Sites web gratuits et Agence Web en ligne

Site web Escrime Rodez Aveyron

Club / Association sportive
Escrime
CSC l'Amphithéâtre, Bd du 122ème RI
12000 RODEZ
www.escrimerodezaveyron.com

Informations

Responsable : Jean-Michel Goubert

(Président / Gérant / Autre)

Téléphone : 05 65 68 31 22

Fax :

Voir aussi : les autres sites web (Aveyron 12)

Dernières actus du site internet :

filles


Pendant la compétition, les résultats seront mis à jour après chaque saisie de poule ou de match de tableau, par l'envoi automatique de fichiers FTP à partir d'engarde pro.


- Samedi:















- Dimanche:















- Dossier intégral:




filles


Pendant la compétition, les résultats seront mis à jour après chaque saisie de poule ou de match de tableau, par l'envoi automatique de fichiers FTP à partir d'engarde pro.


- Samedi:















- Dimanche:















- Dossier intégral:




filles


Pendant la compétition, les résultats seront mis à jour après chaque saisie de poule ou de match de tableau, par l'envoi automatique de fichiers FTP à partir d'engarde pro.


- Samedi:















- Dimanche:















- Dossier intégral:




filles


Pendant la compétition, les résultats seront mis à jour après chaque saisie de poule ou de match de tableau, par l'envoi automatique de fichiers FTP à partir d'engarde pro.


- Samedi:















- Dimanche:















- Dossier intégral:




Hébergement


Merci de bien vouloir réserver si possible dans les hôtels partenaires de la compétition, indiqués ci-dessous. N'oubliez pas que c'est aussi grâce à eux que nous pouvons organiser cette grande compétition.


HOTEL BASTIDE LE BOWLING DU ROUERGUE
Route d'Espalion 12850 Onet-le-Château
Tél. 05 65 67 08 15
Site web : http://​www.​bow​ling​duro​uerg​ue.​com

RELAIS FASTHOTEL RODEZ
Zone Commerciale Eldorado 12740 Sébazac (peu après la sortie de Rodez)
Tél : 05 65 46 99 77
Site web: www.​fasthotel.​com/​midi-​pyrenees/​hotel-​rodez

RUTHENIUM HOTEL
4bis boulevard Denis Puech 12000 Rodez
Tél : 05 65 58 79 80
Site web: www.​ruthenium-​hotel.​fr


Vous trouverez également une liste d’hôtels et hôtels-restaurants que vous trouverez sur le site de l'office de tourisme:
OFFICE DE TOURISME DU GRAND RODEZ
Place Foch
12000 Rodez
Tél : 05 65 75 76 77
fax : 05 65 68 78 15

SAISON 2012/2013


9 au 11 août 2013
Championnat du Monde seniors à Budapest (Hongrie)
Individuel --->
36ème: Daniel Jerent
88ème: Zacharie Roger
124ème: Karim El Haouari
Equipe --->
3ème: France (avec Daniel Jerent)
33ème: Maroc (avec Karim El Haouari et Zacharie Roger)


11 juillet 2013
Championnat du Monde Universitaire à Kazan (Russie)
Individuel --->
52ème: Daniel Jerent
Equipe --->
1er: France (avec Daniel Jerent)


27 au 29 juin 2013
Championnat d'Afrique épée au Cap (Afrique du sud)
Individuel --->
3ème: Karim El Haouari (pour le Maroc)
Equipe --->
2ème: Maroc (avec Karim El Haouari)


22 juin 2013
Championnat de France vétérans V2 (50-60 ans) épée à Anglet
Individuel filles -->
14ème: Lucette Auguy
Equipe filles (critérium N2) --->
1ere: Lucette Auguy (avec Marie-Pierre Carneau de Castres et Anne-Marie Sicot de Nîmes)
Individuel garçons --->
9ème: Jean-Michel Goubert


15 au 16 juin 2013
Championnat d'Europe seniors épée à Zagreb (Croatie)
2ème: Daniel Jerent

Championnat de France minimes épée à Paris
Equipe filles N2 --->
3ème:...

SAISON 2013/2014


15 au 23 juillet 2014
Championnat du Monde seniors à Kazan (Russie)
Individuel --->
101ème: Daniel Jerent
Par équipe --->
1er: Daniel Jerent avec la France


21 au 22 juin 2014
Championnat de France seniors à Saint Genis Pouilly
Equipe Filles N2 --->
1er: Rodez (Amélie Awong, Alexandra Louis-Marie, Tifaine Pierre, Coraline Vitalis)
Equipe Garçons N1 --->
1er: Rodez 1 (Jonathan Bonnaire, Daniel Jerent, Nikolaï Novosjolov, Guilhem Vabre)
Equipe Garçons N2 --->
4ème: Rodez 2 (Mathias Biabiany, Noé Figuet, Robin Rieu)
Equipe Garçons N3 --->
16ème: Rodez 3 (Emile Bertin, ThomasLamorlette, Hendrick Lerus-Roulez)
Individuel Filles N1 --->
6ème: Coraline Vitalis
32ème: Ingrid Ursulet
40ème: Tifaine Pierre
Individuel Filles N2 --->
17ème: Alexandra Louis-Marie
23ème: Amélie Awong
Individuel Filles N3 --->
30ème: Capucine Pinier
Individuel Garçons N1 --->
5ème: Daniel Jerent
12ème: Jonathan Bonnaire
29ème: Mathias Biabiany
Individuel Garçons N2 --->
40ème: Guilhem Vabre
Individuel Garçons N3 --->
9ème: Noé Figuet
13ème: Robin Rieu

SAISON 2014/2015


12 au 18 juillet 2015
Championnats du Monde seniors à Moscou
Individuel --->
19ème: Daniel Jerent
107ème: Karim El Haouari (pour le Maroc)
145ème: Zacharie Roger (pour le Maroc)
Par équipe --->
5ème: France avec Daniel Jerent
25ème: Maroc avec Karim El Haouari et Zacharie Roger


24 au 27 juin 2015
Jeux européens à Bakou
Individuel --->
3ème: Daniel Jerent
Par équipe --->
1er: France avec Daniel Jerent


19 et 20 juin 2015
Championnat de France seniors à Epinal
Equipe Filles N1 --->
8ème: Rodez (Alexandra Lafont, Tifaine Pierre, Marion Teissonniere)
Equipe Garçons N1 --->
1er: Rodez 1 (Jonathan Bonnaire, Fabrice Jeannet, Daniel Jerent, Nikolaï Novosjolovl)
Equipe Garçons N2 --->
10ème: Rodez 2 (Mathias Biabiany, Noé Figuet, Aymerick Gally, Guilhem Vabre)
Individuel Filles N1 --->
37ème: Tifaine PIerre
Individuel Filles N3 --->
14ème: Alexandra Lafont
Individuel Garçons N1 --->
6ème:Jonathan Bonnaire
41ème: Aymerick Gally
Individuel Garçons N3 --->
8ème: Aymerick Gally
9ème:Thomas Roussel


14 au 16 juin 2015
Championnat...

SAISON 2015/2016


25 et 26 juin 2016
Championnat de France vétérans à Nantes
Individuel V3 --->
8ème: Lucette Auguy
Equipe Filles N2 --->
3ème: Lucette Auguy avec l'équipe "Occitanie"


4 et 5 juin 2016
Championnat de France minimes à Vichy
Individuel Filles --->
5ème: Clémentine Pinier
38ème: Maënel Roger
Equipe Filles N3 --->
3ème: sélection Midi-Pyrénées avec Clémentine Pinier


28 et 29 mai 2016
Championnat de France juniors à Caen
Individuel Filles N1 --->
1ème: Alexandra Louis-Marie
Individuel Filles N2 --->
50ème: Audrey Frayssinhes
52ème: Alexandra Lafont
78ème: Joy Rey
Individuel Garçons N1 --->
3ème: Thomas Roussel
46ème: Aymerick Gally
Equipe Filles N1 --->
1er: Rodez (Sofia Cisneros, Alexandra Lafont, Alexandra Louis-Marie, Joy Rey)


21 et 22 mai 2016
Coupe du Monde seniors à Paris (Challenge SNCF Reseau) ( 211 participants)
7ème: Alexandre Bardenet
27ème: Mathias Biabiany
117ème: Jonathan Bonnaire

Coupe du Monde seniors à Legnano (Italie) (156 participantes)
82ème: Alexandra Louis-Marie

Compétition mixte par équipes à Lavaur

SAISON 2016/2017

19 au 30 août 2017
Championnat du Monde Universitaire à Taipei (Taïwan)
Individuel filles --->
44ème: Alexandra Louis-Marie
Individuel garçons --->
13ème: Alexandre Bardenet
17ème: Jonathan Bonnaire
27ème: Mathias Biabiany
Par équipes filles --->
4ème: France avec Alexandra Louis-Marie
Par équipes garçons --->
5ème: France avec Alexandre Bardenet, Mathias Biabiany, Jonathan Bonnaire


17 et 18 juin 2017
Championnat de France M14 et M15 à Paris
Individuel filles M15 --->
9ème: Clémentine Pinier
Individuel filles M14 --->
51ème: Mina Dubout
63ème: Jade Coulibaley
Par équipes filles M14 N2 --->
2ème: Sélection Midi-Pyrénées avec Jade Coulibaley


10 et 11 juin 2017
Championnat de France vétérans à Cognac
V3 --->
13ème: Lucette Auguy
V1 --->
38ème: Florence Pinier

Tournoi M11 à Narbonne
1er: Quentin Gamez
7ème Loïck Bobinet


3 et 4 juin 2017
Championnat de France seniors à Albi
Individuel filles N1 --->
8ème: Alexandra Louis-Marie
12ème: Tifaine Pierre
Par équipes filles N1 --->
7ème: Rodez (Sofia Cisneros,...

SAISON 2017/2018

19 au 27 juin 2018
Championnat d'u Monde seniors à Wuxi (Chine)
Individuel --->
55ème: Aymerick Gally
Par équipes avec la France --->
4ème: Aymerick Gally

24 juin 2018
Jeux méditerranéens à Tarragone (Espagne)
3ème: Aymerick Gally

17 au 21 juin 2018
Championnat d'Europe seniors à Novi-Sad (Serbie)
Individuel --->
75ème: Aymerick Gally
Par équipes avec la France --->
2ème: Aymerick Gally

9 et 10 juin 2018
Championnat de France seniors à Amiens
Individuel filles N1 --->
10ème: Tifaine Pierre
27ème: Diane Von Kerssenbrock
39ème: Solenn Maruenda
Individuel garçons N1 --->
11ème: Alexandre Bardenet
Individuel garçons N2 --->
17ème: Mickaël Goubert
32ème: Raphaël Dominici
Par équipes filles N1 --->
7ème: Rodez (Solenn Maruenda, Tifaine Pierre, Diane Von Kerssenbrock)
Par équipes garçons N1 --->
6ème: Rodez (Raphaël Dominici, Aymerick Gally, William Pritchard, Frédérick Von Der Osten)
Par équipes garçons N2 --->
13ème: Rodez (Alexandre Bardenet, Karim El Haouari, Mickaël Goubert, Samuel Jau)

Chalenge d'Artagnan à Auch

SAISON 2018/2019

15 au 23 juillet 2019
Championnat du Monde seniors à Budapest (Hongrie)
Individuel --->
14ème: Alexandre Bardenet
Par équipes --->
1er: France avec Alexandre Bardenet

3 au 14 juillet 2019
Championnat du Monde Universitaire à Naples (Italie)
Individuel --->
10ème: Aymerick Gally
Par équipes --->
5ème: France avec Aymerick Gally

22 et 23 juin 2019
Championnat d'Afrique à Bamako (Mali)
Individuel --->
12ème: Karim El Haouari
Par équipes --->
1er: Maroc avec Karim El Haouari

22 et 23 juin 2019
Fête des jeunes à Hénin Beaumont
Individuel Filles --->
24ème: Jade Coulibaley
Individuel Garçons --->
61ème: Loukas Odoriko

18 juin 2019
Championnat d'Europe seniors à Dusseldorf (Allemagne)
20ème: Alexandre Bardenet

2 et 3 juin 2019
Championnat de France M20 à Nantes
Par équipes Filles --->
7ème: Rodez (Juliette Baudinot, Chloé Bousfiha, Clémentine Pinier, Maenel Roger)
Par équipes Garçons --->
8ème: Rodez (David Alibert, Joakim Botti, Raphaël Dominici, Hadrien Favre)
Individuel Filles N1 --->
19ème: Clémentine Pinier

SAISON 2019/2020

22 au 24 novembre 2019
Coupe du Monde seniors à Berne (Suisse)
Individuel ---> (321 participants)
3ème: Alexandre Bardenet
66ème: Mathias Biabiany
201ème: Karim El Haouari
207ème: Aymerick Gally
281ème: Zacharie Roger
Par équipes --->
1ère: France avec Alexandre Bardenet


16 et 17 novembre 2019
Coupe mondiale M17 Grenoble
Filles ---> (201 participantes)
20ème: Juliette Baudinot
Garçons ---> (164 participantes)
86ème: Max-Olivier Boguet

Tournoi régional à Montpellier
Seniors Filles --->
1ère: Chloé Bousfiha
6ème: Marine Oustric
M13 Filles --->
3ème: Jade Enjalbert
5ème: Cassilde Fournier
M13 Garçons --->
3ème: Alban Portat
9ème: Mélick Salabert
20ème: Loïc Bobinet


9 et 10 novembre 2019
Circuit national élite M20 Toulouse
Filles ---> (133 participantes)
12ème: Chloé Bousfiha
32ème:Maenel Roger
38ème: Clémentine Pinier
50ème: Juliette Baudinot
81ème: Jade Coulibaley
123ème: Marine Oustric
126ème: Lou Gares-Cavaignac
Garçons ---> ( 202 participants)
14ème: Matthieu Longeaux
28ème: Max-Olivier Boguet
101ème:...

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z