Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Comité de Pétanque de l'Yonne (89)

Comité Départemental
Pétanque et Jeu Provençal

89000 AUXERRE
www.89-petanque.fr

Informations

Responsable : Laurent CHAPOTOT

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 03 86 74 11 72

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Yonne 89)

Dernières actus du site internet :

NOS SENIORS, CHAMPIONS DE BOURGOGNE


ANNÉE
NOM & PRÉNOM
CLUB





DOUB 2011
CHERTIER Éric
AUXERRE - STADE AUXERROIS


FEITZ Dominique
AUXERRE - STADE AUXERROIS





DOUB 2001
GOTTI Fabrice
TONNERRE - A.S. TONNERRE


NETTE Frédéric
TONNERRE - A.S. TONNERRE





TAT 1996
MOTTE Éric
PONT-SUR-YONNE - PERSÉVÉRANTE PONTOISE





TAT 1993
FEITZ Dominique
ANCY LE FRANC - LA BOULE DU CENTRE





TRIP 1992
BIGUET Francki
SENS - STADE DE SENS


BOURBON Pascal
SENS - STADE DE SENS


SENGEISSEN Jean-Marie
SENS - STADE DE SENS





TAT 1991
CHEVANCE Alain
PONT-SUR-YONNE - PERSÉVÉRANTE PONTOISE





TRIP 1990
FEITZ Dominique
ANCY LE FRANC - LA BOULE DU CENTRE


FERDIN Jean-Louis
ANCY LE FRANC - LA BOULE DU CENTRE


ROMANEL Patrice
ANCY LE FRANC - LA BOULE DU CENTRE





TRIP 1989
MLYNARCZYK Éric
AUXERRE - STADE AUXERROIS


NOEL Dominique
AUXERRE - STADE AUXERROIS


PROTAT Éric
AUXERRE - STADE AUXERROIS





DOUB 1989
FEITZ Dominique
ANCY LE FRANC - LA BOULE DU CENTRE


ROMANEL Patrice
ANCY LE FRANC - LA BOULE DU CENTRE





TAT 1988
PROTAT Éric
AUXERRE - STADE AUXERROIS





TRIP 1988
BRUNIN Christian
PONT-SUR-YONNE -...

JEU PROVENÇAL / RÉGIONAL / Triplettes

JEU PROVENÇAL / RÉGIONAL / Triplettes

Les
Tonnerrois offrent un premier titre à l’Yonne !

8 de
nos équipes, qualifiées via le championnat départemental catégorie Triplettes
Jeu Provençal de l’Yonne, étaient engagées dans ces premiers championnats de Ligue
de Bourgogne de la saison organisés par le CD21 sur le complexe sportif Nelson
Mandela de Gevrey Chambertin.

A l’issue de la journée du samedi, 3 équipes
icaunaises restaient encore en course au stade des ¼ de finale.
Debrienne
- Lécole – Sengeisen (US Joigny) s’inclinaient sur le fil (11-13) face au Côte
d’Oriens Zima tandis que Gotti-Zeyen-Bianchetti dominaient aisément
Goffinet-Lelarget-Jorry dans un choc 100% tonnerrois (11-02).
En demi-finale, à
l’issue d’une rencontre particulièrement indécise (13-12), ils venaient ensuite
à bout d’un des favoris de l’épreuve, les nivernais Antony-Riberol-Vigier.
Place
à la finale qui voyait...

FEDERATION FRANCAISE DE



FEDERATION FRANCAISE DE
PETANQUE ET JEU PROVENCAL


PV DE LA
REUNION DE L’ENTITE TERRITORIALE à
Saulieu, le 19 mars 2018.

Etaient
convoqués : les quatre Présidents des CD, les Présidents des Commissions,
la trésorière et le secrétaire.
Présents :
Patrick Krewiss (CD 89), Robert Dutronc (CD 71), Alain Vorillion (CD 21),
Daniel Marcy (représentant le CD 58), Laurent Chapotot (communication),
Mireille Vorillion (féminines), Jean Locatelli (arbitrage), Denise Martine
Krewiss, Christian Perraudin.
Absents excusés : Robert Maujonnet,
Jérôme Billiette (Commission jeunes), Colette Maujonnet (discipline).
Le tout
nouveau Président de l’Entité Bourgogne, Patrick Krewiss, ouvre la séance par
un mot de remerciement ; il a pris note de la confiance qui lui fut
accordée à Bans, le 26 février dernier, pour son nouveau rôle. Elle lui aidera
à mener à bien son mandat (fin 2020), en assurant le fonctionnement de la
fusion BFC dans le meilleur esprit possible, tant chez les dirigeants que chez
les joueuses...

2018

2018
BAROYER
Mickaël
BRASSANT
Mickaël
LEFEUVRE
Kevin
PETANQUE
de L’EUROPE ST FLORENTIN

2017
DOS SANTOS
Célestin
COUTIN
Thierry
DA COSTA
Alfred
STADE de
SENS

2016
MLYNARCZYC Éric
ROLLAND Daniel
SEBAGO Jean Luc
STADE AUXERROIS

2015
CHAUFFARD Benoit
BOUVIER David
DE ALMEIDA-PINHO Carlos
CHATEL-CENSOIR

2014
COUBRICHE Nicolas
GIAMBERNARDI Éric
LEVASSEUR Jérémy
AVENIR de PARON

2013
GIBOWSKI Franck
MARTINEZ Alain
MAS Michel
BLENEAU SPORT PETANQUE

2012
DOS SANTOS Célestin
ROGER Daniel
SAFFRE Jérôme
STADE DE SENS




AMIS JOUEURS !

AMIS JOUEURS !
Le Championnat de l'Yonne Triplettes promotion des 24 et 25 03 2018 se
déroulera sur le terrain de foot stabilisé de l'US Joigny face au collège
Marie Noël (bd Godalming).








LISTE DES EQUIPES -
CD89_TRIP_PROMO_2018
N° Ligue/Comité/Club Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3 Poule
1 0890020/TITI CLUB
HERYSSOIS DUBOIS MICHEL
(08902251) MULLER JEAN-CLAUDE
(08902246) BEAUPOIL JEAN MICHEL
(08909310) 19
2 0890020/TITI CLUB
HERYSSOIS DUBOIS ROGER
(08909593) DUBOIS MARTINE
(08909594) GIRIN ALINE
(08909313) 15
3 0890020/TITI CLUB
HERYSSOIS DAGUENET LAURENT
(08909160) OUDIN ALAIN
(08909314) BERGERY CHRISTOPHE
(08909663) 6
4 0890012/PETANQUE
CHARBUYSIENNE CHARNASSE PATRICK
(08909161) MORENNE RICHARD
(08909341) DUFOUR DAMIEN
(08906557) 43
5 0890012/PETANQUE
CHARBUYSIENNE LEROY ALAIN
(08909325) DUFOUR JEAN-PAUL
(08906173) CHAUMUZEAU
JEAN-FRANÇOIS (08900231) 33
6 0890012/PETANQUE
CHARBUYSIENNE PACHECO LYDIE
(08909549) AUREYRE ALAIN
(08905697) BARRET CLAUDE
(08909327) 15
7 0890012/PETANQUE
CHARBUYSIENNE

LISTE DES EQUIPES -

LISTE DES EQUIPES -
CD89_TRIP_PROV_2018
N° Ligue/Comité/Club Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3 Poule
1 0890002/B CENTRE ANCY LE FRANC FERDIN JEAN-LOUIS
(08900055) ARMAND GILLES
(07721147) THIEBAUT PHILIPPE
(08900192) 2
2 N.H. LEFEUVRE AUDREY
(08906256) LEFEUVRE KÉVIN
(08901557) PASSERON SALOMÉ
(02123165) 7
3 0890009/SENTINELLE DE
BRIENON PAOLLILO LAURENT
(08907047) GOMEZ ANTTHONY
(08909162) PICHORET JEAN-MICHEL
(08908135) 8
4 0890009/SENTINELLE DE
BRIENON MONIN MARC (08900570) GUILLEMOT ROLAND
(08908031) NEAR PETER (08909294) 11
5 0890022/US JOIGNY BINON CHRISTOPHE
(08902409) CHEVRIER LUDOVIC
(08901168) TSCHIRHARDT ERIC
(08900945) 10
6 0890022/US JOIGNY GONDEL RAPHAËL
(08907633) HEITZMANN SIMON
(08908978) PHILIPPONNEAU PATRICK
(08901396) 5
7 0890022/US JOIGNY DENIS LAURENT
(08906222) GODIN LAURENT
(08900767) LENOIR PASCAL
(08900071) 9
8 0890022/US JOIGNY DEBRIENNE JEAN-PIERRE
(08902309) LECOLE NICOLAS
(08901164) SENGEISEN ANTHONY
(08903846) 8
9 N.H. MOREAU STANISLAS
(08903687) THOMAS FRANCKY
...

PV DE LA REUNION DU COMITE REGIONAL BFC, à Bans, le 26 février2018.

PV DE LA REUNION DU COMITE REGIONAL BFC, à Bans, le 26 février2018.

19 élus présents :
Cattelet Philippe, Chapotot Laurent, De Bastos Paulo, Devoille Robert, Dugast
Pascal, Dutronc Annie, Dutronc Robert, Illana Joseph, Krewiss Denise Martine,
Krewiss Patrick, Lega Denis, Lhomme Denis, Lhomme Marie Jeanne, Maraux Jean
Marie, Marcy Daniel, Midey René, Perraudin Christian, Vorillion Alain,
Vorillion Mireille.
5
absents excusés : Chalopin Jean Pierre, Elhen Christine, Maraux Emilie, Lamboley
Bernadette, Maujonnet Robert.
Membres
présents de la commission électorale : Outrey Gilles, Outrey Yvette,
Brette Fernand.
Absents
excusés : Henry Daniel, Prenat Jamila.
Grands
électeurs présents : Caritey Bernard, Fossaert Pierre, Illana François.
Absents
excusés : Berthet Christian, Dumeige Mickaël, Locatelli Jean.
Ouverture de la réunion :
Mot de bienvenue de Paulo de
Bastos ;
Paulo met l’accent sur la
difficulté à organiser cette journée – un lundi – alors que les réponses des
participants se font tant attendre :...

Procès-verbal Assemblée Générale 2017

Procès-verbal Assemblée Générale 2017
du Comité Régional
Bourgogne-Franche-Comté

Le
Comité Régional Bourgogne-Franche-Comté a tenu ses assises annuelles à SAULIEU (Côte d’Or), au
Centre Social, le dimanche 28 janvier, sous l’autorité du « Président du Comité
Régional Bourgogne-Franche-Comté »
Robert MAUJONNET, entouré à la table Robert et Annie DUTRONC,
Joseph ILLANA, Christian BERTHET, Emilie MARAUX, Patrick et Denise KREWISS,
Robert DEVOILLE, Christine EHLEN, Christian PERRAUDIN, Philippe CATTELET, Paulo
DE BASTOS, Denis LEGA, Alain et Mireille VORILLION, Daniel MARCY, Jean-Marie
MARAUX, Denis et Marie-Jeanne LHOMME, René MIDEY, Jean-Pierre CHALOPIN, Laurent CHAPOTOT et Pierre FAUSSAERT.
Excusés :
Pascal DUGAST, Bernadette LAMBOLEY, Mickaël DUMEIGE,


*
Monsieur Alain VORILLION, Président du CD 21 :

M. le président de la
Bourgogne Franche-Comté, Mesdames, Messieurs les élus, M. le Maire de
Saulieu, je commencerai mon discours de bienvenue par vous demander une minute
de silence pour Mr Galmiche...

JUIN

JUIN
2018

SA 02 et DI 03
Championnat de Ligue Doublette Jeu Provençal et Doublette
Jeunes (CD21)

S 02
D
CHAMPIGNY
TAT
BLENEAU
Challenge de l’Amitié +100€

D 03
T
AILLANT /THOLON



Ma 05
DA
PARON

Me 06
DA
AILLANT sur THOLON

J
07
TA
BRIENON

S 09
D
GRIMAULT
Challenge Dany
Faure
T
USC SENS
Challenge JC
Bousquet

D
10
1ère
et 2ème journées CDC OPEN et F et CRC

Ma
12
4ème
journée CDC VETERANS

Me 13
DA
USC SENS

Je 14
DA
CHENY

S
16
3ème
journée CDC OPEN et F et CRC

D
17
4ème
et 5ème journées CDC OPEN et F et CRC

Me 20
DA
US VILLENEUVE

J 21
DA
CHARBUY

S
23
D

GRAND
PRIX de la VILLE DE TONNERRE
Formule ABC, Mises + 750€,
Inscriptions
par courrier DLI 21 juin,
Début des parties 14h00


D
24
Date
butoir du 3ème TOUR de la
COUPE DE FRANCE

D 24
T
CHAMPIGNY



Ma
26
5ème journée CDC VETERANS

Me 27
DA
STADE de SENS

SA 30
D
ST SAUVEUR
Challenge du Souvenir
T
SENAN + Jeunes


MARS

MARS
2018


S 03
T
Pétanque Villeneuvienne
Challenge Robert Buron
T

VAUX
Challenge « Notre Grand Ben »



D 04
T
COURLON
T

NUITS sur Armançon



S 10
T

CHATEL CENSOIR
Challenge Boutemy

D
VERGIGNY


D 11
T
CEZY
DJP
et
D

BLENEAU, à St Sauveur à 9h, Formule
ABC limité à 32 équipes ; Sur
inscriptions par courrier à Pascal COTTE av le 8mars ;
Parties en 2h
+
Doublette à Pétanque à 14h30



Ma 13
DA

US VILLENEUVE



S17
TJP

CHAMPIONNAT
- 9h00
TRIPLETTE PROVENÇAL
QUALIFICATIF AU FRANCE

BRIENON


D18
TJP

Suite CHAMPIONNAT - 8h00
TRIPLETTE PROVENÇAL
QUALIFICATIF AU
FRANCE

T
Parallèle Pétanque Triplette


J22
DA
STADE de SENS


S 24
T
CHAMPIONNAT
– 14h00
TRIPLETTE PROMOTION QUALIFICATIF AU
FRANCE
JOIGNY


D 25
T
Suite
CHAMPIONNAT - 8h30
TRIPLETTE
PROMOTION QUALIFICATIF AU
FRANCE
T
parallèle en Triplette
Challenge Gilles Denis


Me 28
DA
CHATEL CENSOIR


V 30
DA
ST FLORENTIN + 250€, à 10h, limité à 64 équipes
Challenge Robert Basso


SA 31 et
DI 01-04
Championnat de Ligue Triplette Jeu Provençal
(CD21)


S 31
T
ST FARGEAU + 25% Challenge Tintin
T

RAVIÈRES
Challenge Herrero




TRÈS IMPORTANT : Championnats de l'Yonne et de Ligue 2018 !

Amis pétanqueurs.
Suite au Congrès FFPJP de Mende et afin de renforcer l'image sportive de nos compétitions, le port du blue jean (jean's bleu en français !), du pantalon déchiré et du short (sauf chez les jeunes) sont désormais formellement interdit dans les championnats départementaux et régionaux.
Les joueuses et joueurs en jean's seront refusés et leur équipe éliminée du championnat.
Merci de prendre vos dispositions et Merci de faire passer le message autour de vous !

TRÈS IMPORTANT : Championnats de l'Yonne et de Ligue 2018 !

Amis pétanqueurs.
Suite au Congrès FFPJP de Mende et afin de renforcer l'image sportive de nos compétitions, le port du blue jean (jean's bleu en français !), du pantalon déchiré et du short (sauf chez les jeunes) sont désormais formellement interdit dans les championnats départementaux et régionaux.
Les joueuses et joueurs en jean's seront refusés et leur équipe éliminée du championnat.
Merci de prendre vos dispositions et Merci de faire passer le message autour de vous !

Compte rendu succinct du...


Compte rendu succinct du congrès National


Lieu : Mende (CD48), les
11-12-13 janvier 2018
Délégués : MM L. CHAPOTOT- P. KREWISS
Accompagnatrice Mme D. KREWISS

Le Quorum est largement atteint, M. Joseph
CANTARELLI Président Délégué ouvre le congrès.
1 minute de silence est demandée
pour tous les pétanqueurs disparus au cours de l’année 2017
M. CANTARELLI nous signale l’absence
officielle de notre Président M. Michel DESBOIS pour motif de santé, ce dernier
étant hospitalisé pour 3 cancers (foie-estomac-tête).
M DESBOIS suivra les débats grâce à
la vidéo conférence. Une salve d’applaudissement pour encourager notre
Président fût immédiate.

ADMINISTRATIF
Toutes les modifications de textes,
statuts sont adoptés
Tous les textes datant de plus de
douze ans, ces derniers seront remaniés, modifiés, et diffusés courant janvier
2018.
Mutations : les mutations
seront libres du 01-01 au 01/12 de l’année, avec 1 mutation par saison
sportive, sauf si la licence...

Fédération Française

Fédération Française
de Pétanque et de Jeu
Provencal

LIGUE DE BOURGOGNE COMITE DEPARTEMENTAL DE L’YONNE



Siège Social
Maison départementale des sports 16 Boulevard de la
Marne
89010
AUXERRE CEDEX



COMITÉ DIRECTEUR N° 31
du 17
décembre 2017

Présents :
P KREWISS/ D KREWISS/ L CHAPOTOT / S LEPLAT /
N DEVILAINE / F BRETTE/ S JIMENEZ/ J-L SEGADO/ S HUOT / Ph VACAVANT / F
LEBORGNE
Absents excusés : J BILLIETTE/ D DURINDEL

Réunion organisée dans la salle du PMU d’Aillant sur Tholon
Ouverture de la réunion à 09h00 par le Président
Sujets
abordés
INFOS FEDERALES,


Elections au Congrès de Mende
1 place libre au CD
de la FFPJP suite démission d’Alain Cantarelli, 10 candidats dont 2 féminines.
Normalement la fédération devrait nous présenter et faire
adopter son projet d’unification des championnats départementaux/régionaux. Nous
aurons aussi à voter les modifications des statuts.

Licences 2018
Nous devrions avoir début janvier 2018 la nouvelle version
de geslico
Nous validerons les licences
comme...

CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE 2018

CHAMPIONNATS DE BOURGOGNE 2018

Date

Championnat
Lieu

31 mars & 1er avril
TRIPLETTE
SEN PROVENCAL
CD21

10 mai
TRIPLETTE JEUNE
CD58

11 mai
TRIPLETTE
VETERAN
CD58

12 mai
TRIPLETTE SEN
FEMININ + DOUBLETTE SEN MASCULIN
CD58

13 mai
TETE A TETE SEN MASCULIN + SEN FEMININ
CD58

19 mai
TRIP SEN PROMOTION
St Florentin CD89

20 mai
TRIPLETTE SEN MASCULIN + DOUBLETTE SEN FEMININ
St Florentin CD89

21 mai
DOUBLETTE SEN MIXTE
St Florentin CD89

03 juin
DOUBLETTE JEUNE
CD21

02 & 03 juin
DOUBLETTE SEN PROVENCAL
CD21

01 décembre
CHAMPIONNATS TIR de PRECISION & POINT
JEUNES
CD71

02 décembre
MARATHON LIGUE SEN FEMININE
CD71

48ème congrès DÉPARTEMENTAL CD89 FFPJPCOMPTE-RENDU et Annexes 


Maison des Sports « le 89 »à AUXERRE le 26 novembre 2017


1/ Pointage des clubs
40 clubs présents, le Quorum est largement atteint
Chevillon –Pont/Yonne excusés, Retour du club de USV Pétanque, Présence des représentants du futur club de Ligny le Chatel.
2/ Ouverture de l’AG par le Président Patrick Krewiss
Le Président salue les représentants des clubs et propose de respecter une minute de silence en mémoire des pétanqueurs disparus en 2017.
Le PV de l’AG 2016 est approuvé à l’unanimité. Le Président confirme l’arrêt du club de Toucy

Infos Ligue de Bourgogne,
Ca avance très (trop) lentement … . Entre les valses-hésitations Franc-Comtoises, les problèmes de fonctionnement de la nouvelle entité BFC, les démissions de certains membres et les directives fédérales pas toujours très claires, la situation n’est pas facile !
- Boulodrome de Bans (39)
La ligue FC ba tenter de sauvegarder son boulodrome départemental et aussi à l’occasion son siège social car la communauté de communes ne veut plus financer...

LES CLUBS DE L'YONNE

LISTE des CLUBS de L’YONNE et CORRESPONDANTS


0002 - ANCY LE FRANC" LA BOULE DU CENTRE » - Jean-Louis FERDIN, 44 rue du Collège
89160 ANCY LE FRANC – Tél 03.86.75.11.80 / 06-01-76-24-82
Courriel : ferdinfils@gmail.com ou andre.balsimini@orange.fr / 06-76-30-47-05

0003 - APPOIGNY" ETOILE SPORTIVE" – Alain RAISON - 32 Route de Branches
89380 APPOIGNY Tél : 03.86.53.04.88 / 07 84 37 47 02 –Courriel : alraison@wanadoo.fr

0005 - AUXERRE" STADE AUXERROIS » - Serge LEPLAT – 11Bis Rue Charles Péguy
89000 AUXERRE –Tél : 03.86.46.44.52- Courriel Président : faatomo@orange.fr / 06 80 59 70 94
Terrain 27 route de Preuilly

0006 BLENEAU SPORT PETANQUE – PASCAL COTTE – 59 rue Henri Barbusse
89220 BLENEAU – Tél : 03-86-44-28-85 – Courriel : pascalcatherine@orange.fr

0007 AVALLON « AMICALE PETANQUE » - DAVID BOUVIER - 44, rue de la Chaume Lacarre,
89420 SAINTE MAGNANCE
Tél : 06-70-98-79-09 - Courriel : davidbouvier1920@gmail.com
Terrain: Boulodrome des Chaumes

CONCOURS RÉGIONAUX BFC

CONCOURS RÉGIONAUX BFC


DATES LIEUX CD FORME

3 & 4 Février DRAPEAU DIJON 21 TS
8 Mai FENAY 21 S + J
19 Mai CRISSEY 71 D
2 Juin CHENOVE 21 DS
2 Juin MONTCEAU 71 DS
9 Juin LE CREUSOT 71 DS
16 Juin POLIGNY 39 DS
23 Juin MORTEAU 25 TS
23 Juin AUTUN 71 DS
30 Juin VARENNES SAINT SAUVEUR 71 DS
1er Juillet
SALINS LES BAINS
39 DM
7 JUILLET


7 Juillet National Doublette Mixte d'Auxerre
SAINT GERMAIN DU PLAIN 89


71 DM


DS
7 Juillet CHÂTILLON SUR SEINE 21 DS
8 juillet ARINTHOD 39 D
21 Juillet LOUHANS 71 DS
28 Juillet
SAINT MARCEL
71
DS
28 & 29 Juillet
SENS
89 DS
4 Août LESSARD EN BRESSE 71 DS
11 Août BLETTERANS 39 DS
18 Août LONS LE SAUNIER 39 DM
1er Septembre MONT SOUS VAUDREY 39 D
1er Septembre CHARNEY LES MACON 71 DS
15 & 16 Septembre
BOURBON LANCY
71
TS

13 Octobre SAINT-FLORENTIN 89 DS + DF

VÉTÉRAN, PALMARÈS DES CHAMPIONNATS DE l'YONNE TRIPLETTES


ANNÉE
NOM & PRÉNOM
CLUB


2018



2017



2016




2015




2014




2013
DESOUSA Carlos
BOLZAN Alain
DE OLIVEIRA Franklin

BISCAINO Antoine
BULETE Jean Michel
CHAPOTOT Laurent

FERDIN Jean Louis
MISSET Gilbert
THIEBAUT Philippe


MARTIN Jean Daniel
COLLARDEY Daniel
POMPON Daniel


FERDIN Jean Louis
MISSET Gilbert
THIEBAUT Philippe


DEHAY André
PETANQUE de L'EUROPE ST FLORENTIN



SENS - USC SENS



ANCY le FRANC - LA BOULE DU CENTRE




SENS - STADE SENONAIS





ANCY le FRANC - LA BOULE du CENTRE






GAILLOT Gilbert
SAINT-FLORENTIN - PÉTANQUE DE L'EUROPE


SPONGA Alain



2012
FERDIN Jean-Louis



MISSET Gilbert
ANCY-LE-FRANC - LA BOULE DU CENTRE


THIEBAUT Philippe



2011
FERDIN Jean-Louis



MISSET Gilbert
ANCY-LE-FRANC - LA BOULE DU CENTRE


THIEBAUT Philippe



2010
PASDELOUP Henri



PINTO Antonio
AUXERRE - STADE AUXERROIS


TOFFIN Christian



2009
DROUART Roger



FERDIN Jean-Louis
ANCY-LE-FRANC - LA BOULE DU CENTRE


THIEBAUT Philippe



2008
ANATER Ettoré


FAATOMO Antoine
TONNERRE - A.S.T. TONNERRE


MONGEOT Jean-Claude



2007
DE CASTRO Joachim



LEBATARD Pierre
SAINT-FLORENTIN - PÉTANQUE DE L'EUROPE


VASSENT Guy



MIXTE, PALMARÈS DES CHAMPIONNATS DE L'YONNE DOUBLETTES


ANNÉE
NOM & PRÉNOM
CLUB






2018



2017



2016


2015


2014



2013




DEMUTH Véronique
DEFOSSE David


MATHEZ Sandrine
LOYEUX Johann


NAUDOT Jérémy
EXPOSITO Lucie

CHERTIER Eric
GUET Sandrine

SAUVETRE Eric
DEVILAINE-BOUQUET Nathalie

AUDO Jean-Claude
PASDELOUP Marie-France

AUXERRE


PARON - Avenir de PARON



AUXERRE -STADE AUXERROIS


AUXERRE - STADE AUXERROIS


AUXERRE - STADE AUXERROIS


AUXERRE - STADE AUXERROIS







2012
FERDIN Jean-Louis
ANCY-LE-FRANC - LA BOULE DU CENTRE


STAVELOT Marie-Luce
ANCY-LE-FRANC - LA BOULE DU CENTRE


2011
FONTAINE Jennifer
SAINT-FLORENTIN - PÉTANQUE DE L'EUROPE


PUTHOD Raphaël
SAINT-FLORENTIN - PÉTANQUE DE L'EUROPE


2010
DUFEU Marie-lyne
SAINT-FLORENTIN - PÉTANQUE DE L'EUROPE


VENIANT Nathanaël
SAINT-FLORENTIN - PÉTANQUE DE L'EUROPE


2009
BARBEZ Camille
AUXERRE - STADE AUXERROIS


CHERTIER Éric
AUXERRE - STADE AUXERROIS


2008
BESTEL Christine
VILLETHIERRY - LA BOULE ST LOUP


CATHERINE David
VILLETHIERRY - LA...


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z