Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Pétanque Miribel Cotière

Club / Association sportive
Pétanque

01700 MIRIBEL
club.quomodo.com/petanque_miribel

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Ain 01)

Dernières actus du site internet :

Le club est ravi de vous annoncer sa participation au TELETHON.

Le club est ravi de vous annoncer sa participation au TELETHON.Le club est ravi de vous annoncer sa participation au TELETHON.
Nous comptons sur vous pour faire partie de la fête et convier
un maximum de monde autour de vous.

PERMANENCES LICENCES 2022

PERMANENCES LICENCES 2022

Lieu : Pétanquodrome St Maurice de Beynost

Vendredi 10 décembre 18h-20h
Buvette/Huîtres

Samedi 18 décembre 10h-12h

Vendredi 07 janvier 18h-20h

Samedi 15 janvier 10h-12h
Buvette/Huîtres

COUPE DE FRANCE 2020

3eme tour Départemental : Rencontre à jouer avant le 04 Octobre
Adversaire : FAREINS


2eme tour Départemental : Rencontre le 26 mai à L'extérieur
Victoire 19/12 face au club de Thoissey

1er tour Départemental : Rencontre le 26 juillet à domicile
Victoire 31/0 face à Saint Nizier le Bouchoux

COUPE DE FRANCE 2019

3eme tour Départemental : A jouer avant le 4 août
A domicile face au club de Nantua


2eme tour Départemental : Rencontre le 26 mai
A domicile
Victoire face au club de Bellignat

1er tour Départemental : Office

RESULTATS

Tête à Tête Masculin

529 joueurs sur la ligne de départ le samedi 28 avril à Hauteville
Encore une fois le temps n'était pas au rendez vous
4 joueurs qualifiés pour les 1/8eme de finale

Dimanche 14h après de belles parties seul Tony RUBIO se hissait en 1/2 finale pour finalement s'incliné 7-13 face à Xavier TARDY du club de Pont de Vaux.

Félicitations à tous ces joueurs et RDV le 2 juin au championnat de ligue qui se déroulera à CHABEUIL dans la drôme.
Tony RUBIO et Antoine COLLOMB iront tenter de décrocher leur billet pour le France!

RESULTATS

Doublettes Masculin à Montrevel en Bresse

424 équipes sur la ligne de départ le samedi 6 avril.

1/2 finale

Florent SOUTON/Mickael PEREIRA (MIRIBEL)
Philippe MARTINS/Didier JEANTEL
Laurent ANGLESKY et Tony RUBIO ( MIRIBEL)
Nicolas Louis SCHATZ/ Anthony SCHATZ (SAint Benoît)

Finale Masculin : MIRIBEL vs MIRIBEL

Félicitations à Micka et Florent qui remportent leur billet pour le championnat de France à Dijon le 31 août et 1er septembre

Félicitations à Lolo et Tony qui iront à la ligue
Photos à venir

RESULTATS

RESULTATSTête à Tête Féminin

156 joueuses sur la ligne de départ le samedi 6 avril.
Des terrains compliqués, des conditions météorologiques acceptables le samedi.
Dimanche 9h il restait 32 joueuses prêtes à affronter la pluie et le froid.

1/2 finale
Michèle BONIFACE (REPLONGES)
Corinne BEAUSOLEIL (MEXIMIEUX)
Christelle LOBO DURAN (PONT DE VAUX)
Catherine LAUGE (MIRIBEL)

La finale opposait MIRIBEL contre MEXIMIEUX.
Félicitations à Catherine qui s''est imposée 13 à 12 a près avoir frappé la boule et rajouté le 13ème point sans trembler !



Photos à venir

Le tirage du championnat tête à tête est effectué et disponible sur le site...

Le tirage du championnat tête à tête est effectué et disponible sur le site du comité de l'ain
https://f2.quomodo.com/9FED2D5C/uploads/947/T_A_T_FEMININ_2019_Liste%20Poules.pdf

CDC 4EME DIVISION

Dimanche 24 Mars 2019
1ere rencontre Face à SAINT TRIVIER

L'équipe était composée de :
Céline MAGAT
Yann VIAMONTE
Julien RUBIO
Ludovic VITULANO
Mario CARRAT
David PONS
David SAM

Résultat : 32 à 4

CDC 3EME DIVISION

Dimanche 24 Mars 2019 à Culoz
1ere rencontre Face à saint Maurice de gourdans

L'équipe était composée de :
Laurent FAYARD
Greg REPIQUET
Olivier CHABERT
Filipe MARINHO
Elvis ULMANN
Elie PELISSIER
Stéphane GAMBLIN

6 TaT de remportés
2 doublettes sur 3
2 triplettes

Résultat : 32 à 4

http://www.francepetanque.com/

http://www.francepetanque.com/http://www.francepetanque.com/


2ème JOURNEE DU CRC FEMININ

Début des parties à 10h30 sur les terrains d'Albertville
J-1 : En route pour Albertville la veille de la rencontre.
L'équipe composée de Céline, Josyane, Magali & Estelle accompagnées d'Olivier Coach prêts à faire le maximum pour remporter cette 3ème rencontre qui leur assurerait le maintien et garderait la tête du classemrent

J 10h30 : Début de la rencontre contre le club de CHAZELLES (42)

Résultats
1 TaT gagnés >> 2 à 6
2 doublettes perdues >> 2 à 14
Tir perdu >> 2 à 18
Triplette perdu > 2 à 22

DÉFAITE CUISANTE !



1ère JOURNÉE DU CRC FÉMININ
Début des parties à 8h30 au pétanquodrome de Valence.

6h30 : Rendez vous sur le parking de notre pétanquodrome , un minibus, nos deux coach Elvis & Olivier et nous voila partis dans la bonne humeur direction Valence!
L'équipe composée de Céline, Josyane, Magali & Estelle, prête à se frotter aux équipes de notre région .
8h15 : Échauffement sur les terrains sélectifs enfin plutôt Aléatoires de Valence
Le...

Dates des prochaines permanences de licences pour 2019

Dates des prochaines permanences de licences pour 2019

2018:
Samedi 8 Décembre de 10h à 12h00 au pétanquodrome
Vendredi 14 décembre de 18h à 20h00 au pétanquodrome
2019 :
Vendredi 11 Janvier de 18h à 20h00 au pétanquodrome
Samedi 19 Janvier de 10h à 12h00 au pétanquodrome
Prix des licences Séniors/Vétérans: 50 €
Prix des licences Jeunes: 30 €
Prix de la carte Loisirs CCMP: 30 €
Prix de la carte Loisirs Hors CCMP: 40 €
Prix entrée journée : 2€
Se munir d’un certificat médical pour les
nouveaux licenciés (Un renouvellement du
certificat actuel sera demandé pour les licenciés),
de l’ancienne licence et du règlement …..
Merci d’établir votre règlement à l’ordre du Pétanque Miribel
Côtière


Besoins documents lors d’une nouvelle prise de
licences pour 2019 :

Certificat médical avec tampon et signature
manuscrite
Règlement à l’ordre du PMC
2 photos
1 Justificatif de domicile
Photocopie Carte Identité

Les anciens licenciés (Déjà une licence dans des clubs
précédents mais pas enregistrés en 2015), besoin d’une
mutation.

Mutations...

3 Février : Défaite en 32eme face à une très belle équipe de Romans. Ils étaient...

3 Février : Défaite  en 32eme face à une très belle équipe de Romans. Ils étaient...3 Février : Défaite en 32eme face à une très belle équipe de Romans. Ils étaient au dessus... !
L'équipe était composée de Céline, Laurent, Olivier, Joffrey, Antoine, Anthony, Joachim et Sébastien.
Céline a pris largement le dessus sur Angélique ZANDRINI et à apporté la seule victoire en Tête à Tête.
Il fallait faire la différence en doublettes malheureusement les 3 équipes doublettes de Romans ont pris l'avantage et l'aventure s'est arrêtée sans même jouer les triplettes.



Tirage du 4eme et dernier tour régional de coupe de France effectué!!
2 970 clubs au départ de cette belle compétition, nous voici dans la dernière ligne droite où nous recevrons la pétanque ROMANAISE ( Garin, Le Boursicaud, Wolf etc..) afin de se qualifier dans les 16 derniers Clubs :-).
La date de la rencontre vous sera communiquée prochainement.
Voici la liste des équipes encore en course.



3eme Tour régional : Dimanche 02 décembre 2018
Victoire sans appel contre le club de Solerieux(Drôme) sur un score de 21 à 10.
5 TAT gagnés,...

PETANQUODRÔME

Adresse : chemin des Batterses 01700 SAINT MAURICE DE BEYNOST
Téléphone : 04 26 17 30 20

1ER TOUR COUPE DE FRANCE DU 19/02/17

La Rencontre de coupe de france du 19/02 à eu lieu au pétanquodrome de beynost contre Bellignat.

Résultat : Miribel vainqueur 29 à 2

NOTRE BUREAU


Adresse courrier du club : Chemin des Batterses - 01 700 Saint Maurice de Beynost
Tél portable du club :06 41 07 10 93
Tél pétanquodrome :04 26 17 30 20

PRÉSIDENT : MAGAT Olivier

VICE-PRÉSIDENT : MAGAT Céline & GAMBLIN Stéphane

SECRETAIRE : CHABERT Olivier

TRESORIER : EXTIER-PONS Lydie

RESPONSABLE FEMININ : MUET Josiane

RESPONSABLE CRC MASCULIN : MAGAT Céline

RESPONSABLE CRC FEMININ : MAGAT Olivier et ULMANN Elvis

RESPONSABLE CDC 3eme division : PELISSIER Elie

RESPONSABLE CDC 5eme division : BAPTISTA José et VIAMONTE Yann

RESPONSABLE COUPE DE FRANCE : BIAVA Yannick

RESPONSABLE DU SITE @ : ALLIROT Estelle et MARINHO Filipe

MEMBRES DU BUREAU :
- BREUILLARD Armand
- GREGORI Bernard
- MAGAT Jean-claude
- MUET Josiane
- PELISSIER Elie
- ULMANN Elvis
- VIEUX Christian
- VINCENT André




A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z