Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web USAP Basketball

Club / Association sportive
BasketBall
Gymnase du Cosec - 1 avenue Elsa Triolet
84000 AVIGNON
www.jeunes-usapbasket.fr

Informations

Responsable : CAPO Jean-Yves MARTIN Gilles

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0490310683

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Vaucluse 84)

Dernières actus du site internet :

Entraîneur Benjamins 2 Département

Frédéric COSSIN

Entraîneur Benjamins 2 département


E-mail : fred.cossin@gmail.com

Entraîneur Benjamins 3 Département

Gwenaël BONOMINI

Entraîneur Benjamins 2 département


E-mail : scygm.b@bbox.fr

Communication

Xavier BOURGUE


E-mail : x.bourgue@wanadoo.fr

Secteur Financier

Thierry BERNARD


E-mail : bernard.thi@wanadoo.fr

Club des Supporters

Christophe CANET
Président du club des Supporters


E-mail : usap.jumpyfan@gmail.com

Président d'honneur

Président d'honneurPatrick CHÊNE

Président d'honneur

E-Mail :

Entraîneur Cadets 1

Matthias NICOLLIN

Entraîneur Minimes garçons Région


E-mail :

Imprimé licence 2018 - 2019

Imprimé pour la création de licence ou le renouvellement

IMPRIME ICI

Attention, nouvelle réglementation pour le certificat médical : information ici

LIEU

au gymnase de FARGUES
Avenue Pierre de Coubertin - 84130 Le Pontet

DÉBUT / FRÉQUENCE



Fréquence : 1 samedi matin par mois pour la théorie (10h-12h)
et le samedi après-midi pour la pratique


RENSEIGNEMENTS / INSCRIPTION

Thierry Fontaine au 06.21.84.28.14
Mail : usap.arbitre84@hotmail.com


Entraîneur Minimes Garçons 1

Olivier GAUTHERET / Bianco MATANGA

Entraîneur Poussins 1


E-mail : oliviergautheret30@gmail.com

Bravo aux Mini-Poussins

Bravo aux Mini-Poussins
Les Mini-poussins participaient, samedi 31 octobre 2015, à un plateau regroupant 12 équipes et des rencontres sur toute la journée, à Tarascon.
Au terme des 6 matches, nos mini-poussins ont disputé la grande finale face à Sorgues. C'est après une prolongation que nos vaillants mini-poussins gagnent le tournoi !
Un grand bravo à tous et au coach Christian...

BENJAMINES

BENJAMINESEntraineur : Bianco MATANGA

Les Benjamines évolueront en championnat départemental, Poule A.

Elles rencontreront les équipes de Entraigues, Uso Rognonas, Nyons, Avignon La Barbière, Elan Pernois et Lasa.

Aucun match de gagner et une dernière place pour nos benjamines qui n'ont rien lâchées ! Pour la 2ème phase, elles évolueront en championnat départemental 4 au côté des équipes de Lasa et Montfavet.

Toujours pas de victoire lors de cette 2nde phase. Mais nous pouvons féliciter les filles qui étaient peu nombreuses et qui ont toujours répondues présentes malgré les difficultés !

SENIORS REGION 3

SENIORS REGION 3Entraineur : Franck PRELLWITZ

Les Séniors garçons 2 évolueront en championnat régional division 3.

Ils rencontreront les équipes de Golgoths 13, BC Côte Bleue, O Cabries Calas 2, Uspeg 2, Lasa 2 et Ail de Rousset.

Avec 4 victoires pour 10 défaites, les Séniors finissent à la 5ème place de la poule A pour la 1ère phase.
Pour la 2ème phase, ils rencontreront les équipes de Rognonas, Pertuis, Fos et Martigues.

Avec 8 victoires et 5 défaites, les garçons finissent à la 2ème place et assurent leur maintien en championnat Régional 3.

SENIORS NM2

Entraineur : SENCE François

Les séniors garçons évolueront en championnat Nationale 2.

Ils évolueront dans la Poule A au côté des équipes de Montbrison, Le Cannet, Pont de Chéruy, Golf Juan, Oullins Saint Foy, Puy en Velay, Sapela, Smuc, Ouest Lyonnais, Vaux en Velin, Beaujolais, Aix-Venelles, Prisse Macon.

CADETS 2 DEPARTEMENT

Entraineur : Tarik KHOCHA

Les cadets évolueront en championnat départemental poule D.

Ils rencontreront les équipes de Montfavet, Sorgues, Lasa et Entraigues.

CADETS 1

CADETS 1Entraineur : Matthias NICOLLIN

Les cadets évolueront en championnat régionale Paca, Poule G.

Ils rencontreront les équipes de Carpentras, Digne, Elan Pernois et Ctc Haute Provence, pour la Phase 1.

JUNIORS 1

JUNIORS 1 Entraineur : CARRION Frédéric

Les juniors garçons évolueront en championnat Régional Paca, Poule D.

Ils rencontreront les équipes de Calas, Crau BC, Tarascon et Sapela 13, pour la phase 1.

SENIORS REGION 3

SENIORS REGION 3Entraineur : Franck PRELLWITZ

Les Séniors garçons 2 évolueront en championnat régional division 3, Poule Ouest.

Ils rencontreront les équipes de Carpentras, Montfavet, Tarascon, Rognonas, Fos Ouest Provence, Batie basket, Ctc Côte Bleue et Martigues.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z