Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Tennis Club de Gex

Club / Association sportive
Tennis
161 place Georges Charpak
01170 GEX
www.tcgex.com

Informations

Responsable : Mathias Ursella

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04 50 41 43 20

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Ain 01)

Dernières actus du site internet :

Equipe 5 Homme - Départemental - 5e division - Poule G


29/04/18: Arbent Marchon 3 / Gex 5 : Forfait - Défaite 3-0

06/05/18: Gex 5 / Nantua 3 : Victoire 5-0

13/05/18: Bellignat 2 / Gex 5 : Victoire 3-2

27/05/18: Exempt :

03/06/18: Gex 5 / Bugey RT 3: Victoire 3-2


La 5 a bien jouait et gagnait 3 rencontres sur 4 mais malheureusement elle se tire
une balle dans le pied en faisant forfait sur la derniére rencontre déjà reporter à
cause de l'effectif.
Elle finit donc 2eme alors que la montée lui tendait les bras.







Composition: Mchachti Abdel (30/3), Favre Guillaume (30/3), Reynaud Marc (30/3), Reynaud Didier (30/3), Le Gagne Maxime (30/4), Salvi Elie (30/4), Giraud Théo (30/3) et Francois Pierre-Olivier (30/3).



Equipe 2 Homme - Départemental - 2e division - Poule A


29/04/18: Bellegarde 4 / Gex 2 : Victoire 4-1

06/05/18: Gex 2 / Bellignat 1 : Victoire 3-2

13/05/18: Gex 2 / Seyssel Corbonod 1 : Défaite 5-0

27/05/18: Meximieux 3 / Gex 2 : Défaite 4-1

03/06/18: Gex 2 / St Maurice 2: Défaite 4-1


L'équipe 2 finit 4eme de sa poule et doit se maintenir.







Composition: Leyval Julien (15/4), Tronçon Julien (15/3), Morel Thomas (15/4), Desvaux Simon (15/5), Rochepeau Romain (15/4), Hari Jerome (15/5).




Equipe 2 Hommes - Départemental - 1ere division - Poule B

Composition: Josson Pierre 15/3 - Maire Xavier 15/4 - Leyval Julien 15/4
- Caquot Benoit 15/4 - Pacoret Loic 15/4 - Reboul-Salze Jacques 15/4

Le 04.05.2019: Pondinois 3 contre Gex 2: Défaite 4 - 2
Le 12.05.2019: Gex 2 contre Mionnay 2: Victoire par Forfait 6 - 0
Le 19.05.2019: Gex 2 contre Utingeois 1: Nul 3 - 3
Le 26.05.2019: Bage-Dommartin 1 contre Gex 2: Défaite 5 - 1
Le 01.06.2019: Gex 2 contre Feillens 2: Défaite 5 - 1

La deux finit 5eme de sa poule et devrait redescendre en 2e division.
Dommage car le maintient était possible.

Equipe 2 Messieurs - Départemental - Div 1 - Poule J

Composition: Nicolas Dupic 30/1, Jean-Baptiste Deschamps 30/1, Philippe Michel 30/3, Fabrice Bongiovanni 30/5, Hyacinthe Zanetti 30/5, Rachid Taleb 30/5, Peter Methven 40 et Anthony Pitt NC.

Le 13.06.2021 : Bellignat 1 reçoit Gex 2 : Défaite 4 - 0
Le 20.06.2021 : Gex 2 reçoit Nord Revermont 1 : Défaite 4 - 0
Le 27.06.2021 : St Genis Pouilly 1 reçoit Gex 1 : Nul 2 - 2


Equipe 1 Homme - Départemental - 1ere division - Poule D


29/04/18: Mionnay 1 / Gex 1 : Défaite 4-2

06/05/18: Gex 1 / Lagnieu 2 : Nul 3-3

13/05/18: Viriat 1 / Gex 1 : Nul 3-3

27/05/18: Bellegarde 3 / Gex 1 : Victoire 6-0

03/06/18: Gex 1 / Nord Revermont 1: Victoire 5-1


L'équipe une du club finit 3eme de sa poule et se maintient en 1ere division.


Composition: Benoit-Jeannin Bertrand (15/1), Benoit-Jeannin Thomas (15/2), Capri Julien (15/2), Maire Xavier (15/3) et Rainero Romain (15/3)

Equipe 1 Messieurs - Régional - Ligue 3 - Poule U

Composition: Benoit-Jeannin Bertrand 15/1 - Benoit-Jeannin Thomas 15/2
- Reboul-Salze Victor 15/2- Capri Julien 15/3 - Rainero Romain 15/3
- Caquot Gustave 15/3

Le 05.05.2019: Gex 1 contre St Julien en Genevois 2: Défaite 5 - 1
Le 12.05.2019: Prevessin-Moens 1 contre Gex 1: Défaite 4 - 2
Le 19.05.2019: Gex 1 contre Archamps-Bossey 2: Victoire 4 - 2
Le 26.05.2019: Gex 1 contre Ferney-Voltaire 3: Défaite 5 - 1
Le 02.06.2019: Divonnes les Bains 2 contre Gex 1: Victoire 5 - 1

La une finit 4eme de sa poule et devrait se maintenir.
Bravo les gars.

Equipe 1 Messieurs - Régional - Ligue 3 - Poule ...

Composition:

Equipe 1 Messieurs - Départemental - Div 1 - Poule G

Composition: Loic Pacoret 15/4, Marc-Antoine Chabaux 15/4, Pierre Ouillon 15/4, Eric Barbey 15/5, Frédéric Borgey 30, Paolo D'Ettore 30/1 et Christophe Roche 30/1.

Le 13.06.2021 : Gex 1 reçoit Belley 2 : Victoire par forfait 4 - 0
Le 20.06.2021 : Hauteville Lompnes 1 reçoit Gex1 : Victoire par forfait 4 - 0
Le 27.06.2021 : Sauverny 1 reçoit Gex 1 : Victoire 4 - 0

Equipe 1 Femme - Départemental - 2e division - Poule C


29/04/18: Gex 1 / Sud Revermont 1 : Défaite 5-0

06/05/18: Polliat 1 / Gex 1 : Défaite 4-1

13/05/18: Montluel 2 / Gex 1 : Défaite 5-0

27/05/18: Gex 1 / Ambarrois 1 : Défaite 5-0

03/06/18: Ferney 2 / Gex 1 : Défaite 5-0


Malheureusement la volonté n'a pas suffit car le niveau de jeu était bien
trop haut pour pouvoir rivaliser à armes égales.
Les dames finissent dernières et joueront en 3e division l'an prochain.




Composition: Isabelle Rochepeau (30), Audrey Klein (30), Isabelle Salvi (30/1), Cynthia Radert (30/2), Céline Fuhrmann (30/4), Alessia D'ettore (30/3), Margaux Vichard (30/1), Anne Hari (30/4), Fiona Bernard (40) et Marine Guillemet (30/3).

Equipe 1 Dames - Départemental - 3e division - Poule I

Composition: Vichard Margaux 30 - Laforet Garance 30 - Rochepeau Isabelle 30/1
- Salvi Isabelle 30/1 - Chritin Armelle 30/2 - Radert Cynthia 30/3 - D'Ettore Alessia 30/3.

Le 05.05.2019: Izernore 1 contre Gex 1: Victoire 5 - 0
Le 12.05.2019: Gex 1 contre Nantua 1: Victoire 3 - 2
Le 19.05.2019: Seyssel-Corbonod 1 contre Gex 1: Défaite 4 - 1
Le 26.05.2019: Exempte
Le 02.06.2019: Gex 1 contre Hauteville 1: Victoire 4 - 1

Les Dames finissent 3eme de la poule à égalité de point avec les 1ere et seconde.
La différence se fait au match average pour départager les équipes.
Bravo Mesdames car les 2 équipes devant avez une n°1 trés forte ce qui n'était pas
le cas pour Gex.


Equipe 1 Dames - Départemental - 3e division - Poule ...

Composition:




Coupe Henri Genety (mixte)

Catégorie 12 ans

Le 20/05/2017: 1/2 finale: Gex reçoit Peronnas: Victoire 3-0
Le 25/06/2017: Finale: Gex reçoit Bourg en Bresse: Victoire de Gex par WO 3-0

Bravo aux jeunes pousses du club qui sont champions de l'Ain.

9/10 ans H - Division 1 (Vert)

11/03/17 : Divonne 2 / Gex : Victoire 2 - 1
18/03/17 : Gex / Bellegarde 2: Défaite 2 - 1
25/03/17: Ambarrois 1 / Gex :

12 ans H - Division 1

10/03/17: 1/4 de finale : Gex / Feillens: Victoire 2 - 1
25/03/17: 1/2 finale: Gex / Ferney Voltaire: Défaite 2 - 1


Malheureusement, l'équipe de Gex s'arrête en 1/2 finale.

Equipe 5 Homme - Départemental - 4e division Poule I

30/04/17: Montréal La cluse 3 / Gex 5 : Défaite 4-1
07/05/17: Gex 5 / Sauverny 1 : Défaite 4-1
14/05/17: Gex 5 / St Genis Pouilly 1: Défaite 3-2
21/05/17: Hauteville 2 / Gex 5 : Défaite 3-2
25/05/17: Gex 5 / Oyonnax 5 : Défaite 5-0

Composition: Abdel M, Patrice R, Guillaume F, Mathieu L, Cyrille R, Clément P, Didier R, Claude BJ, Pierre-Olivier F et John B.

Malheureusement, l'équipe 5 finit derniére de sa poule et descendra l'an prochain en 5e division.

Equipe 4 Homme - Départemental - 4e division Poule C

30/04/17: Gex 4 / Bourg La Chagne 1 : Victoire 3-2
07/05/17: Jasseron 1 / Gex 4 : Victoire 5-0
14/05/17: Marboz 3 / Gex 4 : Victoire 4-1
21/05/17: Gex 4 / Asptt Bourg 3: Victoire 3-2
28/05/17: Planete 3 / Gex 4 : Victoire 5-0

Composition: Jerome H, Nicolas D, Christian A, Tymothé D, Marc R, Gustave C, Pierre G, Paolo D et Sylvain M.

En finisant 1ere de sa poule, l'équipe 4 gagne le droit l'an prochain de monter en 3e division, bravo les gars.

Equipe 3 Homme - Départemental - 3e division Poule I

30/04/17: Arbent Marchon 2 / Gex 3 : Victoire 5-0
07/05/17: Gex 3 / Pondinois 4 : Victoire 4-1
14/05/17: Oyonnax 4 / Gex 3 : Victoire 3-2
21/05/17: Gex 3 / Bellignat 2 : Victoire par wo 5-0
28/05/17: Izernore 1 / Gex 3 : Victoire 4-1

Composition: Valentin A, Benoit C, Pierre J, Antoine S, Simon D et Loic P.

L'équipe 3 finit brillament 1ere de sa poule et montera l'an prochain en 2e division, un grand bravo aux joueurs de la 3.

Equipe 2 Homme - Départemental - 3e division Poule F

30/04/17: Gex 2 / Sergy 1: Victoire 5-0
07/05/17: Revermont 3 / Gex 2: Victoire 3-2
14/05/17: Gex 2 / Bords de l'Ain 2: Victoire 4-1
21/05/17: Ambronnay-Jujurieux 1 / Gex 2: Victoire 3-2
28/05/17: Gex 2 / Arbent Marchon 1: Victoire 4-1

Composition: Julien L, Jean-Baptiste D, Julien T, Thomas M, Romain Ro, Virgile F, Romain Ra, Victor R-S et Eric B.

L'équipe 2 gagne le droit de monter en 2e division après avoir terminé 1ere de sa poule, bravo les gars.




Equipe Femme - Départemental - 3e division Poule C

30/04/17: Feillens 2 / Gex 1 : Victoire 5-0
07/05/17: Gex 1 / Chatillonnais 2 : Victoire 4-1
14/05/17: Gex 1 / Marboz 2 : Victoire 4-1
21/05/17: Bellegarde 3 / Gex 1 : Victoire 3-2
28/05/17: Gex 1 / Attignat 1 : Victoire par wo 5-0

Composition: Isabelle R, Audrey K, Isabelle S, Cynthia R, Céline F, Alessia D, Margaux V, Anne H, Fiona B et Marine G.

L'équipe Dames finit 1ere de sa poule et montera l'an prochain en 2e division, bravo les filles.

Equipe 1 Homme - Régionale - Ligue 2 Poule E

30/04/17: Fidésien 2 / Gex 1: Défaite 4-2
07/05/17: Gex 1 / Irigny 1: Défaite 5-1
14/05/17: Trevoux 2 / Gex 1: Défaite 5-1
21/05/17: Gex 1 / Roanne TCAS1: Victoire 5-1
28/05/17: Villefranche 1 / Gex 1: Défaite 6-0

Composition: Bertrand BJ, Thomas BJ, Xavier M, Julien C et Marc Antoine C.

Malheureusement l'équipe 1ere n'a put se maintenir en Ligue 2 et jouera donc l'an prochain en 1ere division départementale.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z