL SEINE 95 2éme Catégorie Au10ème tr. 3 coureurs à 12" 3 coureurs à 30" peloton.
5 KOKOREVAS Vladimiras EC RAISMES PETITE FORET 1ère Catégorie Au11ème tr. 6 coureurs à 9" 5 coureurs (Meilleur) à 17" peloton.
6 ROUAT GEOFFREY CC VILLENEUVE ST GERMAIN 1ère Catégorie Au 12ème tr. 7 coureurs (Saccomandi - Meilleur) à 24" peloton. ...

Dimanche 24 juillet 2011 Saint-Jamme (72) 2ème caté

St Jamme/Sarthe (72)
2-3 et Juniors
A.V.S.C. 95
Blanchon.luc
Ieko.nicolas
Ilongo.dimitri Abs au Rendez-Vous sans prévenir
Duruy.olivier Abs au Rendez-Vous sans prévenir
Partants : 121 coureurs
beau temps. fort vent de 3/4 face sur le faux plat apres la côte.
Circuit de 6,85kms x 16trs = 109,6kms
les 5 premiers tours peloton groupé.
Au 6ème tr 2 coureurs à 18" peloton;
A tous les tours escarmouches, mais les tentatives ne prennent pas de temps.
Au 12ème tr 16 coureurs se détachent (Blanchon.l et Ieko.nicolas) sont dans le
bon waggon.
Au 14ème tr 2 coureurs à 19" peloton
Au 15ème tr 2 coureurs à 19" peloton
16ème et dernier tour
1 coureur devant Collado s'est fait sortir dans la bosse. Blanchon.l
sort à son tour le rejoint et le laisse sur place. 2 coureurs sortent du
du peloton ,mais Ieko.n se joint à eux il protège son équipier.
Mais le peloton n'a pas dit on dernier mot et les coureurs de
A.S.corbeil essonne ramenent tout le monde à 400m de la ...

Samedi 23 juillet 2011 Comines-Warneton (hainaut) Belgique 1ère caté


63ème Grand Prix de la sainte Anne.(Belgique)
Lieu : Comines-Warneton (hainaut) 7780
Classe : 1.12 Elite sans contrat + Espoirs Internationaux.
Circuit de : 5,8kms X 20trs = 116kms
Moyenne de la course (42,4kms/h)
Une portion de circuit (2,5kms) vent de face (16°)
Partants : 50 coureurs ( 10 coureurs Français)
Résumé.
Dès le départ nos coureurs sont devant et dévoiler
sa force collective trop tôt n'est pas forcement un bon
plan. Ils ont controlé et animé la course pour se faire
contrer à 3tours de la fin par Guy.SMET coureur belge
qui en est à sa 3ème victoire en 4 jours.
Au 1er tour 2 coureurs (Guerrin.f) à 8" 5 coureurs (Meilleur.s) à 15" peloton.
Au 2ème tour 8 coureurs (Saccomandi.j - Blanchon.l) à 15" peloton
Du 3ème
Au 13ème tour Allure vive peloton groupé
Au 14ème tour 8 coureurs (Saccomandi.j - Blanchon.l et Maffeïs.d) à18" peloton
Au 16ème tour 6 coureurs (Blanchon.l - Meilleur.s) à 10" peloton
Au 17ème tour le Contre 1 coureur seul et le peloton ne bouge pas.
Au 19ème ...

Interview Direct vélo


Coupe Des Nations Juniors au Luxembourg.
Grand Prix Général PATTON.
Adrien Legros : « Il ne fallait pas que je me loupe »
Adrien Legros (Argenteuil Val de Seine 95) s'est adjugé dimanche le classement général final
du Grand Prix Général Patton, manche luxembourgeoise de la Coupe des Nations Juniors.
Le Francilien a tenu bon après avoir remporté la veille la première étape.
Cette dernière étape était la plus dure des deux pour moi.
Il fallait absolument garder le maillot.
Toute l'équipe de France a roulé pour moi alors il ne fallait pas que je me loupe.
Cette victoire au classement général est pour lui le symbole de ce qu’est l’équipe de France juniors
Une équipe soudée et forte, individuellement et collectivement.
Les protégés de Pierre-Yves Châtelon ont profité de leur séjour au Luxembourg pour accentuer
davantage leur avance en tête de la Coupe des Nations.
Avec dans ses rangs quatre coureurs déjà vainqueur cette année ou l’an dernier en Coupe des Nations
...

Jeudi 14 juillet 2011 Argenteuil 1ère caté

1er V.Louiche, 2ème F.Guerrrin, 3ème L.Blanchon, 4ème F.Lebourhis, 5ème S.Meilleur
P.E. 1er AVS 95

Vendredi 15 juillet 2011 Gournay 2ème caté

1er L.Blanchon, 2ème D.Maffeis, 3ème D.Ilongo, 5ème F.Niay, 6ème N.Iéko, 23ème JP Mériguet

Gournay en Bray (76220)
Org : V.C.Rouen 76 A.V.S.C.95 Dirigeants
Classe : 2-3-J-Dep Open1-2 blanchon.l Blanchon.e
Circuit de 1,4kms X 55trs = 77kms Ieko.n Guet.ch
Dossards : 18h30 rue du Général de Gaulle Ilongo.d
Départ : 19h30 rue du Général de Gaulle Maffeïs.d
45 coureurs Partants Mériguet.j-p
Niay.f
Résumé
Au 1er tr Ieko.n et Terasaki.t (Japon) font le Départ.
Au 5ème tr Regroupement
Au 6ème tr Blanchon.l et Maffeïs.d sortent du peloton
Au 11ème tr Blanchon.l et Maffeïs.d à 15" 3 c (Ilongo.d)
à 25" 12 c Ieko.n et Niay.f
à 40" peloton ( Meriguet.j-p)
Au 36ème tr Blanchon.l et Maffeïs.d à 40" 2 c Ilongo.d et Tsubaki.h (Japon)
à 1' 12 c Ieko.n et Niay.f
à 1'30" peloton ( Meriguet.j-p)
Au 41ème tr Blanchon.l et Maffeïs.d à 40" 2 c Ilongo.d et Tsubaki.h (Japon)
à 1' 2 c Ieko.n et Niay.f
à 1' 30" 10 ...

Dimanche 17 juillet 2011 Raismes 1ère caté

9ème D.Maffeis, 10ème F.Lebourhis, 15ème F.Guerrin

GP Yves Leleu
Petite Forêt (59590)
1-2-3 & Juniors
Partants : 86 coureurs
Conditions : Temps : 16°
Vent : rafale 45km/h
Pluie : Violente Averses
Circuit : 2,7kms X 39trs = 105,3kms
2 lignes droites
un rond-point dangereux (bandes blanches)
un virage à angle droit.
Le letton de 30ans, Eisaks Kalvis (EC Raismes Petite Foret Portes du Hainaut) a ouvert son compteur.
La particularité de ce GP Leleu fut la présence de la sélection Kenyane.
Mais surtout un véritable temps de Toussaint qui n’arrangea pas les affaires de certains.
Les fortes averses et le vent très violent malmenant les 86 candidats.
Dès le départ c’est Rudy Kowalski (CC Cambrai) qui eut l’occasion de placer la première banderille.
Repris ensuite par une bordure composée de Mickael Delabre (EC Raismes), Frédéric Guerrin (Argenteuil)
Léo Fortin (ESEG Douai), Alexis Caresmel (Villeneuve), Pierre Parroissien ...

Jeudi 14 juillet 2011 Argenteuil 1ère caté

1er V.Louiche, 2ème F.Guerrrin, 3ème L.Blanchon, 4ème F.Lebourhis, 5ème S.Meilleur
P.E. 1er AVS 95

L'Ain'ternational rhone alpes valromey tour juniors

Classement général 4ème N.Rigaud
Meilleur sprinter 1er D.Delon
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z