Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web PETANQUE AGESINATE

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal

85190 AIZENAY
www.petanque-agesinate.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Vendée 85)

Dernières actus du site internet :

CHAMPIONNAT TRIPLETTE PROMOTION

Aura lieu les 18 & 19 mai 2019 à MORTAGNE SUR SEVRE

Jet du but à à h le 18 et 9 h 30 le 19

Retrouvez ici le tirage

CHAMPIONNAT TRIPLETTES JEUNES

Dimanche 12 mai 2019 se jouaient les championnats triplettes Jeunes et nos 3 équipes nous apportent de réelles satisfactions:
- Chez les minimes, Manao LEGEAI, Saïmon GAUVRIT et Gaël REDIER, coaché par Marcel KOHLER perdront en demi finale du championnat face à l'équipe de Mathis BLANCHARD de Riv'Yon après avoir fait leur maximum face à cette belle équipe.
Ces 3 jeunes obtiennent donc leur place pour le championnat de région Pays de Loire qui aura lieu le 1er juin à Mouilleron en Pareds. Bonne chance à vous 4.
La seconde équipe minime, composée de Corentin LHEUR, Noah PEREIRA et Estéban ARNAUD, coachée par Marie-Claude GYPTEAU, échoue en barrage et joue donc le concours annexe. Ils s'imposent en finale face aux jeunes de Champagné les Marais. Une belle équipe qui a mené un très beau jeu, a su garder son calme en toute circonstance et rester concentrée tout au long de la journée. Bravo à vous pour ce joli résultat dans un 1er championnat sous cette formation!!!
- Nos 3 juniors Steven PINEAU,

CHAMPIONNAT TRIPLETTES MIXTE

Samedi 11 mai 20198 se déroulait le Championnat TRIPLETTE MISTE aux Sables d'Olonne.
322 équipes étaient inscrites dont 8 équipes agésinates et nos équipes ont été constantes.
Ne sortent pas des poules les doublettes de Laëtitia et Stéphane TRICHET, Anie JEAN-MARIE et Stéphane DELETTRES qui échouent au barrage.
Gilberte QUEFFELEC et François SAUVAGE, Catherine et Kévin ROQUART ainsi que Ghislaine CHAIBEDRA et Joël CHARRIEAU ne sortent pas des poules non plus.
Les 3 autres équipes s'inclineront en 32 ème de finale : Marie-Claude et Régis GYPTEAU perdent face à Anne Catherine et Vanick - Françoise et Gilbert TRICHET perdent à 11 contre Claudie et son partenaire de Dompierre - Elodie VINCENT et Manu MARQUES font de même

CHAMPIONNAT DOUBLETTES JEUNES

Dimanche 11 mai 2019 se déroulaient les championnats doublettes Jeunes :
- Chez les minimes,
Corentin LHEUR ett Mayel BAUDOUIN ne sortent pas des poules, jouent le B où ils perdent en première partie.
Manao LEGEAI et Saïmon GAUVRIT perdent la partie de barrage et s'inclinent en demi finale du concours B.
Gaël REDIER et Estéban ARNAUD sortent des poules après avoir disputé le barrage, ils perdent en sortie de poule contre la doublette de Mathis Blanchard.
- Pour nos juniors,
Steven PINEAU et Jérémy de la Pétanque Sablaise ne sortent pas des poules, dans le concours B, ils perdent en 1/2 finale.
Sonny HEISSAT et Teddy GAUVRIT sortent des poules et s'inclinent en 1/4 du A.

CHAMPIONNAT TRIPLETTE JEUNES

CHAMPIONNAT DOUBLETTE JEU PROVENCAL

CHAMPIONNAT DOUBLETTE JEU PROVENCAL

se disputait à SAINTE HERMINE : 62 équipes étaient inscrites dont 5 équipes agésinates.
Ne sortent pas des poules les doublettes de Jessy PINEAU/Damien MARGUTTI ainsi que Daniel FADIER/Franck BLANCHARD.
Robert LAMY/Bernard BEYER s'inclinent à la 1ère partie après les poules.
Deux équipes agésinates sont toujours en course et se rencontrent en sortie de poule : Eric et Kévin ROQUART s'inclineront face à Stéphane TRICHETet Daniel MARGUTTI.
Stéphane et Daniel doivent encore jouer une partie et la termineront victorieux à minuit trente !
La partie de quart du dimanche matin amène une nouvelle victoire pour nos bleus.
Ces derniers s'inclineront en demi finale contre Morgan PAJAUD et Pascal DEFAYE de Fontenay-Vendée.
Bravo à tous les 2 pour ce joli résultat bien mérité ! 🙌😉

CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXTE

LICENCIES de J à V

JEAN-MARIE Anie 08512724 Vétéran Promotion
JEAN-MARIE Turenne 07812204 Vétéran Promotion
KLEIN Anatole 08513651 Vétéran Promotion
KLEIN Stéphane 08514578 Senior Promotion
KOHLER Marcel 085126790 Vétéran Promotion
LAMY Robert 08513110 Vétéran Promotion
LANNOY Stéphane 08539957 Senior Promotion
LEBATARD Annick 08514703 Senior Promotion
LEGEAI Manao 08514722 Minime Promotion
LE MOAL Mathis 08514774 Minime Promotion
LE VIQUEL Jean Yves 08500761 Senior Honneur
LHEUR Corentin 08515241 Minime Promotion
LICHTENTHALER Alain 08513689 Vétéran Promotion
LICHTENTHALER Jérémy 08513824 Senior Promotion
LICHTENTHALER Philippe 08513806 Senior Promotion
LIOTHIER Christian 08513803 Vétéran Promotion
MANSO Raphael 08515536 Benjamin Promotion
MARECHAL Yvon 08513250 Vétéran Promotion
MARGUTTI Damien 03605755 Senior Elite
MARGUTTI Daniel 03181916 Senior Honneur
MARQUES Manuel 08502032 Senior Honneur
MARTINEAU Gérard 08507514 Vétéran Promotion
MELO Philippe 08500018 Senior Promotion
MERCIER Claude 08515355 Vétéran Promotion
MESTRE Alain 09102418 Vétéran Honneur
MICHEL Gérard 09409890 Vétéran Promotion
MISIAK Frédéric

LICENCIES de A à H

ARNAUD Estéban 08514803 Minime Promotion
ARNAUD Serge 08508013 Vétéran Honneur
AUDEBAUD Hervé 08515015 Vétéran Promotion
BACONNET Florent Senior
BARRIERE Jean Bernard 08514058 Vétéran Promotion
BAUDOUIN Mayel 08515446 Benjamin Promotion
BELLET Gildas 08519380 Senior Promotion
BEYER Bernard 09100623 Vétéran Honneur
BIEBER Sébastien 04203476 Senior Elite
BLAINEAU Joël 08513804 Vétéran Promotion
BLANCHARD Franck 08503412 Senior Honneur
BLANCHARD Théo 08515508 Cadet Promotion
BLANCHET Loïc 08505195 Senior Honneur
BLOT Jean-Paul 07907399 Vétéran Promotion
BONNAUD Charly 85155222 Senior Promotion
BONNAUD Merry Fils 08515047 Senior Promotion
BONNAUD Merry Père 08515353 Vétéran Promotion
BONNAUD Stéphane 08515048 Senior Promotion
BOUKHARI Mohamed 09101959 Senior Honneur
BREMAUD David 08502591 Senior Honneur
CAILLON Sébastien 08514751 Senior Honneur
CARRE Hugues 09313641 Vétéran Promotion
CHAIBEDRA Ghislaine 08515108 Vétéran Promotion
CHAIBEDRA Jean Michel Faical 08512155 Vétéran Promotion
CHAPPE Frédéric 05801719 Senior Honneur
CHARRIEAU Joel 08500007 Senior Promotion
CHARRIER Bernard 08511481 Vétéran...

CHAMPIONNAT DOUBLETTE FEMININ

Nos féminines, Elodie VINCENT et Catherine ROQUART ne seront pas chanceuses, elles s'inclinent à la partie de barrage.

CHAMPIONNAT TT MASCULIN

Samedi 27 Avril 2019, avait lieu les phases finales du championnat Tête à tête masculin.
Aucun des 4 joueurs qualifiés ne sortira des poules LOIC MURZEAU, JYves LEVIQUEL, J.Luc FORGERIT et Kévin ROQUART

CHAMPIONNAT TRIPLETTE VETERANS

Mercredi 24 et jeudi 25 avril se disputait le championnat triplettes Vétérans à Barbatre : 312 triplettes étaient inscrites dont 6 équipes agésinates:
Ne sortent pas des poules, les triplettes de Gérard MARTINEAU, Jean Mi CHAIBEDRA et Antoine HERNANDEZ ainsi que Tonio COELHO, Hervé AUDEBAUD et Jean Paul BLOT.
François SAUVAGE, Jean Yves QUEFFELEC et Alain LICHTENTHALER - Françoise TRICHET, Marcel KOHLER et Daniel FADIER s'inclinent à la 1ère partie après les poules.
Deux équipes agésinates sont donc qualifiées pour la seconde journée : Robert LAMY, Alain MESTRE et Bernard BEYER ainsi que Gilbert TRICHET, Loîc MURZEAU et Dédé GUILLET perdent en 8éme finale.

CHAMPIONNAT TT JEUNES

Dimanche 21 avril 2019, se tenait le championnat Tête à tête des Jeunes.
3 minimes étaient présents :
Manao s'incline en 1/4 du B, Gaël échoue en 1/4 du A et Saïmon en 1/2 du A. De beaux résultats pour des jeunes qui nous laissent plein d'espoir pour l'avenir.
Les Juniors nous amènent aussi de belles performances :
Teddy ne sort pas des poules après une défaite au barrage, Steven s'incline à la partie en sortie de poule et Sony est vice champion de Vendée après un joli match perdu 11/13. Félicitations à ce dernier pour qui c'était la première compétition.

CHAMPIONNAT TRIPLETTE JEU PROVENCAL

CHAMPIONNAT TRIPLETTE JEU PROVENCALSamedi 20 avril 2019 se disputait le championnat triplettes de Jeu provençal :
65 triplettes masculines étaient inscrites dont 5 agésinates:

Ne sortent pas des poules les triplettes de Stéphane TRICHET, Daniel et Damien MARGUTTI ainsi que Merry BONNAUD, Gildas BELLET et Mickaël RICHARD.
Robert LAMY, Bernard BEYER et Franck BLANCHARD s'inclinent à la partie en sortie de poule.
Deux équipes agésinates sont donc qualifiées pour les 1/4 de finale du dimanche matin : Kévin et Eric ROQUART et Jessy PINEAU ainsi que Cédric et Alain CHENU et Sébastien BIEBER.
Les 2 équipes sortiront vainqueur de ces 1/4 de finale : il faudra 4 h 45 à Kévin, Eric et Jessy pour s'imposer 13/12.
En 1/2 finale, l'équipe de Cédric, Alain et Sébastien affronte l'équipe BLANCHOT Philippe des Herbiers et s'impose.
L'équipe de Kévin, Eric et Jessy joue contre l'équipe TISSERON David des Sables et malheureusement leur parcours s'arrêtera là.
Bravo à eux 3 qui enchainent de jolies performances !
La finale opposera donc Cédric, Alain...

CHAMPIONNAT TRIPLETTE MASCULIN

11 triplettes masculines étaient inscrites :
Ne sortent pas des poules en 2 sèches : Alain et Cédric CHENU et Sébastien BIEBER
S'inclinent en partie de barrage : Robert LAMY, Alain MESTRE et Antoine HERNANDEZ ainsi que Joël CHARRIEAU, Merry BONNAUD et Michel FORT.
Perdent en sortie de poule: Olivier RAIMBAUD, Fabrice REMAUD et Patrick GOUPILLEAU (contre Vannick VINCENT en marquant 7 points )
Jean YvesLEVIQUEL, David BREMAUD et Sébastien CAILLON s'inclinent en partie de cadrage tout comme Stéphane TRICHET, Damien et Daniel MARGUTTI - Régis GYPTEAU, Philippe SERAYET et Patrick GOURE - Loïc BBLANCHET, Stéphane DELETTRES et Manu MARQUES ainsi que Jacques GIBIERGE, François SAUVAGE et Daniel FADIER.
2 équipes sont en course à l'issue de cette première journée : Bernard BEYER, Franck BLANCHARD et Mohamed BOUKHARI ainsi que Kévin et Eric ROQUART et Jessy PINEAU.

Partie de 8éme, Bernard, Franck et Mohamed rencontre Vannick. Ils s'inclineront après 1 h 20 de partie en faisant le maximum mais ce sera...

CHAMPIONNAT TRIPLETTE FEMININ

Le Championnat TRIPLETTE Féminin avait lieu les 13 & 14 avril 2019 à CHAMPAGNE LES MARAIS.
Une seule équipe féminine Agésinate disputait ce championnat: Elodie VINCENT, Catherine ROQUART et Marie-Claude GYPTEAU.
Hélas, celle-ci échoue en partie de barrage

CHAMPIONNATS TT FEM

Samedi et dimanche 6 et 7 avril 2019 se jouait
le championnat Tête à tête féminin :
Françoise TRICHET, Laëtitia TRICHET et Catherine ROQUART ne sortent pas des poules.
Elodie VINCENT perd en sortie de poule.

Bravo Mesdames, car les conditions de jeu n'étaient pas des meilleures

CHAMPIONNATS DO MASCULIN

Samedi et dimanche 6 et 7 avril 2019 se jouait
le Championnat doublette masculi :
Damien et Daniel MARGUTTI ainsi que Oliver RIMBAUD et Fabrice REMAUD ne sortent pas des poules.
Stéphane TRICHET et Manu MARQUES s'inclinent au barrage.
En 16 ème, 2 équipes agésinates se rencontrent: :
Eric et Kévin ROQUART contre Jean Luc FORGERIT et Loïc BLANCHET. Ces derniers gagnent la partie.
Alain et Cédric CHENU échouent en 8ème.
Jean Luc et Loïc feront un tour supplémentaire pour s'incliner en 1/4 de finale.
Bravo à tous car les conditions de jeu n'étaient pas des meilleures.

CDC VETERANS groupe 1

1ère JOURNEE
L'équipe était composée de Serge Arnaud, Loïc Murzeau, Alain Chenu, Gilbert Trichet, Alain Mestre, Bernard Beyer et Robert Lamy. Ces derniers rencontraient Rocheservière à Angles.
4 TT sont gagnés par Serge, Loïc, Alain C et Gilbert. Alain M s'incline à 12/13 et Bernard à 9. Les bleus ont l'avantage 8/4.
Gilbert et Loïc ainsi que Bernard et Robert s'imposent sur 2 doublettes sur de beaux scores 13/0 et 13/4. Alain C et Serge perdent à 5. Le score reste à l'avantage des bleus 16/8.
Deux victoires en triplettes amènent le score à 28/8; A souligner une belle remontée de Gilbert, Loïc et Serge qui mené 11/3 gagne leur partie 13/11.
2° JOURNEE
L'équipe était composée de Loïc Murzeau, Gilbert Trichet, Alain Mestre, Bernard Beyer, Antoine Hernadez, Daniel Fadier et Robert Lamy. Ces derniers se déplacent à Saint Fulgent.
La première rencontre opposent les bleus à La Roche Pétanque. 3 victoires de Bernard:Gilbert:Alain qui gagnent respectivement par 13/0 13/7 et 13/9.
Antoine, Loic, Daniel...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z