Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web FOYER DE ROMILLY

Club / Association sportive
Pétanque
AVENUE DU GENERAL LECLERC
10100 ROMILLY SUR SEINE
club.quomodo.com/foyerderomilly

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone :

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Aube 10)

Dernières actus du site internet :

Classement 2019/2020


1
CARO Jérôme
144

2
POCHINI Christophe
143

3
NHIM Rithy
138

4
LOPES VAZ Manuel
137

5
CARRETTE Patrice
135

6
LANDOZ John
131

7
VOLLAND Adrien
128

8
BAUDOUIN Hervé
126


BIDAULT José
126

10
ROBERT Johan
125

11
DUCOM Dominique
123

12
CARTIAUX Jean Marie
122


JOURNOT Pascal
122


LOPES CASTEL. José
122


LOPES VAZ Annibal
122

16
CALIO Joseph
120

17
BEGAT Edouard
118


LOPES VAZ Maxime
118

19
POULAIN Patrick
116

20
LELEU Jeremy
114

21
LENFANT Tino
113

22
BISCHOP Franck
112

23
BEAUMONT Alain
110

24
GARREAU Pascal
109

25
CARTIER Jérémy
108


ROULIN Didier
108

27
DUFOURCQ Julien
107

28
MILLET Cédric
106


THEVENOT Fréderic
106

30
CONDAMINET Eric
105

31
BERTHOLLE Franck
104


KESY Patrick
104


REMACLE Christophe
104

34
BLANCHET Philippe
103

35
PIERRE Philippe
101

36
LEROY Michel
100

37
THEVENOT Brigitte
98

38
BENOIT Alexis
96

39
BENOIT Dimitri
95


LAJOINIE Corinne
95

41
LE ROY Valérie
94

42
ACOULON Denis
93

43
EQUEY Guy
92


LOISEAU Cédric
92


LOPES VAZ Annie
92

46
PATAUX Jacky
91

47
CARTIAUX Corinne
90


DAGUET Pierre
90

49
BEGAT Carole
85


GARRET Laurent
85

51
DUFOURCQ Philippe
84


DUMESNIL Dominique
84

53
CROIX Jerôme
82

54
LENFANT Enzo

Championnat Départemental des Clubs 2019


Championnat Départemental des Clubs 2019

Le Classement final

Division
1

Class
Equipes
Points
Diff

1
ROMILLY 2 (cap : José Lopez)
12
+52

2
ETOILE DE MAIZIERES
8
+28

3
MOUSSEY 1
8
+20

4
BOULE SANCEENNE
8
-24

5
ESSOYES
4
-76

Division
2

Class
Equipes
Points
Diff

1
ARCIS 2
15
+96

2
SANCEENNE 2
11
+31

3
BRIENNE
9
-8

4
MOUSSEY 2
9
-20

5
ARCIS 1
8
-28

6
PEDRON
8
-71



Les Résultats

31 mars 2019 à Pedron à
8h30

Groupe 1
ROMILLY



MOUSSEY 1
SANCEENNE 1
16
20

ESSOYES
MAIZIERES
10
26







Groupe 2
ARCIS 1
ARCIS 2
26
10

BRIENNE
PEDRON
16
20

SANCEENNE 2
MOUSSEY 2
26
10






31 mars 2019 à Pedron à
14h00

Groupe 1
MOUSSEY 1
ROMILLY 1
10
26

SANCEENNE 1
MAIZIERES
2
34

ESSOYES






Groupe 2
ARCIS 1
PEDRON
34
2

ARCIS 2
MOUSSEY 2
18
18

SANCEENNE 2
BRIENNE
16
20







21 avril 2019 à Essoyes
à 8h30

Groupe 1
SANCEENNE 1
ROMILLY 1
16 20
ESSOYES
MOUSSEY 1
2 34

MAIZIERES






Groupe 2
ARCIS 1
BRIENNE
16 20
ARCIS 2
SANCEENNE 2
24 12
PEDRON
MOUSSEY 2
6 30





21 avril 2019 à Essoyes
à 14h00

Groupe 1
ESSOYES
SANCEENNE 1
14 22
MAIZIERES
ROMILLY 1
12 24

MOUSSEY 1







Groupe 2
SANCEENNE 2
ARCIS 1
24 12
PEDRON
ARCIS 2
2 34
MOUSSEY 2
BRIENNE
22 14





19...

Championnats De l'Aube

Championnats De l'Aube

Doublette Masculin à Pedron
Champions : Dominique Ducom - Christophe Pochini (Foyer de Romilly)
Vices champions : Bruno Leguen - Romain Zimmermann (Bouchon d'Essoyes)
Demi Finalistes : Abdel Kader Djanti - Florian Granados (Pétanque Baralbine)
Eric Dujancourt - Alain Zimmermann (Bouchon d'Essoyes)

Tête à Tête Féminin le dimanche 7 avril à 9h à Pedron
Championne : Sandra Gillier (Pétanque du Chateau d'Arcis)
Vices championne : Mélanie Legrand (Pétanque du Chateau d'Arcis)
Demi Finalistes : Sylvie Blaise (Foyer de Romilly)
Sylvie Hupont (Bouchon d'Essoyes)

Triplette Masculin à Essoyes
Champions : Abdel Kader Djanti - Florian Granados - Nicolas Roussel (Pétanque Baralbine)
Vices champions : Jason Lenfant - John Lenfant - Joselito Renner (ASP Nogent)
Demi Finalistes : Pascal Garreau - Michel Leroy - Dominique Ducom (Foyer de Romilly)
John Landoz - Georges Lenfant - Corentin...

Liste des équipes engagées pour le CDC Féminin:

Liste des équipes engagées pour le CDC Féminin:

Le Foyer de Romilly
Bouchon d'Essoyes

Le match a eu lieu le 21 Avril 219 à 14h00 à Essoyes


Victoire du Bouchon d'Essoyes

Classement 2018/2019 après la journée du 10/02/2019


1
BEGAT Edouard
131

2
JOURNOT Pascal
127

3
GARREAU Pascal
126

4
LOPES VAZ Annibal
125

5
ROBERT Johan
123

6
NHIM Rithy
121

7
LANDOZ John
120


SAUTREAU Mickael
120

9
DUCOM Dominique
118


LOPES VAZ Maxime
118

11
DUMESNIL Dominique
115

12
DUFOURCQ Julien
113


LOPES VAZ Annie
113

14
CARTIAUX Jean Marie
111

15
LELEU Jeremy
107


LOPES VAZ Manuel
107

17
REDON Jean Pierre
105

18
LETOLLE Michel
103


POCHINI Christophe
103

20
EQUEY Guy
101

21
BIDAULT José
100


GAUTHIER Tanguy
100

23
BENOIT Alexis
99


CARO Jérôme
99

25
REMACLE Christophe
97

26
BAUDOUIN Hervé
96


CHOUNLAMOUNTRY
Mouth
96


GARREAU Magali
96

29
LOPES CASTEL. José
95

30
CALIO Joseph
94


CARRETTE Patrice
94


HONGNON James
94

33
GARRET Laurent
93

34
BEGAT Serge
92


DUFOURCQ Philippe
92

36
CONDAMINET Eric
91

37
BERTHOLLE Franck
90


ROULIN Didier
90

39
BLANCHET Philippe
89

40
LAJOINIE Corinne
87

41
AUBIGNY Yvon
84


BEGAT Carole
84

43
CARTIER Jérémy
83


GARREAU Brigitte
83

45
CARTIAUX Corinne
82


KREIT Louis
82


THEVENOT Fréderic
82

48
ROBERT Eric
81


VOLLAND Adrien
81

50
REDON Lydia
79

51
AVELINE Kévin
78


LEROY Michel
78


MAUVAIS Serge
78

54
DAGUET Pierre
77

55
LELEU Jérôme
72

Liste des licencié(e)s au 17/02/2020

Si vous constatez des erreurs ou si vous voulez apporter des modifications n'hésitez pas à nous en informer.

Classement 2017

Classement au 07/11/2017
Class Nom et Prénom Points
1 Michel LEROY 47
2 Pascal GARREAU 45
3 Dominique DUCOM 18
4 Cedric LOISEAU 15
5 Patrick KESY 14
6 Annibal LOPES VAZ 13
7 Patrice MAURIN 11
Julien DUFOURCQ 11
9 Corinne CARTIAUX 10
Manuel LOPES VAZ 10
Didier ROULIN 10
Philippe BLANCHET 10
13 Carole BEGAT 9
14 Johan ROBERT 8
15 Tanguy GAUTHIER 7
Kevin CINGLAND 7
17 Thierry BAKOUN 6
Jose LOPES
CASTELEREIRO 6
Anthony LYVER 6
Gilbert REGNAUD 6
21 Dominique DUMENIL 5
Frederic THEVENOT 5
23 Sylvie BLAISE 4
Magali GARREAU 4
Nelly KESY 4
Murielle MAYEUX 4
Herve BAUDOUIN 4
Joseph CALIO 4
Sing CHOUNLAMOUNTRY 4
Michel MOSTAERT 4
Philippe DUFOURCQ 4
Laurent GARRET 4
Michel HEIMOZ 4
Christophe POCHINI 4
Stephane SOMMESOUS 4
36 Denis BAUDRY 3
Jose BIDAULT 3
Ludovic MARTIN 3
Maxima LOPES VAZ 3
Jean Marie CARTIAUX 3
Jean Pierre REDON 3
42 Patrick CHAPEY 2
Stephane MAYEUX 2
44 Daniel GAUTHIER 1

Classement Final 2017

Championnat Régional : CRC1
Composition
du Groupe :
Cochonnet Montmiraillais MJEP Cormontreuil
SC Mesnil Sur Oger Petanque 3
Fontaines 2
Foyer de Romilly Pourru
St Remy
Manchester Petanque 1 Boule
Sedanaise 1
Journée du 22 Octobre 2017 : à CHRALEVILLE
Matin
Cochonnet
Montmiraillais 1
24
Petanque
3 Fontaines 2
12

Foyer de Romilly
26
MJEP Cormontreuil
10

Pourru
St Remy
22
Manchester
Petanque 1
14

SC
Mesnil Sur Oger
8
Boule
Sedanaise 1
28


Après
Midi
Petanque
3 Fontaines 1
8
Pourru
St Remy
28

Manchester
Petanque 1
20
SC
Menil sur Oger
16

MJEP Cormontreuil
12
Cochonnet
Montmiraillais 1
24

Foyer de Romilly
10
Boule
Sedanaise 1
26


Classement
Final 2017
Nom
des Equipes
points
Manches


Cochonnet
Montmiraillais 1
19
164


Pourru
St Remy
17
144


Manchester
Petanque 1
16
142


Foyer de Romilly
15
150


SC
Mesnil Sur Oger
14
116


Boule
Sedanaise 1
13
128


MJEP

Classement 2020/2021 après la journée du 16/02/2020



1
BIDAULT José
11


DUFOURCQ Julien
11


LOPES VAZ Manuel
11


LOPES VAZ Maxime
11


MILLET Cédric
11


ODOT Christophe
11


POCHINI Christophe
11


SAUTREAU Mickael
11

9
AVELINE Kévin
9


BERTHOLLE Franck
9


CARRETTE Patrice
9


CARTIAUX Corinne
9


DUFOURCQ Philippe
9


ENDERS Frauny
9


GAUTHIER Tanguy
9


HERAULT Joel
9


LABOLLE Joel
9


LELEU Jeremy
9


LOISEAU Cédric
9


LOPES CASTEL. José
9


LOPES VAZ Annibal
9


LOPES VAZ Annie
9


ROJAS Betty
9

24
BENOIT Dimitri
7


BISCHOP Franck
7


CARTIAUX Jean Marie
7


EQUEY Guy
7


GARREAU Magali
7


GARREAU Pascal
7


JOURNOT Pascal
7


KESY Patrick
7


KREIT Louis
7


LELEU Daniel
7


LENFANT Tino
7


LYVER Anthony
7


NHIM Rithy
7


PATAUX Jacky
7


PIERRE Philippe
7


ROULIN Didier
7


SOMMESOUS Stéphane
7


VOLLAND Adrien
7


ZIMMERMAN Alain
7

43
BAUDOUIN Hervé
5


BEAUMONT Alain
5


BEGAT Carole
5


BEGAT Edouard
5


BENOIT Alexis
5


BLANCHET Philippe
5


CALIO Joseph
5


CARO Jérôme
5


CARTIER Jérémy
5


CROIX Jerôme
5


DAGUET Pierre
5


DUMESNIL Dominique
5


GARRET Laurent
5


GAUTHIER Yohann
5


HERAULT Martine
5


LAJOINIE Corinne
5


LE ROY Valérie
5


LETOLLE Michel
5


NICE Alain
5


POULAIN Patrick

Résultats et classement après journée du 11 Juin 2017

Groupe
A : Groupe B :
Bouchon
d’Essoyes 1 Bouchon d’Essoyes 2
Arcis
1 Arcis
2
Boule
Sancéenne Foyer de Romilly
OCB Moussey
P
P Pedron

Journée
du 5 Mars 2017 à 14 H 00 (Arcis Sur Aube)
Groupe A : Groupe B
Essoyes 1 : 10 / Arcis
Pétanque 1 : 26 Essoyes :
36 / Arcis pétanque 2 : 0
La boule Sancéenne : 14 / OCB :
22 Foyer de
Romilly : 26 / Moussey :
10
Exempt : PPPedron

Journée du 11 Juin 2017 à 9
H 00 (Essoyes)
Groupe A : Groupe B
Matin
Matin
Essoyes 1 24/ Sancéenne 12 Essoyes 2 28 / Foyer de Romilly 8

Composition de l'Equipe :

<br/>Composition de l'Equipe :


Composition de l'Equipe :

Brigitte GRANGJANIN
Nelly KESY
Michel MOSTAERT
Didier ROULIN
Michel LEROY
Dominique DUCOM
Johan ROBERT
Jean Marie CARTIAUX


1er Tour :

Foyer de Romilly bat La Chapelle
Nogent Sur Seine Bat Essoyes
Arcis bat Pedron

2eme Tour :

Foyer de Romilly Bat Arcis
Nogent Qualifié

1er Tour De Zone :

Montier en Der Bat Foyer de Romilly
Nogent Qualifié





Calendrier 2020


Date
Lieu
Désignation
Formule

Janvier

Samedi 11
Congrès FFPJP



Février

Samedi 8
BRIENNE
Triplette NH

Samedi 15
OCB
Triplette NH

Samedi 22
MAIZIERES
Triplette H

Dimanche 23
OCB
Triplette NH

Samedi 29
ESSOYES
Doublette Challenge Chouquette NH


Mars

Jeudi 5
OCB
Concours + de 55 ans

Samedi 7
BRIENNE
Triplette H

Jeudi 12
OCB
Concours + de 55 ans

Samedi 14
ROMILLY
Triplette Challenge Raymond Denis ...


Championnats De l'Aube 2020

Championnats De l'Aube 2020

Doublette Masculin le samedi 4 avril à 14h30 à Essoyes
Reprise le dimanche 5 avril à 9h

Tête à Tête Féminin le dimanche 5 avril à 9h à Essoyes

Triplette Masculin le samedi 18 avril à 14h30 à Brienne
Reprise le dimanche 19 avril à 9h

Triplette Féminin le dimanche 19 avril à 9h à Brienne le Chateau

Triplette Vétéran le mercredi 22 avril à 8h30 à Essoyes

Tête à Tête Masculin le samedi 25 avril à 14h30 à Essoyes
Reprise le dimanche 26 avril à 9h00

Doublette Féminin le dimanche 26 avril à 9h00 à Essoyes

Doublette Mixte le samedi 9 mai à 14h30 à Nogent sur Seine
Reprise le dimanche 10 mai à 9h00

Triplette Promotion le dimanche 17 mai à 8h30 à Nogent sur Seine

Triplette Jeune le dimanche 17 mai à 8h30 à Nogent sur Seine

Triplette Mixte le Dimanche 21 septembre



Championnats Régionaux Grand Est 2020

21 mai 2020 : Tête à Tête Féminin et Doublette Masculin - Stenay (55)
22 mai 2020 : Triplette Vétéran - Stenay (55)
23 mai 2020 : Triplette Féminin et Masculin - Stenay (55)
24...

Concours d’Hiver 2019/2020



Concours d’Hiver 2019/2020
----------------
Dimanche 3 novembre 2019
Dimanche 10 novembre 2019
Dimanche 17 Novembre 2019
Dimanche 24 Novembre 2019
Dimanche 1er Décembre 2019
Dimanche 08 Décembre
2019
Dimanche 15 Décembre 2019
Dimanche 22 Décembre
2019
Pour participer à ce concours de Noel, il faudra avoir participé au moins à 2 concours avant celui-ci.
Dimanche 29 Décembre 2019
Dimanche 5
Janvier 2020
Dimanche 12 Janvier 2020
Dimanche 19 Janvier
2020
Dimanche 26
Janvier 2020
Dimanche 2 Février 2020
Dimanche 9 Février
2020
Dimanche 16 Février 2020
A confirmer en fonction du calendrier des concours officiels




Vous pouvez télécharger tous les documents en cliquant sur les liens, sinon...


Vous pouvez télécharger tous les documents en cliquant sur les liens, sinon nous sommes à votre disposition à compter du 10/11/2019, tous les dimanches de 13h à 14h pour vous fournir les documents et recevoir vos demandes de nouvelles licences. Pour les demandes de renouvellement, les demandes pourront nous être remises à compter du 17/11/2019 (date à confirmer).


Pour les nouvelles licences :

Documents à fournir :

- Certificat médical récent
- Photo d'identité
- Attestation de domicile
- Document de demande de licence (cliquez ici )

Prévoir le paiement de la licence


Pour les demandes de renouvellement :

Document à fournir :

- Un certificat médical datant à minima de 2018 (les certificats de 2017 ne sont plus valables)
- Ancienne licence
- Répondre au questionnaire de santé (cliquez ici)
= si vous avez répondu NON à toute les questions du questionnaire de santé, fournir l'attestation questionnaire médical (cliquez ici)
= si vous avez répondu au moins 1 fois OUI au questionnaire de...

Nos Champions et Championnes de 1981 à nos jours

2019 :
Championnat de l'Aube Doublette Masculin: Dominique Ducom - Christophe Pochini

2018 :
Championnat de l'Aube Tête à Tête Féminin : Murielle Mayeux
Championnat de l'Aube Triplette Vétéran : Annibal Lopes Vaz - Gilbert Regnault - Patrice Maurin

2017 :
Championnat de l'Aube Doublette Féminin : Murielle MAYEUX et Sylvie BLAISE

2016 :
Championnat de l 'Aube Triplette Mixte : Annie LOPES VAZ, Philippe BLANCHET, Patrice MAURIN

2015 :
Championnat de l'Aube Doublette Féminin:Sandrine PELLETIER, Annie LOPES VAZ

2013 :
Championnat de l'Aube Doublette Féminin : Nelly KESY,Christiane LEVEL

2012 :
Championnat de l'Aube Triplette Masculin : Patrice MAURIN, Eric BASCON, Christian HAINAUD

2011 :
Championnat de Ligue Doublette Féminin : Sandrine PELLETIER Christiane LEVEL

2010 :
Championnat de Ligue Tête à Tête : Patrice MAURIN

2007 :
Championnat de l'Aube Triplette Féminin : Annie LOPES VAZ, Francoise GORGERY, Carole BEGAT

2005 :
Championnat de l'Aube triplette Masculin : John BREDEMESTRE, Bruno LEGUEN, Jean WEBER

Bonjour à tous,

Bonjour à tous,Bonjour à tous,

C’est déjà ma troisième année en tant que Président et personnellement
je suis assez satisfait du travail accompli par mon bureau pour la saison 2019.


Notre effectif pour 2020 est en légère hausse.

Le bénévolat doit continuer dans ce sens pour que nos
licenciés puissent profiter des avantages du foyer section pétanque :
championnats gratuits, casquettes offertes pour chaque licence prise,
participation du club à l’achat des tenues vestimentaires. Nous remercions
Messieurs Gauthier et Marlot pour nous avoir offert un complément de tee-shirt pour
la nouvelle saison.

Une fois de plus un travail remarquable a été réalisé
par tous les membres du bureau pour nos manifestations en 2019 : Journée
détente, journée couple, belote, quizz, semi-nocturne et bien sur le concours d’hiver.
En 2020, s’ajoutera une journée marathon.

Il y a eu également des travaux d’entretien intérieur et
extérieur afin de maintenir nos installations en bon état pour le bien être des
joueuses et des joueurs.

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z