Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web ASPTT LAON TENNIS DE TABLE

Club / Association sportive
Tennis de Table

02000 LAON
club.quomodo.com/aspttlaontennisdetable

Informations

Responsable : Sandrine GAILLARD

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 0323231019

Voir aussi : les autres sites web (Aisne 02)

Dernières actus du site internet :

CRITERIUM INDIVIDUEL 3EME TOUR

Seulement 3 participants lors de ce 3ème tour du critérium fédéral individuel qui a eu lieu à Soissons les 25 et 26 janvier 2020


Benjamins : 14 joueurs


Aucun participant du club lors de ce 3ème Tour


Minimes : 12 joueurs


Maxence Ripoll termine à la 4ème place
Matthieu Courtin termine à la 7ème place
Corentin Martinet termine à la 10ème place


CHALLENGE J. LEMAIRE 2EME TOUR

Il y avait 2 joueurs de Laon en catégorie minimes/cadets dans cette formule de championnat lors du 2nd tour disputé à nouveau à Chauny le 05 janvier 2020 :


Minimes/Cadets : 36 joueurs

Corentin Martinet termine à la 21ème place

Matthieu Courtin termine à la 27ème place

Critérium Féminin

Critérium FémininLe critérium Féminin s'est déroulé à Chauny le 04/01/2020

La seule représentante du club était Isabelle Holl en catégorie -700, et elle termine tout simplement à la 1ère place sur 9 participantes


BRAVO ISABELLE






Critérium vétéran départemental

Critérium vétéran départementalLe tour départemental a eu lieu à Chauny le 04/01/2020 avec 5 participants de l'ASPTT Laon :

5 participantes en V2 Dames :
Isabelle Holl termine 2ème


23 participants en V1 Messieurs :

David Denhez termine 16ème



17 participants en V2 Messieurs :

Hoc Tan Kim termine 4ème
Hervé Saincir termine 12ème
Didier Bortolo termine 13ème

CHALLENGE J. LEMAIRE 1ER TOUR

Il y avait 3 joueurs du club dans cette formule de championnat jeunes lors du 1er tour disputé à Chauny le 15 décembre 2019, tous en catégorie minimes /cadets :


Minimes/Cadets : 40 joueurs

Maxence Ripoll termine à la 11ème place

Corentin Martinet termine à la 16ème place

Matthieu Courtin termine à la 28ème place

CRITERIUM INDIVIDUEL 2EME TOUR

Il y a eu 6 participants lors du 2ème tour du critérium fédéral individuel qui s'est déroulé les 23 et 24 novembre 2019

En régional à Albert :

Minimes : 23 joueurs

Maxence Ripoll termine 22ème de son tableau


En Départemental à Soissons :

Benjamins : 15 joueurs

John Leveque termine à la 15ème place

Minimes : 15 joueurs

Corentin Martinet termine à la 6ème place
Tom Dos Santos termine à la 8ème place
Matthieu Courtin termine à la 10ème place
Jules Lembrouck termine à la 13ème place



Challenge Interclubs 1er Tour

Le 1er tour du Challenge interclubs s'est déroulé à Guignicourt le dimanche 03/11/2019.

Une équipe de Laon inscrite en catégorie minimes/cadets, composée de 2 jeunes joueurs : Corentin Martinet (M1) et Matthieu Courtin (M1)

A l'issue de toutes les rencontres, l'équipe se classe 7ème sur 14 présentes

Le 2nd tour aura lieu le 09 février prochain


CRITERIUM INDIVIDUEL 1ER TOUR

Il y a eu 7 participants lors du 1er tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Soissons les 12 et 13 octobre 2019 :


Benjamins : 16 joueurs

Axel Kedziora termine à la 6ème place
John Leveque termine à la 16ème place


Minimes : 10 joueurs

Maxence Ripoll termine 1er de son tableau > Montée en régional
Corentin Martinet termine à la 4ème place
Jules Lembrouck termine à la 6ème place
Matthieu Courtin termine à la 7ème place
Tom Dos Santos termine à la 9ème place


Coordonnées GPS

Notre tournoi de fin de saison portera désormais le nom de Challenge Bernard...

Notre tournoi de fin de saison portera désormais le nom de Challenge Bernard...Notre tournoi de fin de saison portera désormais le nom de Challenge Bernard DORIGNY en hommage à notre ami pongiste

Challenge Bernard DORIGNY

Challenge Bernard DORIGNY
Le challenge Bernard DORIGNY de fin de saison s'est déroulé à la salle le 15 juin 2019 :

Les vainqueurs du jour sont :

Tournoi Adultes
1. Alexis Gaillard
2. Damien Kmiecinski
3. Hoc Tan Kim
4. David Kedziora

Tournoi Jeunes
1. Manon Gaillard
2. Victor Diem
3. Matthieu Courtin
4. Corentin Martinet

Tournoi Doubles

1. Hervé Saincir/Didier Picard
2. Maxence Ripoll/Hoc Tan Kim
3. Natis Thomas/Fabrice Martin

Challenge Interclubs 3ème Tour

Le 3ème et dernier tour du Challenge interclubs s'est joué à Guise le dimanche 02/06/2019.

L'ASPTT Laon a été représentée une nouvelle fois, dans la catégorie Poussins/Benjamins, par l'équipe composée de Corentin Martinet (B2), Matthieu Courtin (B2) et Maxence Ripoll (B2)

Ils remportent à nouveau la 1ère place de leur catégorie sur 6 équipes participantes, encore un très grand BRAVO à eux !!!



Challenge PBM Départemental

Cette année, il y avait 4 jeunes représentants de l'ASPTT Laon lors de cette compétition qui s'est déroulée le 19 mai 2019 à Guise, voici les résultats :



Poussins :

Axel Kedziora termine à la 15ème place dans un tableau de 21 joueurs.


Benjamins Garçons :

Corentin Martinet se classe 2ème dans ce tableau de 21 participants.
Maxence Ripoll termine à la 7ème place
Matthieu Courtin termine en 9ème position

Coupe de l'Aisne - Tableau 5 à 12

Dans le tableau 5 à 12, une seule équipe de Laon 1 inscrite qui est composée d'Alexis et d'Emilie, dans l' unique poule de 3 équipes, avec Venizel 1 et Buire 1, seul le 1er se qualifie ... encore pas de chance !!

Les 1ères rencontres ont eu lieu le samedi 20 avril à domicile, Laon 1 s'est incliné 4/1 sur Venizel 1 (P.Mery 1244 et Y. Loriaux 1184), nos jeunes perdent les 2 1ers simples, gagnent leur double, et ne s'inclinent qu'à la belle sur les 2 derniers simples respectifs ...

Puis, contre Buire 1 (A. Noiron 1271 et J. Galet 1027) l'équipe s'impose 4/1, la seule défaite était d'Emilie face à Alban, 18/16 au 4ème set ...

Une poule très intéressante, avec de très bons matchs de nos jeunes, l'écart n'était finalement pas si immense notamment face aux 2 joueurs d'expérience de Venizel ...

> Laon 1 termine 2ème de cette poule, mais ne se qualifie pas pour la suite ...

Coupe de l'Aisne - Tableau 5 à 8

Dans le tableau 5 à 8, il y a 2 équipes de Laon inscrites cette saison :


Laon 2 Equipe composée de David Denhez et Isabelle Holl
1er Tour disputé le 12 avril à domicile contre Venizel 2
composé de J. Grangenois 866 et G. Bayard 801

Laon 2 - Venizel 2 : Défaite 5/0

> L'équipe de Laon 2 ne se qualifie donc pas pour la suite


Laon 1 Equipe composée de Didier Bortolo et Hervé Saincir
1er Tour disputé le 20 avril à domicile dans une poule de 3 :
Laon 1 - Holnon Itancourt 2 : Victoire 5/0 (contre 723 et 565)
Laon 1 - Crépy 1 : Forfait de Crépy 1

> Laon 1 termine par conséquent 1er de cette poule et se qualifie pour le tour suivant

Finales régionales par classement

Le tour régional s'est déroulé à Béthune (62) le dimanche 19 mai 2019, avec 2 représentants du club : Emilie et Alexis

En catégorie F9, Emilie se retrouve dans une poule de 4, avec 3 matchs compliqués qui vont jusqu'à la belle, 1V et 2D, elle se classe 3ème de poule ..
Elle emporte son barrage en 3 manches, puis se retrouve en 1/8 contre la tête de série n°1 qu'elle parvient à sortir en 5 sets, puis en 1/4 contre la n°3 qu'elle perd toujours en 5 sets, elle jouera ensuite les places 5 à 8, et une victoire et une défaite plus tard, elle termine finalement à la 6ème sur 24 joueuses

En catégorie H10, Alexis est dans une poule de 3 qui ne lui réussit pas très bien non plus, il se retrouve 3ème de poule, il emporte ensuite son match de barrage et se relance dans la compétition mais perd à nouveau le match suivant ... Il se classera 13ème de son groupe sur 24 participants



Finales départementales par classement

Les finales par classement se sont déroulées les 30 et 31 Mars 2019 à Rozoy, 5 joueurs/joueuses se sont inscrit(e)s pour l' ASPTT Laon :

En tableau F5, Isabelle Holl termine 3ème de sa catégorie sur 4 joueuses

En tableau F9, Emilie Martin termine 1ère de son tableau sans jouer et se qualifie pour le tour régional.

En tableau H8, David Denhez termine à une belle 8ème place, talonné par Julien Germain qui prend la 9ème place dans un tableau comportant 32 joueurs.

En tableau H10, Alexis Gaillard termine à la 3ème place sur 16 participants, et se qualifie pour le tour régional.

Le tour régional aura lieu le 19 Mai 2019 à Béthune Beuvry (62)


Résultats complets

CRITERIUM INDIVIDUEL 4EME TOUR

Il y a eu 5 joueurs de Laon participant au 4ème tour du critérium fédéral individuel

En Départemental à Tergnier les 16 et 17 mars 2019 :

Poussins D1 :

Axel Kedziora n'a pas participé à ce tour

Benjamins D1 :

Jules Lembrouck prend la 2ème place/12 BRAVO
Maxence Ripoll termine à la 3ème place/12 2ème BRAVO
Matthieu Courtin se classe à la 8ème place/12

Cadets D1 :

Théo Pagnon termine à la 5ème place/9
Natis Thomas n'a pas participé à ce tour

Séniors D1 :

Julien Germain termine à la 8ème place /16

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z