Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Départemental de Basket-Ball du Val de Marne

Comité Départemental
BasketBall
4 rue Suchet<br/>
94700 MAISONS ALFORT
www.cd94basketball.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Val-de-Marne 94)

Dernières actus du site internet :

26 mai 2019

Finale U15M Coupe Val de Marne à 15h30 au gymnase des Epinettes, 62 rue Lénine à Ivry-sur-Seine

26 mai 2019

Finale U13M Coupe Val de Marne à 13h30 au gymnase des Epinettes, 62 rue Lénine à Ivry-sur-Seine

26 mai 2019

Finale U11M Coupe Val de Marne à 11h30 au gymnase des Epinettes, 62 rue Lénine à Ivry-sur-Seine

26 mai 2019

Finale U20M Coupe Val de Marne à 15h30 au gymnase des Epinettes, 62 rue Lénine à Ivry-sur-Seine

26 mai 2019

Finale U11F Coupe Val de Marne à 9h30 au gymnase du Bataillon, 19 rue de Paris à Joinville-le-Pont

26 mai 2019

Finale U15F Coupe Val de Marne à 13h30 au gymnase du Bataillon, 19 rue de Paris à Joinville-le-Pont

26 mai 2019

Finale U13F Coupe Val de Marne à 11h30 au gymnase du Bataillon, 19 rue de Paris à Joinville-le-Pont

26 mai 2019

Finale U17M Coupe Val de Marne à 9h30 au gymnase des Epinettes, 62 rue Lénine à Ivry-sur-Seine

26 mai 2019

Finale U18F Coupe Val de Marne à 15h30 au gymnase du Bataillon, 19 rue de Paris à Joinville-le-Pont

25 mai 2019

Finale Séniors Masculins Coupe Val de Marne à 20h30 au gymnase Auguste Delaune, 9-11 rue Pierre Dulac à Fontenay-sous-Bois

14 juin 2019

Assemblée Générale du Comité à partir de 18h30 à l'Espace Carlier, 6 avenue Albert Camus au Plessis-Trévise

Stage Initiateur N°2

Stage Initiateur N°2Samedi 27 avril 2019, à Chennevières-sur-Marne, et le lendemain, à Joinville-le-Pont, s'est déroulée la deuxième partie du stage Initiateur N°2.

Un grand merci au CO Chennevières et au BC Joinville pour le prêt de leur salle.

18 et 19 mai 2019

Fête du Mini Basket au Palais des Sports, 6 rue de Rome à Alfortville

Journée du Basket Féminin à Sucy-en-Brie

Journée du Basket Féminin à Sucy-en-BrieCe mercredi 8 mai 2019, au gymnase du Fort à Sucy-en-Brie, s'est déroulée la 8ème édition de la Journée du Basket Féminin dans le Val de Marne.

Un grand merci à l'ES Sucy pour son accueil.

PV Comité Directeur N°5 Saison 2018-2019

Tournoi du Muscat à Lunel (34)

Tournoi du Muscat à Lunel (34)










Le Basket Pays de Lunel organise son 18ème tournoi du Muscat le week-end de la Pentecôte du 08 au 10 Juin 2019.

Inscription

Trophée Correa à Toulouges (14)

Trophée Correa à Toulouges (14)














Le club de Toulouges effectue son 19eme trophée Correa du 21 au 23 juin 2019 à Toulouges.


Plaquette

Tournoi de l'Ecole Française de Mini Basket à Caen (14)

Tournoi de l'Ecole Française de Mini Basket à Caen (14)














Le Caen Nord Basket organise un tournoi de l'Ecole Française de Mini Basket dimanche 19 mai 2019 à Caen

Inscription

Fête Mini Basket à Alfortville

Fête Mini Basket à AlfortvilleCette année, la Fête du Mini Basket dans le Val de Marne se déroulera le week-end des 18 et 19 mai 2019 au Palais des Sports, 6 rue de Rome à Alfortville :


- U7 (né(e) en 2012 et après) : le samedi 18 mai 2019 de 9h30 à 12h30 (fin des inscriptions à 10h)

- U9 (né(e) en 2010 et 2011) : le samedi 18 mai 2019 de 13h30 à 16h30 (fin des inscriptions à 14h)

- U11 Secteur Est (né(e) en 2008 et 2009) : le dimanche 19 mai 2019 de 9h30 à 12h30 (fin des inscriptions à 10h)

- U11 Secteur Ouest (né(e) en 2008 et 2009 : le dimanche 19 mai 2019 de 13h30 à 16h30 (fin des inscriptions à 14h).

Carte Secteurs

Venez nombreux.

Bilan Phase Régionale Challenge Benjamin(e)s

Bilan Phase Régionale Challenge Benjamin(e)s6 val-de-marnais ont participé le 9 mars dernier à l'INSEP à la Phase Régionale du Challenge Benjamin(e)s organisé par la Ligue Ile de France

Chez les Féminines, Amethis VASSEAUX (US Créteil) et Nerys FROELIGER (BAC Vincennes) terminent respectivement 14ème et 17ème sur 21.

Chez les Masculins, Talis SOULHAC (SC Charenton Saint Maurice) termine à la première place et se qualifie pour la Phase Nationale qui se déroulera lors du week-end des Finales de Coupe de France au mois de mai.
Joey GLASSON (également de la SC Charenton Saint Maurice) finit sur le podium.
Mathieu LONGONI (aussi de la SC Charenton Saint Maurice) et Tom LAMAMY (E Chevilly Larue) terminent respectivements aux 6ème et 11ème places sur 20.


Un grand bravo à eux et bonne chance à notre val-de-marnais pour la suite.

Classement Féminines

Classement Masculins

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z