Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Trophee du midi

Événement sportif
Football
172 chemin des Coudelieres
84250 LE THOR
club.quomodo.com/tropheedumidi

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0615549299

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Vaucluse 84)

Dernières actus du site internet :

LES POULES DEVOILEES

TOURNOI U15 :

POULE A : FC Etampes - FC Villefranche sur mer - US Le Pontet - US Ecotay Moingt 2 - US Semnoz Vieugy - US Monistrol 1
POULE B : US Le Thor - AS Montchat Lyon - US Ecotay Moingt 1 - US Monistrol 2 - AS Cheyssieu - US Fleury Mérogis

TOURNOI U17 :

POULE A : US Le Thor - AS Lattes - US Ecotay Moingt 1 - AS Sillingy 2 - AS Savigneux Montbrison - ES Chaponost - US Semnoz Vieugy
POULE B : FC La Vallière - US Fleury Mérogis - AS Sillingy 1 - US Ecotay Moingt 2 - FC Martigues - AS Cheyssieu - FC St Joseph ...

INFORMATIONS

CONTACT HEBERGEMENTS :

M. VANDERN FREDERIC (PRESIDENT) AU 06.10.80.00.69
ou MLLE CHAMBON CLAIRE (SECRETAIRE) AU 06.20.18.34.25

CONTACT SPORTIF :

M. MALAUSSENE JULIEN (RESPONSABLE) AU 06.15.54.92.99 ...

3ème EDITION DU TROPHEE DU MIDI

3ème EDITION DU TROPHEE DU MIDI
7, 8 et 9 AVRIL 2012

Classement U17 :

1er : US FLEURY MEROGIS (Essone, 91)
2eme : SC MONTFAVET (Vaucluse, 84)
3eme : ES APT (Vaucluse, 84)
4eme : FC LA VALLIERE (Ain, 01)
5eme : US GRIGNON (Savoie, 73)
6eme : US SEMNOZ VIEUGY (Haute savoie, 74)
7eme : CO SAINT MARTIN DE BROMES (Alpes de Hautes Provence, 04)
8eme : US VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS (Alpes maritimes, 06)
9eme : US LE THOR 2 (Vaucluse, 84)
10eme : US LE THOR 1 (Vaucluse, 84)
11eme : FA CHATEAURENARD (Bouche du Rhône, 13)
12eme : CA SAINT JEAN DE MAURIENNE (Savoie, 73)

FAIR PLAY : US SEMNOZ VIEUGY
MEILLEUR GARDIEN : CO SAINT MARTIN DE BROMES


Classement U15 :

1er : US LE PONTET (Vaucluse, 84)
2eme : SO CAILLOLS (Bouche du Rhône, 13)
3eme : US FLEURY MEROGIS (Essone, 91)
4eme : FC RAMATUELLE (Var, 83)
5eme : FC ETAMPES (Essone, 91)
6eme : US VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS (Alpes maritimes, 06)
7eme : FC MARTIGUES (Bouche du Rhône, 13)
8eme : FC SIX FOURS LE BRUSC 1 (Var, 83)
9eme : US LA CADIERE (Var, 83)
10eme : AS CHEYSSIEU ...
...

Palmarès

Palmarès 2010 : Hyères FC (Var) /Le Thor US (Vaucluse)
2011 : Martigues FC (Bouche du Rhône) / Taissy AS (Marne)
2012 : US Le Pontet (Vaucluse) / US Fleury Mérogis (91)
2013 :

Tournoi U15
Tournoi U17
...

CATÉGORIE U17 - 14 / 14

- US LE THOR (84)
- ES CHAPONOST (69)
- AS SILLINGY 1 (74)
- AS SILLINGY 2 (74)
- US FLEURY MEROGIS (91)
- US ECOTAY-MOINGT 1 (42)
- US ECOTAY-MOINGT 2 (42)
- US SEMNOZ VIEUGY (74)
- FC SAINT JOSEPH (42)
- AS CHEYSSIEU (38)
- FC LA VALLIERE (01)
- AS LATTES (34)
- FC MARTIGUES (13)
- AS SAVIGNEUX MONTBRISON (42) ...

CATÉGORIE U15 - 12 / 12

- US LE THOR (84)
- US LE PONTET (84)
- AS MONTCHAT LYON (69)
- US FLEURY MEROGIS (91)
- US ECOTAY-MOINGT 1 (42)
- US ECOTAY-MOINGT 2 (42)
- US SEMNOZ VIEUGY (74)
- FC VILLEFRANCHE (06)
- AS CHEYSSIEU (38)
- US MONISTROL 1 (43)
- US MONISTROL 2 (43)
- FC ETAMPES (91) ...

RECTIFICATION

Les repas du midi ainsi que les soirées pour les équipes qui ont réservé les formules se dérouleront à la Salle des fêtes du village qui se situe à 500 mètres du stade Roger Faury et 400 mètres du Stade du Bourdis.

Secrétaire

Mlle CHAMBON Claire
Tel : - 06.20.18.34.25
- 04.86.19.61.91
Courriel : usthoroise@hotmail.fr ...

Samedi 18 mai 2013

- Arrivée des équipes ayant réservée la formule Medium.
- Début du tournoi à 09h00. (Phase de poule)
- Fin des matchs à 17h30 pour les U17.
- Fin des matchs à 19h30 pour les U15.
- Soirée, repas dansant, animation DJ pour les équipes ayant réservée une formule.
...

Les équipes pré-inscrites sont celles qui n'ont pas encore renvoyer le chèue...

Les équipes pré-inscrites sont celles qui n'ont pas encore renvoyer le chèque d'inscription mais qui ont confirmé par téléphone. ...

Le Trophée du midi est un tournoi de football national réservé aux catégores...

Le Trophée du midi est un tournoi de football national réservé aux catégories U15 et U17 masculins. Ce tournoi est organisé par l'Union Sportive Thoroise, un club du District Rhône Durance dans le Vaucluse près d'Avignon (84). Cet évènement est en place depuis l'année 2010.
Cet évènement se déroule à chaque fin de saison, entre Avril et Juin. Le tournoi se déroule sur 3/4 jours et regroupe chaque année plus de 22 équipes des 4 coins de la France (et même de nos amis Suisse).
Chaque année, c'est énormément d'organisation, mais au final, la convivialité, la bonne humeur, le plaisir du football, ainsi que de rencontrer des équipes encore méconnues, sont présents !
300 à 600 personnes répondent présentes chaque année à cet évènement sportif. Les repas proposés aux équipes sont des repas provenant d'un traiteur d'Avignon (RIGG). Le midi c'est repas froid, et le soir repas chaud! Pour chaque soirée il y a une animation, par exemple pour la IIème édition, nous avions retransmis sur grand ...
...
...

Géographie

Le Thor est une ville de plaine bâtie entre deux bras de la rivière Sorgue dans la plaine agricole du Comtat Venaissin. Elle est située à 5 km à l'ouest de L'Isle-sur-la-Sorgue et à 20 km à l'est d'Avignon.

2° EDITION DU TROPHEE DU MIDI

2° EDITION DU TROPHEE DU MIDI
28 et 29 mai 2011

Classement U17 :

1er : TAISSY AS (Marne, 51)
2eme : MEYRARGUES AS (Bouche du Rhône, 13)
3eme : PERTUIS USR (Vaucluse, 84)
4eme : CFC AVIGNON (Vaucluse, 84)
5eme : LA VALLIERE FC (Ain, 01) Reviens pour la troisieme édition
6eme : LE THOR US (Vaucluse, 84) Reviens pour la troisième édition
7eme : USSAC ES (Corrèze, 19)
8eme : USC ROUVIERE (Bouche du Rhône, 13)
9eme : LES VIGNERES FC (Vaucluse, 84)
10eme : SAINT CANNAT (Bouche du Rhône, 13)

FAIR PLAY : USSAC ES
MEILLEUR GARDIEN : FC LA VALLIERE
MEILLEUR JOUEUR : GUILLAUME HEMERY, N°10 DE L'AS TAISSY


Classement U15 :

1er : MARTIGUES FC (Bouche du Rhône, 13) - Reviens pour la troisième édition
2eme : HYERES FC (Var, 83)
3eme : LE THOR US (Vaucluse, 84)
4eme : SIX FOURS LE BRUSC 1 (Var, 83) - Reviens pour la troisième édition
5eme : CANNET ROCHEVILLE ES (Alpes Maritimes, 06)
6eme : ALLAUCH EMH (Bouche du Rhône, 13)
7eme : LES ANGLES EMAF (Gard, 30)
8eme : MORIERES ACS (Vaucluse, 84)
9eme : SAINT MARTIN DE BROMES ...
...

Attention...

Les repas du vendredi soir et lundi midi ne sont compris dans aucune formule. ...

Lundi 20 mai 2013

- Reprise des matchs à 09h00 (derniers matchs de classement + finales)
- Finale U15 à 11h55
- Finale U17 à 12h30
- Remise des récompenses aux alentours de 13h.
- Départ des équipes ...

Dimanche 19 mai 2013

- Reprise des matchs à 09h00 (Phase de poule + matchs de classement)
- Fin des matchs à 17h30 pour les U17.
- Fin des matchs à 19h30 pour les U15.
- Soirée, repas, retransmission sur écran géant du match de Ligue 1 AS Saint-Etienne - Olympique de Marseille ...

Vendredi 17 mai 2013

Arrivée des équipes ayant réservée la formule Prestige. ...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z