Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Ligue de Bourgogne des Sports de Glace

Ligue
Sports de Glace
1 Rue d'Auvergne -
89000 AUXERRE
www.bourgogne.ffsg.org

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Yonne 89)

Dernières actus du site internet :

PATINAGE ARTISTIQUE

PATINAGE ARTISTIQUE














Maelle MATHERON
TDF Grenoble 2011

- Championnats de France des clubs de patinage artistique à Annecy du 20 au 22 avril 2012
Tous les résultats

-------------------

- Championnats de France 2ème Div.
les 7 et 8 avril 2012 - Le HAVRE

Tous les résultats

-------------------

- Sélection Championnat de France D2 les 7 et 8 AvrIl 2012 - Le HAVRE


5 Dijonnais de l'ASGDB ont été sélectionnés pour ces championnats de France 2012 D2
Il s'agit de :
> Catégorie Minimes : LEGRAND Mathilde, BOURIANT Camille, RUCH Camille
> Catégorie Novices : MATHERON Maëlle
> Catégorie Juniors : SCHNOBELEN Luc

Félicitations à eux et que tous nos voeux les y accompagnent...



-------------------

- TDF BERCY les 7 et 8 Jan. 2012

Tous les résultats

--------------------

- TDF GRENOBLE les 5 et 6 Nov. 2011

Junior Garçon
2é/3 : SCHNOEBELEN Luc 47,29pts (ASGDB)

Novice Fille
8é/17 : MATHERON Maëlle 35,44pts (ASGDB)


Tous les résultats
--------------------

- TDF GARGES les 12 et 13 Nov. 2011

Minimes Garçon
2é/3 : VAUCLIN Xavier 34,88pts (ASGDB)

Minimes Fille - Série 1
8é/19 : RUCH Camille 29,46pts (ASGDB)

Minimes Fille - Série 3
9é/20 : LEGRAND Mathilde 28,37pts (ASGDB)


Tous les résultats

--------------------
...

PATINAGE ARTISTIQUE

PATINAGE ARTISTIQUE














Maelle MATHERON
TDF Grenoble 2011

PATINAGE ARTISTIQUE
















A la une

Chaque discipline à la Une :
Patinage Artistique


- Toutes les infos sur le site de la CSNPA

Danse sur Glace

- Toutes les infos sur le site de la CSNDG



Short-Track - Grande Piste


- Toutes les infos sur le site de la CSNPV

DANSE SUR GLACE

DANSE SUR GLACE




















Marine VILEO
Championne de France Solo Benjamins 1
Léa LINH
3è en cat Novices 3
Julia LAMBERT
Entraineur ASGDB
-------------------

- Championnats de France de Danse sur Glace "Inter-Régional" - EPINAL du 28 et 29 avril 2012
Axelle BLANCHE Championne de France Solo Préliminaire Plus
Cécile LANGUEREAU Vice Championne de France Solo Préparatoire Plus
Léonie CHANUT et David AUBERTIN Champions de France Couple Préparatoire Plus

Tous les résultats

-------------------












- Championnats de France de Danse sur Glace "Inter-Régional" - EPINAL du 28 et 29 avril 2012


8 sociétaires de l' ASG Dijon Bourgogne sélectionné :
Axelle BLANCHE - Cécile LANGUEREAU - Morgane WEINICH - Pauline WEINICH - Manon LEMONNIER - Noémie DESPLANCHES - Léonie CHANUT et David AUBERTIN


Félicitations à eux et que tous nos voeux les y accompagnent...

-------------------

- Championnats de France de Danse sur Glace Solo - REIMS du 6 au 8 avril 2012
Catégorie Benjamins 1ère année :
VILEO Marine Championne de France
Cat ...
LINH Léa 3éme

-------------------
...

DANSE SUR GLACE

DANSE SUR GLACE




















Marine VILEO
Championne de France Solo Benjamins 1
Léa LINH
3è en cat Novices 3
Julia LAMBERT
Entraineur ASGDB

DANSE SUR GLACE























Clubs affiliés FFSG - Ligue de Bourgogne des Sports de Glace

Côte d'Or

Académie des Sports de Glace de Dijon Bourgogne
Patinoire Municipale de Dijon - Bd Trimolet - 21000 DIJON
Président : Laurent BOURIANT
Tél. : 09 83 44 65 86
Mail : asgdb@bbox.fr
Site : club.quomodo.com/asgdb/ Plan d'accés.


Speedy on Ice
Patinoire Municipale de Dijon - Bd Trimolet - 21000 DIJON
Président : Christian LIABOT
Tél. : 03 80 65 23 12
Mail : christianliabot@hotmail.fr
Site : http://speedyonice.free.fr Plan d'accés.


Yonne

Figure Libre
4 rue de Londres - 89470 MONETEAU
Président : Alexandre RICCITELLI
Tél. : 03 86 53 40 00
Mail : patinoire@cyberglace.com
Site : www.cyberglace.com Plan d'accés.

SHORT TRACK - GRANDE PISTE

SHORT TRACK - GRANDE PISTEThibault FAUCONNET > 1er sur 1000m

3è sur 3000m et 3è au classement général
Championnats d'Europe MLADA BOLESLAV (CZE)


- Championnats d'Europe de Short Track à MLADA BOLESLAV (CZE)
Après avoir remporté l'OR sur 1000m. Thibaut FAUCONNET a continué sur sa lancée et a décroché une seconde médaille : le bronze sur 3000m. Au classement Général, Thibaut FAUCONNET remporte aussi la médaille de bronze. Tous les résultats


- RECORD DE FRANCE sur 1000m pour Benjamin MACE à SALT LAKE CITY
Le 21 janvier
2012, lors de la première journée de la Coupe du Monde de patinage de vitesse
grande piste à Salt Lake City, aux Etats-Unis, Benjamin MACE (SOI Dijon
Bourgogne) a pris la 10e place du 1000m avec un temps de 1'08"76, ce
qui constitue un nouveau record de France.
- Championnat de France Elite SHT
Font-Romeu 17 et 18 /12/2011 :
Thibaut FAUCONNET et Maxime CHATAIGNIER sont devenus Champion et Vice-champion de France Elite de short track à Font-Romeu.
Tous les résultats 1ère journée - 2éme journée

- Essent ISU World Cup
à HEERENVEEN 4 et 5 /12/2011 :
1500m Grande Piste > Benjamin MACE 4è sur 1500m en 1.46.68
Aprés 3 épreuves Benjamin se classe au 9è rang mondial sur cette distance.

Tous les résultats - Classement World cup 1500m ...

SHORT TRACK - GRANDE PISTE

SHORT TRACK - GRANDE PISTEThibault FAUCONNET > 1er sur 1000m

3è sur 3000m et 3è au classement général
Championnats d'Europe MLADA BOLESLAV (CZE)


Infos FFSG

SHORT TRACK - GRANDE PISTE

SHORT TRACK - GRANDE PISTE




- Championnats de France par Catégories – Orléans le 3 avril 2011
Louise MILESI > Championne de France
(Cat. Dames C)

Tous les résultats

-----------------------

Prochaine
étape pour l’équipe de France de short track : Les Championnats du Monde à SHEFFIELD
du 11 au 13 mars.
Tous nos vœux les accompagnent….

-----------------------

- Epreuve Coupe du Monde N°6 – DRESDE (ALL)
Lors de la dernière journée de la 6e étape et dernière manche de
la Coupe du Monde de short track à Dresde (ALL), Thibaut FAUCONNET a décroché la médaille de bronze du second 500m
prévu au programme.
Quintuple champion d’Europe mi-janvier, le Dijonnais a décroché
aujourd’hui sa huitième médaille individuel en Coupe du Monde cette saison.

Déjà vainqueur du général sur 1000m, Il
prend la seconde place du classement
général de la Coupe du Monde sur 500m.

MAXIME CHATAIGNIER remporte le classement général de la Coupe du Monde sur 1500m.
Ce n’était jamais arrivé auparavant dans l’histoire du short
track français : Deux français vainqueurs ...
...

La Ligue de Bourgogne des Sports de Glace a été fondée courant 2007 suite à...

La Ligue de Bourgogne des Sports de Glace a été fondée courant 2007 suite à la décision prise par l'Assemblée Générale Extraordinaire de la Fédération Française des Sports de Glace du 6 janvier 2007, qui a créé les Ligues Régionales des Sports de Glace respectant le ressort territorial des services déconcentrés du Ministère chargé des Sports. La Ligue est un organe déconcentré de la F.F.S.G.
Dans le cadre des pouvoirs qui lui sont conférés par la F.F.S.G, la Ligue a pour objet de régir, organiser et développer tous les sports qui se pratiquent sur la glace en région Bourgogne. La Ligue a également pour objet d'orienter, coordonner et surveiller l'activité des Associations Sportives affiliées à la F.F.S.G et ayant leur Siège Social sur le territoire de la Ligue.
Les Sports de Glace pratiqués en Bourgogne sont :
Le Patinage Artistique
La Danse sur Glace

Le Short track
Le Ballet sur Glace
Le Patinage Synchronisé

dans 4 clubs répartie entre la Côte d'or et l'Yonne, les deux seuls département bourguignon...

TRESORIERE

   TRESORIERE TRESORIERE

Sylvie GRANGER
@mail

Vu dans la Presse







* Aprés l'ouverture du fichier si vous voulez l'agrandir > Ctrl +

PATINAGE ARTISTIQUE

PATINAGE ARTISTIQUE















Luc SCHNOEBELEN
Vice Champion de France
Catégorie Novice 2é Div.




Championnats de France 1ère Division
à Cergy Pontoise les 1, 2 et 3 Avril 2011

Tous les résultats


--------------------

- Championnats de France 2ème Division
à Neuilly sur Marne les 23 et 24 Mars 2011

Novices Garçon
Vice Champion de France : SCHNOEBELEN Luc 63,99pts (ASG Dijon Bourgogne)

Poussin Filles
3ème : Noémie CARROUE 40,66pts (Cyberglace Compétiton)

Tous les résultats

--------------------


Championnat de
France 1ère et 2ème Division.



A l’issue de la saison des Tournois de France, 6 patineurs
bourguignon sont qualifiés pour les Championnats de France de Patinage Artistique
1ère et 2ème Division.

Championnats
de France de Patinage Artistique 1ère Division.

Avenir
Messieurs : Xavier VAUCLIN (ASG Dijon
Bourgogne)
Minimes
Dames : Maëlle MATHERON (ASG Dijon Bourgogne)

Championnats
de France de Patinage Artistique 2ème Division.

Poussins
Filles : Noémie CARROUE (Cyberglace
Compétiton)
Minimes
Filles : Kimberley BRECHET ...
...

DANSE SUR GLACE

DANSE SUR GLACE









Léa LINH
Championnats de France Solo
3ème Novices 1


Championnat de France Solo
à Brive les 1,2 et 3 Avril 2011.

Novice 1èreannée :
3ème > Léa LINH 49,08pts (ASG Dijon Bourgogne)

Tous les Résultats

--------------------

Championnat
de France Solo

A
l’issue des 5 journées de Tournois de France de la saison, 2 patineuses Dijonnaise sont qualifiées pour le 3ème Championnat de France Solo de
Danse sur Glace qui se déroulera à Brive les 1,2 et 3 Avril 2011.

Benjamin
1ère année :
Constance
DESCOURS (ASG
Dijon Bourgogne)

Novice 1ère
année :
Léa LINH
(ASG Dijon
Bourgogne)


Nos
félicitations aux qualifiées ainsi qu’à l’entraîneur du club Bourguignon Julia LAMBERT, et bonne chance pour ce
Championnat de France.



--------------------

-J6
> Tournoi de France :
Lyon
les 5 et 6 Mars 2011.


-
Pré Bronze 2
3é/22 : Constance
DESCOURS 37,42 pts (ASGDB)


Tous les Résultats



--------------------




-J5 > Tournoi de France :
Cholet les 12 et 13 Fév. 2011.


- Pré Bronze 2
2é/22 : Constance DESCOURS 41,41 pts (ASGDB) ...
...

DANSE SUR GLACE

DANSE SUR GLACETDF Morzine (Podium club)

-------------------------------------

Le 3ème Challenge Interligues Grand Est de Danse
sur Glace a eu lieu à Belfort le 1er mai 2010.
L'Académie des Sports de Glace Dijon Bourgogne a une nouvelle fois remporté grâce à ses représentants de bons résultats.Pour ne citer que les podiums... En Cat. Solos > 7ème Cristal Niveau 1 Groupe A1e - Alice RADDAZ – ASGDB - 18,91pts
En Cat. Solos > 7ème Cristal Niveau 1 Groupe B
1e - LUNA BEGIN – ASGDB – 15,67pts
2ème - Mathéa MIERDL – ASGDB – 14,10pts
En Cat. Solos > Préliminaire Niveau 1
1e - Marine VILEO – ASGDB – 19,69pts
En Cat. Solos > Préliminaire Niveau 2
1e - Sonia BECHRAOUI – ASGDB – 19,69pts
En Cat. Solos > Préliminaire Niveau 3
1e - Célia SCHNEIDER– ASGDB - 16,01pts
En Cat. Solos > Pré-Bronze Niveau 23ème - Pauline BONI – ASGDB – 28,13ptsEn Cat. Solos > Argent Niveau 12ème – Marion BRUNET – ASGDB – 44,39pts Félicitations à tous les participants... Tous les résultats -------------------------------------
Championnat
...

Vu dans la Presse




SHORT TRACK > Le Short Track a acquis ses lettres de noblesse Le Bien Public du 16 Décembre 2010*


DANSE SUR GLACE > Challenge InterLigues "Un talent très précoce..." Le Bien Public du 9 Janvier 2011*
SHORT TRACK > Championnats d'Europe "Deux pour un titre..." Le Bien Public du 14 Janvier 2011*
SHORT TRACK > Championnats d'Europe "Fauconnet Bien parti..." Le Bien Public du 15 Janvier 2011*
SHORT TRACK >Championnats ...
...

Pour plus d'informations....

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z