Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Ermont Badminton Club

Club / Association sportive
Badminton

95120 ERMONT
www.ermontbad95.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Val-d'Oise 95)

Dernières actus du site internet :

Interclubs jeunes j°1

Interclubs jeunes j°1Retour sur les Interclubs Jeunes qui se sont déroulés ce weekend !

7 équipes se sont démenées tout au long du weekend avec pas moins de 42 matchs joués :

Benjamins :
1 Victoire 1 Défaite
Benjamines :
1 Victoire 1 Défaite
Minimes Division 1
2 Victoires
Minimes Division 2
2 victoires
Cadets Division 1
1 Victoire 1 Défaite
Cadets Division 2
2 Défaites
Cadettes
1 Défaite

Beaucoup de matchs acharnés, un grand bravo à tous, en attendant la J2 !

Sessions photos calendriers

Sessions photos calendriersA l'occasion de la réédition des calendriers de l'EBC, notre ami photographe est à nouveau venu avec sa stagiaire pour prendre de belles photos de nos badistes ermontois.

Samantha ANTEY est aussi passée sur des créneaux pour finaliser le projet. Merci à elle.

Les calendriers sont en préparation et devraient arriver avant Nöel.

NOUVEAUTE : Les photos seront en couleurs ! Pour un constant de 10 euros/calendrier.

Vous pouvez en réserver en envoyant un mail à carl.sainton@gmail.com

Plateau technique n°1

Plateau technique n°1Cyprien LABROUE, Ulysse ROMANG et Mael SINQUIN étaient présents lors du premier plateau technique organisé par le CDBVO.

Il y ont appris les secrets pour devenir champion, avec les autres jeunes badistes du Val d'Oise.
Mais ils se sont surtout bien amusés autour de jeux ludiques organisés par Jérémy LAOUT !

Prochaine Etape, les RDJ pour se confronter aux autres joueurs et apprendre la compétition :)


Début des cycles scolaires

Début des cycles scolairesC'est reparti pour un tour !

Tous les vendredis matin, on fait du badminton au gymnase REBUFFAT avec les différentes classes de l'école Alphonse DAUDET.

Une trentaines d'enfants du CE2 au CM2 découvrent notre sport favori à travers une multitude de situations ludiques.

Le badminton est un sport génial pour l'apprentissage en scolaire.
En effet, il permet de mettre rapidement en réussite les élèves, qui peuvent se développer tout en s'amusant.
C'est un sport apprécié des instituteurs car il n'y a aucun contact physique entre les joueurs, qui pourraient amener à des tensions diverses.


FIT'minton n°1

FIT'minton n°1Une première session d'une heure de fit'minton très sympathique ! Avec une douzaine de participants se dynamisant au rythme de la musique.

Un mélange de renforcement musculaire, de technique de déplacements et de petits jeux de badminton. Le tout pour une après midi super conviviale et sportive.

Ne ratez pas la prochaine session qui durera 1h30 ! Soit 30 minutes de fun en plus.

Lien vidéo vers le Fit'minton : https://www.youtube.com/watch?v=iG25zs2gZgY

Coupe du val d'oise J-1

Coupe du val d'oise J-1Résumé de la Coupe du Val d’Oise :

Veni Vidi Vici!

Equipe A :
Super journée ermont A joue Presles, et malgré un DD serré c'est une victoire totale.
Puis au terme d'un nouveau DD serré finalement perdu on remporte le DH accroché, et les doubles mixtes de manière un peu plus sereine !

Equipe B
1ère rencontre pour l’équipe B (Philippe, François, Camille, Julienne et moi) contre Goussainville

Double Homme (Philippe et François) => Victoire en 2 sets
Double Dame => Victoire en 2 sets
Double Mixte (Léo-Camille) => Victoire en 2 sets
Double Mixte (Julienne-Philippe) => Victoire en 2 sets

Excellente ambiance lors des matchs avec beaucoup d’encouragements pour l’équipe A et l’équipe B.
Fred, photographe officiel d’Ermont

Victoire 4/0 assez facilement.

Repas pris en commun.

Seconde rencontre contre beaucoup plus fort que nous
Double Dame => Défaite en 2 sets avec des écarts importants. Camille se blesse lors de ce match.
Double Homme (Philippe/Léo) => Après un gros combat, défaite en 3 sets, 21-17...

Promobad interne pou-ben n°1

Promobad interne pou-ben n°1Le premier tournoi interne promobad pour les poussins-benjamins (+ minibad) s'est déroulé le vendredi 19 octobre 2018.

12 joueurs répartis en 2 séries (par catégories) ont participé à cette première étape.





POUSSINS
1er: Cyprien Labroue
2ère: Lohan Renou
3ème: Mathis Ehon
4ème Clara Daguerre
5ème: Ulysse Romang
6ème: Patrick Urbanski


BENJAMINS
1er: Paul Jentzer
2ème: Quentin Zgraja
3ème: Pablo Cisneros
4ème: Maëlys Allouche
5ème: Erwan Simon
6ème: Juliette Labroue


Un grand bravo à tous les participants! J

Prochaine étape le vendredi 21 décembre, avec quelques surprises de prévues. J

Stages de la toussaint

Stages de la toussaintEt voila, les stages de la Toussaint se sont terminés par une superbe journée aux IFB, ou des joueurs de renommée mondiale comme Kento Momota ou Chen Long nous ont fait une démonstration de force spectaculaire.
On en a pris plein les yeux ! Maintenant, y'a plus qu'à... :)
Grand merci à Jarmilan Alvin et LiLi Didoudidou pour leur aide.
Et merci aux stagiaires toujours au top 👍👍👍👍👍 On continue pour atteindre les objectifs !
On se retrouve pour les prochains stages jeunes et adultes pendant les vacances de Noël ! Notez dans vos agendas :)
Bonne journée.

RDJ n°1 + TDJ n°1

RDJ n°1 + TDJ n°1Retour sur les compétitions jeunes qui se sont déroulées ce weekend.

RDJ n°1 : Romain DESCLOS était notre seul représentant lors de cette première RDJ mais pas des moindres, en effet il commence fort la saison en remportant tous ses matchs et en finissant 1er de cette compétition ! Continue comme ça jeune loup de l'EBC !

TDJ n°1 :
Du coté des benjamins, deux nouveaux compétiteurs du club Hugo LE NEVE et Anaëlle GOUREAU se hissent jusqu'en finale de leur catégorie ! Belles performances. A noter la demi-finale de Camille HENRY perdu contre son ami Hugo.

Résultats plus mitigés chez les minimes garçon, Côme MEYER tombe dans une poule très relevée, Marc Antoine ALLAIN tombe contre un adversaire redoutable en pleine réussite. Il ne reste plus qu'à s'entrainer davantage pour prendre une revanche bien méritée !

Chez les minimes filles, 3ème et 4ème places pour Emmy CAYOL et Lucile CAYOL qui ont fait forte impression lors du match les opposants. Les filles, il faut jouer pareil contre les adversaires...

Fin des inscriptions pour les adultes

Fin des inscriptions pour les adultesLe club affiche déjà "complet" chez les adultes!
Plus aucune inscription adulte n'est donc acceptée (loisirs et compétiteurs).
En revanche les inscriptions sont toujours ouvertes chez les jeunes.

Inscriptions rentrée 2018

Inscriptions rentrée 2018Le forum des associations de la ville d'Ermont se tiendra le samedi 08 septembre, de 9h30 à 19h au théâtre Pierre Fresnay (3 rue St-Flaive, 95120 Ermont).

L’EBC aura un stand avec toutes les explications sur le fonctionnement de notre club et les informations pour s’inscrire dans la grande famille de l’EBC.

Pour ceux qui souhaitent directement s'inscrire au club sans passer par le forum, vous pouvez le faire via la rubrique INSCRIPTIONS

Nous vous attendons nombreux !

France Vétéran 2018

France Vétéran 2018Du 19 au 21 mai 2018 avaient lieu à Quimperlé (29) les Championnats de France Vétéran.

6 ermontois étaient engagés dans cette compétition :
- François AMMARDJIA (V6)
- Jonathan CASSIER (V1)
- Christine IN (V2)
- Sophie LALOUX (V2)
- Vincent LANGARD (V2)
- Thierry MOLIERE (V6)

Compétition difficile pour François, Thierry, Vincent et Sophie qui, malgré de bons matchs et une belle combativité, ne parviennent pas à gagner un match.

Christine pour son 1er championnat de France gagne un match dans chaque tableau (DD + DMx V2).
Elle atteint donc les 1/8 de finale en double dame.


Jonathan remporte également un match dans chacun de ses tableaux (SH + DH V1).
Il atteint donc les 1/8 de finales en simple et en double, comme la saison passée.

Résultat global assez mitigé, mais une bonne ambiance tout au long du week-end. J

On reviendra plus fort la saison prochaine, et si possible plus nombreux !

France Jeune 2018: 2 médailles pour l'EBC

France Jeune 2018: 2 médailles pour l'EBCDu 10 au 13 mai 2018 se déroulaient les Championnats de France Jeune à Mulhouse (68)

2 ermontois étaient qualifiés :
- Emilie DROUIN (min)
- Yohan BARBIERI (min)

En double mixte Emilie et Yohan s’inclinent au pied du podium (1/4 de finale) au terme d’un match très accroché qui était à leur portée. Dommage…

En DH, Yohan perd dès son premier tour.

Il ne lui restait donc plus que le SH pour essayer de briller.
Après un premier tour facilement matrisé, Yohan a réussi à élever son niveau de jeu pour réaliser un bon match en 1/8ème de finale, et un très gros match en ¼ de finale contre la TDS 2 Lucas Renoir qu’il aura fait longtemps douté avant hélas de s’incliner (23/21 18/21 21/15).

Emilie effectue un tournoi mitigé en SD. Un peu inhibée par son statut de favorite, elle remporte 2 matchs mais s’incline malheureusement en ½ finale contre Floriane Nurit, dans un match serré qui était à sa portée.

Emilie se console en remportant le tableau de DD qu’elle aura dominé du début à la fin avec sa partenaire...

Régional Senior 2018: 4 médailles pour l'EBC

Régional Senior 2018: 4 médailles pour l'EBCCe week-end avait lieu à Juvisy (91) le Championnat Régional Senior, la compétition individuelle phare de la saison pour beaucoup d'ermontois.

Une grosse délégation ermontoise était présente pour défendre les couleurs du club:
28 joueurs toutes séries confondues.

Malgré de bonnes performances dans l'ensemble, le bilan global du nombre de titres et de finales est assez mitigé, et loin des objectifs fixés par le club.


2 titres de champions d'Ile-de-France
- Michaël BOUTON en SH SR-2
- Aurélien BRIVE / Gwenaëlle DURU en DMX SR-2

1 titre de vice-Championne d'Ile de France
- Emilie DROUIN en SD SR-1


A noter également les bonnes performances des joueurs suivants qui ont atteint les 1/2 finales:
- Gwenaëlle DURU en SD SR-3
- Pierre CONTOZ en SH SR-4
- Alexis TISSERANT en SH SR-4
- Victoria ROSE en SD SR-6
- Clément GILLOT / Vincent ESPEN (USC) en DH SR-1
- Romain MARTIN / Guillaume LABOUDIGUE en DH SR-3
- Sonia KACED / Jérémy LAOUT (BCP) en DM SR-5

RDJ n°4 + TDJ n°4

RDJ n°4 + TDJ n°4Retour sur les compétitions jeunes qui se sont déroulées ce weekend.

RDJ n°3 : 3 Ermontois étaient en lice, et l'un deux nous ramène une 1ère place !

Romain DESCLOS, remporte encore une fois la compétition, en battant à nouveau la totalité de ses adversaires (comme à la 1ère RDJ).

Bravo aux poussins !

TDJ n°4 :
Du coté des filles, seule Lucile CAYOL se démarque et arrive en finale du SD ben S1, bravo à elle !

Coté garçons, Sasha DUBOIS s'incline contre Ethan PEROU en finale des benjamins S1

La lutte était acharnée en minime S1 ! Avec 3 Ermontois en demi-finale.
Maxime TERRIEN saura défaire Antoine BILLOT-GUERIN en finale, qui a lui même éliminé Côme MEYER en demi-finale.

Victoire remarquable de Camille HENRY en minime S4 ainsi qu'une finale pour Clément JACQUELIN en minime S5.

Un grand bravo pour ces beaux résultats.


L'équipe 1 vétéran championne du Val d'Oise

L'équipe 1 vétéran championne du Val d'OiseCe week-end avait lieu la dernière journée des interclubs vétérans, pour nos deux équipes vétérans (11 et 12).

L'équipe 11 remporte brillament le championnat qu'elle aura dominé du début jusqu'à la fin.

Elle remporte ainsi (enfin!) sa 3ème victoire d'affiliée en 3 ans, et remporte donc le fameux sésame de conserver définitivement la coupe, comme prévu dans le règlement départemental. :)

Bravo à tous les joueurs qui ont participé et contribué à cette performance depuis 3 ans, emmenés par capitaine Gillou :)

L'équipe 12 quand à elle n'a pas démérité.
Elle réalisé une très bonne dernière journée et finit donc à la 6ème place du championnat.

Bravo les vieux loups! :)



Emmy et Emilie brillent en Belgique

Emmy et Emilie brillent en BelgiqueLors du week-end de Pâques avait lieu le traditionnel Tournoi international Jeune d'Olvé (Belgique).

L'EBC était représenté par deux joueuses, sélectionnées par la Ligue d'IDF:
- Emmy CAYOL
- Emilie DROUIN

Emmy réalise un très bon tournoi en U11, pour sa toute première expérience internationale.
Elle atteint les 1/2 finale du SD et du DMx (associée à son parteniare habituel Noé Pincebourde).
Et elle ateint la finale du DD (associée à une joueuse de Lettonie).

Emilie, désormais surclassée en U17, effectue elle aussi un beau parcours.
Elle passe 2 tours en SD et s'incline au terme d'un match très serré contre la TDS n°5, une suissesse de très bon niveau (n°1 de son pays).
Cette fois-ci c'est en DMx qu'Emilie réalise de très bonnes perfs. Associée à Aymeric Torres, ils sortent plusieurs bonne paires (dont les TDS n°5) avant de s'incliner en finale contre une paire russe qui a largement dominé le tableau.

Un grand bravo à toutes les deux!


A noter les bonnes prestations des autres valdoisiens:

TPJ n°3

TPJ n°3Le weekend dernier : Compétition pour nos jeunes cadets/juniors !

Tout d'abord, félicitations aux nouveaux compétiteurs qui se sont battus vaillamment contre des adversaires bien plus expérimentés.

Bravo à Cedrick LEPRAËL et Maxime LADINI qui atteignent respectivement les 1/2 et les 1/4 de finales.

Retour de Lucas Daguerre en compétition ! Qui fait une bonne reprise en s'inclinant en 1/8ème de finale.

1/2 également pour Victoria Rose ! Belle performance.

Et de beaux matchs tout de même pour Pauline et Cassiana qui ont joué toutes deux des adversaires mieux classées en poule.

Régional Jeune 2018 : Carton plein de l’EBC !

Régional Jeune 2018 : Carton plein de l’EBC !Nos jeunes loups ont brillé lors du championnat d’IDF qui se déroulait à St Maur-des-Fossés (94) les 03 et 04 mars 2018.

Les champions ermontois :
- Emmy CAYOL (pou)
- Emilie DROUIN (min)
- Yohan BARBIERI (min)

En réalisant tous les trois le triplé dans leurs catégories et tableaux respectifs, ils ont donc rapporté au club :
- 9 médailles d’or
- 6 titres de champions d’Ile-de-France
Un grand bravo à tous les trois pour ces très bonnes performances !
Note: Marc-Antoine ALLAIN (min) participait également à la compétition.

L’EBC finit donc la compétition largement en tête du classement par clubs avec ces
6 titres remportés (sur 22 tableaux possibles).

Notre club devance notamment:
- Stella Sports St Maur (3 titres et 5 finales), le club hôte de la compétition,
- Ecole de Badminton Paris Sport (2,5 titres et 0,5 finales)
- Association Longjumeau Badminton (2 titres et 0,5 finales)

A noter également plusieurs bonnes performances des autres joueurs valdoisiens, qui ont contribué aussi à la domination du...

Championnats d'Europe U15

Championnats d'Europe U15Ce week-end avait lieu les Championnats d'Europe U15 (minimes) individuels à Kazan (Russie).

Notre jeune espoir Emilie Drouin était qualifiée en simple dame et en double dame.

En simple dame, Emilie hérite d'un tirage au sort compliqué avec la TDS 1 du tournoi, Maria Golubeva, dès le 1er tour.
Emilie s'incline en deux sets contre la future vainqueur du tournoi (qui ne perdra pas un set de la compétition).

En double, Emilie était associée à Téa Marguerite. Elles réalisent trois belles victoires:
- un match assez facile contre une paire biélorusse,
- un match compliqué en 3 sets contre une paire anglaise,
- et enfin un superble match également en 3 sets, en 1/4 de finale, contre la paire hollandaise De wit / Van Leijsen (TDS 3/4).
En 1/2 finale, Emilie et Téa ont réalisé un gros match, mais s'inclinent en 3 sets, là aussi contre des russes futures vainqueurs du tournoi.

Emilie repart de ses tous premiers Championnats d'Europe avec un très belle médaille de bronze!
Félicitations!

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z