Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web US Saint-Arnoult

Club / Association sportive
Athlétisme

78730 ST ARNOULT EN YVELINES
club.quomodo.com/ussa-athletisme

Informations

Responsable : ussa_siteathle

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Yvelines 78)

Dernières actus du site internet :

Marathon de Paris 2016

Marathon de Paris 2016La section loisir pour adultes était représentée ce dimanche 3 avril, lors du 40ème marathon de Paris, avec Eric (en 4H02 mn) et Séverine (en 4H13 mn), heureux d’être finisher sous la chaleur… chacun d’eux est arrivé au bout des 42, 200 km après 3 mois d’entrainement intensif sur les routes arnolphiennes..

Compétition Saint-Arnoult 2016

Compétition Saint-Arnoult 2016
La section a organisé sa compétition en salle au Gymnase de Saint-Arnoult en Yvelines le samedi 30 Janvier 2016. Les catégories Ecole d'Athlétisme et Poussin du club étaient bien représentées. Tous étaient présents à l'exception de 3 athlètes. Bravo, belle mobilisation !!!

Le club de Rambouillet Sport Athlétisme nous a honoré de sa présence avec 8 athlètes. Certes la concurrence n'était pas importante toutefois chacun des athlètes ayant donné le meilleur de lui-même, le public était ravi. Ainsi, la section a réalisé de nombreux podiums pour le plaisir des athlètes et de leurs parents. Bravo, belles performances !!!

Une après-midi placée sous le signe de la bonne humeur, de la générosité, de la sportivité, de l'amitié : ingrédients assurant une belle ambiance.

Cette compétition n'aurait pu avoir lieu sans le précieux concours :
* des athlètes qui ont donné le meilleur d'eux-même ;
* des parents qui ont participé à la confection de crêpes ou de gâteaux, au montage ou démontage des ateliers,...

Résultat Triathlon trappes 2015

Veuillez trouver ci-dessous les résultats de la compétition (Benjamin - Minimes ) de Trappes du 6 Décembre 2015.

Liens vers les résulats...

Les Entraineurs

Aline RIERA : Ecole d’Athlétisme
Evelyne HEINTZ : Poussins
Gérard BOURDON : Benjamins/Minimes


Le forum des associations

Le forum des associationsLa section était présente au Forum des Associations le samedi 5 Septembre. La file d'attente pour pouvoir réaliser son inscription était bien grande dès l'ouverture !
Les différents groupes ont fait le plein avec 24 élèves en école athlétisme, 19 chez les poussins, 13 chez les benjamins, 11 chez les minimes et 7 chez les adultes.

Equipement jeunes


Equipement obligatoire pour les jeunes athlètes :
Vêtements de sport
2 paires de running (extérieur et intérieur)
Petite bouteille d’eau

Activités

Ecole d'Athlétisme
La section Athlétisme accueille adultes et jeunes athlètes, répartis en 4 catégories:
Ecole d’Athlétisme (7/8)
Poussins (9/10)
Benjamins (11/12)
Minimes (13/14 ans)

Les jeunes, mixtes, pratiquent toutes les disciplines de notre sport:
Course (sprint, haies, fond…)
Lancer (disque, javelot, poids…)
Saut (longueur, triple, perche)

Par cette diversité, l’athlétisme est un sport idéal pour progresser en force, vitesse et précision, tout en s’amusant.
Les compétitions en salle, en stade et hors stade (cross) sont l’occasion de se mesurer, dans la convivialité, aux autres clubs de la région.

Chaque saison, nous organisons deux événements à Saint‐Arnoult: ƒjanvier, 2èmetour en salle Ecole d’Athlétisme / Poussins, qualification en sélection régionale; ƒjuin, meeting interne toutes catégories, où les parents des athlètes s’essayent aux diverses disciplines.

Course à pied
Les adultes (séniors et vétérans) se retrouvent les dimanches matins pour un footing et une préparation aux ...

Chers adhérents,

Chers adhérents,
vous avez du recevoir il y quelques temps des paramètres de connexion* qui vont vous permettre d'accèder à un espace restreint, l'Espace Membre. Connectez-vous avec votre identifiant et votre mot de passe* pour accéder à ces pages.

Vous pouvez dès maintenant....
Donner vos commentaires sur le site
Consulter vos perfs réalisées au cours des entrainements et compétitions. Attention seuls les poussins ont accès à cette page "confidentielle" !
Déposer des photos
Commander des photos

Nos chers poussins ont maintenant la possibiliter de consulter leur performances réalisées au cours des entrainements et compétitions dans les 3 disciplines, 30m haies, poids et triple saut. Chaque enfant peut ainsi connaître ses perfss et surtout voir sa progression. Progresser en se faisant plaisir voilà l'essentiel.


* identifiant : "1ère lettre du prénom" suivie du "nom" / mot de passe : "numéro de la carte USSA"
Si vous n'y arrivez pas, envoyer un mail au Webmaster en indiquant le nom, ... ...

Poussines


Poussines

Epreuve
Perf
Athlète
Date
Lieu


30 m
4"7
Hateau Chloé
30.01.10
St Arnoult

50 m
7"1
Hateau Chloé
13.05.10
Rambouillet

50 m haies
9"4
Sossavi Eloise
26.05.07
Vélizy

100 m
15"5
Sossavi Eloise
17.06.07
Buc

120 m
18"6
Mesnil Maureen


1000 m
3' 42"50
Quéré Maelle
15.06.03
Vélizy

1000 m Marche
6' 17"00
Jacquerez Laurène
15.06.08
Montigny.B

Relais 4 x 50 m


Hauteur
1 m 15
Hierso Justine
04.02.06
Bois-Arcy

Longueur
3 m 84
Mesnil Maureen



Triple bond
8 m 45
Mesnil Maureen

Triple Saut ss élan
4 m 80
Buisson Aude
12.03.11
Achères

Balle
26 m 60
Quéré Maelle
04.10.03
St Arnoult

Ballonde
21 m 29
Jacquerez Laurène
07.06.08
Mantes

Poids 1 kgs
10 m 59
Quéré Maêlle
26.04.03
Trappes

Medecing ball
7 m 20
Morin Loréna
03.02.07
St Arnoult

Quintuple bond
10 m 20
Mesnil Maureen

Vortex
22 m 00
Bourdon Andréa
22.06.13
Mantes la Ville

Anneau
21 m 15
Sossavi Eloise
17.06.07
Buc

Triathlon salle
61pts
Hateau Chloé
30.01.10
St Arnoult

Triathlon ext
71pts
Hateau Chloé
13.05.10
Rambouillet

...

Minimes Masculins


Minimes Masculins

Epreuve
Perf
Athlète
Date
Lieu
Niveau

50 m (piste)
6"5
Rodde Fabien
31.03.01
Achères
R1

50m (salle)
6"66
Ferreira Nicolas
26.03.11
Eaubonne
R3

50 m Yard (salle)
6"80
Ferreira Nicolas
06.03.11
Versailles
R5

50 m haies (salle)
8"4
Rodde Bertrand
03.02.02
Versailles


80 m
10"6
Gallouin Rémi


100 m
12"63
Ferreira Nicolas
01.05.11
Versailles
D2

100 m haies
20"4
Gallouin Rémi
19.04.01
Versailles


150 m
22"3
Gallouin Rémi


200 m haies


1000 m
3' 15" 35
Scohier Julien
11.05.08
Maisons Lafitte
D5

1000 m Marche
6' 07" 3
Peyron Maxime


2000 m Marche
13' 24" 9
Gallouin Rémi
08.05.01
Montigny


3000 m


3000 m Marche




relais 4 x 60 m




relais 4 x 100 m




hauteur
1 m 62
Dufour Maxime
08.03.09
Versailles
D1

longueur
5 m 56
Ferreira Nicolas
21.11.10
Trappes
D1

triple saut
10 m 85
Scohier Julien
08.03.09
Versailles
D2

perche
2 m 50
Rodde Fabien
19.04.01
Versailles
D2

poids 4 kgs
11 m 27
Ferreira Nicolas
26.03.11
Eaubonne


disque 1,250 kg
10 m 41
Peyron Maxime



marteau 4 kgs
18 m 61
Gallouin Rémi
08.05.01 ...

...

Benjamines


Benjamines

Epreuve
Perf
Athlète
Date
Lieu
Niveau

30 m
4"89
Mesnil Maureen
15.12.01
St Arnoult

50 m salle
7"50
Favé Léa
08.03.09
Versailles
D3

50 m piste
8"21
Mirolo Annie
01.05.11
Versailles

50 m yard
7"71
Favé Léa
29.11.09
Trappes
D3

50 m haies
9"9
Mesnil Alison
D3

60 m
8"8
Mesnil Alison

100 m
14"07
Favé Léa
07.06.09
Ivry sur seine
D3

120 m
17"0
Sueur Stéphanie
D3

1000 m
3'30'02
Sossavi Eloise
10.05.09
Maisons laffitte
D3

1000 m marche
5'50"00
Mesnil Alison

2000 m

2000 m Marche
12'32"00
Mesnil Alison
D3

relais 4 x 60 m
37"11
Equipe GALLY+
24.05.08
Maisons laffitte

Sossavi Eloise

relais 4 x 200 m

indoor

hauteur
1 m 48
Sueur Stéphanie CH78
D3

longueur
4 m 35
Mesnil Laurie
D3

triple saut
9 m 30
Mesnil Laurie

perche
1 m 80
Mesnil Alison
D3

poids 2 kgs
9 m 50
Favé Léa
29.11.09
Trappes
D3

disque 0,600 kg
21 m 57
Mesnil Laurie
D3

marteau 2 kgs
30 m 89
Favé Léa
10.05.09
Maisons laffitte
D3

javelot 0,400 kg
22 m 09
Mesnil Alison
D3


Triathlon salle
83 pts
Favé Léa
29.11.09
Trappes
R4

Triathlon piste
76 pts
Favé Léa ...

...

Espoirs / Séniors / Vétérans - Féminines

Espoirs/
Séniors/ VET1 Filles

Epreuve
Perf
Athlète
Date
Lieu
Niveau

50 m

60 m ES (salle)
8"92
Sueur Stéphanie
25.11.07
Eaubonne
R3

60 m SE (salle)
9"46
Brenier Perrine
20.11.05
Eaubonne

100 m
15"08
Brenier Perrine
03.06.06
M.Laffitte

100 m haies

200 m (salle)

200 m (piste)

400 m (salle)

400 m (piste)

400 m haies

1000 m
4' 12"00
Gauche Rachel

1500 m

3000 m

3000 m steeple

5000 m

10 000 m

SEMI SE

SEMI VE
1h 50
Freval Isabelle
12.05.02

marathon VE
4 h 13'36
Sicard Valérie
11.04.10

marathon SE

hauteur VE

haueur SE
1 m 25
Brenier Perrine
20.11.05
Eaubonne

Longueur
3 m 96
Brenier Perrine
20.11.05
Eaubonne

Triple saut VE


Triple saut SE
8 m 05
Brenier Perrine
08.04.05
Bois Arcy

perche VE

perche SE

poids ES
9 m 13
Sueur Stéphanie
25.11.07
Eaubonne
R3

poids SE
5 m 80
Brenier Perrine
08.04.06
Bois Arcy

poids VE

disque 1 kgs

marteau
13 m 53
Brenier Perrine
03.06.06
M.Laffitte

javelot SE

...

Horaires séances entraînements


Ecole d'athlétisme (Né(e) en 2007/2008) :
Entraineur : Aline
Mercredi de 17h30 à 19h00
Premier entrainement : 16 Septembre 2015


Catégorie Poussin(e)s (2005/2006) :
Entraineur : Evelyne
Mardi de 18h00 à 19h15
Vendredi de 18h00 à 19h15
Premier entrainement : 18 Septembre 2015


Catégorie Benjamin(e)s (2003/2004) :
Entraineur : Gérard
Mardi de 18h45 à 20h00
Vendredi de 18h00 à 19h15
Premier entrainement : 18 Septembre 2015


Catégorie Minimes (2001/2002):
Entraineur : Gérard
Mardi de 18h45 à 20h00
Vendredi de 19h00 à 20h00
Premier entrainement : 18 Septembre 2015


Loisir Adultes :
Dimanche de 9h00 à 11h00 - Départ Parking Stade.


records Benjamines / Benjamins













CH 78 :champion(ne) départemental du 78





meilleurs performances de la section Athlétisme : Benjamines ; Benjamins


Benjamines filles

date
lieu
Niveau


30 m
4"89
Mesnil Maureen
15.12.01
St Arnoult



50 m salle
7"50
Favé Léa
08.03.09
Versailles
D3


50 m piste
8"21
Mirolo Annie
01.05.11
Versailles



50 m yard
7"71
Favé Léa
29.11.09
Trappes
D3


50 m haies
9"9
Mesnil Alison


D3


60 m
8"8
Mesnil Alison





100 m
14"07
Favé Léa
07.06.09
Ivry sur seine
D3


120 m
17"0
Sueur Stéphanie


D3


1000 m
3'30'02
Sossavi Eloise
10.05.09
Maisons laffitte
D3


1000 m Marche
5'50"00
Mesnil Alison





2000 m







2000 m Marche
12'32"00
Mesnil Alison


D3


relais 4 x 60 m
37"11
Equipe GALLY+
24.05.08
Maisons laffitte





Sossavi Eloise





relais 4 x 200 m







indoor







hauteur
1 m 48
Sueur Stéphanie CH78


D3


longueur
4 m 35
Mesnil Laurie


D3


triple saut
9 m 30
Mesnil Laurie





perche
1 m 80
Mesnil Alison


D3


poids 2 kgs
9 m 50
Favé Léa ...

...

Classement Triathlon BE/MI à Versailles






01/05/11 - Départementaux de Triathlon B/M
Versailles - I-F - 078



- Statistiques -

- Liste Jury -



Triathlon / BEF | F | Résultat (Détails)


1
88 pts
GATE Marine
Ea St Quentin En Yvelines
078
I-F
BEF/98




2
85 pts
JONASZIK Marie-genevieve
As Poissy Athletisme
078
I-F
BEF/98




3
85 pts
MOSCHINI Lea
Club Athletique De L Ouest 78
078
I-F
BEF/98




4
82 pts
TCHUENTE Keren
Ac Montesson
078
I-F
BEF/98




5
82 pts
BOUBA Eva
Ea St Quentin En Yvelines
078
I-F
BEF/98




6
81 pts
GOMIS Edwige
Ca Mantes-la-ville
078
I-F
BEF/98




7
81 pts
PAVADE Chris-laure
As Poissy Athletisme
078
I-F
BEF/98




8
79 pts
ROYER Lucie
Sa Et Marathon Bois D'arcy
078
I-F
BEF/98




9
78 pts
FAGOT Elisa
Ac Velizy-villacoublay
078
I-F
BEF/99




10
77 pts
BERASSEN Andrea
Ea St Quentin En Yvelines
078
I-F
BEF/98




10
77 pts
MATHOT Eva
Ac Velizy-villacoublay
078
I-F
BEF/98




12
75 pts
MIGNOT Elvina
Stadium Montigny Athletic Club
078
I-F
BEF/99




13
74 pts
TOUYA Oceane
Athle 78 *
078
I-F
BEF/98

Classement BE-MI






Triathlon - Salle / MIM | M | Résultat (Détails)


1
105 pts
CONTIES Edouard
Ua Versailles
078
I-F
MIM/96




2
92 pts
NIANG Kalidou
Ouest Yvelines Athle*
078
I-F
MIM/96




3
92 pts
JOUANE Morgane
Ca Mantes-la-ville
078
I-F
MIM/96




4
91 pts
JOUANE Florian
Ca Mantes-la-ville
078
I-F
MIM/96




5
89 pts
ASSOSSOU Rodrigue
Plm Conflans
078
I-F
MIM/96




6
87 pts
EVEQUE William
Ea St Quentin En Yvelines
078
I-F
MIM/96




7
86 pts
DIOP Babacar
Ea St Quentin En Yvelines
078
I-F
MIM/96




8
81 pts
DIONISI Romain
Le Chesnay 78 As
078
I-F
MIM/96




9
81 pts
DE LIVRON Hilaire
Ua Versailles
078
I-F
MIM/96




10
80 pts
FERREIRA Nicolas
Us Saint-arnoult
078
I-F
MIM/96




11
78 pts
TALLEND Kevin
Ouest Yvelines Athle*
078
I-F
MIM/96




12
76 pts
MARTEL Alexandre
Ua Versailles
078
I-F
MIM/97




13
75 pts
DE CIDRAC Guillaume
La Jeunesse De Croissy
078
I-F
MIM/96




14
74 pts
TAILLANTER Erwan
Ua Versailles
078
I-F
MIM/96




15
71 pts
BOULY Nicolas
Ac Montesson
078
I-F
MIM/97 ...

...

USSA - Section Athlétisme


USSA - Section Athlétisme
51 rue de nuisement
78730 St Arnoult


Président : Thierry Viel - Vice-Président : Guy Rabot

Trésorier : Jean-Marc Feunteun - Trésorier adjoint : Cyril Garnier

Secrétaire : Rachel Laruelle - Secrétaire adjointe : Corinne Bourdon

Entraîneur Eveil Athlétisme : Esther Rabault

Entraineurs Poussins : Evelyne Heintz - Gérard Bourdon

Entraineur Benjamins/Minimes : Guillaume Montero



...

records Minimes filles et garçons













Niveau
Minimes garçons

date
lieu


R1
50 m (piste)
6"5
Rodde Fabien
31.03.01
Achères


R3
50m (salle)
6"66
Ferreira Nicolas
26.03.11
Eaubonne


R5
50 m Yard (salle)
6"80
Ferreira Nicolas
06.03.11
Versailles



50 m haies (salle)
8"4
Rodde Bertrand
03.02.02
Versailles



80 m
10"6
Gallouin Rémi




D2
100 m
12"63
Ferreira Nicolas
01.05.11
Versailles



100 m haies
20"4
Gallouin Rémi
19.04.01
Versailles



150 m
22"3
Gallouin Rémi





200 m haies






D5
1000 m
3' 15" 35
Scohier Julien
11.05.08
Maisons Lafitte



1000 m Marche
6' 07" 3
Peyron Maxime





2000 m Marche
13' 24" 9
Gallouin Rémi
08.05.01
Montigny



3000 m







3000 m Marche















relais 4 x 60 m















relais 4 x 100 m














D1
hauteur
1 m 62
Dufour Maxime
08.03.09
Versailles


D1
longueur
5 m 56
Ferreira Nicolas
21.11.10
Trappes


D2
triple saut
10 m 85
Scohier Julien
08.03.09
Versailles


D2
perche
2 m 50
Rodde Fabien
19.04.01
Versailles



poids 4 kgs
11 m 27 ...

...

records Cadets Juniors Femmes et Hommes













niveau
Cadettes/ Juniors femmes
date
lieu



50 m (salle)
7"74
Sueur Stéphanie
16.12.02
Versailles



60 m CA (salle)
9"01
Sueur Stéphanie
30.12.02
Eaubonne


R3
60 m JU (salle)
8"79
Sueur Justine
26.12.06
Eaubonne



100 m CA
16"00
Doisy Virginie
20.05.03
Malakoff



100 m JU
14"97
Bruyère Céline
03.04.09
Longjumeau



200 m







300 m
45" 64
Sueur Stéphanie
15.06.03
Creil



400 m







400 m haies







1000 m







1500 m







3000 m







hauteur CA
1 m 45
Sueur Stéphanie
20.05.03
Malakoff



hauteur JU
1 m 40
Sueur Justine
26.12.06
Eaubonne



longueur CA
4 m 47
Sueur Stéphanie
16.12.02
Versailles



triple saut CA







triple saut JU







perche CA







perche JU







poids CA 3kgs
10 m 28
Sueur Stéphanie
11.06.03
Versailles



poids JU 4kgs
9 m 28
Sueur Stéphanie
04.07.04
Bondoufle



disque CA
27 m 28
Mesnil Laurie
11.06.03
Versailles


R3
disque JU 1kg
26 m 83
Sueur Stéphanie
05.06.04
Mantes.J


R3
marteau CA
37 m 89
Mesnil ...

...

records Espoirs Séniors Vétérans












Espoirs/ Séniors/ VET1 Filles
date
lieu
niveau


50 m







60 m ES (salle)
8"92
Sueur Stéphanie
25.11.07
Eaubonne
R3


60 m SE (salle)
9"46
Brenier Perrine
20.11.05
Eaubonne



100 m
15"08
Brenier Perrine
03.06.06
M.Laffitte



100 m haies







200 m (salle)







200 m (piste)







400 m (salle)







400 m (piste)







400 m haies







1000 m
4' 12"00
Gauche Rachel





1500 m







3000 m







3000 m steeple







5000 m







10 000 m







SEMI SE







SEMI VE
1h 50
Freval Isabelle
12.05.02




marathon VE
4 h 13'36
Sicard Valérie
11.04.10




marathon SE







hauteur VE







hauteur SE
1 m 25
Brenier Perrine
20.11.05
Eaubonne



longueur
3 m 96
Brenier Perrine
20.11.05
Eaubonne



triple saut VE







triple saut SE
8 m 05
Brenier Perrine
08.04.05
Bois Arcy



perche VE







perche SE







poids ES
9 m 13
Sueur Stéphanie
25.11.07
Eaubonne
R3


poids SE
5 m 80
Brenier Perrine
08.04.06 ...

...
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z