Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Triathlète Club Narbonnais

Club / Association sportive
Triathlon
Espace de Liberté Route de Perpignan
11100 NARBONNE
www.tri-club-narbonne.fr

Informations

Responsable :

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 04.68.42.18.45

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Aude 11)

Dernières actus du site internet :

course à pied SÉANCES DE VMA 1er trimestre saison 2016

NB Il est important de préciser que celles-ci ne sauraient être une finalité en soi et doivent être, pour permettre à chacun de progresser, complémentées par d'autres types d'exercices : sorties longues en endurance fondamentale =70% de la VMA, seuil anaérobie=85 à 90 % de la VMA, travail d'allure spécifique suivant l'objectif visé, séances VMA supplémentaires pour certain(e)s DIESEL....etc. Bien évidemment la participation à des compétitions variées (ski de fond, trail, run and bike, duathlon etc… toutes les 3 ou 4 semaines par exemple) sera la bienvenue pour se rendre compte de la progression et rompre la monotonie tout en apportant la motivation, nécessaire à l’effort restant à accomplir.

- JEUDI 07 JANVIER : ESCALIERS 3 X CHAQUE EXERCICE +
2 X (200m+300m+400m+400m+300m+200m) à ta VMA récupération active : 40’’ pour le 200m, 50’’ pour le 300m, 1’ pour les 400m en trottinant

- JEUDI 14 JANVIER : ESCALIERS 3 X CHAQUE EXERCICE + ( 2X300m + 2X400m +500m+2X400m+2X300m) à ta VMA récup...

Parcours MARS 2019

TOUS LES DEPARTS : Parking ESPACE DE LIBERTE 8H00
Dimanche 3 Mars
Groupe 1 : Espace, Bizanet, Gaussan, Villemajou, Gasparets, Boutenac, Luc, direction Lézignan, à gauche rue des romains, zone commercial, giratoire D611, en face chemin de la croix blanche, Conilhac, Montbrun, Escales, La Redorte, Azille, Pépieux, Olonzac, Argens, Roubia, Paraza, Ventenac, St Nazaire, St Marcel, Marcorignan, Espace, 91km
Groupe 2 : A Escales, sortie du village, route de la Bastide, Sérame, Argens, Roubia, Paraza, Ventenac, St Nazaire, St Marcel, Marcorignan, Espace, 75km

Dimanche 10 Mars
Groupe 1 : Espace, Cuxac-d’Aude, Sallèles, Mirepeisset, Cabezac, Bize, D26, Villespassans, Assignan, Coulouma, St Martial, Vialanove, La Caunette, Aigues-Vives, Les 4 Chemins, St Marcel, Marcorignan, Espace, 95km
Groupe 2 : A Assignan, direction St Jean de Minervois, Cazelles, Paguignan, Aigues-Vives, Les 4 Chemins, St Marcel, Marcorignan, Espace, 75 km
Dimanche 17 Mars
Groupe 1 : Espace, Bages, Peyriac, Portel, Durban, La Salse,...

Parcours Février 2019

TOUS LES DEPARTS : Parking ESPACE DE LIBERTE 8H30

Dimanche 3 février
Groupe 1 et 2 : Espace, Cuxac, Capestang, Creissan, D16E2, D184, Fargoussières, Quarante, Montouliers, Argeliers, Sallèles, St Marcel, Moussan, Espace, 71km

Dimanche 11 février
Run and Bike de la Narbonnaise

Dimanche 18 février
Groupe 1 et 2 : Espace, Cuxac, Sallèles, Argeliers, Cabezac, Mailhac, Aigne, Beaufort, Olonzac, chemin des Matelles, Roubia, Paraza, Ventenac, St Nazaire, St Marcel, Moussan, Espace, 73km

Dimanche 25 février
Groupe 1 et 2 : Espace, Montredon, Bizanet, St André, Montserret, Thézan, D613 , Montjoie, Coustouge, Fontjoucouse , Montplaisir, Ripaud, Portel, Peyriac, Bages, Espace, 76km

Parcours Janvier 2019

TOUS LES DEPARTS : Parking ESPACE DE LIBERTE 8H30

Dimanche 6 Janvier
Groupe 1 : Espace, Moussan, traverse, Marcorignan, Névian, Bizanet, Ornaisons, Gasparets, Boutenac, route de Ferrals, Ferrals, Villerouge la Crémade, Thézan, Montserret, St André, Bizanet, Espace, 74km.
Groupe 2 : Après route de Ferrals, direction Luc, Ornaisons, Bizanet, Espace, 64km.

Dimanche 13 Janvier
Groupe 1 : Espace, aérodrome, Vinassan, Marmorières, Fleury, Lespignan, Vendres, Sauvian, Serignan, vers Valras, port Chichoulet, st Pierre la mer, Narbonne Plage, la Clape, Moujan, Espace, 77km
Groupe 2 : à Vendres, vers Valras, D37 E9, port Chichoulet, st Pierre la mer, Narbonne Plage, la Clape, Moujan, Espace, 67km

Dimanche 20 Janvier
Groupe 1 : Espace, Montredon, vers Névian, D1118, Marcorignan, St Marcel, Ginestas, St Vallière, Paraza, Roubia, D67, Fontarèche, à droite Garrigue Haute, D6113, Cruscades, D24 Lézignan, Luc sur Orbieu, Boutenac, Gasparets, Ornaisons, Bizanet, Montredon, Espace, 77km
Groupe 2 : A Cruscades,...

Parcours Décembre 2018

TOUS LES DEPARTS : ESPACE DE LIBERTE 8H30



Dimanche 2 décembre
Groupe 1 : Espace, Moussan, traverse, Marcorignan, Névian, Bizanet, Ornaisons, Gasparets, Boutenac, route de Ferrals, Ferrals, Villerouge la Crémade, Thézan, Montserret, St André, Bizanet, Espace, 74km.
Groupe 2 : Après route de Ferrals, direction Luc, Ornaisons, Bizanet, Espace, 64km

Dimanche 9 décembre
Groupe 1 : Espace, Moujan, La Clape, Narbonne Plage, St Pierre, Pissevaches, pont anti sel, D37 E, domaine Ste Germaine, Vendres, Lespignan, Nissan, Poilhes, Capestang, Cuxac, Espace, 77km
Groupe 2 : A Lespignan direction Fleury, Marmorières, Vinassan, Espace, 67km

Dimanche 16 décembre
Groupe 1 : Espace, Cuxac, Sallèles, Mirepeisset, Cabezac, Bizes, Agel, rue de la Fontaine, Cazelles, St Jean Minervois, Assignan, Villespassans, Cruzy, Sériège, La Croisade, Ouveillan, Cuxac, Espace, 76km
Groupe 2 : A Cazelles, Paguignan, Aigues Vives, Bizes, Oulibo, Argeliers, Sallèles, Cuxac, Espace, 69km

Dimanche 23 décembre
Groupe1 : Espace, aerodrome,...

Parcours MAI 2018 DEPART 8H00 PARKING ESPACE DE LIBERTE

Dimanche 6 mai
Espace, Bages, Peyriac, RN9, Portel, Ripaud, Villesèques, Fraisse, Feuilla, Treilles, Caves, D6009, à droite D627,à gauche Ancienne Distillerie, La Nouvelle, La Réserve, Peyriac, Bages, Espace, 98km
Groupe 2 : A Fraisse, D205 vers Sigean(intermarché), Hameau du Lac, La Réserve, Peyriac, Bages, Espace, 77km

Dimanche 13 mai
Groupe 1 :Espace, Cuxac, Capestang, Puisserguier, Pain de Sucre, Cazedarnes, Pierrerue, Combejean, Berlou, la Treille, la Fraise, D612, St Chinian, Villespassans, Cruzy, Sériege, La Croisade, Ouveillan , Cuxac, Espace, 102km.
Groupe 2 : à Cazedarnes direction Cébazan, Villespassans, Cruzy, Sériege, La Croisade, Ouveillan , Cuxac, Espace, 75km.

Dimanche 20 mai
Groupe 1 : Espace, Bizanet, Ornaisons, Luc, Ferrals, Fabrezan, Camplong, Montlaur, Comigne, Douzens, Fontcouverte, Ferrals, Villerouge, St Julien, Montredon, Espace, 100km.
Groupe 2 : A Ferrals, direction, Foncouverte, Conihac, Montbrun, Escales, D127, D611, giratoire de Sérame, Montrabech, à gauche vers...

Parcours FEVRIER 2016

TOUS LES DEPARTS : ESPACE DE LIBERTE 8H30


Dimanche 7 Février 2016 :
PAUSE CAFE À SIGEAN
Groupe 2:
Narbonne Bages, Peyriac, Réserve Africaine, Le Lac, Sigean, Point Café, (25km), Portel, Ripaud, Donos, Thézan, D.611, D.613, Gaussan, Bizanet, Narbonne. (73km) .
Groupe 1 :A Thézan, le groupe 1 va vers Villemajou, Gasperet, Ornaisons, Bizanet, Narbonne. (82km).

Dimanche 14 Février 2016:
Parcours 1 : Narbonne, RN 113, Montredon-Corbières, Névian, Villedaigne, Canet, Ventenac, Ginestas, Sainte-Valière, Pouzols, Mailhac,
Bize, Montouliers, Sériège, La Croisade, Ouveillan, Cuxac, Narbonne. 66 km.
Parcours 2 : A Mailhac, continuer vers Les Tuileries, Aigne, Aigues-Vives, Paguignan, Cazelles, vers Agel, D26, D67, Montouliers. 80 km.

Mercredi 21 Février 2016:
Parcours 1 :
Narbonne, Moujan, Narbonne Plage, St Pierre, Fleury, Salles, Nissan, Poilhes, Capestang, Quarante, Cruzy,
Villespassans, Assignan, La Roueyere, Bize, Le Somail, Marcorignan, Narbonne. (100km)
2eme parcours :
Narbonne, Moujan, Narbonne...

Parcours JANVIER 2014

TOUS LES DEPARTS : ESPACE DE LIBERTE 8H30


Dimanche 12 Janvier 2014 :

Parcours long : Narbonne, Marcorignan, Névian, Villedaigne, Sérame, La Boulandière, La Bastide, Escales, Castelnau, Roquecourbe, Puicheric, Marseillette, Capendu (POINT CAFE 46km), Comigne, Douzens, Moux, Fontcouverte, Ferrals, Luc, Ornaisons, Bizanet, Narbonne (91km)

Petit parcours : Narbonne, RN 113, Montredon-Corbières, Névian, Villedaigne, Canet, Ventenac, Ginestas, Sainte-Valière, Pouzols, Mailhac, Bize, Montouliers, Sériège, La Croisade, Ouveillan, Cuxac, Narbonne.( 66 km)
OU
Petite rallonge à Mailhac prendre Les Tuileries, Aigne, Aigues-Vives, Paguignan, Cazelles, vers Agel, D26, D67, Montouliers. (80 km) .

Dimanche 19 Janvier 2014 :

Petit parcours : Narbonne, St Julien, Gasparets, Bouteneac, LUC (POINT CAFE 26km) Lezignan,La Croix Blanche, Conilhac,Fontcouverte, Ferrals, Luc, Ornaisons, Bizanet, Narbonne (71km)
Grand parcours : à Conilhac continuer vers Montbrun, Roquecourbe, Castelnau, Tourouzelle, D611, Argens,...

La JALABERT Mazamet (81) - 18 août 2013

La Nicolas (100Km) 1770D+ / 520 coureurs 494 classés

Rang Nom Temps Moy.
209/ DEURIEU Fabien 3:50:54 25,985Km/h

Tous les résultats ici

Parcours Août 2015

TOUS LES DEPARTS : ESPACE DE LIBERTE 8H00


Dimanche 2 Août :


Petit parcours : Narbonne, Cuxac, Sallèles, Argeliers, Montouliers, Montplo, Cruzy, Quarante, Capestang, Cuxac, Coursan, Narbonne : 67 Km

Grand parcours : Narbonne, Cuxac, Sallèles, Argeliers, Montouliers, Montplo, Cruzy, Quarante, Capestang, Maureilhan, Montady, Colombiers, Nissan, Salles, Vinassan, Narbonne : 84 Km


Dimanche 9 Août :

Petit parcours : Narbonne, Bizanet, Ornaison, Luc, Boutenac, Gasparet, Thézan, Montseret, Saint André, Narbonne : 62 Km

Grand parcours : Narbonne, Bizanet, Ornaison, Luc, Boutenac, Gasparet, Coustouge, Fontjoncouse, Montplaisir, Montseret, Saint André, Narbonne : 80 Km


Dimanche 23 Août :

Petit Parcours : Narbonne, Moussan, Saint Marcel, Ginestas, Sainte Valière, Mailhac, Bize, Montouliers, Argeliers, Sallèles, Cuxac, Narbonne : 62 Km

Grand Parcours : Narbonne, Moussan, Saint Marcel, Ginestas, Sainte Valière, Mailhac, Bize, Villespassans, Les Fargoussières, Quarante, Capestang, Cuxac, Narbonne : 80 Km

PARCOURS VELO Juillet 2013 - DEPART 8H Parking Espace de Liberté




Dimanche 7
Juillet :

Grand Parcours : Narbonne, Cuxac, Montels,
Capestang, Maureilhan, Cazouls, Murviel, Causse et veyran, Cessenon,
Cazedarnes, Creissan, Quarante, Argeliers, Mirepeisset, Saint Marcel,
Marcorignan, Narbonne. 105 Km.

Petit Parcours : Narbonne, Cuxac, Montels, Capestang,
Fontanche, Quarante, Cruzy, Montplo, Montouliers, Argeliers, Mirepeisset, Saint
Marcel, Marcorignan, Narbonne. 68 Km.


Dimanche 14 Juillet

Grand Parcours :Narbonne, Montredon-Corbière, Névian, Villedaigne, Canet d’Aude,
Ventenac, Ginestas, Ste Vallière, Pouzols, Mailhac, Les Tuileries, Aigne,
Aigues-Vives, Paguignan, Cazelles, vers Agel par la D26, D67, Montouliers,
Sériège, La Croisade, Ouveillan, Cuxac-d’Aude, Narbonne : 80 Km

Petit
Parcours : A
Mailhac prendre Bize, Montouliers, Sériège, La Croisade, Ouveillan,
Cuxac-d’Aude, Narbonne : 66 Km



Dimanche 21 juillet

Grand
Parcours :
Narbonne, Bizanet, Ornaisons, Luc, Ferrals, Villerouge la Crémade, St Laurent,
Talairan, Jonquières, Coustouges, Fontjoncouse,...

L'Ariégeoise 2013 - Tarascon sur Ariège (09) 29 juin 2013

L'Ariégeoise (160,5Km) 3482D+ / 714 classés

Rang Nom Temps Moy.
551/ STEFANINI Serge 7:55:42 20,00Km/h
603/ COCQ Christophe 8:16h15 19,00Km/h

Classement Scratch Ici

La Mountagnole (101,5Km) 2313D+ / 2230 classés

Rang Nom Temps Moy.
742/ DEURIEU Fabien 4:33:36 22,00Km/h

Classement Scratch Ici

CHAMPIONNAT Régional de DUATHLON D3 SAISON 2013

=>Classement du Championnat Régional de Duathlon<=

Un grand Bravo à tous les compétiteurs !


L'Héraultaise La Roger Pingeon 2013 - GIGNAC (34) 7 avril 2013

La Gignacquoise (90Km) 1350D+ / 511 classés

Rang Nom Temps Moy.
80/ DA COSTA Melvin 2:56:37 30,57Km/h
398/ DEURIEU Fabien 3:44:51 24,01Km/h

Tous les résultats ici

CALENDRIER CIRCUIT REGIONAL D3 SAISON 2014

Depuis maintenant
2 ans le club participe au championnat régional de triathlon D3.

Cette année
aussi le club souhaite être représenté aussi bien chez les femmes que chez les
hommes. Pour cela, nous devons constituer une (ou plusieurs) équipe(s)
d'environ 6 personnes.


Ce championnat se déroule sur 3 épreuves qualificatives ( distance S ), les
résultats sont pris sur les 3 premiers de chaque club.

En fonction de ce
classement des points sont attribués et, à la fin, les équipes ayant le moins
de points sont qualifiées pour la demi-finale régionale. Il est donc important
d'avoir au moins 3 représentant du club à chaque course.


Les personnes souhaitant participer à cette compétition doivent me faire
parvenir une photocopie de leur licence 2014.


Les épreuves qualificatives sont:

_ Saint Cyprien le 3 mai 2014

_ La Grande Motte le 18 mai 2014

_ Carcassonne le 25 mai 2014


Bastien PLA

06.74.50.49.90

pla_bastien@hotmail.com

Parcours Janvier 2013


TOUS LES DEPARTS : ESPACE DE LIBERTE 8 H 30


Dimanche 6 janvier 2013

1er parcours : Narbonne,
Montredon-Corbière, Névian, Villedaigne, Canet d’Aude, Ventenac,
Ginestas, Ste Vallière, Pouzols, Mailhac, Les Tuileries, Aigne,
Aigues-Vives, Paguignan, Cazelles, vers Agel par la D26, D67,
Montouliers, Sériège, La Croisade, Ouveillan, Cuxac-d’Aude, Narbonne :
80 Km

2ème parcours : A Mailhac prendre Bize, Montouliers, Sériège, La Croisade, Ouveillan, Cuxac-d’Aude, Narbonne : 66 Km

3ème parcours : Gruissan - Narbonne Aller-retour / 40Km

Dimanche 13 Janvier 2013

1er parcours : Narbonne, Bizanet, Ornaisons, Luc, Ferrals, Villerouge la Crémade, St
Laurent, Talairan, Jonquières, Coustouges, Fontjoncouse, Montplaisir,
Ripaud, Portel, Peyriac, Bages, Narbonne : 92 Km

2ème parcours : Narbonne, Bizanet, Ornaisons, Luc, Ferrals, Villerouge la Crémade, St Julien, Narbonne : 67 Km

3ème parcours : Gruissan - Narbonne Aller-retour / 40Km

Dimanche 20 Janvier 2013

1er parcours :
Narbonne, Cuxac-d’Aude, Sallèles,...

Trail de FontRomeu (66) 20/01/13 - 35.5Km

Rang Nom Temps Moy
246/ BERNARDI Pascal 6:23:47 5.58Km/h

Résultats complets ici

Bike and Run de Villeneuve de la Raho (66) 27/01/13- 12 km (41 classés)

Rang Noms Temps
32 Lecocq Odile/ Duff Amanda 0:53:54 >>>>>>>>>podium, 3èmes senior f/f

Résultats complets ici

ALTRIMAN 2013 FESTIVAL DU TRIATHLON en CAPCIR du 12 au 14 juillet 2013 (Les...




ALTRIMAN 2013 FESTIVAL DU TRIATHLON en CAPCIR du 12 au 14 juillet 2013 (Les Angles 66) :

Vendredi 12 Juillet 2013 : Triathlon découverte
Samedi 13 Juillet 2013 : Altriman et Half Altriman
Dimanche 14 Juillet 2013 : Triathlon Sprint et CD

Programme des Festivités ici




Trail des Sangliers Balaruc Les Bains (34) 27/01/13- 17km et 27Km

Trail 17Km - 457 classés
Rang Nom Temps Moy
98/ DEURIEU Fabien 1:31:15 11.2Km/h

Résulats complets : ici


Trail 27Km - 226 classés

Rang Nom Temps Moy
163/ CALMES Emmanuel 3:27:29 8.1Km/h

Résultats complets ici

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z