Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité Vosges Basketball

Comité Départemental
BasketBall
8 rue de Nancy
88000 Epinal
www.vosgesbasketball.org

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03 29 64 00 87

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Vosges 88)

Dernières actus du site internet :

Pas moins de 6 terrains étaient mis à dispositions de nos

Pas moins de 6 terrains étaient mis à dispositions de nosPas moins de 6 terrains étaient mis à dispositions de nos
mini-basketteurs et mini-basketteuses qui se sont affrontés lors de petits
matchs de quatre à cinq minutes. Durant ces rencontres, les tables de marques
étaient assurées par les équipes qui ne jouaient pas et l’arbitrage par 13
jeunes arbitres bénévoles issus des clubs participants.

L’arbitrage :

L’arbitrage :L’arbitrage :

Les jeunes basketteurs et basketteuses ont participé à un
quizz sur l’arbitrage à base d’un QCM et de questions illustrées. Les adultes
qui les accompagnaient se sont souvent prêtés au jeu des questions/réponses.

Dimanche 25 février, match France-Belgique à Nancy


Date de la rencontre : 25 février 2018

Compétition : Eliminatoires Coupe du monde 2019

Composition des équipes :

Equipe A : Equipe de France

N°0 : Elie OKOBO ; N°8 : Charles KAHUDI ;
N°13 : Boris DIAW (C) ; N°18 : Mouhammadou JAITEH ; N°21 : Andrew
ALBICY ; N°34 : Alain KOFFI ; N°55 : Jonathan ROUSSELLE ; N°68 : Hugo
INVERNIZZI ; N°83 : Axel JULIEN ; N°90 : Paul LACOMBE ;
N°93 : Moustapha FALL ; N° 94 : Lahaou KONATE

Coach : Vincent COLLET
Assistants Coach : Ruddy NELHOMME et Pascal DONNADIEU

Equipe B : Equipe de Belgique

N°6 : Retin OBASOHAN ; N°8 : Jean-Marc
MWEMA ; N°9 : Jonathan TABU (C) ; N°10 : Quentin SERRON ; N°12 : Jean
SALUMU ; N°13 : Pierre-Antoine GILLET ; N°16 : Kevin TUMBA
; N°17 : Hans VANWIJN ; N°18 : Thomas AKYAZILI ; N°19 : Ismael
BAKO ; N°20 : Elias LASISI ; N°22 : Vincent KESTELOOT

Coach : Eddy CASTEELS
Assistants coach : Thierry DECLERCQ et Serge CREVECOEUR

Arbitres de la rencontre : Srdan DOZAI (CRO), Markos
MICHAELIDES (SUI) et Yener YILMAZ (TUR)

Après une courte victoire obtenue...

Un président de Club Vosgien récompensé

Un président de Club Vosgien récompenséTony MORGANTI est une figure incontournable du basket
vosgien.

Il est depuis de nombreuses années le Président du Basket
Gironcourt et reste le premier supporter de ses équipes qu’il accompagne
régulièrement sur les matchs à domicile ou en déplacement.

Le Comité des Vosges, représenté par son 1er
Vice-Président Gilles GREGORI, a tenu à être présent à Neufchâteau pour la
cérémonie des récompenses du DDCSPP (Jeunesse et Sport) au cours de laquelle
Tony MORGANTI a reçu une médaille en présence de de la Sous-Préfète de
Neufchâteau.

Le Comité des Vosges lui adresse toutes ses félicitations et
lui souhaite d’en recevoir beaucoup d’autres.

Cadeau de début de saison

Cadeau de début de saisonVous êtes de plus en plus nombreux à suivre l’actualité du
Comité de Vosges et plus particulièrement les articles consacrés à nos jeunes
pousses et les photos qui les agrémentent.

En raison des contraintes de fluidité et de capacité de
stockage lié à notre site, les diaporamas sont généralement limités à une
dizaine de clichés dans un format compressé sans possibilité de télécharger les
images présentées. J’avais mis sur quelques articles des liens pour récupérer
les photos mais ces liens sont temporaires et les contraintes de téléchargement
impliquaient une réduction de la qualité.

Le Comité des Vosges possédant à présent des capacités de
stockage suffisantes, je vous propose de découvrir ou redécouvrir les principaux
articles qui ont émaillé la saison 2016-2017 (à partir de mars 2017). Dans les
articles dont vous trouverez les liens ci-contre, en cliquant sur le bandeau
orange « Toutes les photos en HD », vous accéderez à la galerie photo
avec l’intégralité des clichés du jour, et possibilité...

Les articles d'octobre 2017

Les personnes présentes

Les personnes présentesLes organisateurs :

Gaëtan FORMET et Daniel FERRY, assisté de Nouradine HARBAB

Les participants :

-
20 arbitres confirmés
-
6 arbitres stagiaires

Recyclage des arbitres Vosgiens

Recyclage des arbitres VosgiensA l’approche des premières rencontres des championnats départementaux,
le Comité des Vosges a organisé le dimanche 24 septembre une journée consacrée
au recyclage des arbitres départementaux.

Le déroulement de la journée :

De 8H30 à 9H30 : Accueil des participants

De 9H00 à 10H30 : Présentation des modifications
réglementaires de la saison 2017/2018 par Jérôme THOMAS, arbitre de CF1

10H30 à 11H00 : QCM avec 20 questions à 1 point pour
contrôler la connaissance des règlements de base.

11H00 à 12H00 : Travail vidéo pour analyse des
situations de jeu et des décisions arbitrales, animé par Jérôme THOMAS.

12H00 à 13H30 : Repas pris en commun

13H30 à 15H00 : Mise en situation sur le terrain avec
arbitrage par les stagiaires qui vont effectuer leur première saison, en
alternance avec les arbitres confirmés.

15H00 à 16H00 : Points administratifs et procédures,
correction du QCM, questions diverses et bilan de la journée.

Une journée bien remplie pour nos arbitres départementaux
qui ont maintenant toutes...

Les clubs présents


AJ Gringeaude Granges : 2 équipes

Ensemble Basket Remiremont Le Thillot : 2
équipes

Effort Basket Mirecourt : 2 équipes


Basket Club Chavelotais : 4 équipes

La Valdajolaise : 3 équipes

Basket Club Thermal : 2 équipes

AS Gerardmer : 1 équipe

GET Vosges: 3 équipes

Xertigny; 1 équipe

Espérance Hennezel: 1 équipe

Les clubs présents


AJ Gringeaude Granges : 2 garçons + 3 filles, 1 équipe

Ensemble Basket Remiremont Le Thillot : 5 garçons + 2 filles, 2
équipes

Effort Basket Mirecourt : 6 garçons, 2 équipes

La Valdajolaise : 6 garçons + 5 filles, 3 équipes

Basket Club Thermal : 5 garçons + 3 filles, 2 équipes

Espérance Hennezel: 5 garçons + 3 filles, 2 équipes

GET Vosges: 9 garçons + 4 filles, 3 équipes

Les clubs présents


CTC EBA (GET Vosges)

Effort Basket Mirecourt

AJ Gringeaude Granges

AS Gerardmer

GET Vosges

Saint Amé ASSACS

Saint Dié Vosges Basket

Basket Club Chavelotais

Les clubs présents



Basket Club Thermal (2 équipes)

Ensemble Basket Remiremont/Le Thillot (2 équipes)

AS St Nicolas Liffol-le-Grand

La Valdajolaise

Basket Club Gironcourt

Tetras Basket Vosges

Les Participantes


LANCIAUX Ninon de Xertigny
GHOMERANI Delia de Gerardmer
GAVOILLE Ilona de Hennezel
CHARPENIER Lyson de Chavelot
ANDRIOT Lucie du BCT
HAUBERT Tristane de Mirecourt
PARIS Ella de Sainte-Marguerite
RODRIGUES Lina du BCT
LEDUC Emma de Hennezel
ANTOINE Loice de La Bresse
REINHARD Jade du BCT

Les clubs présents

Basket Club Thermal: 13 garçons et 4 filles, 2 équipes

Basket Club Gironcourt: 5 garçons et 3 filles, 1 équipe

Espérance Hennezel: 5 garçons, 1 équipe

AS St Nicolas Liffol-le-Grand: 6 garçons, 1 équipe

Ensemble Basket Remiremont-Le Thillot: 10 garçons, 1 équipe

Effort Basket Mirecourt: 4 garçons et 2 filles, 1 équipe

Basket Club Chavelotais: 13 garçons et 2 filles, 2 équipes

La Valdajolaise: 8 garçons, 1 équipe

AS Xertiogny: 7 garçons, 1 équipe

GET Vosges: 24 garçons et 3 filles, 2 équipes

AS des Myrtilles de Corcieux: 9 garçons, 1 équipe

AJ Gringeaude Granges: 5 garçons, 1 équipe

Saint Dié Vosges Basket: 12 garçons, 1 équipe

Tetras Basket Vosges: 9 garçons, 1 équipe

Les clubs présents

BC Chavelot: 15 garçons, 5 filles / 4 équipes

BCT: 3 garçons, 3 filles / 2 équipes

Corcieux: 3 filles / 1 équipe

EBRT: 4 garçons, 3 filles / 2 équipes

Gérardmer: 4 garçons / 1 équipe

GET Vosges: 12 garçons, 3 filles / 4 équipes

Gironcourt: 3 garçons, 3 filles /2 équipes

Granges: 3 garçons, 3 filles / 2 équipes

Hennezel: 6 garçons, 2 filles / 2 équipes

Mirecourt: 7 garçons, 1 fille / 2 équipes

Rambervillers: 7 garçons, 2 filles / 2 équipes

Saint Amé: 4 garçons / 1 équipe

Saint Dié: 4 garçons, 4 filles / 2 équipes

Le Val d'Ajol: 7 garçons, 1 fille / 2 équipes

Xertigny: 5 garçons, 2 filles / 2 équipes

Les Participantes


REINHARD Jade du BCT

PARIS Ela de Sainte Marguerite

GRANDCLAUDON Lilou de Granges

HERRENSCHMITT Sarah de l'EBRT

VACELOT-PERRY Aglaë du GET Vosges

GADAUT Louise de l'EBRT

LEDUC Emma du BCT

Le classement des équipes


1. BC Thermal

2. EBRT-1

3. Le Val d'Ajol

4. Gérardmer

5. Granges

6. Luxeuil-2

7.Luxeuil-1

8. EBR-2

9. Chavelot

10. Saint-Dié


Les Participants



BC Thermal: 3

BC Chavelotais: 17

AS des myrtilles de Corcieux: 2

Ensemble Remiremont Le Thillot: 2

GET Vosges: 8

BC Gironcourt: 10

AJ Gringeaude Granges: 13

Espérance Hennezel: 5

SO La Bressaude: 8

Effort Basket Mirecourt: 9

La Valdajolaise: 8

Saint Dié Vosges Basket: 5

SL Rambervillers: 4

AS Xertigny: 7

Gérardmer: 1

Tétras: 1

Les Participants



BC Thermal: 9

BC Chavelotais: 17

AS des myrtilles de Corcieux: 7

Ensemble Remiremont Le Thillot: 3

GET Vosges: 18

BC Gironcourt: 7

AJ Gringeaude Granges: 9

Espérance Hennezel: 8

La Valdajolaise: 7

Saint Amé: 5

Saint Dié Vosges Basket: 6

SL Rambervillers: 9

AS Xertigny: 2


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z