Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web pétanque cussetoise

Club / Association sportive
Pétanque et Jeu Provençal

03300 CUSSET
club.quomodo.com/petanquecussetoise

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04 70 31 06 82

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Allier 03)

Dernières actus du site internet :

Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix - Dylan Rocher

Philippe Quintais - Philippe Suchaud - Henri Lacroix - Dylan Rocher

Tir de précision et Triplette

Difficile parcours, mais une force tranquille...ce qu'on appelle
"la classe" ....bravo messieurs

Coach Bideau vous auriez pu leur dire pour le drapeau!!!!!!

pass sanitaire obligatoire

pass sanitaire obligatoire

Ce WE (09 et 10/10) se tenait à ISSOIRE

Ce WE (09 et 10/10) se tenait à ISSOIRE
la phase finale du Championnat d'Auvergne provençal open.

le samedi matin: le Central ( club de Clermont Fd) 14 - Cusset 10
l'apm et de dimanche matin: PS des Aulnes (B) 2 - Cusset 22
dimanche matin et apm: Cusset 20 - PS des Aulnes (A) 4

Dans ce final très "serré" nous finissons 2ème et encore vice champion d'auvergne derrière l'équipe du Central
...mais devant nos collègues de Bellerive A et B.
Notre club peut nourrir quelques regrets car, cette année,
"il y avait la place"

Laigneau - Guillaume - Perrot - Blanchet - Chamberlin
Koudo - Lavédrine - Bonneviale - Guigal (abst)

28/09 Grosse perf des vétérans A et B dans la dernière journée de championnat...

28/09 Grosse perf des vétérans A et B dans la dernière journée de championnat CRC à Brives/Ch
Ce championnat est formé de 8 équipes d'auvergne et à la fin il y en a 4 qui descendent en division inférieure.

Notre équipe A finit "vice championne d'auvergne et la B finit 3éme

équipe A le matin: Ytrac 16 - Cusset 20
l'apm: Riom 10 - Cusset 26
à noter le sans faute M.Guyonnet et G.Blanchet
qui gagnent leurs 2TàT, 2 D, et 2 T

Blanchet - Maret - Crohas - Martinez - Tubello - Courteau - Guyonnet - Bonneviale (Abst)

équipe B le matin: Cusset 12 - Riom 24
l'apm: Cusset 22 - Ytrac 14

Rochais - Laigneau - Chamberlin - Guillaume - Job - Séreaud - Chappelle

Championnat de l'allier T provençal à Abrest

Championnat de l'allier T provençal à Abrest

Nos deux formations perdent à la partie qualificative pour le France

Gérald Perrot - Stephane Lavédrine - Ludo Gasc

Richard Chamberlin - Gérard Blanchet - JMarie Bonneviale

26/09 CRC seniors à Aubière

26/09 CRC seniors à Aubière

Défaites dans les 2 rencontres: contre Murat 16 - 20
: contre Issoire 2 - 34

Kroudo - David.JF - Sahraoui - Gasc.F - Pauget.V - Bourillot

03/10 CRC senior au boulodrome R.Dromard (dernère journée)

03/10 CRC senior au boulodrome R.Dromard (dernère journée)

le matin: Cusset 14 - Aubière 22

L'apm: Cusset 26 - Le Puy 10

Pawloski Franck et Hugo - Pauget.V - Sahraoui - Bourillot - Gasc.F - Bonnaventure - Perrot ( excellent toute la journée)

21/09 CRC et CDC

21/09 CRC et CDC

En CRC le matin à Montluçon la B gagne contre Brive/Ch 28 - 8
L'apm contre Le PUY ,rencontre plus disputée avec une D, Pat - Jean Louis, qui perdant 0- 12 parvenait à s'imposer par une mène de 6 avec 3 carreaux de JLouis; à citer aussi du grand Jojo pour finaliser la T gagnante
score 24 - 12
Laigneau - Rochais - Guillaume - Chamberlin - Séreaud - Chappelle - Job

L'équipe A gagne le matin contre Le PUY : 20 - 16
l'apm gagne contre Brive/Ch: 20 - 16
Tubelleo - Maret - Guyonnet - Blanchet - Crohas - Martinez - Bonneviale

les 2 formations A et B sont actuellement 2ème et 3ème sur 8, en sachant qu'il y en a 4 qui descendent...
...il reste 1 journée le 28/09 à Brives/Ch avec 2 rencontres pour chaque équipe contre Ytrac et Riom

En CDC
la C à domicile: La bande à J. Radurier s'impose contre Jaligny 22 - 14 (4 TàT, 2 D, 1 T)
Guigal - Jeune - Petit Bernat - Kroudo - David.JF - Bargoin - Radurier

L'équipe D de S.David gagne contre Paray/B: 26 - 10 (2 TàT, 3 D, 2 T )
Gilles...

19/09 CRC et CDC senior

19/09 CRC et CDC senior

En CRC : De très bonnes parties notamment en D, Hugo et Franck; Gérald et Olivier
mais au final sévère défaite face à une belle équipe de Bellerive 32 - 4

Perrot - Bonnaventure - Pauget - Sahraoui - Pawloski F et H

CDC féminin à Abrest, sous la pluie, contre Treban
Victoire avec 3 TàT, 1D, 1 T.... et le tir de précision pour Nicole .Courteau

Nicole.C - Claire - Evelyne - Hélène - Nicole.B...coach: Françoise

CDC à Bellerive
Le matin sous la pluie bon match nul contre Bellerive
2 TàT, 2D, 1T = 18 - 18
L'apm contre St Gérand le Puy, un mauvais départ aux TàT , suite à un échauffement un peu court mais une bonne réaction de tous les joueurs donnait
le gain de 2 D puis 2 superbes T... victoire 22 - 14

Dutour - Ruffaud - Eustache - Cluzel - Carton - Bonneviale - Desjardins

14/09 CRC et CDC vétéran

14/09 CRC et CDC vétéran

Equipe A le matin: défaite logique 26 - 10 contre St Germain des F
l'apm: notre équipe méconnaissable s'incline encore 14 - 22 contre
Les Marais .... seuls Michel et Alain( 3 parties G l'apm) était au RDV
Blanchet - Guyonnet - Maret - Crohas - Tubello - Martinez - Bonneviale

Equipe B le matin: difficile mais belle victoire contre Les Marais 22 - 14 avec une très bonne T décisive de Daniel, Pat et Jean Louis
l'apm: de bonnes parties mais au final défaite 14 - 22 contre St Germain des F
Laigneau - Guillaume - Chappelle - Séreaud - Rochais - Job

A noter l'excellent accueil du club de RIOM

Equipe C : De gros regrets à Vichy pour cette rencontre importante; 4 TàT gagnés puis 1 D; les 2 autres perdues en menant 12/6 et 12/9 et 1 T
Guigal - Petit Bernat - Kroudo - Bargoin - Radurier - Jeune - David.JF

equipe D : gagne à Yzeure 16 - 20
Pauget.H et G - Grenot - Legoupil - Dupuis - Gilles - David.S

equipe E: à domicile contre Varennes/T victoire 32 - 4
Monnard - Dalle...

11 et 12/09 CRC Provençal à Bellerive

11 et 12/09 CRC Provençal à Bellerive

2 victoires pour cette première journée.

Contre Loubeyra puis contre Bellerive A l'apm

12/09 Victoire contre Bellerive/B et défaite contre Billon
3 sur 4 c'est très satisfaisant mais de gros regrets contre Billon

Mention spéciale pour notre GG Blanchet qui samedi soir tard dans la soirée nous a sauvé de la "misère" et le dimanche il fut encore excellent


Guigal - Laigneau - Guillaume - Kroudo - Blanchet - Perrot - Lavédrine
Bonneviale

12/09 championnat des clubs féminins à St Gérand le Puy

1 victoire et 1 défaite le matin et l'apm contre ?????

Elles ont fait SENSATIONS avec leurs nouveaux tee shirt

Nicole.C - Nicole.B - Hélène.P - Nathalie .B - Martine.K

Championnat des clubs senior à St Gérant également
pour Rémi et sa bande

1 défaite contre StFélix le matin 10 - 26 et une victoire l'apm cotre Servilly 28 - 8

Eustache - Cluzel - Carton - Monnot.S - Desjardins -Dutour - Ruffaud

07/09 championnat des clubs et CRC

07/09 championnat des clubs et CRC

L'équipe F à St Christophe: Françoise.D, Evelyne.G, Nicole.B
Goiffon, Lorut, Duval, Rey, Guillemin, signe une très belle victoire

8 - 28 ( 4TàT, 2D, 2 T )

A Saulset l'équipe F arrache encore une fois un nul en gagnant les 2 T
18 - 18 ( 1TàT, 1D, 2 T )
Masson - Guérin - Billy - Reynou - Monard - Dalle - Bernard


Très lourde défaite de nos collègues de la D à Lapalisse
0 - 36
Pauget H et G - Grenot - Legoupil - Dupuis - Gilles - David.S

La C continue sur sa lancée à Neuvy, victoire
8 - 28 ( 4 TàT, 2D, 2T )
Radurier - Kletsinski - Kroudo - Jeune - Bargoin - Petit Bernat - David.JF

Derby CRC

Cusset A contre Cusset B
Cette confrontation, attendue depuis longtemps, a tourné très rapidement à l'avantage des anciens 5 TàT puis 3D et enfin 1 T
L'équipe A joué un bon niveau et la B n'a pas joué à son niveau

La B: Laigneau - Amar - Séreaud - Guillaume - Chamberlin - Rochais - Chappelle - Job

La A: Tubello - Maret - Guyonnet - Blanchet - Crohas - Martinez - Bonneviale

31/08 Championnat des clubs

31/08 Championnat des clubs

la C s'impose sans gloire à Varennes/Tèche
10 - 26 (6 TàT, 2 D, 1 T)
Jeune - Radurier - David.jf - Kletsinski - Bargoin - Petit Bernat

La D de David Serge perd à domicile contre Varenne/A
8 - 28 ( 2 TàT, 1 D, )
Pauget Hélène et Gérard - Gilles - Grenot - Legoupil - David.S

La E arrache le nul à Abrest en gagnant les 2 T
18 - 18 ( 3TàT, 2T )
Dalle - Masson - Morel - Monard - Reynoud - Billy - Bernard

La F gagne à domicile contre Jaligny
22 - 14 ( 4 TàT, 2 D,1 T )
Courteau.N - Barlerin.N - David.F - Lorut - Guillemin - Rey - Jacob

24/08 Championnat des clubs

24/08 Championnat des clubs

L'équipe F de JYves battue nettement à Hauterive30 - 6 ( 1TàT, 1D)

L'équipe E de Jacky Bernard gagne à domicile contre Creuzier le Vx
24 - 12 (4 TàT, 1 D, 2 T)
Masson - Morel - Reynoud - Billy - Monard - Bernard

La C de Jacky Radurier gagne à domicile contre Varennes 28 - 8
David.JF - Petit Bernat - Kroudo - Guigal - Kletsinski - Radurier

30/07 2ème tour de la coupe de France

30/07 2ème tour de la coupe de France

Sévère mais logique défaite contre la pétanque moulinoise.

La belle victoire que l'on retiendra de cette soirée est celle de notre Nathalie en T à T contre La DOUBLE CHAMPIONNE DE L'ALLIER S.Duverger

N.Bargoin - P.Laigneau - M.Guyonnet - R.Desjardins - A.Sahraoui
JM.Campredon - G.Blanchet - JM.Bonneviale

Capitaine: G.Chappelle

06 Championnat des clubs 2ème journée

06 Championnat des clubs 2ème journée

L'équipe E privée de son capitaine réalise un nul à St Félix
18 - 18 (4 TàT, 1 D, 1 T)
Pauget.H - Gilles - Pauget.G - Legoupil - Grenot - Laprugne

La F à domicile: Jacky Bernard et ses collègues, contre St Rémi en R, obtiennent
le même score 18 - 18 (4 TàT, 1D, 1 T)
Masson - Romanet - Guérin - Monnard - Reynoud - Bernard

Très grosse perf et très bon comportement des joueurs de J.Radurier contre une solide équipe de Chatel de N
Dans toutes les parties D et T ,il y a eu des scores serrés et des mènes magnifiques
Il fallait gagner 2 T, ils l'ont fait . Avec 2 superbes tireurs dans chaque équipe G.Guigal et un
M.Kletzinski en feu...Le public s'est régalé....
Dommage ce petit incident à l'avant dernière mène dans la dernière T...mais notre équipe n'est en rien responsable de cet accrochage et....
ce n'est pas parce que on hausse le ton que l'on a raison...
Encore une fois BRAVO à tous les joueurs
Guigal - David.JF - Kroudo - Bargoin - Kletzinski - Jeune...

29 ENFIN le retour du championnat des clubs

29 ENFIN le retour du championnat des clubs

l'équipe C perd à Montbeton 22 - 14 ( 2TàT, 1 D, 1 T) malgré les 3 victoires du capitaine J.Radurier
Petit Bernat - Bargoin - Kroudo - Jeune - David.JF - Radurier

l'équipe D de S.David gagne 24 - 12 ( 5 TàT, 2 D, 1 T )à domicile contre
Varennes/T
Pauget.H - Pauget.G - Grenot - Legoupil - Gilles - David.S

l'équipe E de JY. Jacob perd à domicile contre le très sympathique formation de Creuzier le Vx /C
12 - 24 ( 4 TàT, 1 D )
Garrivier.E - David.F - Barlerin.N - Lorut - Guillemin - Goiffon - Rey

l'équipe F de J. Bernard ramène une belle victoire d' Yzeure
14 - 22 (4TàT, 2 D, 1T )
Morel - Reynoux - Guérin.B - Romanet - Masson - Bernard

26 et 27 Championnat de l'allier T provençal à ABREST

26 et 27 Championnat de l'allier T provençal à ABREST

Le 26 Carton - Sahraoui - Monnot..S
perdent en SDPoule contre JPH Hernandez

Campredon - Chappelle - Dalle
perdent en poule

Eustache - Cluzel - Guillon
perdent en poule

Laigneau - Guillaume - Guigal
perdent en SDPoule contre Lavédrine

Le 27 Lavédrine - Perrot - Gasc
l'apm: perdent à la qualif pour le France contre Valentin.R

Blanchet - Chamberlin - Bonneviale
le matin battent Chaudagne et l'apm
perdent à la qualif pour le France à 10 contre Léo Bernard


avis personnel ...JMB
Pourquoi...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z