Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Boule de la Rudelière

Club / Association sportive
Boules Lyonnaises
2, Rue Léon Jaunet
85100 LES SABLES D OLONNE
www.bouledelarudeliere.com

Informations

Responsable : Marc HASCOET

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 06 88 87 14 45

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Vendée 85)

Dernières actus du site internet :

Festivités à venir ...

"Soirée Beaujolais Nouveau" au Club-house le jeudi 15 novembre au soir.
La "galette des rois" aura lieu le 5 janvier 2019 au boulodrome des Sauniers ... Affiche à venir

Classement général

1 - Saint-Michel-en-l'Herm
2 - Les Sables 1
3 - Luçon
4 - Chantonnay
5 - Les Sables 2

Saint-Michel et Les Sables 1 qualifiées
pour le tour régional suivant.

Points / AS après 2 Journées

Luçon : (3+3) + (3+3) = 12
Chantonnay : (2+3) = 5
Les Sables 1 : (2+1) + (1+1) = 5
Saint-Michel : (1+1) + (3+3) = 8
Les Sables 2 : (1+1) = 2

Résultats 5ème journée du 18 février au boulodrome de Chantonnay

Les Sables 1 - Chantonnay 30-10
Luçon forfait face à Saint-Michel-en-l'Herm





Résultats 4ème journée du 3 février aux Sables

Les Sables 1 - Luçon 20-20 puis 18-22
Les Sables 2 - Chantonnay 19-21 puis 9-31






Résultats 3ème journée du x Janvier à Chantonnay

Les Sables 2 forfait face à Saint-Michel en l'Herm
Chantonnay - Luçon 17-23 puis 18-22

Résultats 2ème journée du 9 décembre aux Sables

Les Sables 1 et Saint-Michel en l'Herm remportent l'aller et le retour.
Les Sables 1 - Les Sables 2 : 29-11 puis 21-19
Chantonnay - Saint Michel en l'Herm : 18 - 22 puis 5 - 35







Résultats 2ème journée du 29/9 à St Michel

Les deux équipes des Sables en compétition perdent leurs matchs aller et retour.
St Michel - Les Sables 1 : 26/14 puis 28/12
Luçon - Les Sables 2 : ? puis 28-12






Résultats 1ere journée du 19 novembre aux Sables

Les deux équipes des Sables font exactement les mêmes scores face à leurs adversaires respectifs.
Les Sables 1 - Saint-Michel-en-l'Herm : 33-7 puis 20-20
Les Sables 2 - Luçon : 33 - 7 puis 20 - 20







Résultats 1ere journée du 22 septembre à Luçon

Seul l'équipe de Jean-Michel Roux participe à cette journée.
Les Sables 1 - Chantonnay : 20-20 puis 18-22
Luçon - Saint-Michel-en-l'Herm : 28-14 puis 21-19






SECRETAIRE

SECRETAIREHASCOET
Marc
hascoet.marc@orange.fr

Inter regional ASB ESB Brive La Gaillarde, le 9 et 10 juillet

Inter regional ASB ESB Brive La Gaillarde,  le 9 et 10 juillet4 équipes ont participé à cette phase des championnats des AS :
Chateaubernard (16)
Beaune (21)
Brives-charensac (43)
Les sables d'olonne (85)

L'équipe de François Péaud confronté à l'équipe de Châteaubernard s'est inclinée au troisième tour de l’épreuve sur le score de 29 à 11.
L'équipe était composée de François PEAUD, Jean-Michel CHARBONNEAU, Sébastien BRETON, Jean Pierre MOREAU, Charles MELLUL, Jacques MOREAU, Marco FERRIGO, Christian MACOUIN.

Voir autres photos ici.

Championnats régionaux en simple au boulodrome de Claircigny

Championnats régionaux en simple au boulodrome de ClaircignyChez les hommes, Christian Macouin a participé à cette compétition en D3, tandis que Claude Gigaud, qualifié en D4, n'a pas pu disputer sa chance pour des raisons de santé.
Chez les féminines, Florence et Isabelle Hascoët étaient engagées en F4.

Christian, dans une poule très relevée, et sur un terrain très difficile au point*, perd ses deux parties de poule.
Isabelle s'incline en barrage de poule face à Dominique Christoffel de Saint-Michel-en l'Herm qu'elle avait battu à la première.
Pour Florence, cela s'est beaucoup mieux passé, puisqu'elle a été à deux doigts de se qualifier pour le France, en perdant en finale 11-13 face à la favorite de la compétition Grazziela Houlbert. Très belle performance pour Florence, mais petite déception quand même quand on sait qu'elle menait 11-10 à la dernière mène.

* : En fait, en raison de la pluie et des terrains détrempés de Claircigny, les championnats de D3 et de D4 se sont finalement déroulés au boulodrome d'Allonnes en périphérie mancelle. Pour...

Vétéran 4 parties - 14 équipes sur terrain stabilisé

Vétéran 4 parties - 14 équipes sur terrain stabiliséDeux équipes des Sables ont participé à ce concours :
- Jean Grobon, Jean Poiraud, Dominique Kirié, Gilbert Galarneau
- Christian Macouin, Yves Febvre, Marco Ferigo, Marc Hascoët
Elles finissent toutes les deux en milieu de classement :
- l'équipe du président à la 8ème place avec 2 parties gagnées,
- l'équipe de Christian à la 7ème place avec 2 parties gagnées et un match nul.

Vétérans 14 quadrettes au boulodrome des Sauniers

Vétérans 14 quadrettes au boulodrome des SauniersDe nombreux joueurs de la Rudulière ont participé à cette compétition :
Frédéric Retail, Gilbert Galarneau, Jean-Pierre Perez, Marc Hascoët, Christine Berthomes
François Péaud, Jean-Michel Charbonneau, Charles Mellul, Jacques Moreau
Jean Poiraud, Isabelle Hascoët, Florence Hascoët avec Jean-Jacques Allaneau de la Roche
Yves Febvre, Dominique Kirié associés à deux joueurs du club de Rezé
Francis Danjou avec 3 joueurs de Luçon

L'équipe mixte Rezé-les Sables remporte la compétition suivi d'une autre équipe de Rezé et d'une équipe de Basse-Indre /St Nazaire.
Voir aussi le site du Comté Régional ici et celui de Luçon ici.
Voir les photos de cette journée ici.

Championnats régionaux en double au boulodrome d'Allonnes

Championnats régionaux en double au boulodrome d'AllonnesChez les hommes, étaient qualifiés : Jean Grobon, Luc Cantet, Jean Poiraud en D3 et Jean-Michel Roux et Joseph Biteau en D4, mais ces derniers ont du déclarer forfaits pour raison personnelle.
Chez les féminines, Florence et Isabelle Hascoët étaient engagées en F4.

L'équipe de Jean, dans une poule particulièrement relevée, (en fin de journée les deux finalistes étaient issus de cette poule - voir photo ci-dessous), perd ses deux parties de poule.

Quant à Isabelle et Florence, dans une poule de 5, elles réussissent à se qualifier pour la finale, mais cette fois encore face à l'équipe de Grazziela Houlbert, et contre laquelle elles n'arrivent à l'emporter, perdant à sur le score de 5-13.

Par ailleurs, on saluera la belle performance de l'équipe à Gilles Cantet, de Luçon, qui sont vice-champions de D4 en s'inclinant à 9. Mais petite déception quand même, quand on sait qu'ils ont mené 9-0. (Voir photo -dessous)

Soirée du cinquantenaire de l'OMS

Jean Grobon avec François Péaud qui représentait l'équipe Moreau-Charbonneau-Breton-Pèaud, et qui a reçu un trophée pour son titre de champion de Vendée et sa participation au championnat de France (Voir photo ci-jointe)

CONCOURS PROPAGANDE 16 PAR POULES 3eme et 4eme DIVISION

L'équipe de Jean GROBON, Elie BRAUD, Luc CANTET et Jean POIREAU s'incline en 1/4 de finale du général contre une équipe composite : de 2 joueurs de Caen, 1 joueur des Sables d'Olonne : Christian MACOUIN et 1 joueur de Niort. Cette équipe s'incline finalement en finale 13 à 8.

Cliquez en haut à droite pour agrandir

Cliquez en haut à droite pour agrandir

Entrainements

Entrainements
tous les jours, sauf le dimanche
de 14 h à 19 heures
au Boulodrome du club

en hiver,
tous les vendredis après -midi au
Boulodrome couvert des Sauniers

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z